Championnat de Roumanie de football de deuxième division

(Redirigé depuis Championnat de Roumanie de football D2)
Championnat de Roumanie de football de deuxième division

Le championnat de Roumanie de football de Division 2 a été créé en 1934. Il est généralement joué en 2 ou 3 groupes. Les premières équipes à la fin de la saison sont promues en première division. Le championnat a changé de nom juste avant le début de la saison 2006-2007, passant de Divizia B à Liga II.

Depuis la saison 2016-2017 la deuxième division est à poule unique de 20 équipes.

Palmarès

Saison Champions Vice-champion Notes
2020-2021 Universitatea Craiova Rapid Bucarest poule unique, champion et vice-champions sont promus
le CS Mioveni gagne les play-offs
2019-2020 Fotbal Club UTA Arad Fotbal Club Argeș Pitești poule unique, champion et vice-champions sont promus
2018-2019 Chindia Târgoviște Academica Clinceni poule unique, champion et vice-champions sont promus
2017-2018 FC Dunărea Călărași FC Hermannstadt poule unique, champion et vice-champions sont promus
2016-2017 Juventus Bucarest Sepsi Sfântu Gheorghe poule unique, champion et vice-champions sont promus
2015-2016 Rapid Bucarest
Gaz Metan Mediaș
FC Dunărea Călărași
Fotbal Club UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus
Le Rapid Bucarest fait faillite et ne sera pas promu, ACS Poli Timișoara est repêché en division 1
2014-2015 FC Voluntari
ACS Poli Timișoara
Academica Argeș
Club Sportiv Mioveni
2 poules, les deux champions sont promus
6 clubs sont relégués car division 1 réduite à 14 clubs
2013-2014 CSMP Iasi
Universitatea Craiova
Rapid Bucarest
Târgu Mureș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2012-2013 FC Botoșani
ASC Corona Brașov
AFC Săgeata Năvodari
ACS Poli Timișoara
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2011-2012 CSMP Iasi
Fotbal Club Politehnica Timișoara
Fotbal Club Viitorul Constanța
Gloria Bistrița
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Timisoara n'aura pas de licence, le promu est le 3e : Gaz Metan Mediaș
2010-2011 Ceahlăul Piatra Neamț
Petrolul Ploiești
Bihor Oradea
Concordia Chiajna
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Bihor Oradea n'aura pas de licence, le promu est le 3e : Club Sportiv Mioveni
2009-2010 Victoria Brănești
Târgu Mureș
Studențesc Bucarest
Universitatea Cluj
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2008-2009 Ceahlăul Piatra Neamț
Unirea 2006 Alba Iulia
FC Ploiesti
FC Internațional Curtea de Argeș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2007-2008 FC Brașov
Argeș Pitești
CS Otopeni
Gaz Metan Mediaș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2006-2007 Delta Tulcea
Universitatea Cluj
Gloria Buzău
Dacia Mioveni
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Tulcea n'obtient pas de licence, Ceahlăul Piatra Neamț est repêché en division 1
2005-2006 Ceahlăul Piatra Neamț
Universitatea Craiova
CF Liberty Oradea
Forex Brașov
Unirea Urziceni
Bihor Oradea
3 poules, les trois champions et le vainqueur des play offs sont promus
CF Liberty Oradea cède sa place à UTA Arad qui est ainsi repêché en division 1
Unirea Urziceni est le vainqueur des play offs
2004-2005 Fotbal Club Vaslui
Pandurii Târgu Jiu
Jiul Petroșani
Midia Navodari
FC Sibiu
Gaz Metan Mediaș
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2003-2004 Politehnica Iași
Studențesc Bucarest
CFR Cluj
Fotbal Club Vaslui
Pandurii Târgu Jiu
Jiul Petroșani
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2002-2003 Petrolul Ploiești
Alba Iulia
Gloria Buzău
Bihor Oradea
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Bihor Oradea et Politehnica AEK Timișoara gagnent les play offs
2001-2002 AEK Bucarest
UTA Arad
AS Cimentul Fieni
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Les clubs de division 1 gagnent les play offs, donc seulement deux promus
2000-2001 Studențesc Bucarest
UM Timișoara
Farul Constanța
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Farul et Baia Mare gagnent les play offs, mais Farul cède sa place à FCM Bacau
1999-2000 Foresta Suceava
Gaz Metan Mediaș
Midia Navodari
ARO Câmpulung
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 qui est réduite à 16 équipes
1998-1999 FC Brașov
Extensiv Craiova
AS Rocar Bucarest
UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec Rocar Bucarest, vainqueur des play off
1997-1998 Astra Ploiesti
Olimpia Satu Mare
FC Onești
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec FC Onesti, vainqueur des play off
1996-1997 Foresta Fălticeni
CSM Reșița
Precizia Săcele
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1995-1996 Otelul Târgovişte
Jiul Petroșani
Dacia Unirea Brăila
Foresta Fălticeni
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1994-1995 Selena Bacau
Politehnica Timișoara
Dacia Unirea Brăila
Corvinul Hunedoara
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec le vainqueur des play offs, Politehnica Iași 3e, Dacia Unirea Braila non autorisé à participer aux play offs
1993-1994 Argeș Pitești
FCM Baia Mare
Politehnica Iași
Alba Iulia
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1

Notes et références


Liens externes