Championnat de Slovaquie de football 2021-2022

Fortuna Liga
2021-2022
Description de l'image D1-Slovaquie-Fortuna-Liga-7560276.png.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Slovenský futbalový zväz (SFZ)
Édition 29e
Lieu(x) Slovaquie
Date du
au
Participants 12
Matchs joués 192
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur DOXXbet liga

Palmarès
Tenant du titre ŠK Slovan Bratislava
Promu(s) en début de saison MFK Tatran Liptovský Mikuláš
Vainqueur ŠK Slovan Bratislava (12e titre)
Deuxième MFK Ružomberok
Troisième FC Spartak Trnava
Relégué(s) ŠKF Sereď
FK Senica
FK Pohronie
Buts 502 (2.61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jakub Kadák (13)

Navigation

La saison 2021-2022 est la 29e édition du championnat de Slovaquie de football. Lors de cette saison, le ŠK Slovan Bratislava défend son titre face à 11 autres équipes.

Le ŠK Slovan Bratislava remporte son 12e titre lors de la 28e journée[1].

Organisation

Les douze clubs se rencontrent en matchs aller et retour, après la 22e journée le championnat est scindé en deux, les six premiers se retrouvent dans un mini-championnat en gardant les points acquis lors de la saison régulière pour déterminer le champion et les qualifications européennes.

Les six derniers se retrouvant dans un autre mini-championnat pour déterminer le barragiste et le club qui sera relégué.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du premier mini-championnat (1 place au premier tour de qualification de la Ligue des champions 2022-2023 et 2 places au premier tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023), ainsi qu'une place au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023 pour le vainqueur de la Slovak Cup. Si le vainqueur de la Coupe de Slovaquie termine dans les trois premiers, alors des barrages sont organisés entre les équipes de la 4e à la 7e place pour une place européenne. Le dernier du deuxième mini-championnat est relégué en deuxième division.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2020-2021
Stade Capacité
théorique
ŠK Slovan Bratislava 2006 1er Tehelné pole 22 500
FC DAC 1904 Dunajská Streda 2013 2e DAC Aréna 6 839
FC Spartak Trnava 2002 3e Stade Antona Malatinského 19 200
MŠK Žilina 1996 4e Stade Pod Dubňom 11 313
FC ViOn Zlaté Moravce 2010 5e Stade FC ViOn 4 000
FK AS Trenčín 2011 6e Stade na Sihoti 3 500
ŠKF Sereď 2018 7e Štadión pod Zoborom 7 480
MFK Ružomberok 1997 8e Stade Pod Čebraťom 4 817
FK Pohronie 2019 9e Mestský štadión 2 309
MFK Zemplín Michalovce 2015 10e Zemplin Stadion 4 440
FK Senica 2009 11e OMS Arena 5 070
MFK Tatran Liptovský Mikuláš 2021 1er (D2) Stadion Liptovský Mikuláš 1 950

