Championnat de Suisse de football de quatrième division

1re Ligue Classic
Logo de la 1re Ligue Classic
Généralités
Sport Football
Création 1931
Organisateur(s) Première Ligue de football
Catégorie 4e division
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Participants 48 (3 groupes de 16 clubs)
Statut des participants Amateur et semi-professionnel
Site web officiel http://www.el-pl.ch/
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Promotion League
Niveau inférieur 2e ligue interrégionale

La quatrième division du championnat suisse de football a actuellement pour nom 1re Ligue Classic et comprend 3 groupes de 16 équipes, soit 48 équipes au total. Depuis la saison 2012-2013, la 1re Ligue est la 4e division du championnat suisse de football à la suite de la création de la Promotion League.

Historique

Noms successifs

Depuis sa création, en 1931[1], elle s'est appelée successivement :

  • 1931-1944 : 3e ligue
  • 1944-2000 : 2e ligue
  • 2000-2012 : 2e ligue interrégionale (création de la Ligue amateur en 2000)
  • 2012-2014 : 1re Ligue classique
  • 2014-2022 : 1re Ligue
  • Depuis 2022 : 1re Ligue Classic

Organisation

Participants

Le championnat de 1re Ligue est disputé par 42 équipes. Parmi ces clubs, certain d'entre eux peuvent être des équipes M21, soit des formations constituées de joueurs de moins de 21 ans. À partir de la saison 2022-2023, le championnat comptera 48 équipes soit six de plus et seront divisées en 3 groupes de 16.

Groupe 1

Club Classement
2020-2021
Stade Capacité
FC Sion II 16e (PL) Stade de Tourbillon 20 120
FC Échallens Région 1er Gr.1 Stade des 3 Sapins 3 000
Vevey-Sports 05 2e Gr.1 Stade de Copet 3 900
Meyrin FC 5e Gr.1 Stade des Arbères 2 800
FC Monthey 6e Gr.1 Stade Philippe Pottier 1 800
FC Naters 7e Gr.1 Sportanlage Stapfen 3 000
CS Chênois 8e Gr.1 Stade des Trois-Chênes 11 000
FC La Chaux-de-Fonds 9e Gr.1 Stade de la Charrière 12 700
FC La Sarraz-Eclépens 10e Gr.1 Terrain de La Sarraz - En Gravey 1 500
US Terre Sainte 11e Gr.1 Centre Sportif des Rojalets 3 000
FC Martigny-Sports 12e Gr.1 Stade d'Octodure 3 500
Servette FC II 1er Gr.1 (2e Ligue Int.) Stade de Balexert 1 000
FC Portalban/Gletterens 1er Gr.2 (2e Ligue Int.) Centre Sportif Portalban/Gletterens 1 800
FC Grand-Sacconex 2e Gr.1 (2e Ligue Int.) Stade du Blanché 825
FC Coffrane 2e Gr.2 (2e Ligue Int.) BEG Stadium 500
FC Concordia Lausanne 3e Gr.1 (2e Ligue Int.) Centre sportif de la Tuilière 650

Groupe 2

Club Classement
2020-2021
Stade Capacité
FC Black Stars 15e (PL) Sportplatz Buschweilerhof 1 500
FC Wohlen 1er Gr.2 Stadion Niedermatten 6 200
SR Delémont 3e Gr.2 Stade de La Blancherie 5 263
FC Thoune II 4e Gr.1 Stockhorn Arena 10 350
FC Köniz 4e Gr.2 Sportplatz Liebefeld-Hessgut 1 000
FC Langenthal 5e Gr.2 Hauptplatz Rankmatte 1 680
FC Schötz 7e Gr.2 Fussballanlage Wissenhusen 2 800
FC Solothurn 8e Gr.2 Stadion FC Solothurn 6 750
FC Bassecourt 9e Gr.2 Stade des Grands-Prés 2 650
FC Münsingen 10e Gr.2 complexe Sportif de Sandreutenen 2 200
SC Dornach 1er Gr.3 (2e Ligue Int.) Gigersloch 2 500
FC Rotkreuz 1er Gr.5 (2e Ligue Int.) Sportpark Rotkreuz 2 500
FC Concordia Basel 2e Gr.3 (2e Ligue Int.) Leichtathletikstadion St. Jakob 5 000
FC Emmenbrücke 2e Gr.4 (2e Ligue Int.) Sportanlage Gersag 4 900
FC Muri AG 2e Gr.5 (2e Ligue Int.) Brühl 2 000
Neuchâtel Xamax FCS II 4e Gr.5 (2e Ligue Int.) Pierre-à-Bot

Groupe 3

Club Classement
2020-2021
Stade Capacité
Grasshopper U21 2e Gr.2 GC/Campus 1 300
FC Paradiso 2e Gr.3 Campo Pian Scairolo 1 000
FC Tuggen 3e Gr.3 Stadion Linthstrasse 6 250
FC Wettswil-Bonstetten 5e Gr.3 Sportplatz Moos 1 500
FC Linth 04 6e Gr.3 Sportplatz Allmeind 1 000
FC Freienbach 7e Gr.3 Chrummen 4 500
FC Winterthour II 8e Gr.3 Stadion Schützenwiese 14 987
USV Eschen/Mauren 9e Gr.3 Sportpark Eschen/Mauren 2 350
FC Uzwil 10e Gr.3 Sportplatz Rüti 1 100
SV Höngg 11e Gr.2 Sportplatz Hönggerberg 1 000
FC Gossau 11e Gr.3 Sportanlage Buechenwald 4 670
FC Kosova 12e Gr.2 Sportplatz Buchlern 1 600
Team Ticino 12e Gr.3 Stadio comunale Cornaredo 6 300
AC Taverne 1er Gr.4 (2e Ligue Int.) Campo comunale 1 200
FC Weesen 1er Gr.6 (2e Ligue Int.) Moos 1 000
FC Kreuzlingen 2e Gr.6 (2e Ligue Int.) Hafenareal 1 300

