Championnat de Suisse de hockey sur glace 2016-2017

Saison 2016-2017
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur SC Langenthal
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 48
1re ligue
Vainqueur HC Sion-Nendaz 4 Vallées
Nombre d'équipes 34
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26

La saison 2016-2017 est la 108e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Deux nouveaux clubs font leur apparition en LNB, à savoir le EVZ Academy et les HCB Ticino Rockets[1]. La première de deux formations est le club ferme du EV Zoug, pensionnaire de Ligue nationale A, alors que le second est la propriété du HC Ambrì-Piotta (LNA, actionnaire à 51 %), du HC Lugano (LNA), du HCC Biasca (disparu au profit du HCB Ticino Rockets) et du GDT Bellinzone  (évoluant lui en 1re ligue).

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2015-2016
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 10e Hans Kossmann
Gordie Dwyer
2017 Paolo Duca Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne Champion Kari Jalonen 2016 Martin Plüss Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 11e Kevin Schläpfer
Mike McNamara
2016 Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/2 finale Arno Del Curto 1996 Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 800 1993
HC Fribourg-Gottéron 1/4 finale Gerd Zenhäusern
Larry Huras
2016 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/2 finale Chris McSorley 2001 James Slater Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
EHC Kloten 1/4 finale Pekka Tirkkonen 2016 Denis Hollenstein Kloten Swiss Arena 7 624 1962
SC Langnau Tigers 12e Scott Beattie 
Heinz Ehlers
2016 Martin Stettler Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 9e Daniel Ratushny 2016 John Gobbi Lausanne Patinoire de Malley 8 000 2013
HC Lugano Finale Douglas Shedden
Greg Ireland 
2017 Alessandro Chiesa Lugano Resega 7 800 1983
EV Zoug 1/4 finale Harold Kreis 2014 Fabian Schnyder Zoug Bossard Arena 7 015 1987
ZSC Lions 1/4 finale Hans Wallson  2016 Mathias Seger Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, CP Berne (T) 50 31 3 3 9 3 1 160 114 109
+002, ZSC Lions 50 26 4 5 7 6 2 166 115 104
+003, EV Zoug 50 28 2 1 13 3 3 153 122 96
+004, Lausanne HC 50 23 3 2 21 0 1 154 139 80
+005, HC Davos 50 22 4 0 20 3 1 152 135 78
+006, Genève-Servette HC 50 18 3 1 17 4 7 135 140 73
+007, HC Lugano 50 19 4 2 21 2 2 142 155 73
+008, HC Bienne 50 21 1 1 24 3 0 146 140 70
+009, EHC Kloten 50 14 1 4 21 6 4 142 162 62
+010, SCL Tigers 50 16 3 1 27 1 2 124 154 59
+011, HC Fribourg-Gottéron 50 12 5 0 31 2 0 130 177 48
+012, HC Ambrì-Piotta 50 9 4 4 28 4 1 113 164 48
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de placement

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Mark Arcobello CP Berne 50 25 30 55 30
2 Julien Sprunger HC Fribourg-Gottéron 50 26 25 51 16
3 Roman Červenka HC Fribourg-Gottéron 44 16 35 51 32
4 Robert Nilsson ZSC Lions 46 14 37 51 14
5 Lino Martschini EV Zoug 50 23 26 49 6
6 Drew Shore EHC Kloten 50 24 24 48 28
7 Linus Klasen HC Lugano 50 11 37 48 30
8 David McIntyre EV Zoug 47 17 30 47 34
9 Dustin Jeffrey Lausanne HC 49 18 28 46 8
10 Patrick Thoresen ZSC Lions 50 18 27 45 36

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne (T) 4
8 HC Bienne 1  
1 CP Berne (T) 4
    7 HC Lugano 1  
2 ZSC Lions 2
7 HC Lugano 4
1 CP Berne (T) 4
    3 EV Zoug 2
3 EV Zoug 4  
6 Genève-Servette HC 0  
3 EV Zoug 4
    5 HC Davos 2
4 Lausanne HC 0
5 HC Davos 4


