Championnat de Guadeloupe de football 2020-2021

Régionale 1 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue guadeloupéenne de football
Édition 67e
Lieu(x) Drapeau de la Guadeloupe Guadeloupe
Date 4 septembre 2020 - 20 mai 2021
Participants 18 équipes
Site web officiel liguefoot-guadeloupe
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Régionale 2

Palmarès
Promu(s) en début de saison Red Star de Pointe-à-Pitre
Club Sport de Saint-François
AS Dynamo
Juventus de Sainte-Anne
CERFA FC
Relégué(s) en début de saison Union des Artistes du Raizet
Vainqueur AS Gosier
Deuxième Jeunesse Évolution
Troisième Phare du Canal
CS Moulien
Promu(s) ASC Siroco Les Abymes
L'Étoile de Morne-à-l'Eau
CA Marquisat
SC Baie-Mahault
Relégué(s) Club Sport de Saint-François
AS Dynamo

Navigation

La saison 2020-2021 du championnat de Guadeloupe de football de Régionale 1 met aux prises dix-huit clubs pour le titre de champion de Guadeloupe de football. L'AS Gosier remporte le troisième titre de son histoire et le deuxième consécutif dans une saison encore une fois bouleversée par la pandémie de Covid-19 qui nécessite plusieurs ajustements en cours d'exercice.

Contexte

En raison de la pandémie de Covid-19, un arrêt définitif de l'édition 2019-2020 a été prononcé au printemps 2020[1]. Cette situation contraint le championnat de Régionale 1 à s'adapter à la situation et à faire évoluer son format.

Ainsi, la ligue décide du passage de quatorze à dix-huit clubs avec la relégation d'une seule équipe à l'issue de l'exercice 2019-2020 et la promotion de des champions et vice-champions des deux groupes de Régionale 2, en plus de l'invitation du CERFA FC, un institut local de développement de jeunes talents[2],[3].

Format

Le format est le suivant[4] :

  • Dix-huit équipes réparties en deux groupes de neuf équipes qui s'affrontent en deux phases sous un format aller-retour ;
  • Les quatre premiers de chaque groupe de la première phase se qualifient pour une poule haute dite « Élite régionale » de huit équipes dans la deuxième phase. Chaque club affronte en match aller-retour les quatre équipes non jouées durant la première phase.
  • Les cinq autres équipes de chaque groupe de la première phase se retrouvent dans une poule basse de dix équipes dans la deuxième phase. Chaque club affronte en match aller-retour les cinq équipes non jouées durant la première phase.
  • Les résultats obtenus lors de la première phase face à une équipe d'une même poule sont comptabilisés au début de la seconde phase.
  • Le premier de la poule haute est déclaré champion de Guadeloupe à l'issue de la deuxième phase et obtient une place en Caribbean Club Shield 2022. Les équipes classées de la première à la quatrième place de la poule haute se qualifient pour la Coupe VIV.
  • Les six équipes les moins bien classées (5e, 6e, 7e, 8e, 9e et 10e)de la poule basse à l'issue de la deuxième phase sont reléguées en Régionale 2. Seul le CERFA FC, par son statut d'invité, est immunisé face à une relégation. S'il se retrouve en position de relégable, alors ce sera l'équipe classée quatrième de la poule basse qui subira la relégation.
  • Trois équipes de Régionale 2 accèderont à la Régionale 1 pour la saison 2021-2022.

Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre promus de Régionale 2 que sont le Red Star de Pointe-à-Pitre, le Club Sport de Saint-François, l'AS Dynamo et la Juventus de Sainte-Anne. Le CERFA FC est invité par la ligue guadeloupéenne afin de développer les jeunes talents en participant au championnat d'élite. Seule l'Union des Artistes du Raizet a été relégué à l'issue de l'édition précédente.

Guadeloupe department location map.svg
Crédit image :
Eric Gaba (Sting - fr:Sting)
licence CC BY-SA 3.0 🛈
City locator 4.svg
Gosier
City locator 4.svg
Marie-Galante
City locator 4.svg
SSBM
USBM
City locator 4.svg
Phare
City locator 4.svg
Arsenal
City locator 4.svg
Lamentin
City locator 4.svg
Saint-François
City locator 4.svg
Red Star
City locator 4.svg
AS Dynamo
CS Moulien
City locator 4.svg
CERFA
Jeunesse Évolution
Voir l’image vierge
Localisation des équipes engagées.
Légende des couleurs
Club Classement
2019-2020
Stade Ville
AS Gosier Champion Stade Roger-Zami Le Gosier
Jeunesse Évolution 2 Stade René-Serge-Nabajoth Les Abymes
US Baie-Mahault 3 Stade Fiesque-Duchesne Baie-Mahault
CS Moulien 4 Stade Jacques-Ponrémy Le Moule
Unité sainte rosienne 5 Stade municipal Sainte-Rose
Amical Club de Marie-Galante 6 Stade José-Bade Capesterre-de-Marie-Galante
JS Vieux-Habitants 7 Stade municipal Vieux-Habitants
Solidarité scolaire de Baie-Mahault 8 Stade Fiesque-Duchesne Baie-Mahault
Phare du Canal 9 Stade Cyrano-Arrendel Petit-Canal
La Gauloise de Basse-Terre 10 Stade Louis-André Basse-Terre
Arsenal Club 11 Stade René-Serge-Nabajoth Petit-Bourg
RC Basse-Terre 12 Stade Saint-Claude Basse-Terre
Stade lamentinois 13 Stade Germain-Barbier Lamentin
Club Sport de Saint-François 1er (R2 A) Stade François-Xavier-Durimel Saint-François
Red Star de Pointe-à-Pitre 1er (R2 B) Stade René-Serge-Nabajoth Pointe-à-Pitre
AS Dynamo 2e (R2 B) Stade Jacques-Ponrémy Le Moule
Juventus de Sainte-Anne 2e (R2 B) Stade Valette Sainte-Anne
CERFA FC Équipe invitée Stade René-Serge-Nabajoth Les Abymes

