Championnat des Pays-Bas de football 2021-2022

Championnat des Pays-Bas de football 2021-2022
Eredivisie 2021-2022
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) KNVB
Édition 66e
Lieu(x) Pays-Bas
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre Ajax Amsterdam
Promu(s) en début de saison Cambuur Leeuwarden
Go Ahead Eagles
NEC Nimègue
Vainqueur Ajax Amsterdam (36)
Relégué(s) Willem II Tilburg
PEC Zwolle
Heracles Almelo
Buts 875 (2.86 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Sébastien Haller (21)
Meilleur(s) passeur(s) Dušan Tadić (19)

Navigation

La saison 2021-2022 d'Eredivisie est la soixante-sixième édition de la première division néerlandaise.

Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 306 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2022-2023, tandis que son dauphin obtient une place dans le troisième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2021-2022 est quant à lui qualifié pour les barrages de la Ligue Europa 2022-2023, tandis que le troisième du championnat se qualifie pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023. Une autre place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence est délivrée par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la quatrième et la septième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la huitième place devient barragiste.

Dans le même temps à l'autre bout du classement, les deux derniers sont directement relégués en deuxième division, tandis que le seizième doit disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.

L'Ajax Amsterdam est le tenant du titre.

 Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat ; il s'agit de quinze équipes de la saison précédente et de trois promus, Cambuur Leeuwarden qui revient après cinq années d'absence, Go Ahead Eagles et NEC Nimègue reviennent après quatre années d'absence.

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1956 : l'Ajax Amsterdam, le Feyenoord Rotterdam, le PSV Eindhoven et le FC Utrecht. En dehors de ceux-là, le Vitesse Arnhem évolue continuellement dans l'élite depuis les années 1980, de même pour le SC Heerenveen depuis 1993 et l'AZ Alkmaar depuis 1998, tandis que le FC Groningue et l'Heracles Almelo sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2020-2021
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ajax Amsterdam 1956[n 1] 1 Erik ten Hag Johan Cruyff ArenA 53 052
PSV Eindhoven 1956[n 1] 2 Roger Schmidt Philips Stadion 35 000
AZ Alkmaar 1998 3 Pascal Jansen AFAS Stadion 17 023
Vitesse Arnhem 1989 4 Thomas Letsch Gelredome 25 000
Feyenoord Rotterdam 1956[n 1] 5 Arne Slot De Kuip 51 177
FC Utrecht 1956[n 1] 6 René Hake Stadion Galgenwaard 23 750
FC Groningue 2000 7 Danny Buijs Euroborg 22 250
Sparta Rotterdam 2019 8 Henk Fraser Het Kasteel 11 000
Heracles Almelo 2005 9 Frank Wormuth Polman Stadion 12 080
FC Twente 2019 10 Ron Jans De Grolsch Veste 30 200
Fortuna Sittard 2018 11 Sjors Ultee Stade Offermans Joosten 12 500
SC Heerenveen 1993 12 Johnny Jansen Abe Lenstra Stadion 26 100
PEC Zwolle 2012 13 Art Langeler IJsseldelta Stadion 12 500
Willem II Tilburg 2014 14 Fred Grim Stade Roi-Guillaume-II 14 500
RKC Waalwijk 2019 15 Joseph Oosting Mandemakers Stadion 7 500
Cambuur Leeuwarden 2021 1 (D2) Henk de Jong Cambuur Stadion 10 500
Go Ahead Eagles 2021 2 (D2) Kees van Wonderen De Adelaarshorst 10 000
NEC Nimègue 2021 3 (D2) Rogier Meijer Stade de Goffert 12 500
  1. a b c et d Ces clubs ont rejoint le championnat lors de sa création en 1956, n'ayant jamais été relégués depuis.

 Compétition

Règlement

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Les critères de classement sont les suivants :

En cours de saison
  1. Nombre de points
  2. Moins de points perdus
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués
  5. Ordre alphabétique.
En fin de saison
  1. Nombre de points
  2. Différence de buts générale
  3. Buts marqués
  4. Confrontations directes (points, différence de buts, buts marqués à l'extérieur)
  5. Match d'appui s'il faut déterminer le champion, une relégation ou une qualification à une compétition européenne, tirage au sort dans les autres cas.

Classement

Classement — mise à jour : [1]
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajax Amsterdam T 83 34 25 4 3 98 19 +79
2 PSV Eindhoven C 81 34 26 3 5 86 42 +44
3 Feyenoord Rotterdam 71 34 21 5 7 76 34 +42
4 FC Twente 68 34 20 8 6 55 37 +18
5 AZ Alkmaar 61 34 18 7 9 64 44 +20
6 Vitesse Arnhem 51 34 15 6 13 42 51 -9
7 FC Utrecht 47 34 12 11 11 51 46 +5
8 SC Heerenveen 41 34 11 8 15 37 50 -13
9 Cambuur Leeuwarden P 39 34 11 6 17 53 69 -16
10 NEC Nimègue P 38 34 10 8 16 38 52 -14
11 RKC Waalwijk 38 34 9 11 14 39 51 -12
12 Go Ahead Eagles P 36 34 10 6 18 37 51 -14
13 FC Groningue 36 34 9 9 16 41 55 -14
14 Sparta Rotterdam 35 34 8 11 15 30 48 -18
15 Fortuna Sittard 35 34 10 5 19 36 67 -31
16 Heracles Almelo 34 34 9 7 18 33 49 -16
17 Willem II Tilburg 33 34 9 6 19 32 57 -25
18 PEC Zwolle 27 34 7 6 21 26 52 -26
Ligue des champions 2022-2023
  • 1er : Phase de groupes
  • 2e : Troisième tour de qualification
Ligue Europa 2022-2023
  • C : Phase de groupes
Ligue Europa Conférence 2022-2023
  • 3e : Troisième tour de qualification
Barrages européens
Relégations
  • 16e : Participation au barrage de relégation
  • 17e et 18e : Relégation en deuxième division
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
P : Promus

 Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ALK LEE EAG FEY FOR GRO HEE HER PSV SPA TWE UTR VIT NEC WAA WII ZWO
Ajax Amsterdam 1-2 9-0 0-0 3-2 5-0 3-0 5-0 3-0 5-0 2-1 5-0 0-1 5-0 5-0 3-2 5-0 3-0
AZ Alkmaar 2-2 0-0 5-0 2-1 2-1 1-0 2-1 2-1 0-3 3-1 0-1 5-1 3-1 1-1 1-3 4-1 3-2
Cambuur Leeuwarden 2-3 1-3 5-2 2-3 2-1 1-2 1-2 2-1 1-2 1-1 2-0 2-1 1-6 1-2 1-1 1-1 3-4
Go Ahead Eagles 2-1 1-4 3-0 0-1 4-3 0-1 0-1 4-2 1-2 2-0 1-2 1-1 1-2 0-2 0-2 4-0 1-0
Feyenoord Rotterdam 0-2 1-0 3-1 2-0 5-0 1-2 3-1 2-1 2-2 4-0 1-2 2-1 0-1 5-3 2-2 2-0 4-0
Fortuna Sittard 0-5 1-2 1-0 1-0 1-3 1-4 2-1 0-2 1-4 3-0 2-1 2-2 1-2 1-3 2-2 1-0 0-1
FC Groningue 1-3 2-0 2-3 2-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-1 1-2 1-1 0-0 0-1 4-3 1-1 1-0 1-1
SC Heerenveen 0-2 1-3 3-3 3-1 0-3 1-0 3-1 2-0 1-1 0-0 2-3 1-2 1-2 0-1 3-2 2-1 0-1
Heracles Almelo 0-0 3-2 1-1 1-1 1-4 3-1 4-2 0-1 0-2 1-3 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 3-2 2-0
PSV Eindhoven 1-2 1-2 4-1 2-0 0-4 5-0 5-2 3-1 3-1 2-1 5-2 4-1 2-0 3-2 2-0 4-2 3-1
Sparta Rotterdam 0-1 1-1 0-4 1-0 0-1 3-1 1-1 1-1 1-1 1-2 0-1 0-3 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0
FC Twente 1-1 3-1 1-0 2-2 0-0 1-2 3-0 2-0 1-0 3-3 2-0 1-0 3-0 1-2 2-1 1-1 1-0
FC Utrecht 0-3 2-2 3-2 0-0 2-1 1-1 1-3 2-1 1-0 0-1 4-0 1-1 1-1 1-0 2-2 5-1 5-1
Vitesse Arnhem 2-2 0-0 1-0 1-2 2-1 1-1 1-3 1-2 2-1 0-5 0-1 1-4 2-1 4-1 1-2 0-3 1-0
NEC Nimègue 0-1 1-3 2-3 1-0 1-4 0-1 3-0 1-1 0-0 1-2 0-0 0-2 0-3 0-1 1-1 0-0 2-0
RKC Waalwijk 0-5 1-0 0-1 1-1 0-2 2-1 3-1 0-0 2-0 1-4 1-0 1-2 1-1 1-2 2-1 1-2 0-2
Willem II Tilburg 0-1 2-2 1-3 0-1 0-4 1-1 2-1 0-0 2-0 2-1 0-3 0-1 3-0 1-0 0-1 3-1 1-0
PEC Zwolle 0-2 2-1 1-2 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 1-0 1-2 1-1 1-3 1-1 0-1 1-1 0-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023. Les demi-finales ont lieu le 19 et 22 mai 2022. La finale a lieu les 26 et 29 mai 2022.

Demi-finales Finale
8e SC Heerenveen 3 0
5e AZ Alkmaar 2 2    
Vitesse Arnhem 2 1
    AZ Alkmaar 1 6
7e FC Utrecht 3 0
6e Vitesse Arnhem 1 3


Légende des couleurs

Promotion/relégation

Sept équipes s'affrontent pour une place en Eredivisie : le 16e d'Eredivisie et six autres équipes issues de Eerste Divisie.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2e D2 NAC Breda 1 1
7e D2 ADO La Haye 2 2  
7e D2 ADO La Haye 2 2
    6e D2 FC Eindhoven 1 1  
6e D2 FC Eindhoven 1 3
3e D2 De Graafschap 1 1
7e D2 ADO La Haye 1 4 (6)
    4e D2 Excelsior Rotterdam 1 4 (7)
 
 
4e D2 Excelsior Rotterdam 3 3
    16e D1 Heracles Almelo 0 1
4e D2 Excelsior Rotterdam 2 2
5e D2 Roda Kerkrad 2 0


Légende des couleurs
  • Qualification pour le tour suivant.
  • Promotion en première division.
  • Relégation en deuxième division.

Bilan de la saison


Notes et références

Lien externe