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Mark Arcobello CP Berne 16 8 12 20 12
Andrew Ebbett CP Berne 16 8 12 20 8
3 David McIntyre EV Zoug 16 11 8 19 12
4 Thomas Rüfenacht CP Berne 16 7 11 18 49
5 Raphael Diaz EV Zoug 16 5 9 14 6
6 Ryan Lasch CP Berne 16 4 9 13 2
7 Dino Wieser HC Davos 10 7 5 12 16
8 Simon Moser CP Berne 16 4 8 12 33
9 Ramon Untersander CP Berne 16 5 6 11 2
10 Jarkko Immonen EV Zoug 15 4 7 11 41

Play-out

Tour de placement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SCL Tigers 6 3 0 0 0 3 0 141 170 71 (59)
+002, EHC Kloten 6 1 1 0 4 0 0 157 185 67 (62)
+003, HC Fribourg-Gottéron 6 3 1 0 2 0 0 148 187 59 (48)
+004, HC Ambrì-Piotta 6 2 1 0 3 0 0 129 181 56 (48)
  • En italique : en finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation

Finale des play-out Finale de promotion/relégation
HC Fribourg-Gottéron 4
HC Ambrì-Piotta 1    
HC Ambrì-Piotta 4
Finale de LNB :
    SC Langenthal 0
SC Langenthal 4
SC Rapperswil-JonaLakers 3


Ligue nationale B

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2015-2016
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Champion Gary Sheehan  2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets Nouvelle équipe Luca Cereda 2016 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/4 finale Alex Reinhard 2015 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 9e Matti Alatalo  2011 Küsnacht KEK 2 800
SC Langenthal 1/4 finale Jason O'Leary  2014 Langenthal Eishalle Schoren 4 500
SC Rapperswil-Jona Lakers Finale Jeffrey Tomlinson  2015 Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100
HC Martigny Red Ice 1/2 finale Matjaž Kopitar 2016 Martigny Forum d'Octodure 3 520
HC Olten 1/2 finale Maurizio Mansi 
Bengt-Åke Gustafsson
2017 Olten Kleinholz  6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Stefan Mair  2016 Weinfelden Bodensee Arena  3 100
HC Viège 1/4 finale John Fust 2016 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 10e Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena  2 496
EVZ Academy Nouvelle équipe Björn Kinding 2016 Zoug Academy Arena 1 500


Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SC Langenthal 48 32 6 0 8 1 1 181 105 110
+002, HC La Chaux-de-Fonds 48 30 3 0 9 4 2 198 137 102
+003, HC Martigny Red Ice 48 26 4 2 13 3 0 152 115 93
+004, SC Rapperswil-Jona Lakers 48 29 0 1 16 1 1 174 139 91
+005, HC Olten 48 26 1 3 13 4 1 176 130 91
+006, HC Ajoie (T) 48 24 5 1 16 1 1 202 136 86
+007, HC Viège 48 20 1 1 22 3 1 162 159 68
+008, HC Thurgovie 48 15 3 2 26 1 1 135 161 57
+009, EHC Winterthour 48 14 1 0 31 1 1 121 195 46
+010, EVZ Academy 48 10 1 3 30 3 1 102 180 42
+011, HCB Ticino Rockets 48 9 3 0 29 4 3 127 195 40
+012, GCK Lions 48 9 2 1 31 4 1 106 184 38
  • En gras : qualifié pour les play-off

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-Devos HC Ajoie 48 40 57 97 12
2 Dominic Forget  HC La Chaux-de-Fonds 46 36 37 73 47
3 Jonathan Hazen HC Ajoie 48 34 38 72 62
4 Dion Knelsen SC Rapperswil-Jona Lakers 48 30 39 69 32
5 Jeff Campbell  SC Langenthal 47 27 42 69 24
6 Brent Kelly SC Langenthal 47 22 47 69 18
7 Jacob Berglund  HC Martigny Red Ice 48 26 40 66 36
8 Stefan Tschannen SC Langenthal 41 28 35 63 16
9 William Rapuzzi HC Viège 42 26 29 55 36
10 Jared Aulin  SC Rapperswil-Jona Lakers 47 19 35 54 24

