Championnat de Russie de football 2002

Premier-Liga 2002
Description de l'image RFPL logo.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 11e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pervy Divizion 2002

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Ouralan Elista
Vainqueur Lokomotiv Moscou
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Sokol Saratov
Buts 584 (2,43 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Rolan Goussev (15)
Dmitri Kiritchenko (15)
Meilleur(s) passeur(s) Rolan Goussev (11)
Dmitri Loskov (11)

Navigation

La saison 2002 de Premier-Liga est la onzième édition de la première division russe.

Il s'agit de la première édition de la compétition sous sa nouvelle appellation, la formule du championnat demeure inchangée, la seule différence est l'accession à plus de liberté vis-à-vis de la Ligue de football professionnel pour les clubs de première division.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2002-2003.

C'est le Lokomotiv Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2001
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Moscou 1992 1 Oleg Romantsev Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Moscou 1992 2 Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 3 Boris Rappoport  Stade Petrovski 22 000
Torpedo Moscou 1992 4 Sergueï Petrenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Krylia Sovetov Samara 1992 5 Aleksandr Tarkhanov Stade Metallourg 33 220
Saturn Ramenskoïe 1999 6 Vladimir Chevtchouk  Stade Saturn 14 685
CSKA Moscou 1992 7 Valeri Gazzaev Stade Loujniki 84 745
Sokol Saratov 2001 8 Leonid Tkatchenko  Stade Lokomotiv 15 000
Dynamo Moscou 1992 9 Viktor Prokopenko Stade Dynamo 36 540
Rotor Volgograd 1992 10 Vladimir Salkov  Stade central 32 120
Alania Vladikavkaz 1992 11 Bakhva Tedeïev  Stade Spartak 32 600
Rostselmach Rostov 1995 12 Sergueï Balakhnine  (intérim) Olimp-21 vek 15 840
Anji Makhatchkala 2000 13 Gadji Gadjiev Stade Dinamo 15 200
Torpedo-ZIL Moscou 2001 14 Vadim Nikonov Stade Eduard Streltsov 13 200
Chinnik Iaroslavl 2002 1 (D2) Aleksandr Pobegalov  Stade Chinnik 22 990
Ouralan Elista 2002 2 (D2) Revaz Dzodzouachvili Stade Ouralan 15 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dynamo Moscou Aleksandr Novikov Viktor Prokopenko
Sokol Saratov Aleksandr Korechkov  Anatoli Aslamov (intérim)
Anji Makhatchkala Leonid Tkatchenko  Aleksandr Reshetniak (intérim)
Sokol Saratov Anatoli Aslamov (intérim) Leonid Tkatchenko 
Anji Makhatchkala Aleksandr Reshetniak (intérim) Myron Markevych
Alania Vladikavkaz Volodymyr Muntian Bakhva Tedeïev 
Torpedo Moscou Vitali Chevtchenko Sergueï Petrenko
Zénith Saint-Pétersbourg Iouri Morozov Mikhaïl Birioukov  (intérim)
Anji Makhatchkala Myron Markevych Gadji Gadjiev
Ouralan Elista Sergueï Pavlov Revaz Dzodzouachvili
Rostselmach Rostov Anatoli Baïdatchny Sergueï Balakhnine  (intérim)
Zénith Saint-Pétersbourg Mikhaïl Birioukov  (intérim) Boris Rappoport 

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le troisième tour préliminaire de la Ligue des champions 2003-2004, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le deuxième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2002-2003, l'autre place est revenue au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que cette dernière n'était qualificative que pour le tour de qualification de la compétition et non pour le premier tour comme la précédente.

Classement

Le classement est établi sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 66 30 19 9 2 46 14 +32
2 CSKA Moscou 66 30 21 3 6 60 26 +34
3 Spartak Moscou T C 55 30 16 7 7 49 36 +13
4 Torpedo Moscou 50 30 14 8 8 47 32 +15
5 Krylia Sovetov Samara 49 30 15 4 11 39 32 +7
6 Saturn Ramenskoïe 47 30 13 8 9 41 37 +4
7 Chinnik Iaroslavl P 47 30 13 8 9 42 37 +5
8 Dynamo Moscou 42 30 12 6 12 38 33 +5
9 Rotor Volgograd 38 30 11 5 14 27 34 -7
10 Zénith Saint-Pétersbourg 33 30 8 9 13 36 42 -6
11 Rostselmach Rostov 31 30 7 10 13 29 49 -20
12 Alania Vladikavkaz 30 30 8 6 16 31 42 -11
13 Ouralan Elista P 29 30 6 11 13 32 42 -10
14 Torpedo-ZIL Moscou 28 30 6 10 14 20 39 -19
15 Anji Makhatchkala 25 30 5 10 15 22 43 -21
16 Sokol Saratov 23 30 5 8 17 24 45 -21


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2003-2004 (3e tour préliminaire)
Ligue des champions 2003-2004 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2003-2004 (1er tour)
Coupe UEFA 2003-2004 (Tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2001
P : Promu 2001
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2002-2003

