Championnat du Brésil féminin de football 2021

Série A1 2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CBF
Édition 9e
Lieu(x) Brésil
Date
Participants 16
Site web officiel cbf.com.br

Palmarès
Tenant du titre SC Corinthians
Vainqueur SC Corinthians
Deuxième Sociedade Esportiva Palmeiras
Meilleur(s) buteur(s) Beatriz (13)

Navigation

La saison 2021 du Championnat du Brésil féminin de football Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2021 - Série A1 est la neuvième saison du championnat. Le SC Corinthians vainqueur de la saison précédente[1] remet son titre en jeu.

Organisation

La première phase du championnat, programmée du au , est une poule unique de 16 équipes au sein de laquelle chaque équipe rencontre une fois chacune de ses adversaires.

Les huit premières équipes se qualifient pour la deuxième partie de la saison, programmée à partir du , avec un système d'élimination directe en matches aller-retour avec trois tours : quarts de finale, demi-finale et finale. Les quatre dernières sont reléguées en deuxième division.

Participantes

Agglomération de São Paulo:
Corinthians
São Paulo FC
Palmeiras
Santos
São José
Localisation de la ville
Cruzeiro
Localisation de la ville
Minas Brasília
Localisation de la ville
Napoli
Localisation de la ville
Botafogo
Localisation de la ville
Bahia
Localisation de la ville
Real Brasília
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Équipe Ville État Stade Capacité Titres Classement 2020
Sport Club Corinthians Paulista São Paulo  São Paulo Stade Alfredo-Schürig 13 969 2 (2018, 2020) 1re
Sociedade Esportiva Kindermann Caçador Drapeau de Santa Catarina Santa Catarina Carlos A. C. Neves 6 500 0 2e
São Paulo Futebol Clube São Paulo  São Paulo Marcelo Portugal 1 500 0 Demi-finale
Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo  São Paulo Stade Nelo Bracalenteà Vinhedo 4 200 0 Demi-finale
Santos Futebol Clube Santos  São Paulo Vila Belmiro 16 068 1 (2017) Quarts de finale
Sport Club Internacional Porto Alegre Drapeau du Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul SESC Campestre 2 800 0 Quarts de finale
Associação Ferroviária de Esportes Araraquara  São Paulo Fonte Luminosa 20 950 2 (2014, 2019) Quarts de finale
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre Drapeau du Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Stade Vieirão 8 000 0 Quarts de finale
Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro État de Rio de Janeiro Rio de Janeiro (État) Stade José Bastos Padilha 8 000 1 (2016) 9e
Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte Drapeau du Minas Gerais Minas Gerais Stade das Alterosas 2 000 0 10e
São José Esporte Clube São José dos Campos  São Paulo Martins Pereira 16 500 0 11e
Minas Brasília Tênis Clube Brasilia District Fédéral (Brésil) District fédéral Stade Walmir Campelo Bezerra 20 310 0 12e
Associação Atlética Napoli Caçador Drapeau de Santa Catarina Santa Catarina Carlos A. C. Neves 6 500 1re D2
Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro État de Rio de Janeiro Rio de Janeiro (État) Stade Nilton-Santos 44 661 0 2e D2
Esporte Clube Bahia Salvador Drapeau de Bahia Bahia Itaipava Arena Fonte Nova 47 907 0 3e D2
Real Brasília Futebol Clube Brasilia District Fédéral (Brésil) District fédéral Defelê 1 500 0 4e D2

Compétition

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Corinthians T 38 15 12 2 1 44 13 +31
2 Palmeiras 37 15 11 4 0 45 13 +32
3 São Paulo 29 15 8 5 2 31 14 +17
4 Santos FC 27 15 8 3 4 27 17 +10
5 Ferroviária 27 15 8 3 4 21 15 +6
6 Internacional 27 15 8 3 4 19 16 +3
7 Grêmio 25 15 7 4 4 27 21 +6
8 SE Kindermann 21 15 6 3 6 19 19 0
9 CR Flamengo 18 15 4 6 5 14 19 -5
10 Real Brasília P 18 15 4 6 5 12 22 -10
11 Cruzeiro 15 15 4 3 8 24 25 -1
12 São José 13 15 3 4 8 16 28 -12
13 Botafogo P 11 15 2 5 8 13 22 -9
14 Minas Brasília 11 15 3 5 2 11 26 -15
15 Napoli P 7 15 1 4 10 9 43 -34
16 Bahia P 4 15 0 4 11 8 27 -19

Deuxième phase

Les quarts de finale sont disputés du 14 au 24 août. Les matchs retours sont joués sur le terrain de l'équipe la mieux classée lors de la première phase.

Quarts de finale Demi-finales Finale
16 et 22 août   30 août et 6 septembre   13 et 27 septembre
8e SE Kindermann 1 0
1re SC Corinthians 4 6  
1re SC Corinthians 3 3
15 et 24 août
    5e Ferroviária 1 1  
5e Ferroviária 3 2
31 août et 5 septembre
4e Santos FC 2 2
1re SC Corinthians 1 3
14 et 23 août
    2e Palmeiras 0 1
7e Grêmio 2 1  
2e Palmeiras 1 4  
2e Palmeiras 1 4
16 et 22 août
    6e Internacional 0 1
6e Internacional 1 3
3e São Paulo 2 1


Statistiques individuelles

Source[2].

Meilleures buteuses
Rg. Joueuse Club Buts
Médaille d'or Beatriz Palmeiras 13
Médaille d'argent Duda São Paulo FC 10
Victória  Corinthians
4. Gabi Nunes  Corinthians 9
5. Jhe Corinthians 8
6. Fabiana Baiana Internacional 7
Laís Grêmio
Larissa Kindermann
Mariana Cruzeiro
Rafa Mineira Ferroviária

Notes et références

  1. (pt-BR) « Corinthians - SP 4 x 2 Kindermann - SC - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino A1 2020 », sur Confederação Brasileira de Futebol (consulté le )
  2. (pt-BR) « Tabela do Brasileirão Feminino 2020 », sur Confederação Brasileira de Futebol (consulté le )

Articles connexes

Liens externes