Championnat de Roumanie de football 2021-2022

Championnat de Roumanie de football 2021-2022
Liga I 2021-2022
Généralités
Sport football
Édition 104e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Date du à
Participants 16 équipes
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre CFR Cluj
Promu(s) en début de saison FC U Craiova 1948
CS Mioveni
Rapid Bucarest
Vainqueur CFR Cluj (8e titre)
Relégué(s) Academica Clinceni
Gaz Metan Mediaș
Dinamo Bucarest

Navigation

La saison 2021-2022 du championnat de Roumanie de football est la 104e édition de la première division roumaine.

Dans un premier temps les seize équipes s'affrontent au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires deux fois, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 28 matchs chacun. À l'issue de cette première phase, la compétition est divisée en deux : les six meilleures équipes étant placées au sein de la poule pour le titre, où est déterminé le vainqueur du championnat ainsi que les qualifications européennes, tandis que les dix derniers intègrent le groupe pour la relégation, servant à déterminer les clubs relégués. Les équipes du premier groupe se rencontrent à nouveau deux fois tandis que celles du deuxième groupe s'affrontent une seule fois, pour un total respectif de 10 et 9 matchs chacun. À l'issue de la deuxième phase, le vainqueur du groupe pour le titre est sacré champion de Roumanie tandis que les deux derniers du groupe pour la relégation sont directement relégués en deuxième division et remplacés par les deux premiers de cette dernière compétition.

Trois places européennes sont attribuées par le biais du championnat en début de saison : le premier du championnat se qualifiant pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2022-2023 tandis que le deuxième et le vainqueur des barrages obtiennent une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023. Une autre place pour la Ligue Europa Conférence est attribuée par le biais de la Coupe de Roumanie 2021-2022. Si le vainqueur de cette dernière compétition est déjà qualifié en coupe d'Europe par un autre biais, sa place est alors réattribuée au quatrième du championnat.

Participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2020-2021
Stade Capacité
théorique
CFR Cluj 2004 1 Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
FCSB 1947 2 Arena Națională 55 634
Universitatea Craiova 2014 3 Stade Ion-Oblemenco 30 929
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 4 Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800
Academica Clinceni 2018 5 Stade Clinceni 2 800
FC Botoșani 2013 6 Stade municipal de Botoșani 7 782
Chindia Târgoviște 2018 7 Stade Ilie Oană 15 073
Gaz Metan Mediaș 2016 8 Stade Gaz Metan 7 814
UTA Arad 2020 9 Stade Francisc von Neuman 8 500
Farul Constanța 2012 10 Stade Viitorul 4 554
Argeș Pitești 2020 11 Stade Nicolae Dobrin 15 600
Dinamo Bucarest 1948 12 Stade Dinamo 15 032
FC Voluntari 2015 13 Stade Anghel-Iordănescu 4 600
FC U Craiova 1948 2021 1er (D2) Stade Ion-Oblemenco 30 929
Rapid Bucarest 2021 4e (D2) Rapid Arena 14 050
CS Mioveni 2021 3e (D2) Stadionul Orășenesc 10 000

Déroulement de la saison

Avant la saison, le Fotbal Club Viitorul Constanța annonce sa fusion avec le Farul Constanta qui prend sa place en première division à partir de cette saison[1].

Avec la promotion du FC U Craiova 1948 et la présence du CS Universitatea Craiova, on retrouve en première division deux clubs qui se réclament comme successeur du Fotbal Club Universitatea Craiova dissout en 2014.

Le CS Universitatea Craiova remporte la Supercoupe contre CFR Cluj, aux tirs au but.

Règlement

Le classement est établi suivant le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont dans un premier temps départagées sur la base de résultats en confrontations directes (points, différence de buts et nombre de buts marqués), suivi de la différence générale et enfin du nombre de buts marqués.

Lors de la deuxième phase, en cas d'égalité de points, les points sans arrondis à la suite de la division par deux entre les deux phases sont le premier critère de départage.

