Championnat de France féminin de football D2 2017-2018

Division 2
2017-2018
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 30e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2017-2018
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur FC Metz
Promu(s) FC Metz
Dijon FCO
Relégué(s) Le Mans FC
FC Lorient
FF Nîmes Métropole Gard
FC Aurillac-Arpajon
FC Rouen
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Cameroun Marlyse Ngo Ndoumbouk
(28 buts)

Navigation

La Division 2 2017-2018 est la 30e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, l'AS Saint-Étienne et le FC Metz ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le CSFA Ambilly, le CBOSL Football, le FF Issy, le Montauban FC et l'AS Nancy-Lorraine ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté les barrages de la Phase d'Accession Nationale.

La compétition est remportée par le FC Metz qui est promu en compagnie du Dijon FCO. Dans le bas du classement, le FC Aurillac-Arpajon, Le Mans FC, le FC Lorient et le FF Nîmes Métropole Gard sont directement relégués en Division d'Honneur, alors que le FC Rouen ne parvient pas à se maintenir lors de la Phase d'Accession Nationale l'opposant aux meilleurs clubs régionnaux.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2017-2018. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2016-2017
Stade Capacité
FC Metz 1999 2017 D1 Stade Municipal du Batzenthal 3 000
ESOFV La Roche 1978 2016 2 (Gr A) Stade de Saint-André 1 800
Arras FCF 2001 2015 3 (Gr A) Stade Degouve-Brabant 1 500
US Saint-Malo - 2014 4 (Gr A) Stade de Marville -
Stade de Reims 1968 2015 5 (Gr A) Stade Louis Blériot -
VGA Saint-Maur 1968 2016 6 (Gr A) Stade Adolphe-Chéron 3 500
Stade brestois 2012 2016 7 (Gr A) Stade Mathieu Pellen -
FC Rouen 1970 2008 8 (Gr A) Stade de la Ferme -
Le Mans FC 1983 2011 9 (Gr A) Stade Léon-Bollée (Annexe) 4 000
FC Lorient - 2015 10 (Gr A) - -
CBOSL Football - 2017 DH Stade de l'Arceau -
FF Issy 1997 2017 DH Stade Gabriel Voisin 1 600
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2016-2017
Stade Capacité
AS Saint-Étienne 1977 2017 D1 Stade Léon-Nautin 1 500
Dijon FCO 2010 2007 2 (Gr B) Stade des Poussots 498
Grenoble Foot - 2010 3 (Gr B) Stade Lesdiguières 12 650
Toulouse FC 1980 2013 4 (Gr B) Stade de la Ramée 3 000
FC Vendenheim 1974 2013 5 (Gr B) Stade Waldeck 3 000
FF Nîmes Métropole Gard 1995 2016 6 (Gr B) Stade du Mas Praden -
FF Yzeure 1999 2014 7 (Gr B) Stade de Bellevue 2 164
Metz ESAP - 2016 8 (Gr B) - -
FC Aurillac-Arpajon - 2009 9 (Gr B) Stade du Pont -
CSFA Ambilly 1978 2017 DH Stade Salvatore Mazzeo 2000
Montauban FC - 2017 DH - -
AS Nancy-Lorraine - 2017 DH Stade Marcel-Picot (Annexe) -
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Le titre de champion de France de Division 2 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe, ces équipes étant départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposés aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz R 56 22 18 2 2 75 19 +56
2 Stade de Reims 42 22 12 6 4 40 20 +20
3 ESOFV La Roche-sur-Yon 40 22 12 4 6 45 24 +21
4 US Saint-Malo 35 22 10 5 7 32 25 +7
5 Stade brestois 35 22 10 5 7 36 26 +10
6 Arras FCF 34 22 10 4 8 35 30 +5
7 VGA Saint-Maur 34 22 11 1 10 37 47 -10
8 FF Issy P 25 22 8 2 12 33 50 -17
9 CBOSL Football P 24 22 6 6 10 21 41 -20
10 FC Rouen 23 22 5 8 9 22 32 -10
11 Le Mans FC 12 22 3 3 16 28 55 -27
12 FC Lorient 10 22 2 4 16 9 44 -35


