Championnat de Suisse de hockey sur glace 1968-1969

Saison 1968-1969
LNA
Vainqueur HC La Chaux-de-Fonds
Nombre d'équipes 8
Nombre de matchs 22
Équipe reléguée
(LNB)
HC Davos
LNB
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 22
Équipe promue
(LNA)
CP Berne
Équipes reléguées
(1re ligue)
SC Langenthal
EHC Uzwil 
1re ligue
Vainqueur Villars-Champéry HC
Nombre d'équipes 54
Nombre de matchs 16
Équipes promues
(LNB)
Villars-Champéry HC
Rot-Weiss Winterthour
Juniors Élites
Vainqueur HC Coire

La saison 1968-1969 est la 60e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale A

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds (T) 14 13 1 0 79 14 +65 26
+002, Genève-Servette HC 14 9 5 0 64 44 +20 18
+003, EHC Kloten 14 8 5 1 71 48 +23 17
+004, HC Sierre (P) 13 7 5 1 44 48 +23 15
+005, SC Langnau 14 7 6 1 48 41 +7 15
+006, HC Davos 14 5 9 0 47 66 -19 10
+007, HC Viège 14 3 11 0 29 76 -47 6
+008, Zürcher SC 13 1 11 1 33 78 -45 3
  • En gras : qualifié pour la poule finale
  • En italique : en poule de promotion/relégation LNA/LNB

Poule finale

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds (T) 8 7 1 0 36 19 +17 17 (3)
+002, Genève-Servette HC 8 4 4 0 31 29 +2 10 (2)
+003, EHC Kloten 8 3 4 1 28 39 -11 8 (1)
+004, SC Langnau 8 3 4 1 26 29 -3 7 (0)
+005, HC Sierre (P) 8 2 6 0 25 30 -5 4 (0)
  • En gras : champion de Suisse

La Chaux-de-Fonds remporte le deuxième titre de son histoire, le deuxième consécutivement.

Poule de maintien

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Zürcher SC 4 4 0 0 24 12 +12 8 (0)
+002, HC Viège 4 2 2 0 13 17 -4 5 (1)
+003, HC Davos 4 0 4 0 11 19 -8 2 (2)
  • En italique : relégué en LNB

Ligue nationale B

Première phase

Groupe Ouest

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Lausanne HC 13 12 1 0 80 28 +52 24
+002, HC Neuchâtel Young Sprinters 13 8 4 1 50 46 +4 17
+003, CP Berne 14 7 6 1 74 49 +25 15
+004, HC Bienne (P) 14 7 6 1 71 74 -3 15
+005, HC Fribourg 14 6 6 2 54 55 -1 14
+006, EHC Thun  14 5 8 1 38 35 +3 11
+007, HC Sion 12 4 6 2 37 52 -15 10
+008, SC Langenthal 14 1 13 0 28 93 -65 2
  • En gras : en poule de promotion en LNA
  • En barrage pour l’accès à la poule de promotion
  • En italique : en poule de maintien en LNB

Groupe Est

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Ambrì-Piotta 14 10 2 2 60 30 +30 22
+002, Grasshopper Club Zurich (R) 14 9 3 2 60 39 +21 20
+003, HC Coire 14 7 6 1 58 50 +8 15
+004, SC Küsnacht  14 7 6 1 51 44 +7 15
+005, HC Saint-Moritz 14 6 7 1 44 51 -7 13
+006, CP Lucerne 14 5 8 1 38 47 -9 11
+007, HC Lugano 14 4 8 2 43 45 -2 10
+008, EHC Uzwil  (P) 14 3 11 0 33 81 -48 6
  • En gras : en poule de promotion en LNA
  • En barrage pour l’accès à la poule de promotion
  • En italique : en poule de maintien en LNB

Barrage

Il se joue le , à Zoug :

Seconde phase

Poule de promotion

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, CP Berne 8 7 0 1 53 17 +36 15
+002, HC Ambrì-Piotta 8 5 2 1 37 18 +19 11
+003, Lausanne HC 8 4 6 2 40 34 +6 10
+004, Grasshopper Club Zurich (R) 8 3 2 3 28 30 -2 9
+005, HC Neuchâtel Young Sprinters 8 4 4 0 34 31 +3 8
+006, HC Fribourg 8 2 3 3 27 26 +1 7
+007, SC Küsnacht  8 2 5 1 16 45 -29 5
+008, HC Coire 8 1 5 2 29 30 -1 4
+009, HC Bienne (P) 8 1 6 1 24 48 -24 3
  • En gras : champion de LNB et promu en LNA

Poule de maintien

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, EHC Thun  6 3 2 1 25 15 +10 7
+002, HC Sion 6 3 2 1 16 20 -4 7
+003, HC Saint-Moritz 6 3 3 0 25 16 +9 6
+004, CP Lucerne 6 3 3 0 26 24 +2 6
+005, HC Lugano 6 3 3 0 14 17 -3 6
+006, EHC Uzwil  (P) 6 3 3 0 16 27 -11 6
+007, SC Langenthal 6 2 4 0 17 17 0 4
  • En italique : relégué en 1re ligue

1re ligue

Notes et références

Notes

Références