Championnat de Grèce de football 2021-2022

Championnat de Grèce de football 2021-2022
Super League 2021-2022
Logo Superleague Greece
Généralités
Sport football
Organisateur(s) HFF
Édition 86e
Lieu(x) Drapeau de la Grèce Grèce
Date du
à
Participants 14 équipes
Matchs joués 237
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Olympiakos
Promu(s) en début de saison Ionikos Nikaia
Vainqueur Olympiakos (47e titre)
Relégué(s) Apollon Smyrnis
Buts 560 (2.36 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jasmin Kurtić (15)

Navigation

La saison 2021-2022 de Super League est la 86e édition de la première division grecque, et la 63e édition sous sa forme actuelle.

Le championnat est composé de quatorze équipes, incluant une équipe promue de deuxième division, qui s'affrontent dans un premier temps à deux reprises sur vingt-six journées pour un total de 182 matchs. À l'issue de ces rencontres, la compétition se divise en deux poules distinctes accueillant respectivement les six premiers et les huit derniers du classement final de la première phase afin de déterminer, dans le premier cas, le vainqueur du championnat ainsi que les places européennes, et dans le deuxième les relégués en fin de saison.

L'Olympiakos, tenant du titre, conserve son trophée à quatre journées de la fin[1].

Équipes participantes

Légende des couleurs
Équipe Présent
depuis
Classement
2020-2021
Stade Capacité
Olympiakos 1959[n 1] 1er Stade Karaïskaki 32 115
PAOK Salonique 1959[n 1] 2e Stade Toumba 28 700
Aris Salonique 2018 3e Stade Kleánthis-Vikelídis 22 800
AEK Athènes 2015 4e Stade olympique d'Athènes 70 000
Panathinaïkos 1959[n 1] 5e Stade Apóstolos Nikolaïdis 16 620
Asteras Tripolis 2009 6e Stade Theodoros Kolokotronis 7 616
Volos FC 2019 7e Stade municipal Neapoli 2 500
Atromitos FC 2010 8e Stade Peristeri 10 000
PAS Giannina 2020 9e Stade Zosimades 7 652
PAS Lamía 2017 10e Stade municipal de Lamia 6 000
Apollon Smyrnis 2020 11e Stade Georgios Kamaras 14 200
OFI Crète 2018 12e Stade Theodoros Vardinogiannis 9 088
Panetolikós FC 2013 13e Stade Panetolikós 7 000
Ionikos Nikaia 2021 1er (D2) Neapoli Stadium 6 000

Compétition

Première phase

Règlement

Le classement est établi sur le barème suivant : une victoire rapporte trois points, un match nul en rapport un tandis qu'une défaite n'octroie aucun point.

À égalité de points, les critères de départage sont les suivants[2] :

  1. plus grand nombre de points dans les confrontations directes ;
  2. plus grande différence de buts dans les confrontations directes ;
  3. plus grande différence de buts générale ;
  4. plus grand nombre de buts marqués ;
  5. moins grand nombre de buts encaissés.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympiakos T 65 26 20 5 1 47 14 +33
2 PAOK Salonique 53 26 16 5 5 50 24 +26
3 AEK Athènes 46 26 14 4 8 42 28 +14
4 Aris Salonique 45 26 13 6 7 28 21 +7
5 Panathinaïkos 42 26 13 3 10 41 21 +20
6 PAS Giannina 40 26 11 7 8 28 24 +4
7 OFI Crète 37 26 9 10 7 33 32 +1
8 Asteras Tripolis 35 26 10 5 11 27 29 -2
9 Panetolikós FC 32 26 9 5 12 27 39 -12
10 Volos FC 30 26 8 6 12 35 42 -7
11 Ionikos Nikaia P 26 26 6 8 12 26 34 -8
12 Atromitos FC 23 26 6 5 15 27 47 -20
13 PAS Lamía 18 26 4 6 16 19 37 -18
14 Apollon Smyrnis 13 26 2 7 17 9 47 -38
Qualifications
  • 1er à 6e : qualification pour le groupe championnat
  • 7e à 14e : qualification pour le groupe relégation
Abréviations
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEK APO ARI AST ATR ION LAM OFI OLY PNA PNE PAO PAS VOL
AEK Athènes 3-0 2-1 2-1 3-0 3-0 1-0 1-2 2-3 1-0 1-2 1-1 2-0 1-2
Apollon Smyrnis 2-2 0-0 0-1 0-2 0-0 0-0 0-3 0-0 0-3 0-0 0-2 1-0 1-3
Aris Salonique 2-1 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 5-1 0-0 0-5 0-2
Asteras Tripolis 0-0 1-0 0-2 6-2 2-3 0-1 1-0 0-2 2-1 1-0 0-1 2-0 1-0
Atromitos FC 0-2 4-1 1-3 2-0 0-2 3-1 2-2 0-3 0-2 1-2 2-0 1-1 2-1
Ionikos Nikaia 0-1 4-0 1-0 1-1 2-1 1-2 0-0 0-3 0-1 1-2 3-2 0-0 1-1
PAS Lamía 0-2 1-2 0-1 0-2 2-2 2-1 2-1 1-2 1-3 2-2 0-2 0-1 2-2
OFI Crète 3-3 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-3 3-2 2-4 1-3 1-1 2-1
Olympiakos 1-0 4-1 1-0 5-1 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-1 2-1 2-0 2-1
Panathinaïkos 3-0 4-0 2-0 0-1 2-0 4-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-3 2-0 5-1
Panetolikós FC 1-3 1-0 0-2 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 1-2 1-0 1-2 0-1 0-0
PAOK Salonique 2-0 4-1 0-1 3-2 1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 2-1 2-0 0-1 4-4
PAS Giannina 1-2 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 1-0 3-0 0-4 3-2
Volos FC 1-3 1-0 1-2 2-1 3-0 1-1 2-1 0-2 0-1 3-1 1-2 0-4 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Règlement

