Championnat de tennis d'Australie 1940

Championnat de tennis d'Australie 1940
Édition Australian Championships
Date Le 19 janvier 1940
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (19 joueuses)
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Tableaux de double
Dames 4 tours (11 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie John Bromwich
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
Open d'Australie

Résultats détaillés de l’édition 1940 du championnat de tennis d'Australie qui commence le 20 janvier 1940.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie 5-7, 6-4, 6-0 Thelma Coyne Long Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Adrian Quist Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-1, 6-2 Jack Crawford Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Thelma Coyne Long
Nancye Wynne Bolton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 6-2 Joan Hartigan
Emily Niemeyer
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 7-5, 6-1 Jack Crawford
Vivian McGrath
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Nancye Wynne Bolton
Colin Long
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 2-6, 6-4 Nell Hall Hopman
Harry Hopman
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

13 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Victoire Drapeau : Australie Thelma Coyne (2)
2 Drapeau : Australie Thelma Coyne Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (1)
3 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 1/2 finale Drapeau : Australie Thelma Coyne (2)
4 Drapeau : Australie May Hardcastle 1/4 de finale Drapeau : Australie Joan Hartigan (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Joan Hartigan 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (1)
6 Drapeau : Australie Alison Hattersley 1/4 de finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (3)
7 Drapeau : Australie Gwen O'Halloran 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (1)
8 Drapeau : Australie Constance Coate 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne (1) 6 6      
Drapeau : Australie B. Griffiths   0 0    
Drapeau : Australie Nancye Wynne (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Gwen O'Halloran (7) 0 3    
Drapeau : Australie Gwen O'Halloran (7) 6 9  
 
Drapeau : Australie Olive Stebbing   1 7  
Drapeau : Australie Nancye Wynne (1) 6 3 6  
Drapeau : Australie Joan Hartigan (5) 0 6 1  
Drapeau : Australie Joan Hartigan (5) 6 6      
 
Drapeau : Australie M. Brooker   1 2    
Drapeau : Australie Joan Hartigan (5) 6 6  
  Drapeau : Australie May Hardcastle (4) 2 3  
Drapeau : Australie May Hardcastle (4) 6 18  
 
Drapeau : Australie Audrey Lewin   2 16  
Drapeau : Australie Nancye Wynne (1) 5 6 6
Drapeau : Australie Thelma Coyne (2) 7 4 0
Drapeau : Australie Thelma Coyne (2) 6 6      
 
Drapeau : Australie Joan Burke   0 1    
Drapeau : Australie Thelma Coyne (2) 6 6    
  Drapeau : Australie Constance Coate (8) 1 3    
Drapeau : Australie Constance Coate (8) 6 6 6
 
Drapeau : Australie J. Lack   2 8 3
Drapeau : Australie Thelma Coyne (2) 6 2 6
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (3) 4 6 3
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie J. Clark   0 1    
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (3) 6 6  
  Drapeau : Australie Alison Hattersley (6) 3 4  
Drapeau : Australie Alison Hattersley (6) 6 4 8
Drapeau : Australie Emily Niemeyer   1 6 6

Double dames

Têtes de série

Cinq équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Victoire Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
(4)
2 Drapeau : Australie May Hardcastle
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
1/4 de finale Drapeau : Australie R. Rees
Drapeau : Australie Katherine Woodward
3 Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Olive Stebbing
1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
(1)
4 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie R. Rees
Drapeau : Australie Katherine Woodward
  9 3 6    
Drapeau : Australie May Hardcastle
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
(2) 7 6 4  
Drapeau : Australie R. Rees
Drapeau : Australie Katherine Woodward
  5 4      
  Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
(4) 7 6    
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
(4) 7 6  
Drapeau : Australie Doris Mauger
Drapeau : Australie Gwen O'Halloran
  5 2  
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
(4) 5 2  
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
(1) 7 6  
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
(1)      
Drapeau : Australie Vivienne Berg
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins
  forfait  
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
(1) 6 6  
  Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Olive Stebbing
(3) 2 3  
Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Olive Stebbing
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Constance Coate
Drapeau : Australie Audrey Lewin
  2 1  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
(4)
2 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Vivian McGrath
1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
(4)
4 Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
Victoire Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Vivian McGrath
(2) 6 4 3    
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
(4) 4 6 6  
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
(4) 7 2 6
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(1) 5 6 4
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(1) 9 5 6
Drapeau : Australie May Hardcastle
Drapeau : Australie John Bromwich
  7 7 2

Notes et références

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation