Championnat de Russie de football 2013-2014

Premier-Liga 2013-2014
Description de l'image SOGAZ-RFPL.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 2732224 (11384 par match
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Oural Iekaterinbourg
Tom Tomsk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Krylia Sovetov Samara
Tom Tomsk
Volga Nijni Novgorod
Buts 613 (2,55 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Seydou Doumbia (18)
Meilleur(s) passeur(s) Danny (11)

Navigation

La saison 2013-2014 de Premier-Liga est la vingt-deuxième édition de la première division russe. C'est la deuxième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués en deuxième division tandis que les 13e et 14e doivent disputer un barrage de promotion-relégation.

C'est le tenant du titre, le CSKA Moscou, qui remporte à nouveau la compétition cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le Zénith Saint-Pétersbourg et cinq sur le Lokomotiv Moscou. C'est le cinquième titre de champion de Russie de l'histoire du club.

Clubs participants

Localisation des équipes issues de la partie asiatique de la Russie.

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Oural Iekaterinbourg et le Tom Tomsk, qui remplacent l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2012-2013
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992[n 1] 1 Leonid Sloutski Arena Khimki 18 636
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2 André Villas-Boas Stade Petrovski 21 405
Anji Makhatchkala 2010 3 Gadji Gadjiev Anji Arena 26 500
Kouban Krasnodar 2011 4 Viktor Goncharenko Stade Kouban 31 654
Spartak Moscou 1992[n 1] 5 Dmitri Gounko  Otkrytie Arena 45 360
Rubin Kazan 2003 6 Vladimir Maminov Kazan-Arena 45 379
Dynamo Moscou 1992[n 1] 7 Stanislav Tchertchessov Arena Khimki 18 636
Terek Grozny 2008 8 Rashid Rahimov Akhmad Arena 30 597
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 9 Leonid Kuchuk Stade Lokomotiv 28 800
FK Krasnodar 2011 10 Oleg Kononov Stade Kouban 31 654
Amkar Perm 2004 11 Konstantin Paramonov (intérim) Stade Zvezda 17 000
Volga Nijni Novgorod 2011 12 Andreï Talalaïev Stade Lokomotiv 17 856
FK Rostov 2009 13 Miodrag Božović Olimp-2 15 843
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 14 Vladimir Koukhlevski  (intérim) Stade Metalurg 15 843
Oural Iekaterinbourg 2013 1 (D2) Aleksandr Tarkhanov Stade central 27 000
Tom Tomsk 2013 2 (D2) Vassili Baskakov Stade Troud 10 028
  1. a b c d et e N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Terek Grozny Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov Fin de contrat Pré-saison Drapeau de la Russie Iouri Krasnojan
Tom Tomsk Drapeau de la Russie Sergueï Perednia Drapeau de la Russie Anatoli Davydov
Kouban Krasnodar Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk Drapeau de la Russie Igor Osinkine  (intérim)
Amkar Perm Drapeau de la Russie Roustem Khouzine Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov
Lokomotiv Moscou Drapeau de la Croatie Slaven Bilić Consentement mutuel Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk
Anji Makhatchkala Drapeau des Pays-Bas Guus Hiddink Démission 12e Drapeau des Pays-Bas René Meulensteen
Kouban Krasnodar Drapeau de la Russie Igor Osinkine  (intérim) Fin de l'intérim 5e Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu
Oural Iekaterinbourg Drapeau de la Russie Pavel Goussev  Démission 15e Drapeau de la Russie Oleg Vassilenko
Anji Makhatchkala Drapeau des Pays-Bas René Meulensteen Renvoi 13e Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev Départ pour l'Anji Makhatchkala 14e Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov 
FK Krasnodar Drapeau de la Serbie Slavoljub Muslin Consentement mutuel 11e Drapeau de la Biélorussie Oleg Kononov
Tom Tomsk Drapeau de la Russie Anatoli Davydov Renvoi 16e Drapeau de la Russie Vassili Baskakov
Kouban Krasnodar Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu 10e Drapeau de la Biélorussie Viktor Goncharenko
Terek Grozny Drapeau de la Russie Iouri Krasnojan Démission 14e Rashid Rahimov
Oural Iekaterinbourg Drapeau de la Russie Oleg Vassilenko Consentement mutuel 14e Drapeau de la Russie Aleksandr Tarkhanov
Rubin Kazan Drapeau du Turkménistan Kurban Berdyev Renvoi 11e Drapeau de l'Ouzbékistan Vladimir Maminov
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau de l'Italie Luciano Spalletti 2e Drapeau du Portugal André Villas-Boas
Spartak Moscou Drapeau de la Russie Valeri Karpine Consentement mutuel 3e Drapeau de la Russie Dmitri Gounko 
Volga Nijni Novgorod Drapeau de l'Ukraine Yuriy Kalitvintsev  Démission 14e Drapeau de la Russie Andreï Talalaïev
Dynamo Moscou Drapeau de la Roumanie Dan Petrescu Consentement mutuel 4e Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov
Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov 7e Drapeau de la Russie Konstantin Paramonov (intérim)
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov  Démission 14e Drapeau de la Russie Vladimir Koukhlevski  (intérim)

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés
  2. Les confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA MoscouT 64 30 20 4 6 49 26 +23
2 Zénith Saint-Pétersbourg 63 30 19 6 5 63 32 +31
3 Lokomotiv Moscou 59 30 17 8 5 51 23 +28
4 Dynamo Moscou 52 30 15 7 8 54 37 +17
5 FK Krasnodar 50 30 15 5 10 46 39 +7
6 Spartak Moscou 50 30 15 5 10 46 36 +10
7 FK Rostov C 39 30 10 9 11 40 40 0
8 Kouban Krasnodar 38 30 10 8 12 40 42 -2
9 Rubin Kazan 38 30 9 11 10 36 30 +6
10 Amkar Perm 38 30 9 11 10 36 37 -1
11 FK Oural Iekaterinbourg P 34 30 9 7 14 28 46 -18
12 Terek Grozny 33 30 8 9 13 27 33 -6
13 Tom Tomsk P 31 30 8 7 15 23 39 -16
14 Krylia Sovetov Samara 29 30 6 11 13 27 46 -19
15 Volga Nijni Novgorod 21 30 6 3 21 22 65 -43
16 Anzhi Makhatchkala 20 30 3 11 16 25 42 -17


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Qualification pour la Ligue Europa 2014-2015
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMK ANZ CSK DYN KRA KRY KUB LOK ROS RUB SPA TER TOM URL VNN ZEN
Amkar Perm 1-0 1-3 2-1 2-2 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 2-0 0-2 5-1 1-2
Anzhi Makhachkala 2-2 0-3 4-0 1-2 0-1 0-0 2-2 0-1 1-0 0-1 3-0 0-2 0-1 0-0 1-2
CSKA Moscou 2-1 0-0 0-2 5-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 2-0 1-0 3-0 1-0
Dynamo Moscou 2-0 2-1 4-2 1-2 2-0 3-1 1-3 1-1 0-0 1-4 1-0 1-0 3-0 2-2 1-1
FK Krasnodar 2-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-3 0-2 1-0 4-0 3-2 4-0 0-1 3-0 1-2
Krylia Sovetov Samara 2-2 1-1 1-3 1-2 1-0 0-0 2-2 0-2 0-4 1-2 1-1 1-0 1-1 2-2 1-4
Kuban Krasnodar 0-3 2-0 0-4 1-1 1-3 4-0 1-3 2-2 1-1 2-2 3-1 2-0 3-2 4-0 1-4
Lokomotiv Moscou 4-0 0-0 1-2 1-0 3-1 2-1 1-0 5-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-0 3-0 1-1
FK Rostov 3-3 1-1 0-0 2-3 2-2 1-2 0-0 2-0 0-0 0-1 2-1 3-0 1-1 4-0 0-4
Rubin Kazan 3-0 5-1 0-0 2-2 0-1 1-1 0-2 1-2 1-2 2-1 1-1 1-2 1-0 3-1 2-1
Spartak Moscou 1-0 2-2 3-0 3-2 3-2 1-0 0-2 1-3 2-0 0-0 0-0 2-1 0-1 6-1 4-2
Terek Grozny 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-1 3-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1
Tom Tomsk 0-0 2-2 1-2 1-3 1-1 2-0 1-2 2-0 3-2 0-1 2-1 0-0 1-2 1-0 0-3
Ural Sverdlovsk Oblast 0-0 2-1 2-2 1-4 0-2 1-1 2-1 0-3 1-4 0-3 0-2 2-1 0-0 1-2 1-2
Volga Nijni Novgorod 0-2 2-1 1-2 0-5 0-1 1-2 1-0 1-2 2-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-2 1-3
Zenit Saint-Petersbourg 1-1 3-0 2-0 0-3 4-1 2-1 1-1 2-1 0-2 6-2 4-2 2-0 0-0 2-1 2-0

Barrage de relégation

Le FK Torpedo Moscou et le FK Oufa sont promus en première division et prennent la place de Tom Tomsk et de Krylia Sovetov Samara.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Oufa (D2) 6 - 4 (D1) Tom Tomsk 5 - 1 1 - 3
Torpedo Moscou (D2) 2 - 0 (D1) Krylia Sovetov Samara 2 - 0 0 - 0

FK Oufa (D2) 5 - 1 (D1) Tom Tomsk Stade Dinamo, Oufa
Goloubov  But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 61 minutes 61e
William Oliveira But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 56 minutes 56e Pantchenko Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Sergueï Karassev
Rapport
Tom Tomsk (D1) 3 - 1 (D2) FK Oufa Stade Troud, Tomsk
Bachkirov  But inscrit après 4 minutes 4e
Golychev  But inscrit après 23 minutes 23e
Portniaguine But inscrit après 72 minutes 72e
But inscrit après 30 minutes 30e Goloubov  Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

Torpedo Moscou (D2) 2 - 0 (D1) Krylia Sovetov Samara Stade Saturn, Ramenskoïe
Salouguine  But inscrit après 40 minutes 40e
Vlasov  But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Sergueï Ivanov
Rapport
Krylia Sovetov Samara (D1) 0 - 0 (D2) Torpedo Moscou Stade Metallourg, Samara
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Mikhaïl Vilkov
Rapport

Statistiques

Classement des buteurs

Classement des buteurs[1]
Rang Joueur Club Buts (pén)
1 Seydou Doumbia CSKA Moscou 18 (4)
2 Artyom Dziouba FK Rostov 17 (5)
Hulk Zénith Saint-Pétersbourg 17 (3)
4 Yura Movsisyan Spartak Moscou 16 (2)
5 Danny Zénith Saint-Pétersbourg 13 (0)
Dame N'Doye Lokomotiv Moscou
Salomón Rondón Zénith Saint-Pétersbourg
8 Georgi Peev Amkar Perm 12 (8)
9 Zoran Tošić CSKA Moscou 11 (0)
10 Aleksandr Kokorin Dinamo Moscou 10 (0)

Classement des passeurs

Classement des passeurs[1]
Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau du Portugal Danny Zénith Saint-Pétersbourg 11
2 Drapeau de la Bulgarie Ivelin Popov Kouban Krasnodar 10
3 Drapeau de la Russie Aleksandr Samedov Lokomotiv Moscou 9
4 Drapeau de la Géorgie Jano Ananidze FK Rostov 8
Drapeau de la Côte d'Ivoire Seydou Doumbia CSKA Moscou
Drapeau du Brésil Joãozinho FK Krasnodar
Drapeau de la Russie Andreï Kariaka Volga Nijni Novgorod
8 Drapeau du Brésil Wánderson FK Krasnodar 7

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat [2].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. a et b (en) « 2013-2014 Russian Premier League Stats », sur fbref.com (consulté le )
  2. (ru) « РФС назвал имена 33-х лучших футболистов », sur vesti.ru,‎ (consulté le )

Liens externes