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les huit derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées.

Dans les deux cas, chaque équipe conserve l'intégralité de ses statistiques de la première phase. Les équipes se rencontrent à nouveau à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur.

Le classement est établi sur le barème suivant : une victoire rapporte trois points, un match nul en rapport un tandis qu'une défaite n'octroie aucun point.

À égalité de points, les critères de départage sont les suivants[3] :

  1. plus grand nombre de points dans les confrontations directes des deux phases ;
  2. plus grande différence de buts dans les confrontations directes des deux phases ;
  3. meilleur classement de la première phase.

Groupe championnat

Classement — mise à jour : 11 mai 2022
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympiakos T 83 36 25 8 3 62 26 +36
2 PAOK Salonique 64 36 19 7 10 58 33 +25
3 Aris Salonique 62 36 18 8 10 39 28 +11
4 Panathinaïkos C 61 36 18 7 11 52 26 +26
5 AEK Athènes 56 36 16 8 12 56 42 +14
6 PAS Giannina 46 36 12 10 14 34 42 -8
Qualifications européennes
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe de Grèce 2021-2022

  • Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) AEK ARI OLY PNA PAO PAS
    AEK Athènes 1-2 2-3 0-0 0-1 3-0
    Aris Salonique 3-2 0-1 0-0 1-0 0-0
    Olympiakos 1-1 2-1 1-2 1-1 3-2
    Panathinaïkos 1-1 1-0 1-0 2-1 4-0
    PAOK Salonique 1-1 0-1 1-2 2-0 1-0
    PAS Giannina 2-3 0-3 1-1 0-0 1-0
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe relégation

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    7 Ionikos Nikaia P 45 33 12 9 12 44 42 +2
    8 OFI Crète 44 33 11 11 11 40 45 -5
    9 Asteras Tripolis 41 33 11 8 14 33 37 -4
    10 Volos FC 40 33 10 10 13 47 48 -1
    11 Panetolikós FC 37 33 10 7 16 32 48 -16
    12 Atromitos FC 33 33 8 9 16 33 52 -19
    13 PAS Lamía 26 33 6 8 19 24 4 +20
    14 Apollon Smyrnis 22 33 4 10 19 16 57 -41
    Relégation
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) APO AST ATR ION LAM OFI PNE VOL
    Apollon Smyrnis 0-0 1-0 1-1
    Asteras Tripolis 2-2 0-0 2-3 0-2
    Atromitos FC 1-0 0-1 1-1
    Ionikos Nikaia 5-1 3-1 2-2
    PAS Lamía 0-0 0-1 1-2
    OFI Crète 1-2 1-0 0-3 0-1
    Panetolikós FC 0-0 2-3 1-2 0-0
    Volos FC 0-2 1-1 3-0 5-0
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Barrage de relégation

    Équipe Aller Total Retour Équipe
    Veria NFC (D2) 1 - 2 2 - 3 1 - 1 (D1) PAS Lamía
    Légende des couleurs
    • Le club se maintient en première division.
    • Promotion en première division.
    • Le club reste en deuxième division.
    • Relégation en deuxième division.

    Parcours en Coupes d'Europe

    Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
    Olympiakos Ligue des champions Troisième tour de qualification PFK Ludogorets Razgrad
    Ligue Europa Barrages phase finale Atalanta Bergame
    PAOK Salonique Ligue Europa Conférence Quarts de finale Olympique de Marseille
    AEK Athènes Ligue Europa Conférence Deuxième tour de qualification FK Velež Mostar
    Aris Salonique Ligue Europa Conférence Deuxième tour de qualification FK Astana

    Bilan de la saison


    Notes

    1. a b et c Ces clubs ont rejoint le championnat lors de sa création en 1959, n'ayant jamais été relégués depuis.

    Références