Championnat du Cameroun de football 2022-2023

Elite One 2022-2023
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FECAFOOT
Édition 63e
Lieu(x) Drapeau du Cameroun Cameroun
Date du 15 octobre 2022 à avril 2023
Participants 22 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Elite Two

Palmarès
Tenant du titre Coton Sport
Promu(s) en début de saison Aigle Royal
Gazelle FA

Navigation

La saison 2022-2023 du Championnat du Cameroun de football est la 63e édition de la première division camerounaise, la MTN Elite 1.

Le match d'ouverture se déroulera le 15 octobre 2022.

Primes monétaires

Lors de la saison 2022-2023, chaque club participant au championnat percevra une prime de participation de 48 millions de FCFA (près de 73 000 euros). Au terme de la saison, le champion recevra une prime de champion de 50 millions de FCFA (près de 76 000 euros) et une autre de même montant (50 millions de FCFA) pour la participation à la ligue des champions, soit un total de 100 millions de FCFA (près de 152 000 euros)[1].

Les clubs participants

Poule A

Poule B

Compétition

Les 22 participants sont répartis dans deux groupes de onze équipes. Après la première phase, les deux premiers de chaque groupe se rencontrent dans un tournoi où le premier est désigné champion du Cameroun. Les deux derniers de chaque poule sont relégués directement en deuxième division, un cinquième relégué est déterminé par matchs de barrages entre les deux clubs classés à la neuvième place[2].

Classement

Poule A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Colombe Sportive 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Coton SportT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 UMS de Loum 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Aigle RoyalP 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Canon Yaoundé 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Djiko FC 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Eding Sport 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Stade Renard 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Renaissance 0 0 0 0 0 0 0 0
10 PWD Bamenda 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Avion Academy 0 0 0 0 0 0 0 0


Qualifié pour la phase finale.
Qualifié pour le match de barrage/relégation.
Relégué en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe du Cameroun
P : Promu d'Elite 2

Poule B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bamboutos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Union Douala 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Gazelle FA P 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Fovu Baham 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Yaoudé II FC 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fauve Azur 0 0 0 0 0 0 0 0
7 APEJES de Mfou 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Les Astres 0 0 0 0 0 0 0 0
9 AS Fortuna 0 0 0 0 0 0 0 0
10 YOSA 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Dragon de Yaoundé 0 0 0 0 0 0 0 0


Qualifié pour la phase finale.
Qualifié pour le match de barrage/relégation.
Relégué en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe du Cameroun
P : Promu d'Elite 2

Références

Liens externes