Promotion et relégation

  • Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes participent à des matchs de barrage sous la forme de quatre demi-finales et deux finales en matchs aller-retour. Le vainqueur de chaque finale est promu en Promotion League.
  • À l'issue du championnat, les deux derniers de chaque groupe sont relégués en 2e Ligue interrégionale.

Palmarès

Saison Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Promus Relégués
2001-2002 FC Colombier FC Schaffhouse FC Malcantone Agno FC Wohlen
FC Schaffhouse
2002-2003 Meyrin FC SC YF Juventus FC Malcantone Agno FC Bulle
FC Chiasso
Meyrin FC
FC Malcantone Agno
SC YF Juventus
FC Rapperswil-Jona
Stade Nyonnais
2003-2004 Etoile Carouge FC SC YF Juventus FC Locarno FC Baulmes
SC YF Juventus
FC Altstetten
Vevey-Sports
2004-2005 FC Lausanne-Sport Biel-Bienne FC Tuggen FC Lausanne-Sport
FC Locarno
2005-2006 Servette FC Biel-Bienne FC Tuggen SR Delémont
Servette FC
2006-2007 Etoile Carouge FC FC Bâle U21 FC Red-Star FC Gossau
Sportclub Cham
2007-2008 Stade Nyonnais FC Bâle U21 FC Baden Biel-Bienne
Stade Nyonnais
FC Brugg
SC Zofingen
2008-2009 Etoile Carouge FC FC Bâle U21 FC Chiasso FC Le Mont
SC Kriens
FC Red-Star
FC La Tour-le-Pâquier
2009-2010 FC Sion U21 SC YF Juventus FC Chiasso FC Chiasso
SR Delémont
SC Cham
FC Emmenbrücke
2010-2011 Meyrin FC FC Schötz SC Brühl Saint-Gall Étoile Carouge
SC Brühl Saint-Gall
SC Bümpliz 78
CS Chênois
US Terre-Sainte
FC Laufen
SC Buochs
Zug 94
2011-2012 Note 1 FC Sion U21 BSC Old Boys FC Tuggen FC Fribourg
Yverdon-Sport FC
BSC Old Boys
FC Breitenrain
FC Tuggen
FC Schaffhouse
SC YF Juventus
FC Sion U21
FC Bâle U21
FC Zurich U21
FC Saint-Gall U21
Pas de relégué
2012-2013 FC Le Mont LS FC Baden SC Cham FC Le Mont LS
FC Köniz
FC UGS Genève
ES FC Malley LS
SV Muttenz
SC Dornach
FC Kreuzlingen
GC Biaschesi
2013-2014 SC Guin Neuchâtel Xamax FCS USV Eschen/Mauren Neuchâtel Xamax FCS
FC Rapperswil-Jona
FC Bulle
SC Zofingen
FC Thoune II
FC Coire 97
SV Höngg
2014-2015 FC Stade Lausanne Ouchy SC Cham FC Wettswil-Bonstetten SC Cham
SC Kriens
Meyrin FC
FC Monthey
FC Concordia Bâle
FC Grenchen
FC Lugano II
AC Taverne
2015-2016 FC Stade Lausanne Ouchy FC Münsingen FC Baden FC La Chaux-de-Fonds
FC Bavois
FC United Zurich
Signal FC Bernex-Confignon
US Terre Sainte
FC Berne
FC Dietikon
FC Kosova
2016-2017 Yverdon-Sport FC FC Lucerne U21 FC Gossau FC Stade Lausanne Ouchy
Yverdon-Sport FC
FC La Sarraz-Eclépens
FC Wangen bei Olten
FC Muri
FC Seefeld ZH
FC Locarno
2017-2018 BSC Young Boys U21 FC Soleure AC Bellinzone AC Bellinzone
FC Münsingen
SC Guin
FC Portalban-Gletterens
FC Sursee
Kickers Lucerne
FC Seuzach
FC Balzers
2018-2019 Étoile Carouge FC FC Black Stars Bâle FC Baden Étoile Carouge FC
FC Black Stars Bâle
FC Thoune U21
FC Fribourg
SC Zofingen
BSC Old Boys
FC Mendrisio
FC United Zurich
2019-2020 FC Lausanne-Sport U21 SR Delémont FC Tuggen Pas de promu Pas de relégué
2020-2021 BSC Young Boys II FC Biel-Bienne FC Wettswil-Bonstetten BSC Young Boys II
FC Biel-Bienne
FC Azzurri 90 LS
Olympique de Genève FC
SV Muttenz
FC Gossau
Red Star Zurich
FC Dietikon
2021-2022 FC Échallens Région FC Wohlen FC Baden FC Bulle
FC Baden
FC Saint-Gall II
FC Lucerne II
Team Vaud
Lancy FC
Zug 94
SC Buochs
FC Thalwil
FC Balzers
2022-2023

Notes et références

Note 1 : Création de la 1re Ligue Promotion

Liens externes