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ala Anj CSK DyM Kry LoM Ros Rot Sat Chi Sok SpM ToM ToZ Ura Zén
Alania Vladikavkaz 1-1 0-1 1-2 1-4 1-1 2-1 0-1 0-1 2-1 3-2 4-3 1-1 5-2 2-3 1-0
Anji Makhatchkala 0-1 2-1 0-1 0-2 0-0 4-1 2-1 1-1 0-1 0-1 3-3 0-1 0-0 1-1 2-0
CSKA Moscou 1-0 3-1 2-3 2-0 0-1 5-1 2-0 2-3 2-0 3-0 2-1 2-3 4-0 2-1 1-0
Dynamo Moscou 0-1 2-0 1-2 0-1 1-2 5-0 2-3 1-1 0-1 2-1 0-1 3-3 1-1 1-0 0-2
Krylia Sovetov Samara 1-0 4-0 0-2 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 4-1 0-1 0-2 1-0 0-0 1-1 1-0
Lokomotiv Moscou 1-0 0-0 0-0 3-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 2-1
Rostselmach Rostov 1-1 2-0 3-2 1-1 0-3 2-3 0-3 2-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 2-0 1-2
Rotor Volgograd 2-1 0-0 0-1 0-0 2-0 0-2 0-0 1-1 2-0 2-1 0-3 1-0 0-0 2-0 2-1
Saturn Ramenskoïe 1-0 1-1 0-3 0-3 3-1 2-1 2-0 2-1 2-3 2-1 1-2 0-0 1-3 5-2 1-2
Chinnik Iaroslavl 2-0 6-0 1-1 2-1 4-2 0-0 1-1 1-0 1-3 2-1 2-2 2-1 2-0 1-0 1-1
Sokol Saratov 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 0-3 1-2 3-1 0-0 1-3 2-2 0-4 0-0 2-0 2-2
Spartak Moscou 2-1 2-1 0-3 1-0 3-1 1-2 0-0 2-0 0-2 3-0 2-1 0-1 2-1 0-2 4-3
Torpedo Moscou 2-0 3-0 2-3 2-0 4-3 2-2 0-1 3-1 1-1 2-0 1-0 1-2 2-1 2-2 1-1
Torpedo-ZIL Moscou 0-0 1-0 0-2 0-2 0-2 0-2 2-0 0-2 0-0 1-0 2-0 0-2 2-1 2-2 1-2
Ouralan Elista 2-0 0-1 3-3 1-3 1-0 0-0 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 3-3
Zénith Saint-Pétersbourg 2-1 2-2 0-2 1-2 1-2 1-1 0-2 1-0 1-2 1-1 2-0 0-1 2-2 0-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Match pour le titre

Les deux premiers au classement, le CSKA et le Lokomotiv Moscou, étant à égalité de points au terme de la saison, le règlement de la saison prévoit alors comme méthode de départage un match d'appui afin de déterminer le vainqueur de la compétition.

Disputée sur terrain neutre au stade Dynamo de Moscou le 21 novembre 2002, la rencontre tourne rapidement en faveur du Lokomotiv qui ouvre la marque par l'intermédiaire de Dmitri Loskov à la sixième minute de jeu. Ce but s'avère le seul d'un match équilibré entre les deux équipes mais qui s'achève sur le premier sacre de l'histoire du Lokomotiv Moscou en championnat.


CSKA Moscou 0 - 1 Lokomotiv Moscou Stade Dynamo, Moscou
18h00 MSK (UTC+3)
(0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Loskov Spectateurs : 34 000
Arbitrage : Valentin Ivanov
Rapport

Statistiques

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[3]
Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri Kiritchenko CSKA Moscou 15
Rolan Goussev CSKA Moscou
3 Aleksandr Kerjakov Zénith Saint-Pétersbourg 14
4 Andreï Kariaka Krylia Sovetov Samara 12
Vladimir Bestchastnykh Spartak Moscou
6 Robertas Poškus Krylia Sovetov Samara 11
Serghei Rogaciov Saturn Ramenskoïe
Igor Semchov Torpedo Moscou
9 Aleksandr Chirko  Torpedo Moscou 10
Zurab Tsiklauri  Ouralan Elista

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs[3]
Rang Joueur Club Passes
1 Rolan Goussev CSKA Moscou 11
Dmitri Loskov Lokomotiv Moscou
3 Dmitri Khomukha  Chinnik Iaroslavl 10
4 Andreï Archavine Zénith Saint-Pétersbourg 7
Alekseï Meliochine  Saturn Ramenskoïe
6 Vassili Baranov Spartak Moscou 6

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat [4].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le Spartak Moscou ayant terminé troisième, la quatrième place est devenue qualificative pour la Coupe UEFA.
  3. a et b (en) « 2002 Russian Premier League Stats », sur fbref.com (consulté le )
  4. (ru) « РФС обнародовал "список 33 лучших" », sur sports.ru,‎ (consulté le )

Liens externes