Championnat de France féminin de football D2 2018-2019

Division 2
2018-2019
Description de l'image D2 féminine logo.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 31e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 25 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2018-2019
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur Stade de Reims
Promu(s) Stade de Reims
Olympique de Marseille
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : France Kelly Gago (20 buts)

Navigation

La Division 2 2018-2019 est la 31e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-cinq clubs français répartis en deux groupes de douze et treize clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les deux et trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et les deux dixièmes places synonyme de participation à la Phase d'Accession Nationale à la fin de la saison.

Lors de l'exercice précédent, l'Olympique de Marseille et l'ASPTT Albi ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le CPBB Football, le Havre AC , l'US Orléans, l'AS Portet Carrefour Récébédou et le RC Saint Denis ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté les barrages de la Phase d'Accession Nationale. L'ASPV Strasbourg a, quant à lui, gagné sa place sur tapis vert après avoir fait appel des sanctions prises à son encontre lors des barrages.

Le Stade de Reims, sacré champion de France de D2, finit 1er du groupe A et l’Olympique de Marseille finit 1er du groupe B .Les deux clubs sont promus en 1re division .

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-cinq équipes qualifiées pour disputer le championnat 2018-2019. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze et treize équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2017-2018
Stade Capacité
Stade de Reims 1968 2015 2 (Gr A) Stade Louis Blériot -
ESOFV La Roche 1978 2016 3 (Gr A) Stade de Saint-André 1 800
US Saint-Malo - 2014 4 (Gr A) Stade de Marville -
Arras FCF 2001 2015 6 (Gr A) Stade Degouve-Brabant 1 500
Stade brestois 2012 2016 5 (Gr A) Stade Mathieu Pellen -
VGA Saint-Maur 1968 2016 7 (Gr A) Stade Adolphe-Chéron 3 500
CBOSL Football - 2017 8 (Gr A) Stade de l'Arceau -
FF Issy 1997 2017 9 (Gr A) Stade Gabriel Voisin 1 600
CPBB Football 1987 2018 DH Complexe sportif Bréquigny
US Orléans 1970 2018 DH Stade de la Source (Annexe)
Le Havre AC 2015 2018 DH Stade Océane 25 000
RC Saint Denis - 2018 DH
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2017-2018
Stade Capacité
ASPTT Albi - 2018 D1 Stade Maurice-Rigaud 3 000
Olympique de Marseille 2011 2018 D1 Stade Roger Lebert 1000
AS Saint-Étienne 1977 2017 2 (Gr B) Stade Léon-Nautin 1 500
AS Nancy-Lorraine - 2017 3 (Gr B) Stade Marcel-Picot (Annexe) -
Grenoble Foot - 2010 4 (Gr B) Stade Lesdiguières 12 650
Toulouse FC 1980 2013 5 (Gr B) Stade Just-Fontaine
FF Yzeure 1999 2014 6 (Gr B) Stade de Bellevue 2 164
FC Vendenheim 1974 2013 7 (Gr B) Stade Waldeck 3 000
Metz ESAP - 2016 8 (Gr B) - -
CSFA Ambilly - 2017 9 (Gr B) - -
Montauban FC - 2017 10 (Gr B) - -
AS Portet Carrefour Récébédou - 2018 DH
ASPV Strasbourg[1] - 2018 DH
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Le titre de champion de France de Division 2 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe, ces équipes étant départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposés aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade de Reims 57 22 18 3 1 75 13 +62
2 Le Havre AC P 43 22 13 4 5 58 15 +43
3 US Saint-Malo 42 22 13 3 6 37 25 +12
4 ESOFV La Roche-sur-Yon 39 22 11 6 5 45 16 +29
5 FF Issy 36 22 10 6 6 33 30 +3
6 US Orléans P 35 22 11 2 9 44 33 +11
7 Stade brestois 33 22 10 3 9 31 36 -5
8 Arras FCF 31 22 9 4 9 32 30 +2
9 VGA Saint-Maur 22 22 5 7 10 27 45 -18
10 RC Saint-Denis P 17 22 5 2 15 20 66 -46
11 CBOSL Football 13 22 4 1 17 21 63 -42
12 CPBB Football P 6 22 1 3 18 23 74 -51


