Championnat de Roumanie de football de deuxi猫me division

Le championnat de Roumanie de football de Division 2 a 茅t茅 cr茅茅 en 1934. Il est g茅n茅ralement jou茅 en 2 ou 3 groupes. Les premi猫res 茅quipes 脿 la fin de la saison sont promues en premi猫re division. Le championnat a chang茅 de nom juste avant le d茅but de la saison 2006-2007, passant de Divizia BLiga II.

Depuis la saison 2016-2017 la deuxi猫me division est 脿 poule unique de 20 茅quipes.

Palmar猫s

Saison Champions Vice-champion Notes
2021-2022 Petrolul Ploie葯ti FC Hermannstadt poule unique, champion et vice-champions sont promus directement, Universitatea Cluj est promu apr猫s les barrages
2020-2021 Universitatea Craiova Rapid Bucarest poule unique, champion et vice-champions sont promus, le CS Mioveni gagne les play-offs
2019-2020 Fotbal Club UTA Arad Fotbal Club Arge葯 Pite葯ti poule unique, champion et vice-champions sont promus
2018-2019 Chindia T芒rgovi葯te Academica Clinceni poule unique, champion et vice-champions sont promus
2017-2018 FC Dun膬rea C膬l膬ra葯i FC Hermannstadt poule unique, champion et vice-champions sont promus
2016-2017 Juventus Bucarest Sepsi Sf芒ntu Gheorghe poule unique, champion et vice-champions sont promus
2015-2016 Rapid Bucarest
Gaz Metan Media葯
FC Dun膬rea C膬l膬ra葯i
Fotbal Club UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus
Le Rapid Bucarest fait faillite et ne sera pas promu, ACS Poli Timi葯oara est rep锚ch茅 en division 1
2014-2015 FC Voluntari
ACS Poli Timi葯oara
Academica Arge葯
Club Sportiv Mioveni
2 poules, les deux champions sont promus
6 clubs sont rel茅gu茅s car division 1 r茅duite 脿 14 clubs
2013-2014 CSMP Iasi
Universitatea Craiova
Rapid Bucarest
T芒rgu Mure葯
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2012-2013 FC Boto葯ani
ASC Corona Bra葯ov
AFC S膬geata N膬vodari
ACS Poli Timi葯oara
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2011-2012 CSMP Iasi
Fotbal Club Politehnica Timi葯oara
Fotbal Club Viitorul Constan葲a
Gloria Bistri葲a
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Timisoara n'aura pas de licence, le promu est le 3e聽: Gaz Metan Media葯
2010-2011 Ceahl膬ul Piatra Neam葲
Petrolul Ploie葯ti
Bihor Oradea
Concordia Chiajna
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Bihor Oradea n'aura pas de licence, le promu est le 3e聽: Club Sportiv Mioveni
2009-2010 Victoria Br膬ne葯ti
T芒rgu Mure葯
Studen葲esc Bucarest
Universitatea Cluj
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2008-2009 Ceahl膬ul Piatra Neam葲
Unirea 2006 Alba Iulia
FC Ploiesti
FC Interna葲ional Curtea de Arge葯
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2007-2008 FC Bra葯ov
Arge葯 Pite葯ti
CS Otopeni
Gaz Metan Media葯
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2006-2007 Delta Tulcea
Universitatea Cluj
Gloria Buz膬u
Dacia Mioveni
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Tulcea n'obtient pas de licence, Ceahl膬ul Piatra Neam葲 est rep锚ch茅 en division 1
2005-2006 Ceahl膬ul Piatra Neam葲
Universitatea Craiova
CF Liberty Oradea
Forex Bra葯ov
Unirea Urziceni
Bihor Oradea
3 poules, les trois champions et le vainqueur des play offs sont promus
CF Liberty Oradea c猫de sa place 脿 UTA Arad qui est ainsi rep锚ch茅 en division 1
Unirea Urziceni est le vainqueur des play offs
2004-2005 Fotbal Club Vaslui
Pandurii T芒rgu Jiu
Jiul Petro葯ani
Midia Navodari
FC Sibiu
Gaz Metan Media葯
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2003-2004 Politehnica Ia葯i
Studen葲esc Bucarest
CFR Cluj
Fotbal Club Vaslui
Pandurii T芒rgu Jiu
Jiul Petro葯ani
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2002-2003 Petrolul Ploie葯ti
Alba Iulia
Gloria Buz膬u
Bihor Oradea
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Bihor Oradea et Politehnica AEK Timi葯oara gagnent les play offs
2001-2002 AEK Bucarest
UTA Arad
AS Cimentul Fieni
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Les clubs de division 1 gagnent les play offs, donc seulement deux promus
2000-2001 Studen葲esc Bucarest
UM Timi葯oara
Farul Constan葲a
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Farul et Baia Mare gagnent les play offs, mais Farul c猫de sa place 脿 FCM Bacau
1999-2000 Foresta Suceava
Gaz Metan Media葯
Midia Navodari
ARO C芒mpulung
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 qui est r茅duite 脿 16 茅quipes
1998-1999 FC Bra葯ov
Extensiv Craiova
AS Rocar Bucarest
UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec Rocar Bucarest, vainqueur des play off
1997-1998 Astra Ploiesti
Olimpia Satu Mare
FC One葯ti
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec FC Onesti, vainqueur des play off
1996-1997 Foresta F膬lticeni
CSM Re葯i葲a
Precizia S膬cele
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1995-1996 Otelul T芒rgovi艧te
Jiul Petro葯ani
Dacia Unirea Br膬ila
Foresta F膬lticeni
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1994-1995 Selena Bacau
Politehnica Timi葯oara
Dacia Unirea Br膬ila
Corvinul Hunedoara
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec le vainqueur des play offs, Politehnica Ia葯i 3e, Dacia Unirea Braila non autoris茅 脿 participer aux play offs
1993-1994 Arge葯 Pite葯ti
FCM Baia Mare
Politehnica Ia葯i
Alba Iulia
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1

Notes et r茅f茅rences


Liens externes