Championnat de Suisse de hockey sur glace 1969-1970

Saison 1969-1970
LNA
Vainqueur HC La Chaux-de-Fonds
Nombre d'équipes 10
Nombre de matchs 22
Équipe reléguée
(LNB)
CP Berne
LNB
Vainqueur HC Ambrì-Piotta
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 28
Équipe promue
(LNA)
HC Ambrì-Piotta
Équipes reléguées
(1re ligue)
HC Saint-Moritz
Rot-Weiss Winterthour
1re ligue
Vainqueur HC Olten
Nombre d'équipes 54
Nombre de matchs 16
Équipes promues
(LNB)
Forward Morges HC
HC Olten
Juniors Élites
Vainqueur EHC Kloten

La saison 1969-1970 est la 61e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale A

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds (T) 14 11 2 1 77 32 +45 23
+002, Genève-Servette HC 14 8 3 3 65 45 +20 19
+003, HC Sierre 14 7 4 3 57 48 +9 17
+004, SC Langnau 14 7 7 0 68 61 +7 14
+005, EHC Kloten 14 5 5 4 58 67 +1 14
+006, CP Berne (P) 14 5 8 1 51 65 -14 11
+007, Zürcher SC 14 3 8 3 51 76 -25 9
+008, HC Viège 14 2 12 1 34 77 -43 5
  • En gras : qualifié pour la poule finale
  • En italique : en poule de promotion/relégation LNA/LNB

Poule finale

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds (T) 8 8 0 0 49 15 +34 19 (3)
+002, SC Langnau 8 5 2 1 43 28 +15 11 (0)
+003, EHC Kloten 8 3 4 1 39 44 -5 7 (0)
+004, Genève-Servette HC 8 2 6 0 29 41 -12 6 (2)
+005, HC Sierre 8 1 7 0 24 56 -32 3 (1)
  • En gras : champion de Suisse

La Chaux-de-Fonds remporte le troisième titre de son histoire, le troisième consécutivement.

Poule de maintien

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Zürcher SC 4 2 1 1 19 8 +11 6 (1)
+002, HC Viège 4 2 1 1 10 17 -7 5 (0)
+003, CP Berne (P) 4 0 2 2 6 10 -4 4 (2)
  • En italique : relégué en LNB

Ligue nationale B

Première phase

Groupe Ouest

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Bienne 14 9 3 2 69 41 +28 20
+002, EHC Thun  14 8 5 1 63 42 +21 17
+003, HC Fribourg 14 7 5 2 46 48 -2 16
+004, Villars-Champéry HC (P) 14 7 6 1 59 52 +7 15
+005, HC Sion 14 7 7 0 50 64 -14 14
+006, CP Lucerne 14 5 8 1 40 64 -24 11
+007, Lausanne HC 14 4 8 2 42 53 -11 10
+008, HC Neuchâtel Young Sprinters 14 4 9 1 45 50 -5 9
  • En gras : en poule de promotion en LNA
  • En italique : en poule de maintien en LNB

Groupe Est

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Ambrì-Piotta 14 11 0 3 75 34 +41 25
+002, HC Davos (R) 14 10 0 4 70 30 +40 24
+003, HC Lugano 14 10 3 1 45 23 +22 21
+004, HC Coire 14 7 6 1 64 55 +9 15
+005, Grasshopper Club Zurich 14 4 8 2 48 50 -2 10
+006, SC Küsnacht  14 3 9 2 29 61 -32 8
+007, Rot-Weiss Winterthour (P) 14 3 10 1 48 91 -43 7
+008, HC Saint-Moritz 14 1 13 0 35 70 -35 2
  • En gras : en poule de promotion en LNA
  • En italique : en poule de maintien en LNB

Seconde phase

Dans les deux poules suivantes, les points contre les équipes déjà affrontées lors des 14 journées de la première phase sont conservés et celles-ci ne se rencontrent plus en deuxième phase. Chaque club joue donc huit matchs, qui s'ajoutent aux six dont les statistiques sont conservées, ce qui aboutit à un classement pour la seconde phase établi sur 14 parties.

Poule de promotion

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Ambrì-Piotta 14 8 2 4 63 39 +24 20
+002, HC Davos (R) 14 7 2 5 63 43 +20 19
+003, EHC Thun  14 7 3 4 63 44 +19 18
+004, HC Bienne 14 6 6 2 70 70 0 14
+005, Villars-Champéry HC (P) 14 6 8 0 54 72 -18 12
+006, HC Fribourg 14 6 8 0 42 61 -19 12
+007, HC Lugano 14 5 8 1 42 45 -3 11
+008, HC Coire 14 2 10 2 59 82 -23 6
  • En gras : champion de LNB et promu en LNA

Poule de maintien

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Sion 14 9 3 2 62 58 +4 20
+002, CP Lucerne 14 8 4 2 56 48 +8 18
+003, SC Küsnacht  13 6 4 3 50 50 0 15
+004, HC Neuchâtel Young Sprinters 14 7 7 0 80 49 +31 14
+005, Lausanne HC 13 6 6 1 46 42 +4 13
+006, Grasshopper Club Zurich 14 5 7 2 48 52 -4 12
+007, Rot-Weiss Winterthour (P) 14 4 8 2 53 72 -19 10
+008, HC Saint-Moritz 14 3 9 2 50 74 -24 8
  • En italique : relégué en 1re ligue

1re ligue

Notes et références

Notes

Références