Championnat des Pays-Bas de football 2020-2021

Eredivisie 2020-2021
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) KNVB
Édition 65e
Lieu(x) Pays-Bas
Date du
au
Participants 18 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre Aucun
Promu(s) en début de saison Aucun
Vainqueur Ajax Amsterdam (35)
Relégué(s) FC Emmen
VVV Venlo
ADO La Haye
Meilleur(s) buteur(s) Giórgos Giakoumákis (26)
Meilleur(s) passeur(s) Dušan Tadić (17)

Navigation

La saison 2020-2021 d'Eredivisie est la soixante-cinquième édition de la première division néerlandaise.

Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 306 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2021-2022, tandis que son dauphin obtient une place dans le deuxième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2020-2021 est quant à lui qualifié pour les barrages de la Ligue Europa 2021-2022, tandis que le troisième du championnat se qualifie pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022. Une autre place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence est délivré par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la quatrième et la septième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la huitième place devient barragiste.

Dans le même temps à l'autre bout du classement, les deux derniers sont directement relégués en deuxième division, tandis que le seizième doit disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.

L'Ajax Amsterdam remporte le 35e titre de son histoire lors de la 31e journée[1].

 Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat ; il s'agit des mêmes équipes de la saison précédente[2].

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1956 : l'Ajax Amsterdam, le Feyenoord Rotterdam, le PSV Eindhoven et le FC Utrecht. En dehors de ceux-là, le Vitesse Arnhem évolue continuellement dans l'élite depuis les années 1980, de même pour le SC Heerenveen depuis 1993 et l'AZ Alkmaar depuis 1998, tandis que le FC Groningue, l'Heracles Almelo et l'ADO La Haye sont tous présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2019-2020
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ajax Amsterdam 1956[n 1] 1 Erik ten Hag Johan Cruyff ArenA 53 052
AZ Alkmaar 1998 2 Arne Slot AFAS Stadion 17 023
Feyenoord Rotterdam 1956[n 1] 3 Dick Advocaat De Kuip 51 177
PSV Eindhoven 1956[n 1] 4 Roger Schmidt Philips Stadion 35 000
Willem II Tilburg 2014 5 Adrie Koster Stade Roi-Guillaume-II 14 500
FC Utrecht 1956[n 1] 6 John van den Brom Stadion Galgenwaard 23 750
Vitesse Arnhem 1989 7 Thomas Letsch Gelredome 25 000
Heracles Almelo 2005 8 Frank Wormuth Polman Stadion 12 080
FC Groningue 2000 9 Danny Buijs Euroborg 22 250
SC Heerenveen 1993 10 Johnny Jansen Abe Lenstra Stadion 26 100
Sparta Rotterdam 2019 11 Henk Fraser Het Kasteel 11 000
FC Emmen 2018 12 Dick Lukkien JenS Vesting 8 600
VVV Venlo 2017 13 Hans de Koning Seacon Stadion De Koel 8 000
FC Twente 2019 14 Ron Jans De Grolsch Veste 30 200
PEC Zwolle 2012 15 John Stegeman IJsseldelta Stadion 12 500
Fortuna Sittard 2018 16 Kevin Hofland Stade Offermans Joosten 12 500
ADO La Haye 2008 17 Aleksandar Ranković Kyocera Stadion 15 000
RKC Waalwijk 2019 18 Fred Grim Mandemakers Stadion 7 500
  1. a b c et d Ces clubs ont rejoint le championnat lors de sa création en 1956, n'ayant jamais été relégués depuis.

 Compétition

Règlement

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Les critères de classement sont les suivants :

En cours de saison
  1. Nombre de points
  2. Moins de points perdus
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués
  5. Ordre alphabétique.
En fin de saison
  1. Nombre de points
  2. Différence de buts générale
  3. Buts marqués
  4. Confrontations directes (points, différence de buts, buts marqués à l'extérieur)
  5. Match d'appui s'il faut déterminer le champion, une relégation ou une qualification à une compétition européenne, tirage au sort dans les autres cas.

Classement

Classement — mise à jour : [3]
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajax Amsterdam C 88 34 28 4 2 102 23 +79
2 PSV Eindhoven 72 34 21 9 4 74 35 +39
3 AZ Alkmaar 71 34 21 8 5 75 41 +34
4 Vitesse Arnhem 61 34 18 7 9 52 38 +14
5 Feyenoord Rotterdam 59 34 16 11 7 64 36 +28
6 FC Utrecht 53 34 13 14 7 52 41 +11
7 FC Groningue 50 34 14 8 12 40 37 +3
8 Sparta Rotterdam 47 34 13 9 13 49 48 +1
9 Heracles Almelo 44 34 12 8 14 42 53 -11
10 FC Twente 41 34 10 11 13 48 50 -2
11 Fortuna Sittard 41 34 12 5 17 50 58 -8
12 SC Heerenveen 39 34 9 12 13 43 49 -6
13 PEC Zwolle 38 34 9 11 14 44 53 -9
14 Willem II Tilburg 31 34 8 7 19 40 68 -28
15 RKC Waalwijk 30 34 7 9 18 33 55 -22
16 FC Emmen 30 34 7 9 18 40 68 -28
17 VVV Venlo 23 34 6 5 23 43 91 -48
18 ADO La Haye 22 34 4 10 19 27 73 -46
Ligue des champions 2021-2022
  • 1er : Phase de groupes
  • 2e : Deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2021-2022
  • 3e : Barrages
Ligue Europa Conférence 2021-2022
  • 4e : Troisième tour de qualification
Barrages européens
Relégations
  • 16e : Participation au barrage de relégation
  • 17e et 18e : Relégation en deuxième division
Abréviations

