Championnat des Pays-Bas de football 2019-2020

Eredivisie 2019-2020
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) KNVB
Édition 64e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date du
au
Participants 18 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre Ajax Amsterdam
Promu(s) en début de saison FC Twente
RKC Waalwijk
Sparta Rotterdam
Vainqueur aucun
Relégué(s) aucun

Navigation

La saison 2019-2020 d'Eredivisie est la soixante-quatrième édition de la première division néerlandaise.

Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 306 matchs. Le tenant du titre est l'Ajax Amsterdam, vainqueur à l'issue de l'édition 2018-2019.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2020-2021, tandis que son dauphin obtient une place dans le deuxième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2019-2020 est quant à lui qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-2021, tandis que le troisième du championnat se qualifie pour le troisième tour de qualification de la compétition. Une autre place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa est délivré par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la quatrième et la septième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la huitième place devient barragiste.

Dans le même temps à l'autre bout du classement, les deux derniers sont directement relégués en deuxième division, tandis que le seizième doit disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.

Suspendu le 8 mars 2020 durant la 26e journée en raison de la pandémie de Covid-19 aux Pays-Bas, le championnat est définitivement abandonné par la fédération néerlandaise le 24 avril 2020. De ce fait, aucun champion n'est désigné tandis qu'aucune équipe n'est promue ou reléguée. Le classement au moment de la suspension est malgré tout retenu dans le cadre des qualifications européennes[1].

 Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat, quinze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont le FC Twente, le RKC Waalwijk et le Sparta Rotterdam qui remplacent les relégués de la saison précédente qui sont le NAC Breda, De Graafschap et le Excelsior Rotterdam.

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1956 : l'Ajax Amsterdam, le Feyenoord Rotterdam, le PSV Eindhoven et le FC Utrecht. En dehors de ceux-là, le Vitesse Arnhem évolue continuellement dans l'élite depuis les années 1980, de même pour le SC Heerenveen depuis 1993 et l'AZ Alkmaar depuis 1998, tandis que le FC Groningue, l'Heracles Almelo et l'ADO La Haye sont tous présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Budget
en M[2]
Classement
2018-2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ajax Amsterdam 1956[n 1] 110 1 Drapeau : Pays-Bas Erik ten Hag Johan Cruyff ArenA 53 052
PSV Eindhoven 1956[n 1] 78,5 2 Drapeau : Pays-Bas Ernest Faber Philips Stadion 35 000
Feyenoord Rotterdam 1956[n 1] 68 3 Drapeau : Pays-Bas Dick Advocaat De Kuip 51 177
AZ Alkmaar 1998 25,5 4 Drapeau : Pays-Bas Arne Slot AFAS Stadion 17 023
Vitesse Arnhem 1989 26 5 Drapeau : Pays-Bas Edward Sturing Gelredome 25 000
FC Utrecht 1956[n 1] 20 6 Drapeau : Pays-Bas John van den Brom Stadion Galgenwaard 23 750
Heracles Almelo 2005 12 7 Drapeau : Allemagne Frank Wormuth Polman Stadion 12 080
FC Groningue 2000 19 8 Drapeau : Pays-Bas Danny Buijs Euroborg 22 250
ADO La Haye 2008 15,5 9 Drapeau : Angleterre Alan Pardew Kyocera Stadion 15 000
Willem II Tilburg 2014 12,5 10 Drapeau : Pays-Bas Adrie Koster Stade Roi-Guillaume-II 14 500
SC Heerenveen 1993 18 11 Drapeau : Pays-Bas Johnny Jansen Abe Lenstra Stadion 26 100
VVV Venlo 2017 8 12 Drapeau : Pays-Bas Hans de Koning Seacon Stadion De Koel 8 000
PEC Zwolle 2012 13,5 13 Drapeau : Pays-Bas John Stegeman IJsseldelta Stadion 12 500
FC Emmen 2018 8,2 14 Drapeau : Pays-Bas Dick Lukkien JenS Vesting 8 600
Fortuna Sittard 2018 7,2 15 Drapeau : Pays-Bas Sjors Ultee Stade Offermans Joosten 12 500
FC Twente 2019 23 1 (D2) Drapeau : Espagne Gonzalo García García De Grolsch Veste 30 200
Sparta Rotterdam 2019 11 2 (D2) Drapeau : Pays-Bas Henk Fraser Het Kasteel 11 000
RKC Waalwijk 2019 7 8 (D2) Drapeau : Pays-Bas Fred Grim Mandemakers Stadion 7 500
  1. a b c et d Ces clubs ont rejoint le championnat lors de sa création en 1956, n'ayant jamais été relégués depuis.

 Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Les critères de classement sont les suivants :

En cours de saison
  1. Nombre de points
  2. Moins de points perdus
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués
  5. Ordre alphabétique.
En fin de saison
  1. Nombre de points
  2. Différence de buts générale
  3. Buts marqués
  4. Confrontations directes (points, différence de buts, buts marqués à l'extérieur)
  5. Match d'appui s'il faut déterminer le champion, une relégation ou une qualification à une compétition européenne, tirage au sort dans les autres cas.