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Langenthal 4
8 HC Thurgovie 0  
1 SC Langenthal 4
    6 HC Ajoie (T) 1  
3 HC Martigny Red Ice 1
6 HC Ajoie (T) 4
1 SC Langenthal 4
    4 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
2 HC La Chaux-de-Fonds 4  
7 HC Viège 1  
2 HC La Chaux-de-Fonds 1
    4 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
4 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
5 HC Olten 1


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-Devos HC Ajoie 10 5 15 20 26
2 Jonathan Hazen HC Ajoie 10 9 9 18 6
3 Dion Knelsen SC Rapperswil-Jona Lakers 16 6 12 18 8
4 Corsin Casutt SC Rapperswil-Jona Lakers 17 9 8 17 8
5 Rajan Sataric SC Rapperswil-Jona Lakers 17 1 15 16 12
6 Stefan Tschannen SC Langenthal 16 3 12 15 10
7 Brent Kelly SC Langenthal 16 11 3 14 6
8 Michael Hügli  SC Rapperswil-Jona Lakers 17 7 7 14 8
9 Arnaud Montandon SC Langenthal 16 5 9 14 16
10 Kévin Hecquefeuille HC La Chaux-de-Fonds 10 2 11 13 18

1re ligue

Suisse orientale

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Arosa Arosa Sport- und Kongresszentrum Arosa 
EHC Bülach Bülach Sportzentrum Hirslen
HC Coire Coire Hallenstadion 
EHC Dübendorf Dübendorf Im Chreis
EHC Frauenfeld  Frauenfeld Kunsteisbahn Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau  Romanshorn Eissportzentrum Oberthurgau
EHC Seewen  Seewen  Stadion Zingel
EHC Uzwil Hawkes  (P) Niederuzwil Uzehalle
SC Weinfelden  Weinfelden Güttingersreuti 
EHC Wetzikon  Wetzikon Kunsteisbahn Wetzikon
EC Wil Wil Sportpark Bergholz
Switzerland location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Localisation de la ville
EHC Dübendorf
Localisation de la ville
EHC Frauenfeld
Localisation de la ville
PIKES EHC Oberthurgau
Localisation de la ville
EHC Seewen
Localisation de la ville
EHC Uzwil Hawks
Localisation de la ville
SC Weinfelden
Localisation de la ville
EHC Wetzikon
Localisation de la ville
EC Wil

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Dübendorf 3
8 PIKES EHC Oberthurgau  0  
1 EHC Dübendorf 3
    7 EHC Wetzikon 1  
2 HC Coire 2
7 EHC Wetzikon  3
1 EHC Dübendorf 1
    4 EHC Frauenfeld 3
3 EHC Bülach 3  
6 HC Arosa 0  
3 EHC Bülach 2
    4 EHC Frauenfeld 3
4 EHC Frauenfeld  3
5 EHC Seewen  2


Suisse centrale

Participants

Équipe Ville Patinoire
Argovia Stars Aarau KEB Brügglifeld
EHC Adelboden Adelboden Sportarena Adelboden
HC Bâle Petit-Huningue Bâle Halle Saint-Jacques
GDT Bellinzone  Bellinzone Centro sportivo Bellinzona
EHC Brandis  Hasle-Rüegsau Kunsteisbahn Brünnli
EHC Burgdorf  Berthoud Localnet-Arena
SC Lyss Lyss Seelandhalle
EHC Thun  Thoune Grabengut
SC Unterseen-Interlaken  Interlaken Eissportzentrum Bödeli-Matten
EHC Wiki-Münsingen  Wichtrach Sagibach Halle
EHC Zuchwil Regio Zuchwil Sportzentrum Zuchwil
Switzerland location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Localisation de la ville
Argovia Stars
Localisation de la ville
EHC Adelboden
Localisation de la ville
GDT Bellinzone
Localisation de la ville
EHC Brandis
Localisation de la ville
EHC Burgdorf
Localisation de la ville
EHC Thun
Localisation de la ville
SC Unterseen-Interlaken
Localisation de la ville
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Brandis  3
8 GDT Bellinzone  1  
1 EHC Brandis 3
    4 EHC Zuchwil Regio 1  
4 EHC Zuchwil Regio 3
5 HC Bâle Petit-Huningue 2
1 EHC Brandis 3
    2 EHC Thun 1
2 EHC Thun  3  
7 SC Lyss 2  
2 EHC Thun 3
    3 EHC Wiki-Münsingen 2
3 EHC Wiki-Münsingen  3
6 EHC Burgdorf  0


Suisse romande

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Franches-Montagnes Saignelégier Centre de Loisirs
Genève-Servette HC II Genève Patinoire des Vernets
HC Guin Bulls  Guin Eisbahn Sense-See
Monthey-Chablais HC (P) Monthey Patinoire du Verney
EHC Saastal Saas-Grund Kunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-Imier Saint-Imier Patinoire d'Erguël
HC Sierre Sierre Patinoire de Graben
HC Sion-Nendaz 4 Vallées Sion Ancien Stand
Star-Forward Lausanne
Morges
Patinoire de Malley
Patinoire des Eaux Minérales
HC université Neuchâtel Neuchâtel Patinoire du Littoral
HC Vallée de Joux Le Sentier Centre Sportif de la Vallée de Joux
Villars HC (P) Villars-sur-Ollon Centre des Sports de Villars
Switzerland location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Localisation de la ville
HC Franches-Montagnes
Localisation de la ville
HC Guin
Localisation de la ville
HC Monthey-Chablais
Localisation de la ville
EHC Saastal
Localisation de la ville
HC Saint-Imier
Localisation de la ville
HC Vallée de Joux

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 HC Vallée de Joux 0  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 HC université Neuchâtel 0  
4 HC université Neuchâtel 3
5 HC Sierre 2
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    2 Star-Forward 0
2 Star-Forward 3  
7 HC Franches-Montagnes 2  
2 Star-Forward 3
    3 HC Guin Bulls 1
3 HC Guin Bulls  3
6 EHC Saastal 1


Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, EHC Frauenfeld  4 2 0 1 1 16 15 7
+002, HC Sion-Nendaz 4 Vallées 4 1 2 1 0 16 14 7
+003, EHC Brandis  4 1 0 2 1 15 18 4
  • En gras : qualifié pour la finale désignant le champion de Suisse amateur

Finale

EHC Frauenfeld 2-5
(1-0, 0-0, 1-5)
HC Sion-Nendaz 4 Vallées Kunsteisbahn Frauenfeld, Frauenfeld
1 631 spectateurs


Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off Juniors Élites A

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Genève Futur Hockey 3
8 HC Bienne Spirit 0  
1 Genève Futur Hockey 1
    6 GCK Lions 3  
3 CP Berne Future (T) 1
6 GCK Lions 3
2 EV Zoug 1
    6 GCK Lions 3
2 EV Zoug 3  
7 HC Lausanne 4 Clubs 0  
2 EV Zoug 3
    5 EHC Kloten 0
4 HC Davos 2
5 EHC Kloten 3


Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
8 EHC Bülach 0  
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
    4 HC Viège 0  
4 HC Viège 3
5 HC Coire Capricorns 1
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
    2 ZSC Lions 2
2 ZSC Lions 3  
7 SC Langenthal Nachwuchs AG 2  
2 ZSC Lions 3
    3 HC Dragon Thun 1
3 HC Dragon Thun  3
6 HC La Chaux-de-Fonds (T) 0


Voir aussi

Références

  1. « Deux nouvelles équipes en LN B dès la saison 2016/2017 », sur Swiss Ice Hockey Federation (consulté le )