Championnat de Suisse de hockey sur glace 2021-2022

Saison 2021-2022
National League
Vainqueur EV Zoug
Nombre d'équipes 13
Nombre de matchs De 50 à 52
Swiss League
Vainqueur EHC Kloten
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 50
Équipe promue
(National League)
EHC Kloten
MySports League
Vainqueur HC Bâle
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs De 31 à 32
Équipe promue
(Swiss League)
HC Bâle
Équipe reléguée
(1re ligue)
EHC Wiki-Münsingen 
Juniors Élites A et B
Vainqueur EV Zoug (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs De 30 à 44

La saison 2021-2022 est la 113e du championnat de Suisse de hockey sur glace.

National League

Déroulement

Qualification

Participants

Équipe Bilan
2020-2021
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ajoie Champion de SL Gary Sheehan 
Julien Vauclair (intérim)
2014 Jordane Hauert Porrentruy Raiffeisen Arena 4 761 2021
HC Ambrì-Piotta 11e Luca Cereda 2017 Michael Fora  Ambrì et Piotta Gottardo Arena 6 775 1985
CP Berne 1/4 finale Johan Lundskog 2021 Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne Préplay-off Antti Törmänen 2017 Gaëtan Haas Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos Préplay-off Christian Wohlwend  2019 Andres Ambühl Davos Eisstadion Davos 6 547 1993
HC Fribourg-Gottéron 1/4 finale Christian Dubé 2019 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 8 934 1980
Genève-Servette HC Finale Patrick Émond[1]
Jan Cadieux
2021 Noah Rod Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
SC Langnau Tigers 12e Jason O'Leary [2]
Yves Sarault
2021 Pascal Berger Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 1/4 finale John Fust 2021 Mark Barberio
Lukas Frick
Lausanne Vaudoise aréna 9 600 2013
HC Lugano 1/4 finale Chris McSorley 2021 Mark Arcobello Lugano Cornèr Arena 6 733 1983
SC Rapperswil-Jona Lakers 1/2 finale Stefan Hedlund  2021 Andrew Rowe  Rapperswil St. Galler Kantonalbank Arena 6 100 2018
EV Zoug Champion Dan Tangnes  2018 Jan Kovář Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions 1/2 finale Rikard Grönborg  2019 Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts% pts
+001, EV Zoug (T) 52 24 10 2 12 4 0 177 127 50 100 1,923
+002, HC Fribourg-Gottéron 50 26 5 1 14 3 1 159 123 35 94 1,880
+003, ZSC Lions 52 26 4 2 14 4 2 169 130 39 96 1,846
+004, SC Rapperswil-Jona Lakers 52 28 0 3 17 3 1 164 135 29 88 1,808
+005, HC Davos 51 27 2 1 20 1 0 148 125 23 88 1,725
+006, HC Bienne 51 24 4 1 17 3 2 154 128 26 87 1,706
+007, Lausanne HC 51 27 1 0 19 2 2 155 143 12 87 1,706
+008, Genève-Servette HC 52 23 3 3 16 5 2 151 130 21 88 1,692
+009, HC Lugano 52 21 1 3 22 5 0 160 158 2 76 1,462
+010, HC Ambrì-Piotta 52 19 2 1 27 2 1 131 145 -14 66 1,269
+011, CP Berne 52 17 3 0 24 3 5 136 148 -12 65 1,250
+012, SC Langnau Tigers 50 9 2 0 35 3 1 129 205 -76 35 0,700
+013, HC Ajoie (P) 51 6 2 1 40 1 1 89 224 -135 26 0,510
  • En gras : qualifié directement pour les play-off
  • En italique : en préplay-off pour désigner les rangs 7 et 8

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Roman Červenka SC Rapperswil-Jona Lakers 52 20 44 64 30
2 Henrik Tömmernes Genève-Servette HC 51 10 48 58 40
3 Daniel Winnik Genève-Servette HC 48 25 29 54 86
4 Christopher DiDomenico HC Fribourg-Gottéron 49 15 39 54 92
5 Denis Malgin ZSC Lions 48 21 31 52 49
6 Mark Arcobello HC Lugano 52 22 29 51 41
7 Jesper Olofsson  SCL Tigers 43 25 25 50 4
8 Mathias Bromé  HC Davos 41 14 35 49 14
9 Toni Rajala HC Bienne 51 22 26 48 47
10 Alexandre Grenier SCL Tigers 47 13 35 48 47

Meilleurs gardiens en saison régulière

Ci-après les meilleurs gardiens de la saison régulière ayant joué au moins 900 minutes, soit l'équivalent de 15 parties entières.

