Championnat de Suisse de hockey sur glace 2006-2007

Saison 2006-2007
LNA
Vainqueur HC Davos
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 44
LNB
Vainqueur HC Bienne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 45
1re ligue
Vainqueur EHC Zuchwil Regio
Nombre d'équipes 36
Nombre de matchs 22
Équipe promue
(LNB)
HC Neuchâtel Young Sprinters
Équipes reléguées
(2e ligue)
HC Saint-Moritz
HC Star Chaux-de-Fonds
EHC Wettingen-Baden
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
Lausanne HC (B)

La saison 2006-2007 est la 98e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. La LNA débute le et s'achève le par la victoire du HC Davos[1].

Ligue nationale A

Saison régulière

Une nouveauté apparaît durant cette saison : 3 points sont distribués à chaque match. En cas de match nul après le temps réglementaire, chaque équipe reçoit un point. Une prolongation de 5 minutes en mode « mort subite » est jouée à 4 contre 4 puis, si aucun but n'est marqué, une séance de tirs au but définit l'équipe qui empoche le 3e point[2].

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, HC Davos 44 26 2 13 3 154 120 +34 85
+002, CP Berne 44 24 5 13 2 163 115 +48 84
+003, EV Zoug 44 22 6 13 3 153 117 +36 81
+004, HC Lugano (T) 44 25 1 15 3 143 123 +20 80
+005, Kloten Flyers 44 22 6 14 2 173 128 +45 80
+006, Rapperswil-Jona Lakers 44 19 5 17 3 149 141 +8 70
+007, Genève-Servette HC 44 19 2 19 4 147 140 +7 65
+008, ZSC Lions 44 13 9 19 3 111 127 -16 60
+009, HC Ambrì-Piotta 44 14 1 21 8 128 165 -37 52
+010, HC Fribourg-Gottéron 44 12 1 19 12 134 167 -33 50
+011, SC Langnau Tigers 44 12 5 26 1 115 160 -45 47
+012, HC Bâle 44 9 4 28 3 103 170 -67 38
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en play-out

Drapeau : Suisse : Tenant du titre

Classement des compteurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Drapeau : Canada Simon Gamache CP Berne 44 20 46 66
2 Drapeau : Canada Alexandre Daigle HC Davos 44 22 39 61
3 Drapeau : Finlande Kimmo Rintanen Kloten Flyers 41 23 35 58
4 Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Christian Dubé CP Berne 40 16 38 54
5 Drapeau : Canada Jean-Guy Trudel HC Ambrì-Piotta 44 27 26 53
6 Drapeau : Canada Hnat Domenichelli HC Ambrì-Piotta 44 21 31 52
7 Drapeau : Russie Oleg Petrov EV Zoug 42 12 40 52
8 Drapeau : Suisse Michel Riesen HC Davos 44 37 14 51
9 Drapeau : Canada Domenic Pittis Kloten Flyers 40 17 34 51
10 Drapeau : Canada Serge Aubin Genève-Servette HC 40 21 29 50

Play-off

Récapitulatif

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Davos 4
8 ZSC Lions 3  
1 HC Davos 4
    5 Kloten Flyers 1  
4 HC Lugano (T) 2
5 Kloten Flyers 4
1 HC Davos 4
    2 CP Berne 3
2 CP Berne 4  
7 Genève-Servette HC 1  
2 CP Berne 4
    3 EV Zoug 1
3 EV Zoug 4
6 Rapperswil-Jona Lakers 3


Quarts de finale

Équipes 1[3] 2 3 4 5 6 7 Série
HC Davos 2 1 3 2 4 3 3 4
ZSC Lions 3 3 1 5 2 1 0 3
Équipes 1 2[3] 3 4 5 6 7 Série
HC Lugano (T) 3 2 8 1 5 1 2
Kloten Flyers 6 3 1 3 3 3 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
CP Berne 2 3 4 1 7 4
Genève-Servette HC 1 2 2 2 3 1
Équipes 1 2[3] 3 4[4] 5 6 7 Série
EV Zoug 2 3 1 6 6 5 6 4
Rapperswil-Jona Lakers 3 4 4 5 3 1 2 3

Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Davos 5 3 4 6 3 4
Kloten Flyers 0 4 3 3 1 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
CP Berne 4 1 4 1 4 4
EV Zoug 0 0 0 3 0 1

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Davos 3 0 3 2 3 1 1 4
CP Berne 2 4 1 3 1 2 0 3

Play-out

Récapitulatif

Demi-finales Finale Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
9 HC Ambrì-Piotta 4
12 HC Bâle 3  
SC Langnau Tigers 2
    HC Bâle 4  
10 HC Fribourg-Gottéron 4
Finale de LNB :
11 SC Langnau Tigers 0
SC Langnau Tigers 4
    HC Bienne 1
 
 
HC Bienne 4
    HC Viège 2


Demi-finales

Équipes 1 2[3] 3 4 5[3] 6 7 Série
HC Ambrì-Piotta 3 5 4 2 4 1 5 4
HC Bâle 2 4 2 3 5 3 1 3
Équipes 1 2 3[3] 4[4] 5 6 7 Série
HC Fribourg-Gottéron 6 3 4 4 4
SC Langnau Tigers 3 2 3 3 0

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6[3] 7 Série
SC Langnau Tigers 2 3 9 0 0 2 2
HC Bâle 0 4 2 4 4 3 4

Finale de promotion/relégation LNA/LNB

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
SC Langnau Tigers 4 5 2 6 5 4
HC Bienne 1 2 5 1 3 1

Ligue nationale B

Saison régulière

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, SC Langenthal 45 27 4 10 4 170 121 +49 93
+002, HC Bienne (T) 45 25 6 9 5 198 151 +47 92
+003, HC Viège 45 25 5 10 5 200 140 +60 90
+004, HC La Chaux-de-Fonds 45 23 4 16 2 184 175 +9 79
+005, HC Ajoie 45 21 4 15 5 181 144 +37 76
+006, HC Sierre-Anniviers 45 22 3 17 3 194 169 +25 75
+007, GCK Lions 45 19 3 17 6 169 156 +13 69
+008, Lausanne HC 45 20 3 21 1 186 159 +27 67
+009, HC Olten 45 17 1 23 4 146 186 -40 57
+010, HC Martigny 45 11 4 28 2 145 227 -82 43
+011, HC Thurgovie (P) 45 11 2 28 4 167 216 -49 41
+012, HC Coire 45 8 4 30 3 126 210 -84 35
- Suisse M20 12 2 2 7 1 38 50 -12 9
  • En gras : qualifié pour les play-off

Play-off

Les équipes classées du premier au troisième rang à l'issue de la saison régulière peuvent choisir leur adversaire au premier tour des play-off. L'ordre des demies et de la finale est par contre déterminé comme d'habitude, soit le mieux classé affrontant le moins bien classé par rapport à la saison régulière.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 HC Bienne (T) 4
5 HC Ajoie 2  
2 HC Bienne (T) 4
    8 Lausanne HC 1  
4 HC La Chaux-de-Fonds 2
8 Lausanne HC 4
2 HC Bienne (T) 4
    3 HC Viège 2
3 HC Viège 4  
6 HC Sierre-Anniviers 1  
3 HC Viège 4
    7 GCK Lions 1
1 SC Langenthal 2
7 GCK Lions 4


1re ligue

Juniors Élites

Notes et références

  1. (fr) Récapitulatif de la saison sur hockeyarchives.info.
  2. « Dernières décisions pour le début de saison dans deux semaines », sur swiss-icehockey.ch,
  3. a b c d e f et g après prolongations
  4. a et b après prolongations et tirs au but

Liens externes