Championnat de tennis d'Australie 1962

Championnat de tennis d'Australie 1962
Édition Australian Championships
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : Australie Rod Laver
Tableaux de double
Dames 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Mixte 4 tours (15 équipes)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Open d'Australie

Résultats détaillés de l’édition 1962 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 5 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie 6-0, 6-2 Jan Lehane Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Rod Laver Drapeau de l'Australie Australie 8-6, 0-6, 6-4, 6-4 Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Margaret Smith
Robyn Ebbern
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-4 Darlene Hard
Mary Carter Reitano
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Roy Emerson
Neale Fraser
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 4-6, 6-1 , 6-4, 11-9 Bob Hewitt
Fred Stolle
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Lesley Bowrey
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 9-7 Darlene Hard
Roger Taylor (tennis)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Victoire Drapeau : Australie Jan Lehane (5)
2 Drapeau : États-Unis Darlene Hard 1/4 de finale Drapeau : Australie Jan Lehane (5)
3 Drapeau : Australie Lesley Turner 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Carter Reitano (6)
4 Drapeau : Mexique Yola Ramírez 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Jan Lehane Finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
6 Drapeau : Australie Mary Carter Reitano 1/2 finale Drapeau : Australie Jan Lehane (5)
7 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 3e tour Drapeau : Australie Judy Tegart
8 Drapeau : Australie Madonna Schacht 3e tour Drapeau : Australie Norma Marsh

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
Drapeau : Australie Mary Fenton   1 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 7    
  Drapeau : Australie Judy Tegart   2 5    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (7) 5 4  
 
Drapeau : Australie Judy Tegart   7 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (4) 2 1    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (4) 8 6      
 
Drapeau : Australie Jill Blackman   6 2    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (4) 5 6 6
  Drapeau : Australie Norma Marsh   7 0 3
Drapeau : Australie Madonna Schacht (8) 6 3 8
 
Drapeau : Australie Norma Marsh   4 6 10
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 0 2  
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan   3 1      
 
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano (6) 6 6    
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano (6) 6 1 6  
  Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 1 6 2  
Drapeau : Australie Fay Toyne   7 1 3
 
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 5 6 6
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano (6) 2 6 4
Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 6 2 6
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton   0 1      
 
Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 6 6    
Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 5 4  
Drapeau : Australie Beverley Rae   3 2  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 6 6  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  6 3 6    
Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : Australie Dorothy Whitely
  3 6 1  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  8 6      
  Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 4    
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Australie Kaye Dening
  2 3  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  4 4  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
  6 6  
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 7      
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  4 5    
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Judy Tegart
  3 4  
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
  6 6  
Drapeau : Australie Carol Newman
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  0 4  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
  6 6  

Double mixte

Têtes de série

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Victoire Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(2)
2 Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
Finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)
3 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Bob Hewitt
1/2 finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(2)
4 Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert
1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 3 10 6    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert
(4) 6 8 0  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 6 9  
  Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(2) 3 7  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Bob Hewitt
(3) 3 7 4
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(2) 6 5 6

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation