Championnat de Suisse de hockey sur glace 2010-2011

Saison 2010-2011
LNA
Vainqueur HC Davos
Nombre d'茅quipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur HC Vi猫ge
Nombre d'茅quipes 10
Nombre de matchs 45
1re聽ligue
Vainqueur Huttwil Falcons
Nombre d'茅quipes 36
Nombre de matchs 22
脡quipes rel茅gu茅es
(2e聽ligue)
HC Saint-Imier
EHC Zunzgen-Sissach
SC Weinfelden聽
Juniors 脡lites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
ZSC Lions (B)

La saison 2010-2011 est la 102e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Liste des participants
脡quipe Ville Patinoire Capacit茅
HC Ambr矛-Piotta Ambr矛 et Piotta Patinoire de la Valascia 7聽000
CP Berne (T) Berne PostFinance Arena 17聽131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7聽000
HC Davos Davos Vaillant Arena 7聽080
HC Fribourg-Gott茅ron Fribourg BCF-Arena 6聽900
Gen猫ve-Servette HC Gen猫ve Patinoire des Vernets 7聽200
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7聽561
SC Langnau Tigers Langnau im Emmental Patinoire de l'Ilfis 6聽500
HC Lugano Lugano Resega 8聽000
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Lido 6聽000
EV Zoug Zoug Bossard Arena 7聽015
ZSC Lions Zurich Hallenstadion 11聽000

Classement

Classement
Clt 脡quipe PJ 聽V聽VPVF 聽D聽DPDF BP BCPts
+001, HC Davos 50 33 2 3 8 3 1 179 103 113
+002, Kloten Flyers 50 33 1 4 9 0 3 170 111 112
+003, CP Berne (T) 50 24 5 6 12 0 3 160 117 97
+004, EV Zoug 50 26 3 3 14 2 2 176 143 94
+005, Gen猫ve-Servette HC 50 20 2 1 19 3 5 129 128 74
+006, SC Langnau Tigers 50 19 2 3 19 2 5 149 154 74
+007, ZSC Lions 50 17 2 4 21 1 5 132 156 69
+008, HC Fribourg-Gott茅ron 50 14 2 6 22 3 3 157 154 64
+009, HC Bienne 50 13 1 4 25 3 4 135 173 56
+010, HC Lugano 50 12 4 3 26 3 2 130 159 55
+011, Rapperswil-Jona Lakers 50 11 1 3 28 1 6 138 184 48
+012, HC Ambr矛-Piotta 50 11 1 1 30 5 2 99 172 44
  • En gras聽: qualifi茅 pour les play-off
  • En italique聽: en play-out

Classement des compteurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur 脡quipe PJ B A Pts
1 Glen Metropolit EV Zoug 47 15 38 53
2 Stacy Roest Rapperswil-Jona Lakers 50 14 39 53
3 Joshua Holden EV Zoug 43 16 36 52
4 Petr S媒kora HC Davos 43 35 15 50
5 Jaroslav Bedn谩艡 HC Davos 45 21 28 49
6 Christian Dub茅 CP Berne 44 14 35 49
7 Reto von Arx HC Davos 49 15 33 48
8 Damien Brunner EV Zoug 40 19 27 46
9 Tommi Santala Kloten Flyers 49 10 36 46
10 Hnat Domenichelli HC Lugano 48 16 27 43

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
1 HC Davos 4
8 HC Fribourg-Gott茅ron 0
HC Davos 4
EV Zoug 0
4 EV Zoug 4
5 Gen猫ve Servette HC 2
HC Davos 4
Kloten Flyers 2
2 Kloten Flyers 4
7 ZSC Lions 1
Kloten Flyers 4
CP Berne (T) 3
3 CP Berne (T) 4
6 SC Langnau Tigers 0


Play-out

R茅capitulatif

Demi-finales Finale Finale de promotion/rel茅gation LNA/LNB
10 HC Lugano 4
11 Rapperswil-Jona Lakers 0
Rapperswil-Jona Lakers 4
HC Ambr矛-Piotta 2
9 HC Bienne 4
Champion de LNB聽: HC Vi猫ge
12 HC Ambr矛-Piotta 2
HC Ambr矛-Piotta 4
HC Vi猫ge 1


Ligue nationale B

Participants

脡quipe Ville Patinoire Capacit茅
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4聽000
HC B芒le Sharks B芒le Halle Saint-Jacques 6聽612
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des M茅l猫zes 5聽930
GCK Lions K眉snacht KEK 1聽800
SC Langenthal Langenthal Eishalle Schoren 4聽320
Lausanne HC (T) Lausanne Patinoire de Malley 9聽265
HC Olten Olten Kleinholz聽 6聽500
HC Sierre-Anniviers Sierre Patinoire de Graben 4聽500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena聽 4聽000
HC Vi猫ge Vi猫ge Litterna-Halle 4聽300

Qualifications

Classement final

Classement
Clt 脡quipe PJ 聽V聽VP 聽D聽DP BP BCPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds 45 24 7 10 4 175 139 90
+002, HC Olten 45 22 6 14 3 192 147 81
+003, Lausanne HC (T) 45 22 5 13 5 159 122 81
+004, SC Langenthal 45 19 7 16 3 173 157 74
+005, HC B芒le Sharks 45 20 2 16 7 138 136 71
+006, HC Vi猫ge 45 18 7 17 3 153 152 71
+007, HC Ajoie 45 19 4 17 5 141 149 70
+008, HC Sierre-Anniviers 45 16 2 24 3 149 166 55
+009, GCK Lions 45 14 2 25 4 133 180 50
+010, HC Thurgovie 45 8 1 30 6 133 198 32
  • En gras聽: qualifi茅 pour les play-off

Classement des compteurs

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
2 HC Olten 4
5 HC B芒le Sharks 0
HC Olten 2
Lausanne HC (T) 4
3 Lausanne HC (T) 4
7 HC Ajoie 3
Lausanne HC (T) 0
HC Vi猫ge 4
1 HC La Chaux-de-Fonds 4
8 HC Sierre-Anniviers 0
HC La Chaux-de-Fonds 3
HC Vi猫ge 4
4 SC Langenthal 2
6 HC Vi猫ge 4


1re ligue

Juniors 脡lites

Liens externes