Championnat de France féminin de football de deuxième division 2022-2023

Division 2
2022-2023
Description de l'image D2 Féminine Logo.png.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 35e
Lieu(x) France
Date au
Participants 24 équipes
Matchs joués 24
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2022-2023
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Promu(s) en début de saison Toulouse FC
Le Mans FC
Clermont Foot 63
CA Paris 14
Relégué(s) en début de saison GPSO 92 Issy
AS Saint-Étienne

Navigation

La Division 2 2022-2023 est la 35e édition du championnat de France féminin de football de deuxième division. Il oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

La première place de chaque groupe permet de monter en Division 1 lors de la saison suivante. Avec le passage à une poule unique pour la saison suivante, toutes les équipes classées en deuxième moitié de tableau dans chaque groupe sont reléguées dans la nouvelle Division 3.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2022-2023. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs

Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Entraîneur Stade principal Capacité
Stade brestois 29 2012 2016 Yacine Guesmia Stade de Pen-Helen (terrain annexe), Brest 1 000
GPSO 92 Issy 1997 2022 Camillo Vaz Cité des Sports, Issy-les-Moulineaux
ESOFV La Roche-sur-Yon 1978 2016 Rachid Aït-Bouqdir Stade de Saint-André-d'Ornay, La Roche-sur-Yon 1 800
Le Mans FC 1983 2022 Damien Bollini
RC Lens 2001 2015 Sarah M'Barek Stade Degouve-Brabant, Arras 2 800
LOSC Lille 2015 2019 Rachel Saïdi Complexe sportif de Luchin, Camphin-en-Pévèle 2 000
FC Metz 1999 2020 Jessica Silva Stade Dezavelle, Longeville-lès-Metz 1 500
FC Nantes 2014 2019 Mathieu Ricoul Stade Marcel-Saupin, Nantes 1 880
US Orléans 1970 2018 Farid Kebsi Stade de la Source (terrain annexe)
Stade Marcel-Garcin, Orléans
1 000
1 740
CA Paris 14 1897 2022 Alexandre Pereira Stade Didot, Paris
US Saint-Malo 1901 2014 Fabrice Garin Stade de Marville, Saint-Malo 2 500
RC Strasbourg 2016 2020 Vincent Nogueira Stade Jean-Nicolas-Muller 1 000

Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat

Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Entraîneur Stade principal Capacité
Albi Marssac TF ASPTT 1974 2018 Guillaume Balagué Stade Maurice-Rigaud, Albi 3 000
Clermont Foot 63 2022 Quentin Vaillant Stade Gabriel-Montpied (terrain annexe), Clermont-Ferrand -
Grenoble Foot 38 - 2010 Nicolas Delépine Stade Joseph-Guétat, Seyssinet-Pariset -
Le Puy Foot - 2020 Pierre-Yves Thomas Stade Père-Fayard, Vals-près-le-Puy -
Olympique de Marseille 2011 2020 Yacine Guesmia OM Campus, Marseille 550
Montauban FCTG 2010 2017 Soraya Belkadi Stade Jean-Verbeke, Montauban 400
FF Nîmes MG 1995 2020 Ludovic Gros Stade des Costières (terrain annexe), Nîmes -
OGC Nice 2005 2019 Matthieu Esposito Stade de la Plaine du Var, Nice -
AS Saint-Étienne 1977 2022 Laurent Mortel Stade Salif-Keita, Saint-Étienne 1 250
Thonon Évian GGFC 1978 2017 Thierry Uvenard Stade Camille-Fournier, Évian-les-Bains 1 500
Toulouse FC 1980 2022 Antoine Gérard Stade de la Ramée, Tournefeuille 3 000
FF Yzeure 1999 2014 Ophélie Meilleroux Stade de Bellevue, Yzeure 2 164

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Le titre de champion de France de Division 2 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe, ces équipes étant départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposées aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LOSC Lille 22 10 7 1 2 26 7 +19
2 FC Metz 21 10 6 3 1 20 10 +10
3 RC Lens 21 10 6 3 1 19 9 +10
4 RC Strasbourg 18 10 5 3 2 14 6 +8
5 Le Mans FC P 17 10 5 2 3 16 17 -1
6 US Orléans 14 10 4 2 4 14 14 0
7 Stade brestois 29 12 10 3 3 4 10 13 -3
8 GPSO 92 Issy R 12 10 4 0 6 11 16 -5
9 US Saint-Malo 10 10 3 1 6 8 16 -8
10 ESOFV La Roche-sur-Yon 9 10 3 0 7 12 17 -5
11 CA Paris 14 P 7 10 2 1 7 9 26 -17
12 FC Nantes 7 10 2 1 7 5 13 -8


Promu en Division 1.
Relégué en Division 3.
R Relégué de Division 1
P Promu de Régional 1.


Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Étienne R 30 10 10 0 0 42 3 +39
2 Olympique de Marseille 28 10 9 1 0 26 1 +25
3 OGC Nice 22 10 7 1 2 20 13 +7
4 Montauban FCTG 17 10 5 2 3 14 15 -1
5 Thonon Évian GGFC 16 10 5 1 4 22 11 +11
6 Grenoble Foot 38 13 10 3 1 5 13 12 +1
7 Albi Marssac TF ASPTT 12 10 4 0 6 13 16 -3
8 Le Puy Foot 43 11 10 3 2 5 11 13 -2
9 FF Yzeure 10 10 3 1 6 11 24 -13
10 Clermont Foot 63 P 7 10 2 1 7 7 21 -14
11 Toulouse FC P 4 10 1 1 8 10 22 -12
12 FF Nîmes MG 4 10 1 1 8 5 43 -38


Promu en Division 1.
Relégué en Division 3.
R Relégué de Division 1
P Promu de Régional 1.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BRE ISS ROC LMFC RCL LOSC MET NAN ORL PAR MAL STR
Stade brestois 29 2-0 - 1-1 - 1-2 1-1 - 1-1 - - 0-2
GPSO 92 Issy - - 4-3 1-2 0-1 1-2 - 1-2 - - 0-4
ESOFV La Roche-sur-Yon - 0-1 - - 4-2 - 2-0 - - 1-2 -
Le Mans FC - - 1-0 - 3-1 2-2 - - 1-0 - -
RC Lens 4-0 - 3-2 - - - 1-0 - 4-0 1-1 1-0
LOSC Lille - - - 6-0 - 0-1 - 2-0 7-0 - -
FC Metz - - 2-0 - 1-1 - - 4-0 3-2 3-1 -
FC Nantes 0-1 0-2 - 0-2 - 1-2 2-1 - - - 0-0
US Orléans - - 3-0 - 1-1 - - 1-2 5-1 1-0 0-2
CA Paris 14 2-1 - 1-2 - - - - 1-0 - 1-2 -
US Saint-Malo 0-2 0-1 - 0-2 - 0-1 - - - - -
RC Strasbourg - - 2-1 3-1 - 0-0 - - - 1-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALB CLE GRE PUY OM MON NIC NIM STE THO TOU YZE
Albi Marssac TF ASPTT - - 3-2 0-2 - 2-3 2-0 1-2 - 2-1 -
Clermont Foot 63 2-1 0-2 1-2 - - - 1-1 - - - -
Grenoble Foot 38 0-2 - 1-0 0-0 - - 5-1 0-2 - 4-0 -
Le Puy Foot - - - 0-1 0-0 - 0-2 - - 2-0 -
Olympique de Marseille - 2-0 - - 3-0 2-0 - - - 2-0 4-0
Montauban FCTG - 1-0 3-0 - - - - - 3-2 - 4-1
OGC Nice - 3-0 2-1 - - 2-0 - 1-7 1-0 - 1-1
FF Nîmes MG - - - - 0-8 0-1 0-6 - - - 0-2
AS Saint-Étienne - 6-0 - 1-0 - 5-0 - 10-0 - - 6-0
Thonon Évian GGFC 1-0 - 3-0 2-2 1-2 - - 8-1 0-1 - 3-0
Toulouse FC - 2-3 - - - 2-2 0-1 - 1-2 1-3 3-1
FF Yzeure 3-0 1-0 - 2-3 - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football de deuxième division 2022-2023
Champion
Promotions et relégations
Promus en Division 1
Relégués en Division 2
Promus en Division 2
Relégués en Division 3


Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat

Football Club de Metz (féminines)Racing Club de Lens (féminines)
Association sportive de Saint-Étienne (féminines)Olympique de Marseille (féminines)Thonon Évian Grand Genève Football Club (féminines)

Évolution des classements


Promu en Division 1.
Relégué en Division 3.
Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Brest
Issy
La Roche-sur-Yon
Le Mans
Lens
Lille
Metz
Nantes
Orléans
Paris
Saint-Malo
Strasbourg
Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Albi
Clermont
Grenoble
Le Puy
Marseille
Montauban
Nîmes
Nice
Saint-Étienne
Thonon
Toulouse
Yzeure

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Classements des buteuses

Sources[1],[2].

Groupe A
Joueuse Club Buts
1 Naomie Vagre Le Mans FC 7
2 Ikram Adjabi GPSO 92 Issy 6
3 Maïté Boucly Lille OSC 5
Solenne Ninot Stade brestois 29 5
Océane Picard FC Metz 5
Sara Vranić US Saint-Malo 5
Salma Zemzem US Orléans 5
8 Lorena Azzaro Lille OSC 4
Amélie Delabre FC Metz 4
Namnata Traoré RC Lens 4
Groupe B
Joueuse Club Buts
1 Peyton DePriest AS St-Étienne 8
2 Ashley Clark Olympique de Marseille 7
Mama Diop Olympique de Marseille 7
Laury Jésus AS St-Étienne 7
Sarah Palacin OGC Nice 7
Élodie Policarpo Thonon Évian GGFC 7
7 Fatoumata Baldé OGC Nice 6
Ndeye Awa Diakhaté Olympique de Marseille 5
Aude Gbedjissi FF Yzeure AA 5
Amandine Jung Thonon Évian GGFC 5
Charlotte Ouillon Le Puy Foot 43 5

Notes et références

Notes
Références

Voir aussi