Classement des meilleurs gardiens
Clt Gardien Équipe PJ  V   D  Pr. Min  BC Moy %Arr  Bl
1 Sandro Aeschlimann HC Davos
2 Reto Berra HC Fribourg-Gottéron
3 Gauthier Descloux  Genève-Servette HC
4 Melvin Nyffeler  SC Rapperswil-Jona Lakers
5 Leonardo Genoni EV Zoug
6 Joren van Pottelberghe HC Bienne
7 Philip Wüthrich CP Berne
8 Ludovic Waeber ZSC Lions
9 Benjamin Conz HC Ambrì-Piotta
10 Niklas Schlegel  HC Lugano

Pré-playoff et play-off

Pour la deuxième fois, on se dispute les deux dernières places pour les séries éliminatoires lors d'une minisérie de préplay-off au meilleur des trois matches, le 7e de la saison régulière étant opposé au 10e, le 8e au 9e. Le vainqueur de la première confrontation est ensuite opposé au 2e, celui de la deuxième au 1er de la saison régulière[3].

Préplay-off Quarts de finale Demi-finales Finale
1 EV Zoug (T) 4
9 HC Lugano 0    
8 Genève-Servette HC 0
9 HC Lugano 2
1 EV Zoug (T) 4
    5 HC Davos 0    
4 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
5 HC Davos 4
1 EV Zoug (T) 4
    3 ZSC Lions 3
2 HC Fribourg-Gottéron 4
    7 Lausanne HC 1    
7 Lausanne HC 2
10 HC Ambrì-Piotta 1
2 HC Fribourg-Gottéron 0
    3 ZSC Lions 4
3 ZSC Lions 4
6 HC Bienne 3


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Meilleurs gardiens en play-off

Classement des meilleurs gardiens
Clt Gardien Équipe PJ  V   D  Pr. Min  BC Moy %Arr  Bl
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Swiss League

Déroulement

Qualification

Participants

Équipe Bilan
2020-2021
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HCB Ticino Rockets Préplay-off Éric Landry 2020 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/4 finale Thierry Paterlini 2020 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions Préplay-off Michael Liniger 2019 Küsnacht KEK 2 800
EHC Kloten Finale Jeffrey Tomlinson  2021 Kloten stimo arena 7 624
SC Langenthal 1/2 finale Jeff Campbell  2019 Langenthal Eishalle Schoren 4 002
HC Olten 1/2 finale Lars Leuenberger 2021 Olten Kleinholz  6 500
HC Sierre 1/4 finale Dany Gelinas 2019 Sierre Patinoire de Graben 4 500
HC Thurgovie 1/4 finale Stefan Mair  2016 Weinfelden Güttingersreuti  3 100
HC Viège 1/4 finale Per Hånberg 
Daniel Wobmann
2021 Viège Lonza Arena 5 150
EHC Winterthour 12e Teppo Kivelä  2020 Winterthour Zielbau Arena  2 496
EVZ Academy 11e Roger Hansson 2019 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPtsMoy.
+001, EHC Kloten 50 40 1 0 5 1 3 217 93 126 2,52
+002, HC Olten 50 35 1 0 9 4 1 196 94 112 2,24
+003, HC La Chaux-de-Fonds 50 30 3 1 12 1 3 195 119 102 2,04
+004, HC Thurgovie 50 23 4 3 17 2 1 140 121 86 1,72
+005, SC Langenthal 50 21 7 3 16 2 1 169 151 86 1,72
+006, HC Viège 50 23 2 1 20 4 0 158 134 79 1,58
+007, HC Sierre 50 19 2 3 25 3 0 144 151 70 1,40
+008, GCK Lions 50 18 1 2 28 1 0 142 175 61 1,22
+009, EVZ Academy 50 9 2 0 34 2 3 85 186 36 0,72
+010, EHC Winterthour 50 8 2 0 34 3 3 95 206 34 0,68
+011, HCB Ticino Rockets 50 7 2 2 35 4 0 117 228 33 0,66
  • En gras : qualifié directement pour les play-off
  • En italique : en préplay-off pour désigner les rangs 7 et 8

