Championnat de Pologne féminin de volley-ball

(Redirigé depuis Championnat de Pologne de volley-ball féminin)
Tauron Liga
Description de l'image Tauron Liga logo.png.
Généralités
Sport Volley-ball
Création 1929
Autre(s) nom(s)

Liga Siatkówki Kobiet
PlusLiga Kobiet

ORLEN Liga
Organisateur(s) PLPS S.A.
Éditions 85e
Catégorie 1re division
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Participants 12 (2020-2021)
Site web officiel https://www.tauronliga.pl/
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur I liga

Palmarès
Tenant du titre KPS Chemik Police
Plus titré(s)

AZS-AWF Varsovie et

AZS Varsovie (11e titre)

Le Championnat de Pologne de volley-ball féminin ou Liga Siatkówki Kobiet est une compétition annuelle regroupant les douze meilleurs clubs de volley-ball féminin en Pologne, il est organisé par la Ligue professionnelle polonaise de volley-ball (Profesjonalna Liga Piłki Siatkowej S.A., PLPS S.A.). Le Championnat de Pologne de volley-ball féminin existe depuis 1929.

Généralités

Historique

  • Liga Siatkówki Kobiet (2005-2008)
  • PlusLiga Kobiet (2008-2012)
  • ORLEN Liga (2012-2017)
  • Liga Siatkówki Kobiet (2017-2020)
  • Tauron Liga (2020-...)

Palmarès

Année Champion Finaliste Troisième
1929 AZS AWF Varsovie HKS Łódź
1930 AZS AWF Varsovie HKS Łódź
1931 AZS AWF Varsovie HKS Łódź YMCA Cracovie
1932 AZS AWF Varsovie HKS Łódź YMCA Cracovie
1933 AZS AWF Varsovie YMCA Cracovie AZS Lviv
1934 AZS AWF Varsovie AZS Lviv AZS Wilno
1935 AZS AWF Varsovie AZS Lviv Olsza Cracovie
1936 compétition non disputée
1937 HKS Łódź AZS AWF Varsovie Olsza Cracovie
1938 AZS AWF Varsovie HKS Łódź Olsza Cracovie
1939 AZS AWF Varsovie HKS Łódź Olsza Cracovie
1940-45 compétition non disputée
1946 Warta Poznań AZS AWF Varsovie Pomorzanin Toruń
1947 AZS AWF Varsovie Wisła Cracovie Pomorzanin Toruń
1948 AZS AWF Varsovie HKS Łódź SKS Varsovie
1949 Chemia Łódź Start Gdynia SKS Varsovie
1950 Unia-Chemia Łódź Sparta Varsovie AZS-AWF Varsovie
1951 compétition non disputée
1952 AZS-AWF Varsovie Gedania Gdańsk HKS Łódź
1953 Kolejarz Gdańsk Sparta Varsovie AZS-AWF Varsovie
1954 Kolejarz Gdańsk Sparta Varsovie AZS-AWF Varsovie
1955 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1956 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1957 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Sparta Varsovie
1958 AZS-AWF Varsovie Wisła Cracovie Gwardia Wrocław
1959 Wisła Cracovie AZS-AWF Varsovie Start Gdynia
1960 AZS-AWF Varsovie Wisła Cracovie Gwardia Wrocław
1961 SKF Legia Varsovie AZS-AWF Varsovie Wisła Cracovie
1962 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1963 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1964 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Start Gdynia
1965 AZS-AWF Varsovie SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1966 AZS-AWF Varsovie Wisła Cracovie Start Łódź
1967 Wisła Cracovie SKF Legia Varsovie Start Łódź
1968 Start Łódź SKF Legia Varsovie Wisła Cracovie
1969 Wisła Cracovie SKF Legia Varsovie Start Łódź
1970 Wisła Cracovie Start Łódź SKF Legia Varsovie
1971 Start Łódź Wisła Cracovie SKF Legia Varsovie
1972 Start Łódź Wisła Cracovie SKF Legia Varsovie
1973 Start Łódź AZS-AWF Varsovie Polonia Świdnica
1974 Płomień Milowice Sosnowiec Start Łódź AZS-AWF Varsovie
1975 Płomień Milowice Sosnowiec AZS-AWF Varsovie Polonia Świdnica
1976 HKS Łódź Wisła Cracovie Start Łódź
1977 Start Łódź Wisła Cracovie Czarni Słupsk
1978 Czarni Słupsk Start Łódź Płomień Milowice Sosnowiec
1979 Płomień Milowice Czarni Słupsk Start Łódź
1980 Płomień Milowice Sosnowiec Start Łódź Czarni Słupsk
1981 Płomień Milowice Sosnowiec Wisła Cracovie Czarni Słupsk
1982 Wisła Cracovie ŁKS Łódź Płomień Milowice
1983 ŁKS Łódź Czarni Słupsk Płomień Milowice
1984 Wisła Cracovie Czarni Słupsk Płomień Milowice
1985 Czarni Słupsk Wisła Cracovie ŁKS Łódź
1986 Czarni Słupsk ŁKS Łódź Gwardia Wrocław
1987 Czarni Słupsk BKS Stal Bielsko-Biala ŁKS Łódź
1988 BKS Stal Bielsko-Biala Czarni Słupsk Wisła Cracovie
1989 BKS Stal Bielsko-Biala Płomień Milowice ŁKS Łódź
1990 BKS Stal Bielsko-Biala Wisła Cracovie Płomień Milowice
1991 BKS Stal Bielsko-Biala Gedania Gdańsk Czarni Słupsk
1992 Czarni Słupsk BKS Stal Bielsko-Biala KPSK Stal Mielec
1993 Pałac-Samsung Bydgoszcz Wisła Cracovie BKS Stal Bielsko-Biala
1994 Ars Komfort Police BKS Stal Bielsko-Biala KPSK Stal Mielec
1995 Chemik Police BKS Stal Bielsko-Biala Wisła Cracovie
1996 BKS Stal Bielsko-Biala Augusto Kalisz Chemik Police
1997 Augusto Kalisz MKS Andrychów BKS Stal Bielsko-Biala
1998 Augusto Kalisz MKS Andrychów KS Pałac Bydgoszcz
1999 PTPS Nafta Piła Augusto Kalisz KPSK Stal Mielec
2000 PTPS Nafta Piła KPSK Stal Mielec BKS Stal Bielsko-Biala
2001 PTPS Nafta Piła KS Pałac Bydgoszcz Augusto Kalisz
2002 PTPS Nafta-Gaz Piła SKRA Varsovie KS Pałac Bydgoszcz
2003 BKS Stal Bielsko-Biala Warta Poznań Augusto Kalisz
2004 BKS Stal Bielsko-Biala Augusto Kalisz KPSK Stal Mielec
2005 Winiary Kalisz KS Pałac Bydgoszcz PTPS Nafta-Gaz Piła
2006 Muszynianka Fakro Muszyna PTPS Nafta-Gaz Piła Winiary Kalisz
2007 Winiary Kalisz PTPS Nafta Piła BKS Bielsko-Biała
2008 Muszynianka Fakro Muszyna PTPS Farmutil Piła Winiary Kalisz
2009 Muszynianka Fakro Muszyna BKS Aluprof Bielsko-Biała PTPS Farmutil Piła
2010 BKS Aluprof Bielsko-Biała Muszynianka Fakro Muszyna MKS Dąbrowa Górnicza
2011 Muszynianka Fakro Muszyna Atom Trefl Sopot BKS Aluprof Bielsko-Biała
2012 Atom Trefl Sopot Muszynianka Fakro Muszyna Tauron MKS Dąbrowa Górnicza
2013 Atom Trefl Sopot Tauron MKS Dąbrowa Górnicza Muszynianka Fakro Muszyna
2014 PSPS Chemik Police Impel Wrocław Atom Trefl Sopot
2015 KPS Chemik Police PGE Atom Trefl Sopot Polski Cukier Muszynianka
2016 KPS Chemik Police PGE Atom Trefl Sopot Impel Wrocław
2017 KPS Chemik Police Grot Budowlani Łódź KS Developres Rzeszów
2018 KPS Chemik Police ŁKS Commercecon Łódź Grot Budowlani Łódź
2019 ŁKS Commercecon Łódź Grot Budowlani Łódź Developres SkyRes Rzeszów
2020 Grupa Azoty Chemik Police[1] Developres SkyRes Rzeszów ŁKS Commercecon Łódź