Classement

Classement au moment de l'arrêt de la compétition le 8 mars 2020. Celui-ci est retenu dans le cadre des qualifications européennes. Aucune équipe n'est reléguée et aucune n'est titrée championne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajax Amsterdam T S 56 25 18 2 5 68 23 +45
2 AZ Alkmaar 56 25 18 2 5 54 17 +37
3 Feyenoord Rotterdam 50 25 14 8 3 50 35 +15
4 PSV Eindhoven 49 26 14 7 5 54 28 +26
5 Willem II Tilburg 44 26 13 5 8 37 34 +3
6 FC Utrecht 41 25 12 5 8 50 34 +16
7 Vitesse Arnhem 41 26 12 5 9 45 35 +10
8 Heracles Almelo 36 26 10 6 10 40 34 +6
9 FC Groningue 35 26 10 5 11 27 26 +1
10 SC Heerenveen 33 26 8 9 9 41 41 0
11 Sparta Rotterdam P 33 26 9 6 11 41 45 -4
12 FC Emmen 32 26 9 5 12 32 45 -13
13 VVV Venlo 28 26 8 4 14 24 51 -27
14 FC Twente P 27 26 7 6 13 34 46 -12
15 PEC Zwolle 26 26 7 5 14 37 55 -18
16 Fortuna Sittard 26 26 6 8 12 29 52 -23
17 ADO La Haye 19 26 4 7 15 25 54 -29
18 RKC Waalwijk P 15 26 4 3 19 27 60 -33
Ligue des champions 2020-2021
  • 1er : Phase de groupes
  • 2e : Deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2020-2021
  • 3e : Phase de groupes
  • 4e : Troisième tour de qualification
  • 5e : Deuxième tour de qualification
Abréviations

T  : Tenant du titre
S : Vainqueur de la Supercoupe des Pays-Bas
P : Promus de deuxième division

 Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJA AZ EMM FEY FOR GRO HEE HER PSV SPA TWE UTR VIT VVV WAA WII ZWO
ADO La Haye 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 0-3 1-2 0-0 2-4 0-0 1-0 2-0 3-3
Ajax Amsterdam 6-1 0-2 5-0 4-0 5-0 2-0 4-1 4-1 1-0 2-1 4-0 3-0 0-2
AZ Alkmaar 4-0 1-0 3-0 4-0 0-0 2-4 2-0 5-1 3-0 1-0 4-0 1-3 2-0
FC Emmen 3-0 3-3 2-1 0-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 3-0 1-3
Feyenoord Rotterdam 3-2 0-3 3-0 3-1 1-1 3-1 2-2 5-1 1-1 3-2 2-0 1-0
Fortuna Sittard 1-0 0-0 4-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-3 1-3 4-1 3-2 2-3 1-1
FC Groningue 2-1 2-0 1-1 1-2 0-1 2-0 1-3 0-1 1-0 0-1 3-0 2-0
SC Heerenveen 1-3 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 0-0 1-1 3-2 1-1 1-2 1-0
Heracles Almelo 4-0 1-0 2-0 2-3 2-0 0-4 0-2 1-3 1-1 6-1 4-2 4-1 4-0
PSV Eindhoven 3-1 1-1 0-4 1-1 5-0 3-1 2-1 1-1 5-0 4-1 3-0 4-1
Sparta Rotterdam 4-2 1-4 3-0 5-1 1-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-2 2-0 4-1 4-0
FC Twente 2-5 2-0 4-1 0-0 2-3 2-3 1-1 2-0 3-1 0-3 3-3 0-1 2-1
FC Utrecht 4-0 0-3 3-1 1-2 6-0 3-0 5-1 2-1 1-2 0-1 2-0 3-1
Vitesse Arnhem 0-2 2-2 2-1 1-1 0-0 4-2 1-2 4-2 1-2 1-0 2-1 3-0 3-0
VVV Venlo 1-4 2-0 0-3 0-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-1 1-1 0-4 3-1 1-2
RKC Waalwijk 0-3 1-2 0-2 1-1 1-3 2-0 1-3 1-1 3-0 2-1 1-2 1-2 0-0
Willem II Tilburg 1-1 2-1 0-1 0-0 3-1 1-0 2-1 4-0 1-1 0-2 1-0 2-1 0-0
PEC Zwolle 3-1 2-4 0-3 3-4 3-1 1-0 0-4 2-2 3-3 4-3 6-2 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord Rotterdam 15
Drapeau : Nigeria Cyriel Dessers Heracles Almelo
2 Drapeau des Pays-Bas Myron Boadu AZ Alkmaar 14
Drapeau : Pays-Bas Bryan Linssen Vitesse Arnhem
5 Drapeau : Maroc Oussama Idrissi AZ Alkmaar 13
6 Drapeau : Pays-Bas Quincy Promes Ajax Amsterdam 12
Drapeau : Slovénie Tim Matavž Vitesse Arnhem
8 Drapeau : Pays-Bas Donyell Malen PSV Eindhoven 11
Drapeau : Grèce Vangelis Pavlidis Willem II Tilburg
Drapeau : Slovénie Haris Vučkić FC Twente
Drapeau : Serbie Dušan Tadić Ajax Amsterdam
Drapeau : Pays-Bas Teun Koopmeiners AZ Alkmaar

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Serbie Dušan Tadić Ajax Amsterdam 14
2 Drapeau : Maroc Hakim Ziyech Ajax Amsterdam 12
3 Drapeau : Pays-Bas Steven Bergwijn PSV Eindhoven 10
4 Drapeau : Pays-Bas Abdou Harroui Sparta Rotterdam 8
5 Drapeau : Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord Rotterdam 7
Drapeau : Pays-Bas Gyrano Kerk FC Utrecht
Drapeau : Pays-Bas Calvin Stengs AZ Alkmaar
Drapeau : Brésil Mauro Júnior Heracles Almelo

Notes et références

  1. « Pays-Bas : pas de champion, pas de relégation, pas d'accession », sur lequipe.fr, (consulté le 24 avril 2020)
  2. (nl) « Begrotingen eredivisie: dit zijn de budgetten van de 18 clubs », Voetbal International,‎ (lire en ligne, consulté le 1er août 2019)