Championnat de Roumanie de football 2020-2021

Liga I 2020-2021
Généralités
Sport football
Édition 103e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Date du à
Participants 16 équipes
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre CFR Cluj
Promu(s) en début de saison UTA Arad
Argeș Pitești
Vainqueur CFR Cluj (7e titre)

Navigation

La saison 2020-2021 du championnat de Roumanie de football est la 103e édition de la première division roumaine.

Dans un premier temps les seize équipes s'affrontent au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires deux fois, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 28 matchs chacun. À l'issue de cette première phase, la compétition est divisée en deux : les six meilleures équipes étant placées au sein de la poule pour le titre, où est déterminé le vainqueur du championnat ainsi que les qualifications européennes, tandis que les dix derniers intègrent le groupe pour la relégation, servant à déterminer les clubs relégués. Les équipes du premier groupe se rencontrent à nouveau deux fois tandis que celles du deuxième groupe s'affrontent une seule fois, pour un total respectif de 10 et 9 matchs chacun. À l'issue de la deuxième phase, le vainqueur du groupe pour le titre est sacré champion de Roumanie tandis que les deux derniers du groupe pour la relégation sont directements relégués en deuxième division et remplacés par les deux premiers de cette dernière compétition.

Trois places européennes sont attribuées par le biais du championnat en début de saison : le premier du championnat se qualifiant pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2021-2022 tandis que le deuxième et le vainqueur des barrages obtiennent une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022. Une autre place pour la Ligue Europa Conférence est attribuée par le biais de la Coupe de Roumanie 2020-2021. Si le vainqueur de cette dernière compétition est déjà qualifié en coupe d'Europe par un autre biais, sa place est alors réattribuée au quatrième du championnat.

Le CFR Cluj remporte le 7e titre de son histoire à une journée de la fin[1].

Participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2019-2020
Stade Capacité
théorique
CFR Cluj 2004 1 Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
Universitatea Craiova 2014 2 Stade Ion-Oblemenco 30 929
Astra Giurgiu 2009 3 Stade Marin-Anastasovici 8 500
FC Botoșani 2013 4 Stade municipal de Botoșani 7 782
FCSB 1947 5 Arena Națională 55 634
Gaz Metan Mediaș 2016 6 Stade Gaz Metan 7 814
Viitorul Constanța 2012 7 Stade Viitorul 4 554
FC Hermannstadt 2018 8 Stade municipal 14 200
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 9 Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800
Academica Clinceni 2018 10 Stade Clinceni 2 800
FC Voluntari 2015 11 Stade Anghel-Iordănescu 4 600
Politehnica Iași 2014 12 Stade Emil-Alexandrescu 11 390
Dinamo Bucarest 1948 13 Stade Dinamo 15 032
Chindia Târgoviște 2018 14 Stade Ilie Oană 15 073
UTA Arad 2020 1 (D2) Stade Francisc von Neuman 8 500
Argeș Pitești 2020 2 (D2) Stade Nicolae Dobrin 15 000

Règlement

Le classement est établi suivant le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont dans un premier temps départagées sur la base de résultats en confrontations directes (points, différence de buts et nombre de buts marqués), suivi de la différence générale et enfin du nombre de buts marqués.

Lors de la deuxième phase, en cas d'égalité de points, les points sans arrondis à la suite de la division par deux entre les deux phases sont le premier critère de départage.

Phase régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCSB 65 30 20 5 5 57 22 +35
2 CFR Cluj T S 64 30 19 7 4 42 15 +27
3 CS Universitatea Craiova 58 30 16 10 4 33 14 +19
4 Sepsi Sfântu Gheorghe 45 30 10 15 5 43 31 +12
5 Academica Clinceni 44 30 10 14 6 30 26 +4
6 FC Botosani 42 30 11 9 10 39 36 +3
7 Argeș Pitești P 40 30 10 10 10 33 41 -8
8 Chindia Târgoviște 39 30 10 9 11 24 26 -2
9 Astra Giurgiu 38 30 9 11 10 38 39 -1
10 UTA Arad P 37 30 9 10 11 26 36 -10
11 FC Voluntari 34 30 8 8 14 32 40 -8
12 Gaz Metan Mediaș 33 30 9 6 15 33 41 -8
13 Viitorul Constanța 31 30 6 13 11 36 37 -1
14 Dinamo Bucarest 27 30 7 6 17 26 41 -15
15 FC Hermannstadt 26 30 5 11 14 28 40 -12
16 Politehnica Iași 25 30 7 4 19 29 64 -35
Qualifications
Abréviations


Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ARG AST BOT CHI CLU DIN GAZ HER POL SEP FCS UNI VII VOL UTA
Academica Clinceni 1-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-0 0-0 2-1 2-0 0-2 0-0 1-0 0-1 0-3
Argeș Pitești 1-1 1-0 2-3 3-1 0-2 0-1 1-1 2-2 2-1 1-1 0-0 1-2 1-0 2-1 1-1
Astra Giurgiu 0-2 0-2 1-1 0-0 0-2 2-0 3-0 2-1 4-0 2-2 0-3 1-1 1-1 2-3 0-0
FC Botosani 0-0 0-1 1-1 0-2 2-1 4-0 2-1 1-0 4-0 1-2 0-2 0-0 1-0 1-1 2-3
Chindia Târgoviște 2-1 2-2 0-1 2-3 0-1 1-0 1-0 1-3 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 1-1 1-1
CFR Cluj 3-1 5-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-2 1-0 4-0 0-0 2-0 0-1 2-1 0-0 0-1
Dinamo Bucarest 1-3 1-2 1-1 1-1 0-1 0-2 2-1 1-1 4-1 0-0 0-1 0-1 0-5 3-0 0-1
Gaz Metan Mediaș 1-1 2-0 0-0 1-2 1-0 0-1 1-3 1-1 2-1 0-3 2-3 0-2 1-0 2-0 1-2
FC Hermannstadt 2-2 4-1 0-1 2-1 1-1 1-3 0-2 1-1 0-1 1-2 1-0 0-1 0-0 3-2 1-1
Politehnica Iași 0-0 1-2 2-3 0-1 1-0 0-2 1-0 1-4 1-0 1-4 5-2 0-3 0-3 0-2 1-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-0 1-0 4-1 2-2 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 3-3 1-1 0-1 1-1 2-2 3-0
FCSB 0-1 3-0 3-0 4-1 1-0 3-0 3-2 1-0 5-0 3-1 1-1 0-0 3-0 2-1 3-0
Universitatea Craiova 0-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 1-0 3-1 1-0 1-0 0-0 0-2 1-1 2-1 2-0
Viitorul Constanța 1-1 2-2 4-1 1-2 0-0 1-1 2-1 0-2 2-1 1-2 3-3 2-2 1-4 0-1 1-1
FC Voluntari 3-3 0-1 1-3 1-1 0-2 0-1 1-1 2-1 1-0 4-0 1-2 2-1 1-1 0-2 0-1
UTA Arad 0-0 1-2 0-6 0-0 1-0 0-1 0-1 1-3 1-1 2-3 2-0 0-1 1-2 0-0 0-0

Deuxième phase

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les huit derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées et les qualifiés pour les barrages européens.

Les équipes se rencontrent à nouveau à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur, pour le groupe championnat, tandis que les équipes du groupe relégation s'affrontent une seule fois. Les règles de classification demeurent les mêmes.

Groupe championnat

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T S 54 10 7 1 2 15 5 +10
2 FCSB 45 10 3 3 4 13 14 -1
3 CS Universitatea Craiova C 41 10 3 3 4 9 11 -2
4 Sepsi Sfântu Gheorghe 40 10 5 2 3 11 8 +3
5 Academica Clinceni 33 10 3 2 5 10 15 -5
6 FC Botosani 31 10 3 1 6 13 18 -5


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2021-2022
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022
Qualification pour les barrages européens


Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA BOT CLU SEP FCS UNI
Academica Clinceni 4-3 0-1 2-1 0-2 1-0
FC Botosani 2-1 0-1 2-1 1-3 1-1
CFR Cluj 3-0 2-0 0-1 2-0 1-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 1-0 1-0 0-1 2-2 2-0
FCSB 2-2 2-1 1-1 1-2 0-1
Universitatea Craiova 0-0 2-3 1-3 0-0 2-0

Groupe relégation

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chindia Târgoviște 36 9 4 4 1 7 3 +4
2 Gaz Metan Mediaș [n 1] 32 9 4 3 2 15 10 +5
3 UTA Arad [n 2] [n 3] 32 9 4 1 4 7 9 -2
4 Viitorul Constanța 32 9 5 1 3 9 4 +5
5 Argeș Pitești P [n 4] 31 9 3 2 4 10 7 +3
6 Dinamo Bucarest 31 9 5 2 2 11 8 +3
7 FC Voluntari 28 9 3 3 3 6 7 -1
8 FC Hermannstadt 26 9 4 1 4 6 9 -3
9 Astra Giurgiu 24 9 1 2 6 6 12 -6
10 Politehnica Iași 20 9 2 1 6 7 14 -7


Qualification pour les barrages européens
Qualification pour le barrage de relégation
Relégation en deuxième division
  1. Le Gaz Metan Mediaș n'a pas obtenu de licence UEFA et ne dispute donc pas les barrages européens.
  2. L'UTA Arad est devant le Viitorul Constanța et l'Argeș Pitești en vertu de leur classement en phase régulière.
  3. L'UTA Arad n'a pas obtenu de licence UEFA et ne dispute donc pas les barrages européens.
  4. L'Argeș Pitești est devant le Dinamo Bucarest en vertu de leur nombre de points avant passage à l'arrondi.

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ARG AST CHI DIN GAZ HER POL VII VOL UTA
Argeș Pitești 0-1 1-2 0-0 3-0 4-1
Astra Giurgiu 0-1 0-0 1-2 0-3 1-2
Chindia Târgoviște 0-0 1-1 2-0 2-0 0-2
Dinamo Bucarest 0-0 2-0 2-0 0-1
Gaz Metan Mediaș 1-1 2-1 4-1 4-2 1-1
FC Hermannstadt 1-0 1-3 1-2
Politehnica Iași 1-2 0-1 0-3 0-1
Viitorul Constanța 1-0 1-0 1-2 1-0
FC Voluntari 0-0 0-1 1-0 0-0
UTA Arad 0-1 1-0 0-1 1-2 1-0

Barrages européens

Les 7e et 8e s'affrontent en demi-finale avant d'affronter en finale des barrages le 3e pour une place en Ligue Europa Conférence 2021-2022. L'UTA Arad, 8e et le Gaz Metan Mediaș, 9e, n'ayant pas obtenu de licence UEFA, c'est le 10e du championnat qui accède en demi-finale.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Chindia Târgoviște 2 - 3 Viitorul Constanța
Sepsi Sfântu Gheorghe 1 - 0 Viitorul Constanța
Légende des couleurs

Barrages de relégation

Les 13e et 14e de première division affrontent les 3e et 4e de deuxième division.

Club Aller Total Retour Club
FC Dunărea Călărași (D2) 1 - 2 1 - 6 0 - 4 FC Voluntari (D1)
CS Mioveni (D2) 0 - 0 2 - 1 2 - 1 FC Hermannstadt (D1)
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Bilan de la saison


Notes et références