Championnat de Suisse de hockey sur glace 1996-1997

Saison 1996-1997
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 36
LNB
Vainqueur SC Herisau
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 42
Équipe promue
(LNA)
SC Herisau
Équipe reléguée
(1re ligue)
HC Ajoie
1re ligue
Vainqueur EHC Bülach
Nombre d'équipes 35
Nombre de matchs Deux groupes à 22 et un à 20
Équipe promue
(LNB)
EHC Bülach
Juniors Élites
Vainqueur HC Davos

La saison 1996-1997 est la 88e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. La LNA voit la consécration du CP Berne, qui remporte la saison régulière puis le titre en battant l'EV Zoug en finale des séries éliminatoires.

Ligue nationale A

Saison régulière

Première phase

La saison régulière comporte tout d'abord 36 matches où les dix équipes de LNA se rencontrent chacune à quatre reprises. À l'issue de cette première phase, les six meilleures équipes se rencontrent à nouveau dans un tour final qui détermine le classement de la saison régulière ; les quatre dernières se disputent les deux dernières places restantes pour les séries éliminatoires dans un tour de qualification.

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, CP Berne 36 23 11 2 155 108 +47 48
+002, EV Zoug 36 22 11 3 158 109 +49 47
+003, EHC Kloten (T) 36 18 13 5 120 101 +19 41
+004, HC Fribourg-Gottéron 36 17 14 5 135 110 +25 39
+005, HC Davos 36 19 16 1 147 135 +12 39
+006, HC Lugano 36 17 15 4 137 125 +12 38
+007, Zürcher SC 36 16 19 1 123 149 -26 33
+008, SC Rapperswil-Jona 36 14 20 2 111 137 -26 30
+009, HC Ambrì-Piotta 36 12 22 2 119 138 -19 26
+010, HC La Chaux de-Fonds (P) 36 9 26 1 103 196 -93 19
  • En gras : qualifié pour le tour final
  • En italique : en tour de qualification

Tour final

Le tour final, disputé entre les six meilleures équipes de la première phase, permet d'établir le classement final avant les séries éliminatoires. Les points de la première phase sont conservés et le CP Berne garde sa première place devant le EV Zoug.

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, CP Berne 46 29 15 2 205 140 +65 60 (48)
+002, EV Zoug 46 26 15 5 188 142 +46 57 (47)
+003, HC Davos 46 24 20 2 187 181 +6 50 (39)
+004, EHC Kloten (T) 46 21 18 7 152 131 +21 49 (41)
+005, HC Lugano 46 22 19 5 166 153 +13 49 (38)
+006, HC Fribourg-Gottéron 46 20 19 7 167 154 +13 47 (39)

    Tour de qualification

    Le tour de qualification, disputé entre les quatre dernières équipe de la première phase, permet aux deux meilleures d'entre elles de se qualifier pour les séries éliminatoires. Les points de la première phase sont conservés ; le SC Rapperswil-Jona et le Zürcher SC se hissent en play-off.

    Classement[1]
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
    +001, SC Rapperswil-Jona 45 21 22 2 156 163 -7 44 (30)
    +002, Zürcher SC 45 19 24 2 155 188 -33 40 (33)
    +003, HC Ambrì-Piotta 45 17 25 3 153 165 -12 37 (26)
    +004, HC La Chaux-de-Fonds (P) 45 11 33 1 131 243 -112 23 (19)
    • En gras : qualifié pour les séries éliminatoires

    Séries éliminatoires

    Quarts de finale Demi-finales Finale
       
    1 CP Berne 3
    8 Zürcher SC 2  
    1 CP Berne 3
        5 HC Lugano 1  
    4 EHC Kloten (T) 1
    5 HC Lugano 3
    1 CP Berne 3
        2 EV Zoug 1
    2 EV Zoug 3  
    7 SC Rapperswil-Jona 0  
    2 EV Zoug 3
        3 HC Davos 0
    3 HC Davos 3
    6 HC Fribourg-Gottéron 0


    Ligue nationale B

    Saison régulière

    Les trois premières équipes de l'est (Grasshopper, Thurgovie et Herisau) et les trois premières de l'ouest (Langnau, Martigny et Lausanne) sont directement qualifiées pour le tour final.

