Championnat de Suisse de hockey sur glace 1983-1984

Saison 1983-1984
LNA
Vainqueur HC Davos
Nombre d'équipes 8
Nombre de matchs 40
Équipe reléguée
(LNB)
Zürcher SC
LNB
Vainqueur HC Coire
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 42
Équipe promue
(LNA)
HC Coire
Équipes reléguées
(1re ligue)
HC Ajoie
HC La Chaux-de-Fonds
Lausanne HC
Villars HC
1re ligue
Vainqueur HC Bâle-Rotweiss
Genève-Servette HC
Nombre d'équipes 40
Nombre de matchs 18
Équipes promues
(LNB)
HC Bâle-Rotweiss
Genève-Servette HC
Juniors Élites
Vainqueur CP Berne

La saison 1983-1984 est la 75e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale A

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Davos 14 12 0 2 81 29 +52 26
+002, HC Arosa 14 7 4 3 64 42 +22 17
+003, HC Fribourg-Gottéron 14 7 6 1 64 70 -6 15
+004, HC Lugano 14 7 7 0 59 58 +1 14
+005, EHC Kloten 14 6 8 0 58 67 -9 12
+006, HC Bienne (T) 14 5 8 1 64 74 -10 11
+007, SC Langnau 14 4 8 2 36 55 -19 10
+008, Zürcher SC (P) 14 3 10 1 47 78 -31 7
  • En gras : qualifié pour la poule des quatre premiers
  • En italique : reversé dans la poule des quatre derniers

Deuxième phase

Poule des quatre premiers

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Davos 6 3 2 1 23 23 +0 33 (26)
+002, HC Arosa 6 2 1 3 26 14 +12 24 (17)
+003, HC Fribourg-Gottéron 6 2 2 2 21 19 +2 21 (15)
+004, HC Lugano 6 1 3 2 13 27 -14 18 (14)

    Poule des quatre derniers

    Classement
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
    +001, EHC Kloten 6 4 2 0 26 20 +6 20 (12)
    +002, HC Bienne (T) 6 3 3 0 28 27 +1 17 (11)
    +003, SC Langnau 6 3 3 0 29 30 -1 16 (11)
    +004, Zürcher SC (P) 6 2 4 0 21 27 -6 11 (7)

      Troisième phase

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, HC Davos 14 10 2 2 80 52 +28 55 (33)
      +002, HC Arosa 14 7 6 1 75 56 +19 39 (24)
      +003, HC Fribourg-Gottéron 14 7 5 2 58 55 +3 37 (21)
      +004, HC Lugano 14 7 4 3 62 52 +10 35 (18)
      +005, HC Bienne (T) 14 6 4 4 68 63 +5 33 (17)
      +006, SC Langnau 14 6 5 3 57 60 -3 31 (16)
      +007, EHC Kloten 14 2 10 2 57 84 -27 26 (20)
      +008, Zürcher SC (P) 14 1 10 3 42 77 -35 16 (11)
      • En gras : qualifié pour la poule finale
      • En italique : reversé dans la poule de maintien en LNA

      Quatrième phase

      Poule finale

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, HC Davos 6 3 2 1 36 27 +9 61 (55)
      +002, HC Arosa 6 2 2 2 35 34 +1 45 (39)
      +003, HC Fribourg-Gottéron 6 2 2 2 26 35 -9 43 (37)
      +004, HC Lugano 6 2 3 1 29 30 -1 40 (35)
      • En gras : champion de Suisse

      Davos remporte le 24e titre de son histoire, le premier depuis 1960.

      Poule de maintien

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +005, HC Bienne (T) 6 3 3 0 38 36 +2 39 (33)
      +006, SC Langnau 6 4 2 0 36 18 +18 39 (31)
      +007, EHC Kloten 6 3 3 0 30 37 -7 32 (26)
      +008, Zürcher SC (P) 6 2 4 0 31 44 -13 20 (16)
      • En italique : relégué en LNB

      Ligue nationale B

      Première phase

      Groupe Ouest

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, HC Sierre 28 20 3 5 148 94 +54 45
      +002, CP Berne 28 20 7 1 183 100 +83 41
      +003, SC Langenthal 28 16 8 4 128 100 +28 36
      +004, HC Viège 28 10 13 5 116 129 -13 25
      +005, HC La Chaux-de-Fonds 28 9 16 3 130 154 -24 21
      +006, Villars HC (P) 28 8 16 4 124 153 -29 20
      +007, HC Ajoie 28 9 17 2 123 179 -56 20
      +008, Lausanne HC 28 7 19 2 99 142 -43 16
      • En gras : qualifié pour la poule finale
      • En italique : reversé dans la poule de maintien en LNB

      Groupe Est

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, EHC Dübendorf  28 19 7 2 162 124 +38 40
      +002, HC Ambrì-Piotta (R) 28 18 8 2 147 108 +39 38
      +003, HC Coire 28 16 11 1 131 99 +32 33
      +004, HC Olten 28 14 11 3 127 111 +16 31
      +005, EHC Wetzikon  28 9 14 5 121 143 -22 23
      +006, SC Herisau 28 6 13 9 103 130 -27 21
      +007, EV Zoug (P) 28 7 16 5 105 139 -34 19
      +008, SC Rapperswil-Jona 28 7 16 5 112 154 -42 19
      • En gras : qualifié pour la poule finale
      • En italique : reversé dans la poule de maintien en LNB

      Phase finale

      Poule finale

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, HC Coire 14 12 0 2 92 37 +55 28
      +002, EHC Dübendorf  14 8 4 2 86 76 +10 22
      +003, HC Ambrì-Piotta (R) 14 8 4 2 83 58 +25 21
      +004, CP Berne 14 7 6 1 68 64 +4 18
      +005, HC Sierre 14 3 8 2 53 52 +1 12
      +006, HC Olten 14 4 7 2 52 74 -22 11
      +007, SC Langenthal 14 3 9 2 54 85 -31 10
      +008, HC Viège 14 3 10 1 50 92 -42 8
      • En gras : promu en LNA

      Poule de maintien en LNB

      Classement
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
      +001, SC Herisau 14 9 3 2 85 54 +31 23
      +002, SC Rapperswil-Jona 14 8 3 3 81 58 +23 20
      +003, EV Zoug (P) 14 8 5 1 82 69 +13 19
      +004, EHC Wetzikon  14 5 6 3 85 85 0 17
      +005, HC La Chaux-de-Fonds 14 6 6 2 67 78 -1 15
      +006, Villars HC (P) 14 4 7 3 57 75 -18 15
      +007, HC Ajoie 14 5 8 1 60 74 -14 13
      +008, Lausanne HC 14 3 10 1 61 85 -24 10
      • En italique : relégué en 1re ligue

      1re ligue

      Notes et références

      Notes

      Références