Compétition

Première phase

Les classements sont basés sur le barème de points suivant (victoire à 4 points, match nul à 2, défaite à 1). Le départage final se fait selon les critères suivants :

Groupe A[5]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Gosier T 56 16 12 4 0 38 14 +24
2 CS Moulien 49 16 10 3 3 33 11 +22
3 Solidarité scolaire de Baie-Mahault 43 16 8 3 5 27 22 +5
4 Juventus de Sainte-Anne P 41 16 7 4 5 19 18 +1
5 La Gauloise de Basse-Terre 38 16 6 4 6 15 18 -3
6 Stade lamentinois 33 16 5 2 9 20 36 -16
7 Arsenal Club 32 16 4 4 8 20 19 +1
8 Amical Club de Marie-Galante 26 16 2 5 9 7 18 -11
9 Club Sport de Saint-François P 25 16 2 3 11 15 40 -25
Groupe B[5]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jeunesse Évolution 48 16 8 8 0 25 10 +15
2 Phare du Canal 48 16 9 5 2 25 11 +14
3 Red Star de Pointe-à-Pitre P 42 16 8 2 6 27 21 +6
4 Unité sainte rosienne 41 16 8 1 7 23 28 -5
5 US Baie-Mahault 37 16 5 6 5 35 28 +7
6 JS Vieux-Habitants 34 16 5 3 8 24 29 -5
7 RC Basse-Terre 30 15 3 6 6 18 23 -5
8 CERFA FC P 29 16 3 4 9 24 41 -17
9 AS Dynamo P 26 15 2 5 8 16 26 -10
  • Qualification pour la poule haute
  • Qualification pour la poule basse

T : Tenant du titre
P : Promu de Régionale 2

Deuxième phase

Alors que la pandémie de Covid-19 connait un nouveau sursaut en Guadeloupe, la plupart des activités sportives de groupe sont à l'arrêt mais les championnats de football se poursuivent mais la ligue doit encore une fois s'adapter afin de pouvoir mener à terme les différentes compétitions. Ainsi, les horaires des rencontres sont avancées afin de se conformer au couvre-feu en vigueur de 22h à 5h[6].

Mais finalement, la recrudescence de cas de Covid-19 persistant, la ligue décide de l'arrêt définitif des compétitions au et utilise la méthode du quotient pour mettre en place le classement final qui détermine les champions, promotions et relégations à chaque niveau[7],[8]. Bien que l'AS Dynamo conteste cette décision, elle est confirmée lors du conseil de ligue du 22 juillet qui entérinne de manière définitive les différents classements dans le football guadeloupéen[9]. Il y a finalement deux descentes et quatre montées avec la Régionale 2[10].

Poule haute[10]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Gosier T 30 (3,33) 9 6 3 0 21 10 +11
2 Jeunesse Évolution 23 (2,88) 8 4 3 1 9 5 +4
3 Phare du Canal 23 (2,56) 9 4 2 3 11 9 +2
4 CS Moulien 23 (2,56) 9 4 2 3 11 9 +2
5 Juventus de Sainte-Anne P 22 (2,44) 9 4 1 4 10 10 0
6 Red Star de Pointe-à-Pitre P 16 (2,00) 9 2 1 6 12 13 -1
7 Solidarité scolaire de Baie-Mahault 16 (1,78) 8 2 2 4 13 21 -8
8 Unité sainte rosienne 15 (1,67) 9 2 0 7 7 17 -10
Poule basse[10]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 La Gauloise de Basse-Terre 31 (3,10) 10 6 3 1 15 6 +9
2 Arsenal Club 29 (2,90) 10 5 4 1 17 7 +10
3 RC Basse-Terre 21 (2,63) 8 3 4 1 13 11 +2
4 Stade lamentinois 24 (2,40) 10 4 2 4 19 24 -5
5 US Baie-Mahault 26 (2,36) 11 4 3 4 26 18 +8
6 JS Vieux-Habitants 23 (2,30) 10 3 4 3 17 15 +2
7 Amical Club de Marie-Galante 25 (2,27) 11 3 5 3 9 10 -1
8 AS Dynamo P 19 (2,11) 9 2 4 3 20 19 +1
9 CERFA FC P 20 (1,82) 11 2 3 6 17 26 -9
10 Club Sport de Saint-François 15 (1,50) 10 1 2 7 7 21 -14

T : Tenant du titre
P : Promu de Régionale 2

Bilan du tournoi

Tableau d'honneur
Championnat de Guadeloupe de football 2020-2021
Champion AS Gosier (3e titre)
Dauphin Jeunesse Évolution
Qualifications continentales
Caribbean Club Shield 2022 AS Gosier
Promotions et relégations
Promus en Régionale 1 ASC Siroco Les Abymes
L'Étoile de Morne-à-l'Eau
CA Marquisat
SC Baie-Mahault
Relégués en Régionale 2 AS Dynamo
Club Sport de Saint-François


Notes et références

Annexes

Articles connexes