C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas

 Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJA AZ EMM FEY FOR GRO HEE HER PSV SPA TWE UTR VIT VVV WAA WII ZWO
ADO La Haye 2-4 2-2 0-0 3-2 0-3 0-1 1-1 1-2 2-2 1-1 2-4 1-4 0-2 1-4 0-0 1-4 0-2
Ajax Amsterdam 5-0 2-0 4-0 1-0 5-2 3-1 5-1 5-0 2-2 4-2 1-2 1-1 2-1 3-1 3-0 3-1 4-0
AZ Alkmaar 2-1 0-3 1-0 4-2 1-0 1-2 3-1 5-0 2-0 2-0 4-1 0-1 3-1 2-2 3-0 5-3 1-1
FC Emmen 1-1 0-5 0-1 2-3 2-2 0-4 3-1 3-1 0-2 1-1 1-4 2-3 1-4 3-5 3-1 1-1 3-2
Feyenoord Rotterdam 4-2 0-3 2-3 1-1 2-0 2-0 3-0 0-0 3-1 1-1 1-1 1-1 0-0 6-0 3-0 5-0 1-0
Fortuna Sittard 2-0 1-2 3-3 1-3 1-3 1-3 1-3 0-1 1-3 0-1 3-0 0-1 3-3 3-2 2-1 3-2 2-2
FC Groningue 3-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-2 0-1 1-3 1-2 2-2 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0
SC Heerenveen 3-0 1-2 0-3 4-0 3-0 1-3 1-1 1-2 2-2 1-2 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 0-2
Heracles Almelo 2-0 0-2 1-2 4-0 1-1 1-2 1-0 1-0 1-1 1-1 2-2 4-1 0-2 4-0 0-1 4-0 2-1
PSV Eindhoven 4-0 1-1 1-3 2-1 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 1-0 3-0 2-1 3-1 4-1 2-0 3-0 4-2
Sparta Rotterdam 6-0 0-1 4-4 2-1 0-2 1-2 2-3 1-4 1-1 3-5 0-0 0-0 3-0 2-0 2-0 0-2 3-2
FC Twente 3-2 1-3 1-3 1-1 2-2 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 0-2 1-2 1-2 0-1 0-2 1-1 5-1
FC Utrecht 1-1 0-3 2-2 0-1 1-2 1-1 2-2 1-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-3 3-1 3-1 3-2 3-3
Vitesse Arnhem 0-0 1-3 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 3-0 2-1 2-0 0-2 1-0 4-1 1-1 0-0 2-1
VVV Venlo 1-2 0-13 1-4 0-4 0-3 1-3 0-1 1-1 3-2 0-2 0-1 1-2 1-1 4-1 3-3 2-1 2-2
RKC Waalwijk 0-1 0-1 1-3 1-0 2-2 1-2 3-1 1-1 3-0 1-4 0-2 2-1 1-2 0-1 3-2 1-1 1-1
Willem II Tilburg 1-1 1-1 0-1 2-0 1-4 2-1 2-3 3-1 4-0 0-2 1-3 0-3 0-6 1-3 2-1 1-0 1-3
PEC Zwolle 0-1 0-2 1-1 0-0 0-2 0-2 1-0 4-1 2-2 0-3 4-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022. Les demi-finales ont lieu le 19 mai 2021 et la finale le 23 mai 2021.

Demi-finales Finale
5e Feyenoord Rotterdam 2
8e Sparta Rotterdam 0    
Feyenoord Rotterdam 2
    FC Utrecht 0
6e FC Utrecht 1
7e FC Groningue 0


Promotion/relégation

Sept équipes s'affrontent pour une place en Eredivisie : le 16e d'Eredivisie et six autres équipes issues de Eerste Divisie.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
4e D2 Almere City 0
7e D2 NEC Nimègue 4  
NEC Nimègue 3
    Roda JC 0  
3e D2 De Graafschap 2
8e D2 Roda JC 3
NEC Nimègue 2
    NAC Breda 1
 
 
16e D1 FC Emmen 1 (3)
    0 NAC Breda 1 (4)
5e D2 NAC Breda 4
6e D2 FC Volendam 1


Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau de la Grèce Giórgos Giakoumákis VVV Venlo 26
2 Drapeau des Pays-Bas Donyell Malen PSV Eindhoven 19
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord 18
4 Drapeau du Brésil Danilo FC Twente 17
5 Drapeau des Pays-Bas Rai Vloet Heracles Almelo 16

Source : « Stat offensive de Eredivisie », sur eredivisie.nl (consulté le )

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau de la Serbie Dušan Tadić Ajax Amsterdam 17
2 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord 12
3 Drapeau de la Belgique Trésor Willem II Tilburg 11
4 Drapeau des Pays-Bas Veerman SC Heerenveen 10
5 Drapeau du Maroc Tannane Vitesse 9
- Drapeau de la Suède Karlsson AZ 9

Source : « Stat offensive de Eredivisie », sur eredivisie.nl (consulté le )

Bilan de la saison


Notes et références

  1. « L'Ajax Amsterdam décroche son 35e titre de champion des Pays-Bas », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le )
  2. « Pays-Bas : pas de champion, pas de relégation, pas d'accession », sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. « Classement Eredivisie », sur eredivisie.nl (consulté le )