Championnat de Tchéquie de football 2008-2009

První Liga
2008-2009
Généralités
Sport Football
Édition 15e
Date Du
au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre SK Slavia Prague
Promu(s) en début de saison Bohemians Praha (Střížkov)
FC Marila Pribram
Vainqueur SK Slavia Prague
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Croatie Andrej Keric (15)

Navigation

La saison 2008-2009 du Championnat de République tchèque de football était la 15e édition de la Gambrinus Liga, le championnat de première division de République tchèque. Les 16 clubs de l'élite jouent les uns contre les autres lors de rencontres disputées en matchs aller et retour au sein d'une poule unique.

C'est le Slavia Prague, le champion en titre, qui termine à nouveau en tête du championnat. C'est le 3e titre de champion de République tchèque de l'histoire du club après le titre obtenu en 1996.

Les 16 clubs participants

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1. SK Slavia Prague (T) 62 30 18 8 4 57 25 +32
2. AC Sparta Prague 56 30 16 8 6 48 25 +23
3. Slovan Liberec 52 30 14 10 6 41 28 +13
4. SK Sigma Olomouc 48 30 13 9 8 39 36 +3
5. FK Baumit Jablonec 46 30 14 4 12 43 37 +6
6. FK Mladá Boleslav 46 30 12 10 8 39 38 +1
7. FK Teplice 43 30 12 7 11 33 25 +8
8. Viktoria Plzen 43 30 11 10 9 45 38 +7
9. FC Baník Ostrava 39 30 11 6 13 38 36 +2
10. SK Dynamo České Budějovice 36 30 7 15 8 30 37 -7
11. 1.FC Brno 35 30 9 8 13 32 36 -4
12. FC Marila Pribram 34 30 9 7 14 30 40 -10
13. Bohemians Praha (Střížkov) 34 30 10 14 16 33 46 -13
14. SK Kladno 31 30 8 7 15 21 41 -20
15. FC Tescoma Zlín 29 30 7 8 15 26 49 -23
16. FK Viktoria Zizkov 22 30 5 7 19 27 45 -18


Qualifié pour la Ligue des champions 2009-2010
Qualifié pour la Ligue Europa 2009-2010
Relégation en 2e division
(T) : Tenant du titre
(C) : Vainqueur de la Coupe de République tchèque
(P) : Promu de 2e division

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bani Bohe Brno Bude Jabl Klad Mlad Prib Olom Slav Slov Spar Tepl Zlin Plze Zizk
FC Baník Ostrava 5-4 0-0 0-0 3-1 1-0 0-2 2-0 1-1 2-3 0-0 2-0 1-0 1-3 1-4 0-0
Bohemians Praha (Střížkov) 1-0 1-2 2-0 4-3 3-1 2-1 1-0 1-2 0-0 2-0 4-3 1-0 1-0 0-2 0-0
1.FC Brno 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-2 1-2 1-2 1-0 4-1 0-2 1-1 3-0 1-2 0-2
SK Dynamo České Budějovice 3-2 0-0 1-1 2-1 3-0 1-1 2-2 1-1 2-2 2-0 1-4 3-0 1-0 1-1 3-2
FK Baumit Jablonec 2-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-1 4-0 1-0 1-2 0-1 1-0 0-2 6-1 3-0 2-0
SK Kladno 0-1 1-0 1-0 0-0 1-2 0-1 1-0 2-0 2-1 0-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0
FK Mladá Boleslav 0-2 1-0 2-4 0-0 1-2 2-1 3-1 2-1 0-0 1-4 0-3 1-0 1-0 1-1 0-0
FC Marila Pribram 2-1 2-1 0-1 3-0 2-0 2-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 0-3 3-0 2-2 3-0
SK Sigma Olomouc 2-1 3-0 1-1 1-1 1-1 1-3 2-2 4-1 1-0 2-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0
SK Slavia Prague 1-0 5-0 2-1 2-0 2-0 5-0 3-3 1-0 3-0 2-2 1-1 3-1 1-0 3-2 2-1
Slovan Liberec 0-0 2-1 0-0 2-0 3-0 2-0 3-3 1-0 0-1 2-1 3-0 1-0 2-1 1-1 2-1
AC Sparta Prague 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 5-0 1-0 3-0 1-1 1-4 1-1 0-0 2-0 2-0 2-0
FK Teplice 1-0 1-0 1-0 4-0 3-0 2-1 2-3 0-0 0-1 0-1 1-0 0-0 2-0 3-0 2-0
FC Tescoma Zlín 2-5 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0 0-2 2-0 1-1 0-3 3-3 2-1 1-1 2-0 1-0
Viktoria Plzeň 1-3 3-1 3-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 4-0 1-1 0-2 1-1 1-1 5-0 3-2
FK Viktoria Zizkov 0-3 4-2 1-1 2-1 0-1 2-2 1-2 2-0 1-2 1-3 0-0 1-2 3-0 1-1 0-2

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat de République tchèque de football SK Slavia Prague
Coupe de République tchèque de football FK Teplice
Qualifications européennes
Ligue des champions 2009-2010 Qualifiés
3e tour préliminaire SK Slavia Prague
2e tour préliminaire AC Sparta Prague
Coupe UEFA 2009-2010 Qualifiés
2e tour préliminaire SK Sigma Olomouc
3e tour préliminaire Slovan Liberec
Tour de barrages FK Teplice
Promotion et relégation
Relégués en Druhá Liga FK Viktoria Zizkov
FC Tescoma Zlín
Promus en První Liga Bohemians 1905 Prague
FC Zenit Caslav

Meilleurs buteurs

Nom Buts Équipe
Drapeau : Croatie Andrej Kerić 15 FC Slovan Liberec
Drapeau : Tchéquie Daniel Huňa 11 FC Marila Pribram
Drapeau : Tchéquie Tomáš Necid 11 SK Slavia Prague
Drapeau : Tchéquie David Lafata 10 FK Baumit Jablonec
Drapeau : Macédoine du Nord Riste Naumov 10 FK Viktoria Žižkov
Drapeau : Tchéquie Michal Papadopulos 10 FK Mladá Boleslav
Drapeau : Tunisie Tijani Belaid 9 SK Slavia Prague
Drapeau : Tchéquie Michal Ordoš 9 SK Sigma Olomouc
Drapeau : Tchéquie Tomáš Sedláček 9 SK Dynamo České Budějovice

Références


Voir aussi

Liens internes

Liens externes