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Éric Faille EHC Kloten 48 24 49 73 18
2 Garry Nunn HC Olten 45 32 37 69 10
3 Jonathan Ang HC Thurgovie 50 27 37 64 44
4 Sondre Olden HC La Chaux-de-Fonds 44 22 42 64 13
5 Marc Marchon EHC Kloten 45 26 36 62 86
6 Dion Knelsen  HC Olten 41 17 45 62 8
7 Robin Figren EHC Kloten 47 26 34 60 18
8 Timothy Coffman SC Langenthal 50 19 39 58 44
9 Ian Derungs HC Thurgovie 50 37 20 57 12
10 Stanislav Horanský HC Olten 47 21 36 57 12

Pré-playoff et play-off

Pour la deuxième fois, on se dispute les deux dernières places pour les séries éliminatoires lors d'une minisérie de préplay-off au meilleur des trois matches, le 7e de la saison régulière étant opposé au 10e, le 8e au 9e. Le vainqueur de la première confrontation est ensuite opposé au 2e, celui de la deuxième au 1er de la saison régulière[4].

Préplay-off Quarts de finale Demi-finales Finale
1 EHC Kloten 4
8 GCK Lions 0    
8 GCK Lions 2
9 EVZ Academy 0
1 EHC Kloten 4
    4 HC Thurgovie 2    
4 HC Thurgovie 4
5 SC Langenthal 1
1 EHC Kloten 4
    2 HC Olten 1
2 HC Olten 4
    7 HC Sierre 1    
7 HC Sierre 2
10 EHC Winterthour 0
2 HC Olten 4
    3 HC La Chaux-de-Fonds 2
3 HC La Chaux-de-Fonds 4
6 HC Viège 2


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Garry Nunn HC Olten 16 12 9 21 2
2 Robin Figren EHC Kloten 15 7 14 21 2
3 Éric Faille EHC Kloten 15 5 16 21 2
4 Marc Marchon EHC Kloten 15 6 12 18 16
5 Jonathan Ang HC Thurgovie 9 6 7 13 14
6 Ian Derungs HC Thurgovie 11 6 7 13 0
7 Stanislav Horanský HC Olten 14 4 9 13 4
8 Simon Sterchi HC Olten 16 4 9 13 13
9 Niki Altorfer EHC Kloten 15 6 6 12 12
10 Dion Knelsen  HC Olten 13 3 8 11 6

MySports League

Format

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Arosa Arosa Sport- und Kongresszentrum Arosa 
HC Bâle Bâle Halle Saint-Jacques
EHC Bülach Bülach Sportzentrum Hirslen
HC Coire Capricorns Coire Hallenstadion 
EHC Dübendorf Dübendorf Im Chreis
HC Guin Bulls Guin Eisbahn Sense-See
Hockey Huttwil Huttwil Campus-Perspektiven
SC Lyss Lyss Seelandhalle
EHC Seewen Seewen  Stadion Zingel
EHC Thun Thoune Grabengut
HCV Martigny Martigny Forum d'Octodure
EHC Wiki-Münsingen  Wichtrach Sagibach Halle

Play-off

Seul club parmi les deux finalistes à avoir fait acte de candidature pour la promotion en Swiss League, le HC Bâle, après sa victoire en demi-finale, est assuré d'être promu en deuxième division helvétique, huit ans après la faillite du club[5].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Bâle 3
8 SC Lyss 0  
1 HC Bâle 3
    6 HCV Martigny 1  
3 EHC Thun 2
6 HCV Martigny 3
1 HC Bâle 3
    2 Hockey Huttwil 2
2 Hockey Huttwil 3  
7 HC Arosa 1  
2 Hockey Huttwil 3
    4 EHC Seewen 1
4 EHC Seewen 3
5 EHC Dübendorf 2


Tour contre la relégation

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPtsMoy.
+001, HC Guin Bulls 38 4 0 0 1 1 0 89 109 53 1,395
+002, HC Coire Capricorns 38 3 0 0 1 1 1 92 112 49 1,289
+003, EHC Bülach 38 0 1 1 4 0 0 109 154 42 1,105
+004, EHC Wiki-Münsingen  38 2 1 0 3 0 0 82 135 25 0,658

