Championnat du Centre de cross-country

Championnat du Centre de cross-country
Championnats du Centre de cross
Généralités
Sport Athlétisme
Périodicité Annuelle
Statut des participants Amateur et professionnel
Site web officiel Site de la Ligue

Le Championnat du Centre de cross-country est la compétition annuelle de cross-country désignant le champion du Centre-Val de Loire de la discipline. Il est qualificatif pour les Interrégionaux Centre-Ouest de cross-country.

Palmarès hommes

Années Lieux Vétérans Cross court Minimes Cadets Juniors Espoirs Seniors
1989 Chartres (Eure-et-Loir) Didier Sainthorant Didier Sainthorant
1990 Vineuil (Loir-et-Cher) Taverne Armand Gautron Mikael Blanchard Olivier Kériel Alix Didier Sainthorant
1991 Issoudun (Indre) Farnier Achbakou Douceron Caillard El Bakri Didier Sainthorant
1992 Tours (Indre-et-Loire) Farnier Sbaouni Nicolas Lézé Caillard Barreau Francois
1993 Saran (Loiret) Poignault Sbaouni Franck Lanois Flisy Caillard Benhalima Kelil
1994 Saint-Amand-Montrond (Cher) Kérami non disputé Kevin Gully Franck Lanois Nicolas Lézé David Choinière Alex Vétillard
1995 Châteaudun (Eure-et-Loir) non disputé E.Marc Jérôme Frette Nadir Bensaad Nicolas Lézé Alex Vétillard
1996 Onzain (Loir-et-Cher) Alain Comte non disputé Guillaume Philippon Franck Lanois Nicolas Lézé Alex Vétillard
1997 La Châtre (Indre) Alain Comte non disputé Léo Dazon Farid Bouallouz Guillaume Philippon Nicolas Lézé Alex Vétillard
1998 Château-Renault (Indre-et-Loire) Alain Comte Laurent Caranton Damien Rottier Guillaume Philippon Laurent Caranton Gérard Tardiveau
1999 Onzain (Loir-et-Cher) Laurent Caranton David Ramard Eric Lacroix ?
2000 Laurent Caranton Sylvain Ruillier David Ramard David Ramard
2001 Olivet (Loiret) Laurent Caranton David Ramard
2002 Blois (Loir-et-Cher) Jean-Luc Charles Hrach Rachid Thomas Verdier Taïeg Kevin Dode Nicolas Rottier Damien Lacroix Eric
2003 Issoudun (Indre) Patrick Lespagnol Benjamin Soreau Anthony Gauthier Guillaume Richer Gilles Millet
2004 Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire) Ghislain Chevalier Vincent Biendel Alexis Jouanneau Anthony Gauthier Sylvain Ruillier Charley Couton Stéphane Jolivet
2005 Saran (Loiret) Ghislain Chevalier Jérémy Jolivet Matthieu Lapotre Alexis Jouanneau Yassine Tabet Romain Martin Jérémy Legout
2006 Allogny Ali El Kharrat Jérémy Jolivet Karim Lebelle Alexis Jouanneau Charles-Henri Barreau Julian Hervé Stéphane Jolivet
2007 Chartres (Eure-et-Loir) Gérard Tardiveau Mohammed Abdellaoui Romain Collenot-Spriet Yassin Hariri Alexis Jouanneau Sylvain Dodé Guillaume Philippon
2008 Déols (Indre) Boubker Boudraa Kévin Normand Illiace Hariri Romain Collenot-Spriet Jérémy Rottier Freddy Guimard Stéphane Sirvin
2009 Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire) Boubker Boudraa Gaylord Silly Illiace Hariri Romain Collenot-Spriet Louis Barreau Alexis Jouanneau David Ramard
2010 Onzain (Loir-et-Cher) Boubker Boudraa Brice Daubord François Wallon Antoine Conty Romain Collenot-Spriet Alexis Jouanneau Freddy Guimard
2011 Orléans (Loiret) Gérard Tardiveau Gaylord Silly Damien Cailliau Vincent Godard Romain Collenot-Spriet Alexis Jouanneau Freddy Guimard
2012 Ligniére-en-Berry (Cher) Christophe Tessiot Romain Collenot-Spriet Pierrick Loir Martin Le Brun Florian Deschamps Loick Chuberre Sylvain Dodé
2013 Chartres (Eure-et-Loir) Laurent Beillevert Romain Collenot-Spriet Téo Konzcylo Pierrick Loir Martin Le Brun Florian Deschamps Tony Orvain
2014 Meziére-en-Brenne (Indre) Pascal Hays Nicolas Dodé Benoît Delepine Pierrick Loir Martin Le Brun Simon Lamblin Charley Couton
2015 Amboise (Indre-et-Loire) Hassan Issengar Romain Collenot-Spriet Guillaume Hay Téo Konzcylo Matis Sansu Baptiste Durand Florian Théophile
2016 Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) Richard Ferrand Maxime Perrineau Baptiste Guyon Armand Levillain Téo Konczylo Baptiste Durand Brice Daubord
2017 Orléans (Loiret) Benoît Holzerny Romain Collenot-Spriet Nicolas Ivanov-Furet Guillaume Hay Téo Lapouge Baptiste Jard Ahmat Abdou-Daoud
2018 Avord (Cher) Benoît Holzerny Maxime Perrineau G. Leprohon Baptiste Guyon Téo Lapouge Baptiste Jard Ahmat Abdou-Daoud

Palmarès cross long femmes

  • 2002 : Laetitia Saurin
  • 2004 : Laetitia Saurin
  • 2005 : Maire-Héléne Dupoux
  • 2006 : Valérie Galland
  • 2007 : Valérie Galland
  • 2008 : Marie-Noelle Jacquet
  • 2009 : Valérie Galland
  • 2010 : Sabrina Godard
  • 2011 : Sabrina Godard
  • 2012 : Sabrina Godard
  • 2013 : Sabrina Godard
  • 2014 : Céline Thébault
  • 2015 : Floriane Chevalier Garenne
  • 2016 : Floriane Chevalier Garenne
  • 2017 : Floriane Chevalier Garenne
  • 2018 : Mathilde Maréchal

Références