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dijon FCO 56 22 18 2 2 62 15 +47
2 AS Saint-Étienne R 51 22 16 3 3 57 13 +44
3 AS Nancy-Lorraine P 43 22 13 4 5 60 21 +39
4 Grenoble Foot 41 22 12 5 5 38 18 +20
5 Toulouse FC 38 22 11 5 6 43 27 +16
6 FF Yzeure 33 22 9 6 7 33 30 +3
7 FC Vendenheim 32 22 10 2 10 30 26 +4
8 Metz ESAP 20 22 5 6 11 21 34 -13
9 CSFA Ambilly P 18 22 5 3 14 32 56 -24
10 Montauban FC P 18 22 5 3 14 31 57 -26
11 FF Nîmes Métropole Gard 13 22 4 1 17 29 67 -38
12 FC Aurillac-Arpajon 11 22 3 2 17 17 89 -72


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBO Arr Bre Iss RsY Man Lor Met Rei Rou Sma S-M
CBOSL Football 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 3-2 0-0 1-0 0-0
Arras FCF 1-0 1-1 1-2 1-1 2-0 1-0 0-1 1-0 2-1 4-0 2-3
Stade brestois 5-0 3-2 1-2 2-1 1-0 4-0 2-3 2-0 2-2 0-1 1-0
FF Issy 3-0 1-2 3-0 0-2 3-4 3-1 2-8 2-2 2-0 0-2 1-2
ESOFV La Roche-sur-Yon 6-1 3-0 0-1 1-2 1-1 3-0 3-2 1-1 2-0 0-0 7-2
Le Mans FC 2-0 3-5 0-2 3-4 2-4 1-2 2-3 0-2 0-0 0-2 4-5
FC Lorient 0-1 0-2 1-4 1-0 0-1 1-1 1-2 0-3 0-0 0-1 0-3
FC Metz 9-0 5-0 3-1 6-0 3-1 5-1 4-0 1-1 1-0 3-1 4-0
Stade de Reims 2-0 2-1 2-0 3-0 3-1 4-2 3-0 2-2 1-1 0-1 2-0
FC Rouen 0-3 2-2 1-1 2-1 1-4 3-0 3-1 2-1 0-1 2-1 1-3
US Saint-Malo 3-1 2-0 2-2 5-1 0-1 3-1 0-0 0-3 2-2 1-1 4-1
VGA Saint-Maur 2-7 0-5 1-0 3-0 1-2 3-0 3-0 0-4 0-2 3-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Amb Aur Dij Gre Met Mon Nan Nîm S-É Tou Ven Yze
CSFA Ambilly 11-0 0-3 0-4 1-1 5-2 0-5 2-2 0-3 2-1 0-2 1-1
FC Aurillac-Arpajon 2-1 2-5 0-5 0-2 0-3 1-1 3-1 0-4 1-5 0-4 1-6
Dijon FCO 4-0 5-1 1-0 1-0 2-0 4-0 8-1 2-3 3-0 4-0 2-0
Grenoble Foot 5-2 2-1 2-2 0-0 6-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0
Metz ESAP 0-1 1-0 0-1 1-2 1-3 0-0 2-1 2-3 0-4 0-3 1-3
Montauban FC 0-1 2-3 1-3 2-4 3-3 2-3 3-1 1-1 1-3 1-0 0-3
AS Nancy-Lorraine 2-0 9-0 1-0 2-0 1-1 8-0 5-0 1-2 6-3 1-3 5-0
FF Nîmes Métropole Gard 5-4 4-0 2-3 3-1 1-2 2-1 1-5 0-4 2-4 0-1 0-2
AS Saint-Étienne 5-0 5-0 0-2 0-1 2-0 4-0 2-0 6-1 4-2 2-0 4-0
Toulouse FC 5-0 4-1 0-2 0-1 3-2 1-1 2-0 4-1 0-0 0-0 0-0
FC Vendenheim 2-0 8-0 0-3 1-0 0-1 0-3 0-2 2-1 0-3 0-1 1-1
FF Yzeure 2-1 1-1 2-2 2-1 1-1 3-2 0-3 4-0 1-0 0-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin D2 2017-2018
Champion FC Metz (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Dijon FCO
FC Metz
Relégués en Division 2 ASPTT Albi
Olympique de Marseille
Promus en Division 2 Le Havre AC
CPBB Football
US Orléans
AS Portet Carrefour Récébédou
RC Saint Denis
Relégués en Division d'Honneur FC Aurillac-Arpajon
Le Mans FC
FC Lorient
FF Nîmes Métropole Gard
FC Rouen

