Championnat de Tchéquie de football 2021-2022

Championnat de Tchéquie de football 2021-2022
Fortuna Liga
2021-2022
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAČR
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Date 24 juillet 2021 - 14 mai 2022
Participants 16 équipes
Matchs joués 276
Affluence 646 213 (3 366 par match)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Druhá Liga

Palmarès
Tenant du titre Slavia Prague
Promu(s) en début de saison FC Hradec Králové
Vainqueur FC Viktoria Plzeň (6)
Deuxième SK Slavia Prague
Troisième AC Sparta Prague
Relégué(s) MFK Karviná
Buts 763 (2.76 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jean-David Beauguel (19)

Navigation

La První Liga 2021-2022, nommée Fortuna Liga pour des raisons de sponsoring, est la 29e édition du championnat de Tchéquie de football.

Format

Le format de cette saison revient au format utilisé jusqu'à la saison 2019-2020 à la suite de la réduction du nombre de participants qui passe de 18 à 16 équipes[1].

Après la saison régulière, soit la trentième journée, le championnat est scindé en trois groupes :

  • La poule championnat, qui réunit les six premiers de la saison régulière. L'intégralité des points obtenus sont conservés et elle prend la forme d'un mini-championnat où chaque équipe s'affronte à une reprise pour un total de cinq rencontres. À l'issue de ces rencontres, le premier du groupe est désigné champion national et se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2022-2023. Le deuxième et le troisième obtiennent une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023, tandis que le vainqueur de la Coupe de Tchéquie se qualifie pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2022-2023.
  • Les barrages européens sont remplacés par une poule de qualification (en raison de la réduction du nombre de représentants tchèques en Europe), qui voient les quatre équipes classées entre la septième et la dixième place s'affronter deux-à-deux sous forme de confrontations en deux manches, dont le vainqueur bénéficie d'une qualification directe au troisième tour de la Coupe de Tchéquie de la prochaine saison.
  • La poule relégation se passe de manière similaire à la poule championnat, réunissant cette fois les six dernières équipes de la saison régulière qui s'affrontent à une reprise pour un total de cinq matchs joués pour chaque. À l'issue de ces rencontres, le dernier de la poule est directement relégué en deuxième division, tandis que le 14e et le 15e disputent les barrages de maintien/relégation.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2020-2021
Stade Capacité
théorique
Slavia Prague 1993[n 1] 1 Eden Aréna 20 800
Sparta Prague 1993[n 1] 2 Generali Arena 19 416
FK Jablonec 1994 3 Stadion Střelnice 6 280
FC Slovácko 2009 4 Stade municipal 8 121
Viktoria Plzeň 2005 5 Doosan Arena 11 722
Slovan Liberec 1993[n 1] 6 Stadion u Nisy 9 900
FK Pardubice 2020 7 Pod Vinicí 3 000
Baník Ostrava 2017 8 Stade municipal 15 123
Sigma Olomouc 2017 9 Stade Andrův 12 560
Bohemians 1905 2013 10 Stade Ďolíček 5 000
Mladá Boleslav 2004 11 Stade municipal 5 000
MFK Karviná 2016 12 Stade municipal 4 833
Dynamo České Budějovice 2019 13 Stadion Střelecký ostrov 6 681
Fastav Zlín 2015 14 Letná Stadion 6 375
FK Teplice 1996 15 Na Stínadlech 18 221
FC Hradec Králové 2021 1 (D2) Všesportovní stadion 7 222
  1. a b et c On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint le championnat dès sa date de création en 1993. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.

Compétition

Règlement

Le classement est établi sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont départagées dans un premier temps sur la base des résultats en confrontations directes (points, différence de buts et buts marqués), puis de la différence de buts générale, du nombre de buts marqués et enfin du classement au fair-play (le nombre de cartons obtenus au cours de la saison). Si l'égalité persiste après application de ces critères, les équipes concernées sont alors départagées par tirage au sort.

Classement

Classement saison régulière
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SK Slavia Prague T 73 30 23 4 3 71 19 +52
2 FC Viktoria Plzeň 72 30 22 6 2 53 19 +34
3 AC Sparta Prague 66 30 20 6 4 65 32 +33
4 FC Slovácko 59 30 18 5 7 50 30 +20
5 Baník Ostrava 51 30 14 9 7 54 39 +15
6 FC Hradec Králové P 40 30 9 13 8 38 40 -2
7 FK Mladá Boleslav 38 30 11 5 14 45 48 -3
8 FC Slovan Liberec 37 30 10 7 13 29 38 -9
7 SK Sigma Olomouc 37 30 9 10 11 39 37 +2
10 SK Dynamo České Budějovice 36 30 9 9 12 40 46 -6
11 FC Fastav Zlín 30 30 8 6 16 36 53 -17
12 FK Teplice 27 30 8 3 19 29 49 -20
13 FK Jablonec 26 30 4 14 12 22 45 -23
14 Bohemians 1905 26 30 6 8 16 34 56 -22
15 FK Pardubice 24 30 5 9 16 35 67 -32
16 MFK Karviná 17 30 3 8 19 30 52 -22


