Championnat de Roumanie de football 2022-2023

Liga I 2022-2023
Généralités
Sport football
Édition 105e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Date du à
Participants 16 équipes
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre CFR Cluj
Promu(s) en début de saison Petrolul Ploiești
FC Hermannstadt
FC Universitatea Cluj

Navigation

La saison 2022-2023 du championnat de Roumanie de football est la 105e édition de la première division roumaine.

Dans un premier temps les seize équipes s'affrontent au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires deux fois, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 30 matchs chacun. À l'issue de cette première phase, la compétition est divisée en deux : les six meilleures équipes étant placées au sein de la poule pour le titre, où est déterminé le vainqueur du championnat ainsi que les qualifications européennes, tandis que les dix derniers intègrent le groupe pour la relégation, servant à déterminer les clubs relégués. Les équipes du premier groupe se rencontrent à nouveau deux fois tandis que celles du deuxième groupe s'affrontent une seule fois, pour un total respectif de 10 et 9 matchs chacun. À l'issue de la deuxième phase, le vainqueur du groupe pour le titre est sacré champion de Roumanie tandis que les deux derniers du groupe pour la relégation sont directement relégués en deuxième division et remplacés par les deux premiers de cette dernière compétition, les 13e et 14e disputent un barrage de maintien contre des équipes de deuxième division pour tenter de se maintenir.

Trois places européennes sont attribuées par le biais du championnat en début de saison : le premier du championnat se qualifiant pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2023-2024 tandis que le deuxième et le vainqueur des barrages obtiennent une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2023-2024. Une autre place pour la Ligue Europa Conférence est attribuée par le biais de la Coupe de Roumanie 2022-2023. Si le vainqueur de cette dernière compétition est déjà qualifié en coupe d'Europe par un autre biais, sa place est alors réattribuée au quatrième du championnat.

Participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2021-2022
Stade Capacité
théorique
CFR Cluj 2004 1 Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
FCSB 1947 2 Arena Națională 55 634
Universitatea Craiova 2014 3 Stade Ion-Oblemenco 30 929
FC Voluntari 2015 4 Stade Anghel-Iordănescu 4 600
Farul Constanța 2012 5 Stade Viitorul 4 554
Argeș Pitești 2020 6 Stade Nicolae Dobrin 15 600
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 7 Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800
FC Botoșani 2013 8 Stade municipal de Botoșani 7 782
Rapid Bucarest 2021 9e Rapid Arena 14 050
FC U Craiova 1948 2021 10e Stade Ion-Oblemenco 30 929
UTA Arad 2020 11 Stade Francisc von Neuman 8 500
CS Mioveni 2021 12e Stadionul Orășenesc 10 000
Chindia Târgoviște 2018 13 Stade Ilie Oană 15 097
Petrolul Ploiești 2022 1er D2 Stade Ilie Oană 15 097
FC Hermannstadt 2022 2e D2 Stade Gaz Metan 7 814
FC Universitatea Cluj 2022 3e D2 Cluj Arena 30 201


Règlement

Le classement est établi suivant le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont dans un premier temps départagées sur la base de résultats en confrontations directes (points, différence de buts et nombre de buts marqués), suivi de la différence générale et enfin du nombre de buts marqués.

Lors de la deuxième phase, en cas d'égalité de points, les points sans arrondis à la suite de la division par deux entre les deux phases sont le premier critère de départage.

Phase régulière

Classement

Classement — mise à jour : 20 janvier 2023
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Farul Constanța 45 21 13 6 2 42 19 +23
2 CFR Cluj T 44 21 14 2 5 34 19 +15
3 Rapid Bucarest 41 22 12 5 5 30 19 +11
4 FCSB 38 21 11 5 5 36 25 +11
5 CS Universitatea Craiova 38 21 11 5 5 27 21 +6
6 FC Hermannstadt P 33 21 9 6 6 26 20 +6
7 ACS Sepsi OSK Sfântu Gheorghe S 32 22 9 5 8 35 20 +15
8 Petrolul Ploiești P 30 21 9 3 9 21 24 -3
9 FC Voluntari 26 22 6 8 8 20 22 -2
10 FC U Craiova 1948 23 21 6 5 10 21 24 -3
11 FC Universitatea Cluj P 22 22 5 7 10 16 24 -8
12 Argeș Pitești 23 21 6 5 10 17 30 -13
13 Chindia Târgoviște 21 21 5 6 10 22 30 -8
14 FC Botosani 21 21 4 9 8 17 34 -17
15 UTA Arad 19 21 4 7 10 18 29 -11
16 CS Mioveni 9 21 1 6 14 13 35 -22
Qualifications
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 20 janvier 2023
Résultats (▼dom., ►ext.) ARG BOT CFR CHI FAR FCS FCU HER MIO PET RAP SPS UCJ UCV UTA VOL
Argeș Pitești - 0-1 2-1 - - 0-2 0-1 - - - 0-5 3-1 1-0 2-0 0-0
FC Botosani - - 3-2 1-1 - 1-0 0-0 - - - - 1-1 - 1-2 0-1
CFR Cluj - 0-1 - 1-3 - 3-1 0-1 4-2 1-0 1-0 2-1 - 2-0 - 4-0
Chindia Târgoviște - 2-2 0-2 1-1 - - 1-1 1-0 2-3 2-1 1-2 - - - -
Farul Constanța 3-0 - - 0-0 3-1 2-1 0-0 2-1 - - - 2-0 - 2-0 2-1
FCSB 3-2 1-0 - 3-2 - 1-1 2-2 - - 3-1 - 1-1 - 2-1 1-1
FC U Craiova 1948 - - 3-1 0-1 1-2 0-2 1-1 - 0-1 1-0 1-0 - 1-2 - -
FC Hermannstadt - 1-1 - 0-1 - - - 3-0 2-1 0-2 1-2 - 1-0 - 2-1
CS Mioveni 0-1 0-0 0-1 - 0-2 1-1 2-2 0-2 - - - 0-1 - 1-1 -
Petrolul Ploiești 2-0 2-1 - - 1-3 0-2 - - 0-0 1-0 1-1 - - 2-1 0-1
Rapid Bucarest 2-1 1-1 2-1 - 1-1 2-0 - - 2-1 - - 1-0 2-2 1-0 -
Sepsi OSK 4-0 7-0 - - 0-1 0-1 - - 0-1 2-0 1-2 - 0-1 0-0 -
FC Universitatea Cluj 1-1 - 1-2 1-0 - 2-1 1-1 1-0 - 0-1 - 0-1 1-1 - 2-1
CS Universitatea Craiova - 1-0 - - 4-3 2-1 - - 1-0 2-1 0-1 2-2 1-0 - 1-1
UTA Arad 0-1 - 1-1 1-1 - - 2-1 1-2 - 2-0 - - 2-1 1-2 1-1
FC Voluntari - 0-1 - - 0-3 - - - - - - - - - 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les dix derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées et les qualifiés pour les barrages européens.

Les équipes se rencontrent à nouveau à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur, pour le groupe championnat, tandis que les équipes du groupe relégation s'affrontent une seule fois. Les règles de classification demeurent les mêmes.

Groupe championnat

Groupe relégation

Barrages européens

Barrages de relégation

Les 13e et 14e de première division affrontent les 3e et 4e de deuxième division.

Équipe Aller Total Retour Équipe
[[]] (D2) - - - [[]] (D1)
[[]] (D2) - - - [[]] (D1)
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Bilan de la saison


Notes et références