Bilan par club

Club Titres Ville Année
AZS-AWF Varsovie 11 Varsovie 1952, 1955, 1956, 1957, 1958, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966
AZS Varsovie 11 Varsovie 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1938, 1939, 1947, 1948
BKS Aluprof Bielsko-Biała 8 Bielsko-Biała 1988, 1989, 1990, 1991, 1996, 2003, 2004, 2010
KPS Chemik Police 8 Police 1994, 1995, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020
Wisła Cracovie 6 Cracovie 1959, 1967, 1969, 1970, 1982, 1984
Start Łódź 5 Łódź 1968, 1971, 1972, 1973, 1977
Czarni Słupsk 5 Słupsk 1978, 1985, 1986, 1987, 1992
Płomień Sosnowiec 5 Sosnowiec 1974, 1975, 1979, 1980, 1981
SSK Calisia Kalisz 4 Kalisz 1997, 1998, 2005, 2007
PTPS Nafta Pila 4 Piła 1999, 2000, 2001, 2002.
Muszynianka Muszyna 4 Muszyna 2006, 2008, 2009, 2011
Gedania Gdańsk 2 Gdańsk 1953, 1954
Atom Trefl Sopot 2 Sopot 2012, 2013
Chemia Łódź 2 Łódź 1949, 1950
ŁKS Łódź 2 Łódź 1983, 2019
Legia Varsovie 1 Varsovie 1961
HKS Łódź 1 Łódź 1937
Pałac Bydgoszcz 1 Bydgoszcz 1993
Warta Poznań 1 Poznań 1946
ChKS Łódź 1 Łódź 1976

Historique des logos

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes