Championnat de Pologne de football D2 2015-2016

I liga 2015-2016
Logotype de la compétition
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 68e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau supérieur Ekstraklasa 2015-2016

Palmarès
Promu(s) en début de saison MKS Kluczbork
Zagłębie Sosnowiec
Rozwój Katowice
Relégué(s) en début de saison Zawisza Bydgoszcz
GKS Bełchatów
Vainqueur Arka Gdynia
Promu(s) Arka Gdynia
Wisła Płock
Relégué(s) Rozwój Katowice
GKS Bełchatów
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pologne Arkadiusz Aleksander  (15 buts)
Drapeau : Pologne Maciej Górski  (15 buts)
Drapeau : Pologne Szymon Lewicki (15 buts)

Navigation

La saison 2015-2016 du championnat de Pologne de football de deuxième division est la 68e saison de l'histoire de la compétition et la 8e sous l'appellation « I liga ». Ce championnat oppose dix-huit clubs polonais en une série de trente-quatre rencontres, disputées selon le système aller-retour où les différentes équipes se confrontent une fois par phase, et où les deux premiers gagnent le droit d'accéder à la première division l'année suivante. Cette édition débute le et se termine le .

Le Zawisza Bydgoszcz et le GKS Bełchatów sont les deux clubs relégués de première division. Le MKS Kluczbork, le Zagłębie Sosnowiec et le Rozwój Katowice sont ceux qui accèdent à la division cette saison, en provenance du niveau inférieur.

Les dix-huit clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club 2014-
2015
Entraîneur actuel Depuis Stade Capacité théorique
Arka Gdynia 10e Drapeau : Pologne Grzegorz Niciński 2014 Stade municipal de Gdynia 15 139
Bytovia Bytów 13e Drapeau : Pologne Tomasz Kafarski 2015 Stade municipal de Bytów 2 043
Chojniczanka Chojnice 5e Drapeau : Pologne Mariusz Pawlak 2012 Stade municipal de Chojnice 3 500
Chrobry Głogów 11e Drapeau : Pologne Ireneusz Mamrot 2010 Stade du Chrobry Głogów 2 817
Dolcan Ząbki 6e Drapeau : Pologne Dariusz Dźwigała 2015 Stade municipal de Ząbki 3 583
GKS Bełchatów 16e (D1) Drapeau : Pologne Rafał Ulatowski 2015 GIEKSA Arena 5 238
GKS Katowice 8e Drapeau : Pologne Jerzy Brzęczek 2015 Stade du GKS Katowice 6 710
Miedź Legnica 12e Drapeau : Pologne Ryszard Tarasiewicz 2015 Stade municipal de Legnica 6 194
MKS Kluczbork 1er (D3) Drapeau : Pologne Andrzej Konwiński 2012 Stade municipal de Kluczbork 2 586
Olimpia Grudziądz 4e Drapeau : Pologne Jacek Paszulewicz 2015 Stade municipal de Grudziądz 5 000
Pogoń Siedlce 15e Drapeau : Pologne Marcin Sasal 2015 Stade municipal de Siedlce 2 901
Rozwój Katowice 3e (D3) Drapeau : Pologne Mirosław Smyła 2015 Stade du Rozwój Katowice 2 472
Sandecja Nowy Sącz 14e Drapeau : Pologne Radosław Mroczkowski 2016 Stade Władysław Augustynek 3 000
Stomil Olsztyn 7e Drapeau : Pologne Mirosław Jabłoński 2014 Centre des sports d'Olsztyn 16 800
Wigry Suwałki 9e Drapeau : Lituanie Donatas Vencevičius 2015 Stade municipal de Suwałki 3 066
Wisła Płock 3e Drapeau : Pologne Marcin Kaczmarek 2012 Stade Kazimierz Górski 10 978
Zagłębie Sosnowiec 2e (D3) Drapeau : Pologne Artur Derbin
Drapeau : Pologne Robert Stanek
2015 Stade populaire de Sosnowiec 7 500
Zawisza Bydgoszcz 15e (D1) Drapeau : Pologne Zbigniew Smółka 2016 Stade Zdzisław-Krzyszkowiak 20 247

Légende :

  • Relégué de première division
  • Promu de troisième division

Compétition

Classement

Classement général

Classement — mise à jour : 2 avril 2016
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arka Gdynia 49 24 14 7 3 44 25 +19
2 Wisła Płock 48 24 15 3 6 37 20 +17
3 Zawisza Bydgoszcz (R) 39 24 11 6 7 41 33 +8
4 Zagłębie Sosnowiec (P) 37 24 11 4 9 39 38 +1
5 Stomil Olsztyn 35 24 9 8 7 27 28 -1
6 GKS Katowice 34 23 10 4 9 29 24 +5
7 Chrobry Głogów 33 24 9 6 9 29 24 +5
8 Bytovia Bytów 33 24 7 12 5 33 30 +3
9 Sandecja Nowy Sącz 32 24 8 8 8 34 30 +4
10 GKS Bełchatów (R) 31 23 8 7 8 23 24 -1
11 Miedź Legnica 31 24 8 7 9 31 33 -2
12 Rozwój Katowice (P) 29 24 9 2 13 29 37 -8
13 Chojniczanka Chojnice 28 24 8 4 12 27 37 -10
14 Pogoń Siedlce 27 24 7 6 11 22 36 -14
15 Olimpia Grudziądz 25 24 6 7 11 23 31 -8
16 MKS Kluczbork (P) 25 24 6 7 11 25 42 -17
17 Wigry Suwałki 24 24 6 6 12 26 27 -1
18 Dolcan Ząbki[Note 1] 30 24 8 6 10 37 37 0

Règles de classement : 1. points ; 2. points particuliers[Note 2] ; 3. différence de buts particulière[Note 2] ;
4. buts inscrits particuliers[Note 2] ; 5. différence de buts ; 6. buts inscrits.
Source : (pl) 90minut.pl


Légende : Promotions et relégations
Promotion en Ekstraklasa : 1er et 2e
Barrage de relégation : 15e
Relégation en II liga : 16e, 17e et 18e[Note 3]
Relégation administrative[Note 3]
(R) : Relégué de première division
(P) : Promu de troisième division

Équipe en tête journée par journée

Tableau des rencontres

Tableau de résultats — mise à jour : 2 avril 2016
Résultats (▼dom., ►ext.) ARK BYT CHO CHG DOL GKS KAT MIE MKS OLI PSI ROZ SAN STO WIG WIS ZAG ZAW
Arka Gdynia - - - 3-2 - 1-0 2-0 1-1 - 3-0 4-0 2-1 0-1 0-2 4-2 2-2 1-1
Bytovia Bytów 1-1 1-1 - 1-4 2-2 0-3 - - 2-2 3-1 2-1 1-0 1-1 0-0 - - 2-2
Chojniczanka Chojnice 2-3 1-6 - 1-1 2-0 0-2 1-0 - 2-1 1-0 1-3 0-1 1-1 - - - 0-2
Chrobry Głogów 0-1 0-1 0-1 - 1-2 0-0 2-1 5-1 2-1 1-1 1-2 1-1 - - - - 3-1
Dolcan Ząbki - 0-3A - 1-1 0-3A - 3-4 1-1 0-3A 6-1 1-0 0-3A 1-0 - 0-1 4-1 -
GKS Bełchatów 1-1 - 2-1 1-1 1-1 1-2 - - - 0-0 0-2 1-0 0-1 0-2 0-2 - 2-1
GKS Katowice 0-2 - - - 2-0 - 0-1 5-1 - 1-0 2-2 2-4 2-2 2-0 - 0-1 1-0
Miedź Legnica - 2-0 2-2 0-2 1-1 1-1 1-1 4-1 4-0 1-1 - - - 0-0 1-0 1-4 1-1
MKS Kluczbork 0-2 1-1 1-3 0-2 - 0-0 1-2 - 1-0 3-2 - - - 1-1 1-2 1-1 0-1
Olimpia Grudziądz 1-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-3 1-0 - - 0-1 0-1 - 2-0 0-2 - - 2-3
Pogoń Siedlce 2-2 - - 1-0 0-4 - 2-0 - - - - 0-0 0-1 1-0 0-0 3-2 0-3
Rozwój Katowice - 1-1 1-3 0-1 3-0A - - 2-1 0-1 0-2 2-3 2-0 2-1 1-3 2-1 0-1 -
Sandecja Nowy Sącz - 0-1 3-1 1-1 3-2 - - 3-2 1-2 0-0 - - 0-2 1-0 1-3 3-3 4-0
Stomil Olsztyn - 0-0 2-0 2-1 - 0-2 - 0-1 1-0 1-1 - 2-1 2-2 2-2 1-1 2-4 -
Wigry Suwałki 0-1 2-2 0-1 1-2 0-1 - 0-1 - 2-2 - - 4-0 - 1-2 1-2 0-2 0-1
Wisła Płock 0-2 2-1 2-1 0-1 - 2-0 2-0 2-0 3-0 3-0 0-2 - 0-0 - - 3-1 -
Zagłębie Sosnowiec 4-2 2-0 2-1 2-0 - 0-1 2-1 0-1 0-2 0-0 2-1 - - - 2-3 0-1 -
Zawisza Bydgoszcz 2-2 - - - 0-3 1-0 - 4-1 2-3 1-1 1-0 2-1 2-2 3-0 - 1-3 6-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Note A : Match gagné ou perdu par forfait, le Dolcan Ząbki s'étant retiré de la compétition.

Matches de barrage

Ces deux matches, disputés selon le système aller-retour, opposeront le 15e du championnat au 4e de troisième division. Le vainqueur de cette double confrontation obtiendra sa place pour l'édition 2016-2017 de I liga.

Statistiques

Meilleurs buteurs

12 buts
11 buts
10 buts

Source : 90minut.pl - mis à jour le 2 avril 2016.

Notes et références

  • Notes :
  1. Le Dolcan Ząbki se retire de la compétition après la 19e journée. Il est rétrogradé à la dernière place du classement par la fédération.
  2. a b et c À la manière de l'Euro 2008, les équipes concernées par l'égalité sont départagées par le nombre de points obtenus lors de leurs tête à tête, puis par la différence de buts établie lors de ces matches et enfin le nombre de buts marqués lors de leurs confrontations.
  3. a et b Le Dolcan Ząbki, relégué à la dernière place après avoir déclaré forfait, retombe en division amateur (III liga) en étant rétrogradé de deux divisions.
  • Références :


Voir aussi

Articles connexes

Lien externe