Championnat du Portugal féminin de football 1985-1986

Championnat du Portugal féminin de football 1985-1986
Taça Nacional Feminino
1985-1986
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FPF
Édition 1re
Lieu(x) Portugal
Participants 18
Matchs joués 96
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Néant

Palmarès
Tenant du titre Néant
Vainqueur Boavista FC
Deuxième Ac. Alvalade
Troisième União de Coimbra
Buts 426

Navigation

Le Championnat du Portugal féminin de football 1985-1986 est la 1re édition du championnat du Portugal féminin de football.

Dix-huit équipes divisées en trois groupes régionaux s'affrontent selon le principe des matches aller et retour, au fil de dix journées.

À l'issue de cette première phase, les clubs terminant à la première place de chaque groupe s'affrontent dans une phase finale dans un mini championnat aller-retour.

Le Boavista FC s'adjuge le premier titre de l'histoire du championnat. Pour cette première édition il n'existe pas de principe de relégations en division inférieure

Participants

Ce tableau présente les dix-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1985-1986. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

La première phase comprend trois groupes de six équipes. Pour cette première édition il n'existe pas de principe de relégations en division inférieure.

Légende des couleurs
Portugal location map.svg
City locator 5.svg
Leixões SC
City locator 5.svg
AD Esposende
City locator 5.svg
Leça do Balio
City locator 5.svg
Santa Maria FC
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Norte du championnat.
Zona Norte
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
Boavista FC 1903 - - Campo de Treinos do Estádio do Bessa XXI - /
SC Braga 1921 - - Estádio Municipal 1º de Maio 30 000 /
AD Esposende - - - - - /
Leça do Balio 1964 - - - - /
Leixões SC 1907 - - Complexo Municipal de Leça da Palmeira (Bataria) - /
Santa Maria FC 1943 - - - - /
Portugal location map.svg
City locator 5.svg
União Coimbra
City locator 5.svg
Juv. Arzila
City locator 5.svg
CPR Pocariça
City locator 5.svg
Paivense
City locator 5.svg
Pinheiros
City locator 5.svg
Oliveirense
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Centro du championnat.
Zona Centro
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
Juventude Arzila 1971 - - - - /
CF União de Coimbra 1919 - - - - /
UD Oliveirense 1922 - - Centro de Formação Ápio Assunção 1 000 /
SC Paivense 1943 - - - - /
CR Pinheiros - - - - - /
CPR Pocariça 1958 - - - - /
Portugal location map.svg
City locator 5.svg
Ginásio Alcobaça
City locator 5.svg
Ac. Alvalade
City locator 5.svg
Amora
City locator 5.svg
Carcavelos
City locator 5.svg
Coina
City locator 5.svg
Odivelas
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Sul du championnat.
Zona Sul
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
Ginásio Alcobaça 1946 - - - - /
Académico Alvalade - - - - - /
Amora FC 1921 - - Centro de Treinos do Serrado - /
GS Carcavelos 1921 - - - - /
URCD Coina - - - - - /
Odivelas FC 1939 - - Complexo Desportivo do Odivelas FC - Campo n.º 3 - /


Compétition

Première phase

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  3. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Zona Norte
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boavista FC 20 10 10 0 0 56 1 +55
2 SC Braga 12 10 6 0 4 16 12 +4
3 Leça do Balio 11 10 5 1 4 12 9 +3
4 Leixões SC 10 10 4 2 4 18 15 +3
5 Santa Maria FC 5 10 2 1 7 7 18 -11
6 AD Esposende 2 10 1 0 9 1 55 -54


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Boa Bra LdB Lei Sta Esp
Boavista FC 3-0 3-0 6-0 5-0 15-0
SC Braga 1-4 0-2 3-1 3-0 2-0
Leça do Balio 0-4 2-0 0-1 1-0 6-0
Leixões SC 0-4 0-1 0-0 1-0 7-0
Santa Maria FC 0-4 0-2 0-1 1-1 3-0
AD Esposende 0-8 0-4 1-0 0-7 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Zona Centro
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CF União de Coimbra 19 10 9 1 0 59 0 +59
2 CPR Pocariça 15 10 7 1 2 27 3 +24
3 SC Paivense 13 10 6 1 3 10 13 -3
4 CR Pinheiros 6 10 3 0 7 17 36 -19
5 Juventude Arzila 4 10 2 0 8 6 41 -35
6 UD Oliveirense 3 10 1 1 8 7 33 -26


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UdC Poc Pai Pin Arz Oli
CF União Coimbra 1-0 8-0 11-0 13-0 3-0
CPR Pocariça 0-0 3-0 2-0 2-0 5-0
SC Paivense 0-1 1-0 1-0 3-0 3-1
CR Pinheiros 0-7 0-8 0-1 6-0 6-0
Juventude Arzila 0-8 0-2 0-1 2-5 2-1
UD Oliveirense 0-7 1-5 0-0 4-0 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Zona Sul
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Académico Alvalade 18 10 9 0 1 40 8 +32
2 GS Carcavelos 16 10 7 2 1 29 14 +15
3 URCD Coina 12 10 5 2 3 43 14 +29
4 Odivelas FC 10 10 4 2 4 37 24 +13
5 Ginásio Alcobaça 4 10 2 0 8 11 49 -38
6 Amora FC 0 10 0 0 10 9 60 -51


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AcA Car Coi Odi Alc Amo
Académico Alvalade 0-1 2-1 3-1 8-3 3-0
GS Carcavelos 0-4 1-1 2-2 3-1 6-0
URCD Coina 1-2 1-2 6-4 5-0 11-0
Odivelas FC 1-2 2-3 2-2 7-1 9-3
GC Alcobaça 0-12 0-4 0-3 1-6 3-0
Amora FC 0-4 3-7 1-12 1-3 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Les trois équipes qualifiées pour la phase finale s'opposent dans un mini championnat aller-retour.


Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boavista FC 8 4 4 0 0 14 2 +12
2 Académico Alvalade 2 4 1 0 3 5 11 -6
3 CF União de Coimbra 2 4 1 0 3 2 8 -6


Vainqueur de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Boa AcA UdC
Boavista FC 5-0 4-0
Académico Alvalade 2-4 3-0
CF União Coimbra 0-1 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes

Notes et références