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slovan Bratislava T 53 22 16 5 1 52 16 +36
2 Spartak Trnava 45 22 13 6 3 29 12 +17
3 MFK Ružomberok 41 22 11 8 3 39 17 +22
4 Dunajská Streda 36 22 10 6 6 28 23 +5
5 ŠKF Sereď 32 22 9 5 8 28 28 0
6 MŠK Žilina 30 22 8 6 8 34 33 +1
7 FK Senica 27 22 7 6 9 21 32 -11
8 FK AS Trenčín 25 22 6 7 9 32 33 -1
9 Zemplín Michalovce 23 22 7 2 13 20 31 -11
10 MFK Tatran Liptovský Mikuláš P 21 22 5 6 11 27 43 -16
11 Zlaté Moravce 19 22 4 7 11 22 36 -14
12 FK Pohronie 10 22 2 4 16 19 47 -28
Légende
  • 1er à 6e: qualification pour le groupe championnat
  • 7e à 12e: qualification pour le groupe relégation
Abréviations
Tableau de résultats — mise à jour : 22 mai 2022
Résultats (▼dom., ►ext.) DAC POH RUZ SEN SER SLO TRN TLM TRE ZMI ZLM ZIL
Dunajská Streda 2-0 0-0 1-0 1-3 1-1 0-3 3-1 1-1 1-0 4-2 3-1
FK Pohronie 0-3 2-2 0-1 1-1 1-0 0-2 2-2 2-2 2-0 0-2 1-2
MFK Ružomberok 1-2 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 4-1 3-0 0-0 1-1 5-1
FK Senica 1-1 1-0 0-2 1-2 0-3 2-1 1-0 1-0 1-1 1-2 2-2
ŠKF Sereď 1-0 3-1 2-3 2-1 0-1 0-1 2-0 4-2 0-1 2-1 1-1
Slovan Bratislava 0-0 5-1 1-0 5-0 2-0 0-0 4-0 2-0 3-1 4-1 2-2
Spartak Trnava 1-1 2-0 0-3 2-1 2-0 0-3 4-0 0-0 2-0 2-0 1-1
MFK Tatran Liptovský Mikuláš 1-0 5-1 3-2 1-2 1-1 1-4 0-2 2-1 0-1 0-0 2-1
FK AS Trenčín 0-1 3-0 1-1 3-3 0-0 2-3 0-1 2-2 4-2 4-0 1-3
Zemplín Michalovce 4-1 0-2 0-3 0-1 0-1 1-2 1-2 2-1 1-2 2-1 1-0
Zlaté Moravce 2-0 1-0 2-2 1-1 2-2 1-2 0-0 2-2 0-1 0-1 0-1
MŠK Žilina 0-2 3-1 0-2 3-0 3-0 1-1 0-1 2-2 1-3 2-1 4-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Groupe championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŠK Slovan Bratislava T 74 32 22 8 2 71 25 +46
2 MFK Ružomberok 63 32 17 12 3 58 23 +35
3 FC Spartak Trnava C 60 32 17 9 6 36 17 +19
4 Dunajská Streda 46 32 12 10 10 39 37 +2
5 ŠKF Sereď 39 32 10 9 13 34 46 -12
6 MŠK Žilina 34 32 8 10 14 43 52 -9
Qualifications européennes
Ligue des champions 2022-2023
  • 1er : premier tour de qualification
Ligue Europa Conférence 2022-2023
  • C : deuxième tour de qualification
  • 2e : premier tour de qualification
  • 4e et 6e : barrages pour le premier tour de qualification
Relégation
Abréviations
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DAC RUZ SER SLO TRN ZIL
Dunajská Streda 2-3 0-0 2-0 1-1 2-0
MFK Ružomberok 4-1 3-1 0-0 0-0 3-0
ŠKF Sereď 0-0 1-3 0-3 0-2 1-1
Slovan Bratislava 3-1 1-1 5-1 1-0 2-2
Spartak Trnava 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0
MŠK Žilina 2-2 0-2 1-1 2-3 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Le ŠKF Sereď n'obtient pas de licence pour la saison suivante, ce qui entraîne sa relégation[2].

Groupe relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 FK AS Trenčín 48 32 13 9 10 58 43 +15
8 MFK Tatran Liptovský Mikuláš P 40 32 11 7 14 42 57 -15
9 MFK Zemplín Michalovce 40 32 12 4 16 32 42 -10
10 FK Senica 34 32 9 7 16 29 51 -22
11 Zlaté Moravce 30 32 7 9 16 33 50 -17
12 FK Pohronie 18 32 4 6 22 27 59 -32
Légende
  • 7e et 8e : barrages pour le deuxième tour de qualification
  • 10e et 12e : relégation en 2e division
Abréviations
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) POH SEN TRE TLM ZLM] ZMI
FK Pohronie 1-0 1-1 1-1 0-1 0-1
FK Senica 2-1 0-3 0-3 0-0 2-1
FK AS Trenčín 2-0 4-1 5-2 4-3 2-2
Tatran Liptovský Mikuláš 1-0 2-1 0-3 2-2 3-1
Zlaté Moravce 1-3 3-2 0-2 0-1 1-1
Zemplín Michalovce 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages pour la Ligue Europa Conférence

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
MŠK Žilina 0 - 2 FK AS Trenčín
Dunajská Streda 4 - 2 MFK Tatran Liptovský Mikuláš
Légende des couleurs
  • Qualification pour la finale des barrages.

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dunajská Streda 2-1 FK AS Trenčín
Légende des couleurs

Bilan de la saison


Notes et références

  1. (sk) « Na Slovensku to nedokázal žiaden iný klub. Slovan je opäť majstrom », sur sportnet.sme.sk, (consulté le )
  2. (sk) « Koniec ŠKF Sereď! », sur sport.aktuality.sk, (consulté le )

Lien externe