Championnat du Luxembourg de football 2022-2023

BGL Ligue 2022-2023
Généralités
Sport Football
Édition 109e
Date Du
au
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Promotion d'Honneur

Palmarès
Tenant du titre F91 Dudelange
Promu(s) en début de saison Football Club Mondercange
UN Käerjéng 97

Navigation

La saison 2022-2023 de Division nationale est la cent-neuvième édition de la première division luxembourgeoise.

Le F91 Dudelange est le tenant du titre.

Les participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux quinze autres. En fin de saison, les deux derniers sont relégués et les 13e et 14e disputent un barrage contre les 3e et 4e de Promotion d'Honneur.

Les 16 clubs participants

Club Dernière
montée
Classement
2021-2022
Stade Capacité Ville
F91 Dudelange 1992 1er Stade Jos Nosbaum 4 650 Dudelange
Football Club Differdange 03 2006 2e Stade du Thillenberg 6 000 Differdange
Club Sportif Fola Esch 2008 3e Stade Émile-Mayrisch 3 900 Esch-sur-Alzette
Football Club Swift Hesperange 2020 4e Stade Alphonse-Theis 4 000 Hesperange
Football Club Progrès Niederkorn 2006 5e Stade Jos Haupert 2 800 Differdange
Football Club UNA Strassen 2015 6e Complexe Sportif Jean Wirtz 2 000 Strassen
Racing Football Club Union Luxembourg 2015 7e Stade Achille-Hammerel 5 900 Luxembourg
Association Sportive La Jeunesse d'Esch 1909 8e Stade de la Frontière 5 400 Esch-sur-Alzette
Union sportive de Mondorf-les-Bains 2014 9e Stade John Grün 3 600 Mondorf-les-Bains
Etzella Ettelbruck 2018 10e Stade Am Deich 2 202 Ettelbruck
Football Club Victoria Rosport 2014 11e VictoriArena 2 500 Rosport
Union Titus Pétange 2016 12e Stade municipal de Pétange 2 400 Pétange
Football Club Wiltz 71 2020 13e Stade Poetz 2 000 Wiltz
Union sportive Hostert 2017 14e Stade Jos Becker 1 500 Hostert
UN Käerjéng 97 2022 1er D2 Käerjenger Dribbel 2 500 Bascharage
Football Club Mondercange 2022 2e D2 Stade Communal 3 304 Mondercange


Compétition

Classement

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Swift Hesperange 34 12 11 1 0 45 12 +33
2 F91 Dudelange T 33 12 11 0 1 39 14 +25
3 Racing Luxembourg 23 12 6 4 2 24 16 +8
4 UT Pétange 21 12 6 3 3 26 16 +10
5 Progrès Niederkorn 20 12 6 2 4 18 14 +4
6 Differdange 03 18 12 5 3 4 23 17 +6
7 Jeunesse d'Esch 16 12 4 4 4 17 14 +3
8 US Mondorf-les-Bains 15 12 5 0 7 15 26 -11
9 Wiltz 71 14 12 4 2 6 21 22 -1
10 UN Käerjéng 97 14 12 3 4 4 13 19 -6
11 FC Mondercange 13 12 3 4 5 20 18 +2
12 US Hostert 11 12 3 2 7 11 22 -11
13 Victoria Rosport 10 12 2 4 6 20 28 -8
14 UNA Strassen 10 12 3 1 8 12 25 -13
15 Fola Esch 10 12 3 1 8 14 35 -21
16 Etzella Ettelbruck 8 12 2 2 8 7 27 -20


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2023-2024 (1er tour de qualification)
Ligue Europa Conférence 2023-2024 (2e tour de qualification)
Ligue Europa Conférence 2023-2024 (1er tour de qualification)
Qualification au barrage de maintien/relégation
Relégation en Promotion d'honneur
P : Promus
C : Vainqueur de la Coupe du Luxembourg

 Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) DIF DUD ESC JEU ETT HES HOS KÄE LUX FCM MON NIE PET ROS STR WIL
Differdange 03 - 6-0 - - 1-2 - - 2-3 - - - 1-1 - - 2-1
F91 Dudelange 3-1 - 5-0 4-0 0-4 3-1 2-2 - - - - - - 3-1 -
Fola Esch - 0-2 1-3 0-0 - - - - - 0-1 - - 4-1 2-1 -
Jeunesse d'Esch - - - 6-0 - 1-2 0-0 - 1-1 - - - - 2-0 1-0
Etzella Ettelbruck 0-2 - - - 0-4 - 1-1 - - - 0-1 2-0 - - 1-2
Swift Hesperange - - 8-1 - - - 4-2 2-0 - 4-2 4-2 3-3 - - -
US Hostert - - - - - 0-4 0-1 - 0-0 - 1-0 - - 1-0 2-3
UN Käerjéng - - 3-2 - - - - 0-5 - 0-2 1-1 0-1 - - 1-1
Racing Luxembourg - 2-4 - 2-1 - - - - 2-2 1-0 - - 2-2 - -
FC Mondercange 0-0 2-3 3-0 - 1-2 1-2 - - - 1-2 - - 5-1 - -
US Mondorf-les-Bains 0-1 0-7 - - 3-0 - 2-0 - - - - - 1-6 1-2 -
Progrès Niederkorn - 2-3 - 2-1 - - - - 0-0 4-0 - 2-3 1-0 - -
UT Pétange - 1-2 2-3 0-0 - - 4-1 - - - 4-1 - - - -
Victoria Rosport 2-3 - - 0-1 3-1 - 2-2 - - - - - - 0-0 -
UNA Strassen 3-2 - - - - 0-4 - 0-2 1-4 - - 0-1 - - 4-3
Wiltz 71 - - 5-1 - - - - - 1-1 1-4 - 1-2 0-2 3-1 -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2
[[]] (D2) - [[]]
[[]] (D2) - [[]]
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat du Luxembourg de football 2022-2023
Champion
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2023-2024
Ligue Europa Conférence 2023-2024
Promotions et relégations
Promus en Division nationale
Relégués en Promotion d'honneur


Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe