Championnat de Suisse de hockey sur glace 2007-2008

Saison 2007-2008
LNA
Vainqueur ZSC Lions
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(LNB)
HC Bâle
LNB
Vainqueur HC Bienne
Nombre d'équipes 13
Nombre de matchs 49
Équipe promue
(LNA)
HC Bienne
Équipes reléguées
(1re ligue)
HC Coire
HC Martigny (faillite)
1re ligue
Vainqueur EHC Zuchwil Regio
Nombre d'équipes 35
Nombre de matchs Deux groupes à 22, un à 20
Équipes reléguées
(2e ligue)
HC Monthey (3e ligue)
EHC Seewen 
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
HC Bienne (B)

La saison 2007-2008 est la 99e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le [1].

Ligue nationale A

Saison régulière

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, CP Berne 50 33 4 9 4 167 92 +75 111
+002, Genève-Servette HC 50 21 11 14 4 172 135 +37 89
+003, Kloten Flyers 50 26 1 16 7 147 131 +16 87
+004, EV Zoug 50 24 5 17 4 174 151 +23 86
+005, HC Davos (T) 50 26 2 20 2 156 124 +32 84
+006, ZSC Lions 50 21 6 17 6 158 125 +33 81
+007, Rapperswil-Jona Lakers 50 23 2 22 3 156 167 -11 76
+008, HC Fribourg-Gottéron 50 17 7 21 5 132 163 -31 70
+009, HC Lugano 50 15 9 20 6 130 149 -19 69
+010, SC Langnau Tigers 50 12 3 23 5 175 195 -20 68
+011, HC Ambrì-Piotta 50 14 7 22 7 160 180 -20 63
+012, HC Bâle 50 3 1 41 5 98 213 -115 16
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en play-out

Classement des compteurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Drapeau : Canada Joshua Holden SC Langnau Tigers 35 20 32 52
2 Drapeau : Slovaquie Juraj Kolník Genève-Servette HC 37 16 34 50
3 Drapeau : Canada Serge Aubin Genève-Servette HC 35 21 28 49
4 Drapeau : Canada Jeff Toms SC Langnau Tigers 32 14 33 47
5 Drapeau : États-Unis Erik Westrum HC Ambrì-Piotta 36 19 27 46
6 Drapeau : Canada Dale McTavish EV Zoug 35 25 17 42
7 Drapeau : Suisse Duri Camichel EV Zoug 36 13 28 41
8 Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Christian Dubé CP Berne 36 7 34 41
9 Drapeau : Canada Hnat Domenichelli HC Ambrì-Piotta 26 18 22 40
10 Drapeau : Finlande Kimmo Rintanen Kloten Flyers 35 20 18 38

Play-off

Récapitulatif

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 Genève-Servette HC 4
7 Rapperswil-Jona Lakers 1  
2 Genève-Servette HC 4
    8 HC Fribourg-Gottéron 1  
1 CP Berne 2
8 HC Fribourg-Gottéron 4
2 Genève-Servette HC 2
    6 ZSC Lions 4
4 EV Zoug 3  
5 HC Davos (T) 4  
5 HC Davos (T) 2
    6 ZSC Lions 4
3 Kloten Flyers 1
6 ZSC Lions 4


Quarts de finale

Équipes 1 2[2] 3 4[2] 5[2] 6[2] 7 Série
CP Berne 5 1 5 2 1 3 2
HC Fribourg-Gottéron 3 2 1 3 2 4 4
Équipes 1[3] 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC 2 2 6 3 4 4
Rapperswil-Jona Lakers 1 5 0 1 2 1
Équipes 1 2 3 4[3] 5 6 7 Série
Kloten Flyers 1 3 4 2 2 1
ZSC Lions 5 5 5 1 3 4
Équipes 1 2 3[2] 4 5 6[2] 7 Série
EV Zoug 2 5 3 6 2 1 0 3
HC Davos (T) 1 4 2 7 3 2 4 4

Demi-finales

Équipes 1 2[3] 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC 5 2 4 2 6 4
HC Fribourg-Gottéron 3 1 1 3 1 1
Équipes 1 2[2] 3 4 5 6 7 Série
HC Davos (T) 3 3 0 2 4 1 2
ZSC Lions 2 4 4 3 1 5 4

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC 4 4 2 2 2 1 2
ZSC Lions 3 2 3 3 3 2 4

Play-out

Récapitulatif

Demi-finales Finale Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
10 SC Langnau Tigers 4
11 HC Ambrì-Piotta 3  
HC Ambrì-Piotta 4
    HC Bâle 0  
9 HC Lugano 4
Finale de LNB :
12 HC Bâle 1
HC Bâle 0
    HC Bienne 4
 
 
HC Bienne 4
    HC La Chaux-de-Fonds 1


Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Lugano 6 3 4 3 4 4
HC Bâle 1 5 3 2 3 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
SC Langnau Tigers 5 2 8 2 3 5 4 4
HC Ambrì-Piotta 3 4 3 3 4 4 3 3

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Ambrì-Piotta 7 6 2 4 4
HC Bâle 0 3 1 2 0

Finale de promotion/relégation LNA/LNB

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Bâle 1 1 1 2 0
HC Bienne 2 4 2 3 4

Ligue nationale B

Saison régulière

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, HC Bienne (T) 49 35 1 9 4 218 121 +97 111
+002, Lausanne HC 49 31 4 11 3 212 122 +90 104
+003, HC La Chaux-de-Fonds 49 31 2 11 5 237 149 +88 102
+004, HC Ajoie 49 28 6 15 0 201 135 +66 96
+005, SC Langenthal 49 29 2 15 3 196 136 +63 94
+006, HC Viège 49 23 6 17 3 181 174 +7 84
+007, HC Olten 49 22 3 21 3 179 163 +16 75
+008, GCK Lions 49 18 7 20 4 177 176 +1 72
+009, HC Thurgovie 49 17 5 24 3 192 214 -22 64
+010, HC Sierre-Anniviers 49 13 4 30 2 169 249 -80 49
+011, HC Coire 49 11 4 27 7 159 234 -75 48
+012, HC Martigny 49 10 3 28 8 151 234 -83 44
+013, HC Neuchâtel Young Sprinters (P) 49 4 3 38 4 107 260 -153 22
- Suisse M20 13 3 0 9 1 48 60 -12 10
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : relégation volontaire

Play-off

Les équipes classées du premier au troisième rang à l'issue du tour final peuvent choisir leur adversaire au premier tour des play-off. L'ordre des demies et de la finale est par contre déterminé comme d'habitude, soit le mieux classé affrontant le moins bien classé par rapport à la saison régulière.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Bienne (T) 4
7 HC Olten 1  
HC Bienne (T) 4
    HC Ajoie 3  
4 HC Ajoie 4
5 HC Viège 3
HC Bienne (T) 4
    HC La Chaux-de-Fonds 1
2 Lausanne HC 4  
8 GCK Lions 0  
Lausanne HC 3
    HC La Chaux-de-Fonds 4
3 HC La Chaux-de-Fonds 4
6 SC Langenthal 0


1re ligue

Juniors Élites

Notes et références

  1. (fr) Récapitulatif de la saison sur hockeyarchives.info.
  2. a b c d e f et g après prolongations
  3. a b et c après prolongations et tirs au but