Qualification pour la poule championnat
Qualification pour le play-off
Qualification pour la poule relégation
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe
P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SLP PLZ SPP SLO OST MLA HKR CBU LIB OLO ZLN BOH PCE JAB TEP KAR
SK Slavia Prague 2-0 2-0 2-1 4-0 2-0 4-1 1-0 3-1 1-0 3-0 1-0 4-0 5-0 3-0 0-1
FC Viktoria Plzeň 1-1 3-2 2-1 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 0-0 2-1 6-0 4-0 5-0 1-0 2-0
AC Sparta Prague 1-0 2-2 3-1 2-1 1-0 4-0 1-0 2-1 3-2 2-0 5-1 3-1 1-1 4-2 2-0
FC Slovácko 0-1 1-2 4-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 3-1
Baník Ostrava 3-3 2-2 2-2 1-2 1-0 0-0 4-1 1-1 1-0 5-1 4-1 3-1 1-0 2-4 1-3
FK Mladá Boleslav 0-2 0-2 0-3 3-5 2-3 3-2 1-0 3-3 3-3 1-0 4-1 2-3 3-0 3-1 1-0
FC Hradec Králové 1-5 1-0 1-1 2-2 1-1 2-2 2-2 1-1 3-0 2-1 1-1 2-0 2-2 3-0 1-0
Dynamo České Budějovice 2-2 0-1 0-0 3-2 1-3 2-1 0-1 1-0 2-1 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 3-1
FC Slovan Liberec 1-0 0-1 0-5 0-1 0-2 2-1 1-0 0-0 2-0 0-1 2-1 4-1 1-1 0-1 2-1
SK Sigma Olomouc 0-1 1-1 2-0 0-3 1-1 2-1 2-2 3-3 1-0 1-1 0-0 3-2 4-0 0-0 2-0
FC Fastav Zlín 0-1 1-2 2-5 1-0 2-2 1-2 2-3 2-0 2-0 1-4 1-3 4-1 0-0 3-0 2-1
Bohemians 1905 1-5 1-2 1-2 1-2 0-2 2-2 1-1 3-1 0-0 2-0 1-0 1-2 1-2 4-2 3-0
FK Pardubice 0-5 0-1 2-4 0-0 0-3 1-1 0-0 3-3 2-2 1-5 0-0 3-0 1-1 2-0 2-2
FK Jablonec 1-2 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 1-1 2-2 0-1 1-0 1-1 2-2 1-1 0-2 1-0
FK Teplice 1-3 0-1 0-3 0-1 1-2 0-1 1-2 2-1 1-2 0-0 4-1 1-0 1-2 1-0 1-0
MFK Karviná 3-3 0-1 1-2 2-2 1-2 0-1 1-1 2-2 1-2 1-2 2-3 1-1 3-2 1-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Viktoria Plzeň 85 35 26 7 2 61 21 +40
2 SK Slavia Prague T 78 35 24 6 5 79 26 +53
3 AC Sparta Prague 73 35 22 7 6 71 38 +33
4 FC Slovácko C 68 35 21 5 9 57 37 +20
5 FC Baník Ostrava 55 35 15 10 10 59 47 +12
6 FC Hradec Králové P 44 35 10 14 10 44 50 -6
Qualifications européennes
Ligue des champions 2022-2023
  • 1er : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2022-2023
  • C : troisième tour de qualification
Ligue Europa Conférence 2022-2023
  • 2e et 3e : deuxième tour de qualification
Abréviations
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) PLZ SLP SPP SLO OST HKR
FC Viktoria Plzeň 3-0 3-1 1-0
SK Slavia Prague 1-1 1-2 3-0
AC Sparta Prague 1-2 3-1 1-1
FC Slovácko 3-1 3-0
FC Baník Ostrava 1-1 3-1
FC Hradec Králové 0-2 4-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Play-off

Les clubs classés de la 7e à la 10e place se rencontrent dans un tournoi à élimination directe, le vainqueur obtient une entrée retardée dans la Coupe de Tchéquie 2022-2023.

Demi-finales Finale
SK Sigma Olomouc 1 2
FC Slovan Liberec 0 0    
SK Sigma Olomouc 1 2
    FK Mladá Boleslav 2 2
České Budějovice 2 0
FK Mladá Boleslav 3 1


Poule relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 FK Pardubice 37 35 9 10 16 42 68 -26
12 FC Fastav Zlín 36 35 9 9 17 43 60 -17
13 FK Jablonec 34 35 6 16 13 27 48 -21
14 Bohemians 1905 34 35 8 10 17 45 61 -16
15 FK Teplice 29 35 8 5 22 33 59 -26
16 MFK Karviná 19 35 3 10 22 33 63 -30


Qualification pour les barrages de maintien
Relégation directe
P : Promu de deuxième division
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ZLN TEP JAB BOH PCE KAR
FC Fastav Zlín 3-0 1-1 1-4
FK Teplice 0-1 2-2 0-2
FK Jablonec 1-1 0-1 2-0
Bohemians 1905 0-1 4-0
FK Pardubice 1-1 2-0
MFK Karviná 1-1 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • FK Teplice et Bohemians 1905 remportent leurs rencontres contre Vlasim et Opava et restent en première division.

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Tchéquie de football 2021-2022
Champion FC Viktoria Plzeň (6e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Tchéquie 2021-2022 FC Slovácko
Qualifications continentales
Ligue des champions 2022-2023 FC Viktoria Plzeň
Ligue Europa 2022-2023 FC Slovácko
Ligue Europa Conférence 2022-2023 SK Slavia Prague
AC Sparta Prague
Promotions et relégations
Promus en První Liga FC Zbrojovka Brno
Relégués en Druhá Liga MFK Karviná


Notes et références