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Marseille R 57 24 18 3 3 63 16 +47
2 AS Saint-Étienne 56 24 17 5 2 58 19 +39
3 FF Yzeure 46 24 13 7 4 46 27 +19
4 Grenoble Foot 41 24 12 5 7 46 30 +16
5 CSFA Ambilly 38 24 12 2 10 34 35 -1
6 ASPTT Albi R 36 24 10 6 8 38 35 +3
7 FC Vendenheim 36 24 11 3 10 28 29 -1
8 Montauban FC 29 24 7 8 9 36 52 -16
9 AS Nancy Lorraine 27 24 7 6 11 29 35 -6
10 Toulouse FC 23 24 6 5 13 21 32 -11
11 ASPV Strasbourg P 22 24 5 7 12 21 31 -10
12 Metz ESAP [Pen 1] 14 24 4 5 15 15 49 -34
13 AS Portet Carrefour Récébédou P 7 24 1 4 19 20 65 -45


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
  1. Trois points de pénalité pour le Metz ESAP pour ne pas avoir engagé d'équipe en challenge National féminin U19.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBO Arr Bre Iss RsY LeH Orl Rei Ren S-D Sma S-M
CBOSL Football - 0-2 2-3 - 0-3 2-4 - - 0-1 1-0 0-4
Arras FCF 4-1 0-1 3-1 1-0 - - 1-1 3-0 - - 2-2
Stade brestois 5-1 - 2-2 0-0 - - - 3-0 - 2-4 -
FF Issy - 0-2 - - 1-1 1-2 1-2 - 4-2 - -
ESOFV La Roche-sur-Yon 6-0 - - 1-3 - 3-2 - 6-2 - 3-1 -
Le Havre AC - 3-1 3-0 - 0-1 - 0-1 - 6-0 - 5-0
US Orléans - - 0-2 - - 0-0 1-3 - 8-1 - -
Stade de Reims 8-0 - 4-0 - 1-0 - - 8-1 - 5-1 3-1
CPBB Football 1-4 - - 1-2 0-0 0-4 1-6 - - 0-1 -
RC Saint-Denis - 1-0 1-0 - 0-5 - 1-3 0-3 2-0 - 2-3
US Saint-Malo - 4-0 - 1-2 - 1-0 2-0 1-1 - 3-2 4-0
VGA Saint-Maur - - 2-0 2-0 0-0 1-1 1-1 - 2-0 - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Alb Amb Gre Mar Met Mon Nan Por S-E Str Tou Ven Yze
ASPTT Albi 1-2 - - 1-1 2-0 1-0 - - 0-0 2-1 - 0-3
CSFA Ambilly - 3-2 0-1 - - - 4-0 0-5 1-1 - 0-1 -
Grenoble Foot 0-1 - - - 2-2 1-0 - 1-4 - - - 1-2
Olympique de Marseille 3-3 - 3-0 - - - 4-1 1-0 - - 1-1 1-2
Metz ESAP - 0-2 0-2 0-1 - 0-2 - - 1-0 1-0 0-1 -
Montauban FC - 2-0 - 0-7 0-1 1-0 - - 1-1 2-0 - -
AS Nancy-Lorraine - 2-0 - 1-2 0-0 - - - 1-0 0-2 1-2 -
AS Portet Carrefour Récébédou 0-2 - - - 2-2 1-3 0-4 - - - 0-1 1-2
AS Saint-Étienne 3-2 - - 2-0 3-1 2-2 5-1 2-0 - 1-0 - 1-1
ASPV Strasbourg 1-3 - 1-1 2-2 - - - 3-1 0-5 - 0-2 -
Toulouse FC - 0-1 1-1 0-2 - 5-0 - 1-0 - 1-3 0-2 -
FC Vendenheim 1-0 - 1-5 - - 1-4 - 3-0 2-1 - - 1-1
FF Yzeure - 5-0 - - 5-0 1-1 2-1 - - 1-0 3-1 -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement déterminant le champion

Le titre de champion de France de Division 2 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe : ces équipes sont départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposés aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Points pris par Reims contre le top 6 du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Rei LeH Sma RsY Iss Orl
1 Stade de Reims 23 10 7 2 1 20 9 +11 Stade de Reims 3-2 5-1 1-0 3-0 1-3
2 Le Havre AC Le Havre AC 0-1
3 US Saint-Malo US Saint-Malo 1-1
4 ESOFV La Roche-sur-Yon ESOFV La Roche-sur-Yon 0-0
5 FF Issy FF Issy 1-2
6 US Orléans US Orléans 1-3
Points pris par Marseille contre le top 6 du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Mar S-E Yze Gre Amb Alb
1 Olympique de Marseille 19 10 6 1 3 19 9 +10 Olympique de Marseille 1-0 1-2 3-0 3-0 3-3
2 AS Saint-Étienne AS Saint-Étienne 2-0
3 FF Yzeure FF Yzeure 0-2
4 Grenoble Foot Grenoble Foot 2-1
5 CSFA Ambilly CSFA Ambilly 0-1
6 ASPTT Albi ASPTT Albi 0-4

Le Stade de Reims est donc sacré champion de France de D2.