1re ligue

Groupe Est

Équipe Ville Patinoire
Argovia Stars Aarau KEB Brügglifeld
GDT Bellinzone  Bellinzone Centro sportivo Bellinzona
EHC Burgdorf  Berthoud Localnet-Arena
EHC Frauenfeld Frauenfeld Kunsteisbahn Frauenfeld
SC Herisau Herisau Sportzentrum Herisau
HC Lucerne Lucerne Regionales-Eiszentrum Luzern
PIKES EHC Oberthurgau  Romanshorn Eissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft Grüsch Eishalle Grüsch
Red Lions Reinach  Reinach Kunsteisbahn Oberwynental
SC Rheintal Widnau Sportzentrum Widnau
EHC Wetzikon  Wetzikon Kunsteisbahn Wetzikon
EC Wil Wil Sportpark Bergholz
Switzerland location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Localisation de la ville
Argovia Stars
Localisation de la ville
Bellinzone
Localisation de la ville
Berthoud
Localisation de la ville
PIKES Oberthurgau
Localisation de la ville
Prättigau-Herrschaft
Localisation de la ville
Red Lions Reinach
Localisation de la ville
Rheintal
Localisation de la ville
Wetzikon
Localisation de la ville
Wil

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 EHC Wetzikon  3
7 EHC Burgdorf  0  
2 EHC Wetzikon 3
    8 GDT Bellinzone 2  
1 PIKES EHC Oberthurgau  0
8 GDT Bellinzone  3
2 EHC Wetzikon 1
    3 EHC Frauenfeld 3
3 EHC Frauenfeld 3  
6 SC Herisau 1  
3 EHC Frauenfeld 3
    5 HC Lucerne 0
4 EC Wil 1
5 HC Lucerne 3


Groupe Ouest

Équipe Ville Patinoire
EHC Adelboden Adelboden Sportarena Adelboden
HC Delémont-Vallée Delémont Patinoire régionale
HC Franches-Montagnes Saignelégier Centre de Loisirs
HC Meyrin-Genève Meyrin Patinoire des Vergers
EHC Saastal Saas-Grund Kunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-Imier Saint-Imier Clientis Arena
Star-Forward Morges Patinoire des Eaux Minérales
HC université Neuchâtel Neuchâtel Patinoire du Littoral
SC Unterseen-Interlaken  Interlaken Eissportzentrum Bödeli-Matten
HCV Sion Sion Ancien Stand
HC Vallée de Joux Le Sentier Centre Sportif de la Vallée de Joux
HC Yverdon-les-Bains Yverdon-les-Bains Patinoire d'Yverdon-les-Bains
Switzerland location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Localisation de la ville
Adelboden
Localisation de la ville
Delémont-Vallée
Localisation de la ville
Saastal
Localisation de la ville
Saint-Imier
Localisation de la ville
Unterseen-Interlaken
Localisation de la ville
Vallée de Joux
Localisation de la ville
Yverdon-les-Bains

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Franches-Montagnes 3
8 Star-Forward 1  
1 HC Franches-Montagnes 3
    4 HCV Sion 1  
4 HCV Sion 3
5 HC Delémont-Vallée 0
1 HC Franches-Montagnes 3
    2 EHC Adelboden 0
2 EHC Adelboden 3  
7 HC Saint-Imier 1  
2 EHC Adelboden 3
    3 HC université Neuchâtel 0
3 HC université Neuchâtel 3
6 EHC Saastal 2


Finale

L'EHC Frauenfeld remporte la finale de 1re ligue face à Franches-Montagnes et devient champion de Suisse amateur. Les deux équipes sont promues en MySports League.

Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 HC Lugano 3
7 EHC Kloten 0  
2 HC Lugano 3
    5 HC Davos 0  
4 HC Lausanne 4 Clubs 0
5 HC Davos 3
2 HC Lugano 1
    6 EV Zoug (T) 3
1 HC Bienne Spirit 3  
8 HC Ambrì-Piotta 2  
1 HC Bienne Spirit 1
    6 EV Zoug (T) 3
3 CP Berne Future 2
6 EV Zoug (T) 3


Participants Juniors Élites B

Déjà vainqueurs en 2020la saison 2020-2021 ayant été interrompue –, les SC Rapperswil-Jona Lakers sont une nouvelle fois champions, malgré l'absence de play-off. Ils sont également promus en Élites A pour la saison 2022-2023[6].

Références

  1. « National League : Genève vire son entraîneur Pat Emond ! », sur bluewin.ch, (consulté le ).
  2. « Langnau: O'Leary remercié, Sarault à la barre », sur rhonefm.ch, (consulté le ).
  3. « Mode de championnat en National League », sur sihf.ch (consulté le )
  4. « Mode de championnat en Swiss League », sur sihf.ch (consulté le )
  5. (en) « Promotion achieved - EHC Basel will play in the Swiss League next season », sur swisshockeynews.ch (consulté le )
  6. (de) « Am Sonntag gibt’s den Pokal für unsere U20 », sur lakers.ch (consulté le )