Phase régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T 76 30 24 4 2 48 16 +32
2 FCSB 62 30 18 8 4 54 28 +26
3 CS Universitatea Craiova S 54 30 16 6 8 55 29 +26
4 Argeș Pitești 48 30 14 6 10 28 22 +6
5 Farul Constanța 48 30 14 6 10 42 21 +21
6 FC Voluntari 47 30 13 8 9 31 27 +4
7 FC Botosani 46 30 11 13 6 33 28 +5
8 UTA Arad 40 30 9 13 8 24 20 +4
9 Rapid Bucarest P 40 30 9 13 8 34 31 +3
10 Sepsi Sfântu Gheorghe 39 30 9 12 9 33 29 +4
11 Chindia Târgoviște 35 30 8 11 11 23 23 0
12 FC U Craiova 1948 P 33 30 8 9 13 31 35 -4
13 CS Mioveni P 29 30 6 11 13 19 36 -17
14 Dinamo Bucarest 17 30 4 5 21 24 66 -42
15 Academica Clinceni 14 30 3 5 22 21 64 -43
16 Gaz Metan Mediaș 10-14 30 6 6 18 21 46 -25
Qualifications
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CFR FCS VOL BOT FAR UCV RAP ARG SPS UTA MIO CHI GAZ FCU DIN ACA
CFR Cluj 4-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-1 3-2 4-1 2-0
FCSB 3-3 1-0 3-1 0-2 4-1 3-1 2-1 1-1 2-1 3-0 3-2 2-1 2-2 6-0 3-2
FC Voluntari 0-1 0-0 0-1 1-0 1-1 0-0 0-2 3-1 2-1 4-0 2-1 3-1 2-1 2-1 1-0
FC Botosani 1-0 0-0 1-1 0-2 2-2 0-2 1-2 1-0 2-1 0-0 0-0 2-1 1-1 4-0 2-0
Farul Constanța 0-2 0-1 3-0 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 2-1 0-1 2-0 3-2 3-0 5-0
CS Universitatea Craiova 1-1 2-3 3-0 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 5-2 1-0 1-0 2-0 5-0 5-0
Rapid Bucarest 2-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-2 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 1-1 1-0
Argeș Pitești 0-1 1-0 0-0 0-1 2-1 3-2 0-1 1-1 0-1 1-0 0-0 1-2 1-0 2-1 1-0
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-2 0-0 1-2 1-1 1-0 3-1 2-2 0-2 0-0 1-2 0-0 2-0 2-1 4-1 2-0
UTA Arad 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 2-2 0-1 1-0 2-1 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0
CS Mioveni 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-3 0-2 0-0 0-2 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 3-1
Chindia Târgoviște 0-1 0-1 0-0 1-1 2-0 0-1 2-2 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-3 1-0 2-2
Gaz Metan Mediaș 1-2 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-0 0-1 1-0 0-4 0-3 2-1 1-1
FC U Craiova 1948 0-2 0-1 0-2 3-2 1-1 0-2 3-2 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-2
Dinamo Bucarest 0-3 0-3 3-2 1-2 0-2 1-6 1-1 0-2 1-3 2-2 0-1 1-0 4-0 0-0 3-1
Academica Clinceni 1-2 0-3 0-0 1-1 2-8 1-3 2-3 0-1 0-2 0-3 1-1 0-1 2-0 1-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les huit derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées et les qualifiés pour les barrages européens.

Les équipes se rencontrent à nouveau à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur, pour le groupe championnat, tandis que les équipes du groupe relégation s'affrontent une seule fois. Les règles de classification demeurent les mêmes.

Groupe championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T 57 10 6 1 3 18 9 +9
2 FCSB 56 10 8 1 1 24 7 +17
3 CS Universitatea Craiova S 48 10 7 0 3 22 9 +13
4 FC Voluntari 35 10 3 2 5 9 14 -5
5 Farul Constanța 32 10 2 2 6 5 16 -11
6 Argeș Pitești 27 10 1 0 9 3 26 -23


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2022-2023
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023
Qualification pour les barrages européens

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CFR FCS UCV ARG FAR VOL
CFR Cluj 0-1 2-1 2-0 1-0 3-1
FCSB 3-1 0-2 4-0 2-0 4-0
CS Universitatea Craiova 3-2 0-1 3-0 4-1 1-0
Argeș Pitești 0-6 2-3 0-4 0-2 0-1
Farul Constanța 0-0 0-4 0-3 1-0 1-1
FC Voluntari 0-1 2-2 3-1 0-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 ACS Sepsi OSK Sfântu Gheorghe C 42 9 7 1 1 21 4 +17
8 FC Botosani 41 9 6 0 3 18 9 +9
9 Rapid Bucarest P 39 9 6 1 2 22 7 +15
10 FC U Craiova 1948 P 34 9 5 2 2 14 11 +3
11 UTA Arad 33 9 4 1 4 10 6 +4
12 CS Mioveni P 31 9 5 1 3 12 10 +2
13 Chindia Târgoviște 26 9 2 2 5 8 8 0
14 Dinamo Bucarest 23 9 4 2 3 14 11 +3
15 Academica Clinceni -11-18 9 0 0 9 4 32 -28
16 Gaz Metan Mediaș -38-42 9 1 0 8 6 31 -25


Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023
Qualification pour les barrages européens
Barrages de relégation en 2e division
Relégation en 2e division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOT UTA RAP SPS CHI FCU MIO DIN ACA GAZ
FC Botosani 1-0 0-1 2-1 2-3 5-0
UTA Arad 0-2 1-0 1-0 3-0 4-0
Rapid Bucarest 3-0 1-0 2-3 3-1 8-0
Sepsi Sfântu Gheorghe 1-0 2-1 3-1 6-0 3-1
Chindia Târgoviște 1-2 0-0 0-0 0-2 3-0
FC U Craiova 1948 1-0 0-5 1-1 4-0
CS Mioveni 0-2 3-2 1-0 2-0
Dinamo Bucarest 1-1 0-0 1-2 5-1
Academica Clinceni 0-4 0-1 0-3 0-2
Gaz Metan Mediaș 0-2 1-2 0-1 4-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages européens

Les 7e et 8e devaient s'affronter en demi-finale mais l'ACS Sepsi OSK Sfântu Gheorghe, 7e, est déjà qualifié pour la Ligue Europa Conférence 2022-2023 en tant que vainqueur de la Coupe de Roumanie 2021-2022. Le 8e affronte donc directement en finale des barrages le 3e pour une place en Ligue Europa Conférence 2022-2023.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
CS Universitatea Craiova 2 - 0 FC Botosani
Légende des couleurs

Barrages de relégation

Les 13e et 14e de première division affrontent les 3e et 4e de deuxième division.

Équipe Aller Total Retour Équipe
CS Concordia Chiajna (D2) 2 - 1 2 - 2
(1 - 4 t. a. b.)
0 - 1 Chindia Târgoviște (D1)
Universitatea Cluj (D2) 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Dinamo Bucarest (D1)
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Bilan de la saison


Notes et références