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin D2 2018-2019
Champion Stade de Reims (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Stade de Reims
Olympique de Marseille
Relégués en Division 2 Rodez AF
Lille OSC
Promus en Division 2 Bergerac Périgord FC
Relégués en Régional 1 Rennes
AS Portet-Carrefour

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Stade de Reims (féminines)US Orléans (féminines)Étoile sportive ornaysienne de football Vendée La Roche-sur-Yon
Football féminin Yzeure Allier AuvergneOlympique de Marseille (féminines)Football féminin Yzeure Allier AuvergneOlympique de Marseille (féminines)Football Club Vendenheim-AlsaceFootball féminin Yzeure Allier AuvergneAssociation sportive Nancy-Lorraine (féminines)
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Stade de Reims 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1
ESOFV La Roche 1 2 2 3 2 2 3 5 2 3 3 4
US Saint-Malo 7 9 8 6 7 7 5 3 4 2 2 2
Arras FCF 8 6 7 8 8 8 8 7 9 8 8 7
Stade brestois 6 4 4 4 5 5 4 6 6 9 9 8
VGA Saint-Maur 9 8 10 10 9 9 9 8 7 5 4 5
CBOSL Football 10 10 11 11 10 11 11 11 11 11 11 11
FF Issy 5 7 5 5 3 3 2 2 3 4 6 9
CPBB Football 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
US Orléans 4 1 1 2 4 4 6 4 5 7 7 6
Le Havre AC 2 5 6 7 6 6 7 9 8 6 5 3
RC Saint Denis 12 12 9 9 11 10 10 10 10 10 10 10
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
ASPTTA 11 7 7 9 10 8 7 8 7 6 6 5 5 5
OM 5 3 2 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 4
ASSE 7 8 8 6 5 4 5 3 3 3 3 3 4 3
ASNL 1 4 6 7 9 9 10 11 10 10 9 9 9 8
GF 3 6 5 3 4 6 6 6 8 8 8 8 8 9
TFC 10 10 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11
FFY 2 1 3 2 2 2 2 1 2 2 1 1 1 1
FCV 4 2 1 4 3 3 4 5 5 4 4 4 3 2
MESAP 13 13 13 10 11 11 11 10 11 11 11 11 11 12
CSFA 9 11 10 8 8 10 9 7 6 5 5 7 7 7
MFC 6 5 4 5 6 5 3 4 4 7 7 6 6 6
ASPCR 12 12 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13
ASPVS 8 9 9 11 7 7 8 9 9 9 10 10 10 10

Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Joueuses

Classement des buteuses Groupe A
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Chloé Pierel Stade de Reims 8
2 Drapeau : France Kessya Bussy US Orléans 6
Drapeau : France Mélissa Gomes Stade de Reims
Drapeau : France Naweal Ouinekh US Orléans
Drapeau : France Laurie Teinturier VGA Saint-Maur
6 Drapeau : France Pauline Cousin Arras FCF 5
Drapeau : France Mélany Goutard US Saint-Malo
Drapeau : France Batcheba Louis FF Issy
Drapeau : France Laura Muller ESOFV La Roche-sur-Yon
Drapeau : France Namnata Traoré RC Saint-Denis
11 9 joueuses 4
20 9 joueuses 3
29 15 joueuses 2
44 52 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe B
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Kelly Gago AS Saint-Étienne 14
2 Drapeau : France Océane Closset FC Vendenheim 8
3 Drapeau : France Charlotte Fromantin Montauban FC 7
4 Drapeau : France Cindy Caputo Olympique de Marseille 6
Drapeau : France Luce Ndolo Ewele CSFA Ambilly
Drapeau : France Candice Pognat FF Yzeure
7 Drapeau : France Sydney Elinsky ASPTT Albi 5
8 Drapeau : France Laura Blanchard AS Nancy-Lorraine 4
Drapeau : France Inès Boutaleb CSFA Ambilly
Drapeau : France Audrey Chaumette AS Saint-Étienne
Drapeau : France Marjorie Delonca ASPTT Albi
Drapeau : France Maysa Jbarah Grenoble Foot
Drapeau : France Charlotte Landrieux FF Yzeure
14 12 joueuses 3
26 14 joueuses 2
40 51 joueuses 1

Voir aussi

Références

https://www.om.net/actualites/380366/les-feminines-de-lom-de-retour-en-d1 https://www.fff.fr/championnats/fff/federation-francaise-de-football/2018/350714-d2-feminine/phase-1/poule-1/derniers-resultats