    Classement
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
    +001, Grasshopper Club Zurich 22 17 5 0 114 60 +54 34
    +002, HC Thurgovie 22 16 4 2 109 55 +54 34
    +003, SC Herisau 22 13 9 0 89 70 +19 26
    +004, SC Langnau 22 11 8 3 98 71 +27 25
    +005, HC Coire 22 11 8 3 108 95 +13 25
    +006, HC Martigny 22 11 8 3 91 94 -3 25
    +007, Lausanne HC (R) 22 10 9 3 101 100 +1 23
    +008, HC Bienne 22 9 9 4 97 93 +4 22
    +009, Genève-Servette HC 22 8 13 1 82 100 -18 17
    +010, HC Olten 22 6 14 2 64 114 -50 14
    +011, SC Lucerne (P) 22 4 15 3 49 91 -42 11
    +012, HC Ajoie (P) 22 4 18 0 55 114 -59 8
    • En gras : qualifié pour le tour final
    • En italique : en tour de qualification

    Tour final

    Le tour final, disputé entre les six meilleures équipes de la première phase, permet d'établir le classement final avant les séries éliminatoires. La moitié des points de la première phase est conservée.

    Classement
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
    +001, HC Thurgovie 20 11 7 2 84 59 +25 41 (17)
    +002, Grasshopper Club Zurich 20 10 7 3 76 56 +20 40 (17)
    +003, SC Langnau 20 12 6 2 87 67 +20 39 (13)
    +004, SC Herisau 20 7 10 3 67 85 -18 30 (13)
    +005, Lausanne HC (R) 20 7 10 3 72 90 -18 29 (12)
    +006, HC Martigny 20 6 13 1 88 117 -29 26 (13)

      Tour de qualification

      Le tour de qualification, disputé entre les six dernières équipe de la première phase, permet aux deux meilleures d'entre elles de se qualifier pour les séries éliminatoires. La moitié des points de la première phase est conservée ; Coire et Bienne se hissent en play-off.

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, HC Coire 20 12 6 2 84 72 +12 39 (13)
      +002, HC Bienne 20 13 6 1 82 56 +26 38 (11)
      +003, HC Olten 20 9 8 3 82 72 +10 28 (7)
      +004, Genève-Servette HC 20 7 8 5 81 78 +3 28 (9)
      +005, SC Lucerne (P) 20 7 10 3 59 72 -13 23 (7)
      +006, HC Ajoie (P) 20 4 14 2 55 93 -38 14 (4)
      • En gras : qualifié pour les play-off
      • En italique : en play-out

      Play-off

      Vainqueur des play-off, Herisau est promu en LNA, cette dernière étant élargie à onze équipes.

      Quarts de finale Demi-finales Finale
         
      2 Grasshopper Club Zurich 3
      7 HC Coire 0  
      2 Grasshopper Club Zurich 3
          3 SC Langnau 1  
      3 SC Langnau 3
      6 HC Martigny 1
      2 Grasshopper Club Zurich 1
          4 SC Herisau 3
      1 HC Thurgovie 3  
      8 HC Bienne 2  
      1 HC Thurgovie 0
          4 SC Herisau 3
      4 SC Herisau 3
      5 Lausanne HC (R) 1


      Play-out

      Demi-finales Finale
      9 HC Olten 3
      11 SC Lucerne (P) 1    
      11 SC Lucerne (P) 3
          12 HC Ajoie (P) 1
      10 Genève-Servette HC 3
      12 HC Ajoie (P) 2


      1re ligue

      Juniors Élites

      Références

      1. a b et c « Championnat de Suisse de hockey sur glace 1996/97 », sur www.hockeyarchives.info (consulté le 3 novembre 2012)