Championnat de Suisse de hockey sur glace 1966-1967

Saison 1966-1967
LNA
Vainqueur EHC Kloten
Nombre d'équipes 10
Nombre de matchs Première phase : 18
Poule finale : 6
Équipes reléguées
(LNB)
CP Berne
Young Sprinters HC
LNB
Vainqueur HC Ambrì-Piotta
SC Küsnacht 
HC Sierre
HC Sion
Nombre d'équipes 20
Nombre de matchs Première phase : 18
Poule de promotion-relégation LNA/LNB : 6
Poule de promotion-relégation LNB/1re ligue : 6

1re ligue
Nombre d'équipes 48
Nombre de matchs 14
Équipes reléguées
(2e ligue)
HC Arosa
HC Bâle-Rotweiss
HC Bienne
HC Crans-Montana
SC Rapperswil
Villars-Champéry HC
Juniors Élites
Vainqueur EHC Kloten

La saison 1966-1967 est la 58e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale A

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Genève-Servette HC 18 13 4 1 106 49 +57 27
+002, HC Viège 18 11 5 2 73 62 +11 24
+003, HC La Chaux-de-Fonds 18 10 5 3 73 44 +29 23
+004, EHC Kloten 18 10 6 2 79 54 +25 22
+005, SC Langnau 18 8 6 4 75 65 +10 20
+006, HC Davos 18 10 8 0 71 63 +8 20
+007, Zürcher SC 18 8 6 4 71 82 -11 20
+008, Grasshopper Club Zurich (T) 18 5 10 3 57 67 -10 13
+009, CP Berne 18 3 14 1 32 72 -50 7
+010, Young Sprinters HC (P) 18 2 16 0 44 123 -79 4
  • En gras : qualifié pour la poule finale
  • En italique : en poule de promotion/relégation LNA/LNB

Poule finale

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, EHC Kloten 6 4 1 1 30 19 +11 9
+002, Genève-Servette HC 6 3 2 1 22 16 +6 7
+003, HC La Chaux-de-Fonds 6 2 2 2 18 16 +2 6
SC Langnau 6 2 2 2 18 16 +2 6
+005, HC Davos 6 2 3 1 29 25 +4 5
+006, Zürcher SC 6 2 3 1 21 38 -17 5
+007, HC Viège 6 1 3 2 13 21 -8 4
  • En gras : champion de Suisse

Kloten remporte le 1er titre de son histoire.

Poule de promotion/relégation LNA/LNB

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Grasshopper Club Zurich (LNA) 6 5 1 0 27 16 +11 10
+002, HC Sierre (LNB) 6 4 1 1 29 18 +11 9
+003, Young Sprinters HC (P) (LNA) 5 3 1 1 26 17 +9 7
+004, HC Ambrì-Piotta (LNB) 5 3 2 0 25 17 +8 6
+005, HC Sion (LNB) 6 3 3 0 26 33 -7 6
+006, CP Berne (LNA) 6 1 5 0 16 24 -8 2
+007, SC Küsnacht  (LNB) 6 0 6 0 13 37 -24 0
  • En gras : reste ou est promu en LNA
  • En italique : reste ou est relégué en LNB

Ligue nationale B

Première phase

Groupe Ouest

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Sierre 18 17 1 0 121 43 +78 34
+002, HC Sion 18 13 5 0 86 66 +20 26
+003, Lausanne HC 18 11 5 2 87 48 +39 24
+004, HC Martigny 18 9 8 1 70 44 +26 19
+005, EHC Thun  (P) 18 7 6 5 62 65 -3 19
+006, HC Moutier 18 7 8 3 80 77 +3 17
+007, HC Bienne 18 7 9 2 79 99 -20 16
+008, Villars-Champéry HC (R) 18 6 11 1 65 88 -23 13
+009, HC Gottéron 18 5 11 2 51 66 -15 12
+010, HC Crans-Montana 18 0 18 0 51 156 -105 0
  • En gras : en poule de promotion/relégation LNA/LNB
  • En italique : en poules de promotion/relégation LNB/1re ligue

Groupe Est

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Ambrì-Piotta 18 15 2 1 120 43 +77 31
+002, SC Küsnacht  18 12 4 2 79 57 +22 26
+003, HC Lugano 18 12 5 1 84 45 +39 24
+004, SC Langenthal 18 8 6 4 62 65 -3 20
+005, HC Coire 18 8 8 2 75 64 +11 19
+006, CP Lucerne 18 5 6 7 61 66 -5 17
+007, HC Bâle-Rotweiss 18 6 7 5 72 81 -9 17
+008, HC Saint-Moritz (P) 18 4 10 4 63 93 -30 12
+009, SC Rapperswil 18 3 11 4 58 84 -26 10
+010, HC Arosa 18 1 16 1 45 121 -76 3
  • En gras : en poule de promotion/relégation LNA/LNB
  • En italique : en poules de promotion/relégation LNB/1re ligue

Finale de LNB

Elle se joue les 4 et  :

Seconde phase

Poule de promotion/relégation LNB/1re ligue Ouest

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Gottéron (LNB) 6 5 0 1 32 12 +20 11
+002, Villars-Champéry HC (R) (LNB) 6 5 1 0 39 22 +17 10
+003, HC Crans-Montana (LNB) 6 3 2 1 37 28 +9 7
+004, HC Bienne (LNB) 6 2 3 1 37 23 +14 5
+005, Forward Morges HC (1re ligue) 6 2 3 1 20 23 -3 5
+006, HC Le Locle (1re ligue) 6 1 4 1 20 36 -16 3
+007, EHC Steffisburg (1re ligue) 6 0 5 1 10 51 -41 1
  • En gras : reste ou est promu en LNB
  • En italique : reste ou est relégué en 1re ligue

Poule de promotion/relégation LNB/1re ligue Est

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Saint-Moritz (P) (LNB) 6 6 0 0 47 8 +39 12
+002, SC Rapperswil (LNB) 6 5 1 0 37 21 +16 10
+003, Rot-Weiss Winterthour (1re ligue) 6 4 2 0 31 18 +13 8
+004, HC Bâle-Rotweiss (LNB) 6 3 3 0 26 15 +11 6
+005, HC Arosa (LNB) 6 2 4 0 21 43 -22 4
+006, HC Petit-Huningue (1re ligue) 5 0 5 0 7 32 -25 0
+007, HC Bonaduz (1re ligue) 5 0 5 0 7 39 -32 0
  • En gras : reste ou est promu en LNB
  • En italique : reste ou est relégué en 1re ligue

1re ligue

Notes et références

Notes

Références