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Football Club Metz-AlgrangeVGA Saint-Maur (football)Football Club Metz-AlgrangeVGA Saint-Maur (football)
Dijon FCO (féminines)Association sportive de Saint-Étienne Loire (féminines)Dijon FCO (féminines)Association sportive de Saint-Étienne Loire (féminines)Grenoble Foot 38 (féminines)
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FC Metz 3 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
ESOFV La Roche 6 9 9 7 7 5 3 5 4 5 6 6 5 4 3 3 3 2 2 3 2 3
Arras FCF 8 10 8 8 9 6 4 3 2 2 2 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 6
US Saint-Malo 9 5 3 2 3 2 2 2 3 4 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 7 5
Stade de Reims 5 3 6 6 5 7 5 4 5 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 2 3 2
VGA Saint-Maur 1 2 1 3 4 4 8 6 7 6 4 4 6 6 6 7 7 7 6 6 5 7
Stade brestois 7 8 10 11 11 10 10 10 9 9 8 8 7 7 7 6 6 6 7 7 6 4
FC Rouen 2 4 2 4 6 8 7 8 6 7 7 7 8 8 8 8 9 9 9 9 9 10
Le Mans FC 4 7 7 9 10 11 11 11 11 11 11 11 12 10 12 12 12 12 12 12 12 11
FC Lorient 10 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 11 10 10 11 11 11 11 12
CBOSL Football 12 6 5 5 2 3 6 7 8 8 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 9
FF Issy 11 11 12 10 8 9 9 9 10 10 10 10 10 11 10 11 11 10 10 10 10 8
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
AS Saint-Étienne 7 5 6 4 4 2 2 1 4 4 3 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2
Dijon FCO 6 3 3 3 3 4 4 3 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1
Grenoble Foot 1 1 1 1 1 1 1 4 2 2 4 3 3 4 4 4 5 4 4 4 4 4
Toulouse FC 11 7 7 5 6 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 5 5
FC Vendenheim 3 4 8 9 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7
FF Nîmes Métropole Gard 8 10 9 10 10 10 10 10 11 11 12 11 11 9 9 11 12 12 12 12 11 11
FF Yzeure 4 2 2 2 2 3 3 2 5 6 6 6 6 6 6 5 4 5 5 5 6 6
Metz ESAP 5 9 10 8 9 8 8 8 8 9 10 10 10 11 11 8 8 8 8 9 10 8
FC Aurillac-Arpajon 9 11 12 12 12 12 12 11 10 10 9 8 8 8 8 10 11 11 11 11 12 12
FCF Ambilly 10 12 11 11 11 11 11 12 12 12 11 12 12 12 12 12 10 10 9 10 8 9
Montauban FC 12 8 5 7 8 9 9 9 9 8 8 9 9 10 10 9 9 9 10 8 9 10
AS Nancy-Lorraine 2 6 4 6 5 5 5 5 3 3 2 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Joueuses

Classement des buteuses Groupe A
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : Canada Valerie Sanderson FC Metz 18
Drapeau : France Meryll Wenger FC Metz
3 Drapeau : France Claire Guillard ESOFV La Roche-sur-Yon 16
4 Drapeau : France Anaïs Ribeyra Stade brestois 14
5 Drapeau : France Selen Gul Altunkulak FC Metz 12
6 Drapeau : France Mélissa Gomes Stade de Reims 11
7 Drapeau : France Mamy Ndiaye Arras FCF 10
Drapeau : France Audrey Tabary Arras FCF
9 Drapeau : Tunisie Ella Kaabachi FF Issy 9
Drapeau : France Tetyana Romanenko Stade de Reims
11 Drapeau : France Agnès Nkada CBOSL Football 8
12 Drapeau : France Océane Ringenbach US Saint-Malo 7
13 Drapeau : France Nacéra Bouchenter FF Issy 6
14 14 joueuses 5
28 10 joueuses 4
38 20 joueuses 3
58 24 joueuses 2
82 43 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe B
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : Cameroun Marlyse Ngo Ndoumbouk AS Nancy-Lorraine 28
2 Drapeau : France Laura Bouillot Dijon FCO 17
3 Drapeau : France Candice Gherbi AS Saint-Étienne 12
4 Drapeau : Cameroun Madeleine Michèle Ngono Mani CSFA Ambilly 11
Drapeau : France Tatiana Solanet Dijon FCO
6 Drapeau : France Fatoumata Balde Dijon FCO 9
Drapeau : France Manon Carlier FF Nîmes Métropole Gard
Drapeau : France Marie-Pierre Castera Toulouse FC
Drapeau : France Lucie Pingeon AS Saint-Étienne
10 Drapeau : France Audrey Chaumette AS Saint-Étienne 8
Drapeau : France Charlotte Fromantin Montauban FC
Drapeau : France Marine Garcia Toulouse FC
Drapeau : France Luce Ndolo Ewele Grenoble Foot
14 Drapeau : France Sarah Chalabi FF Yzeure 7
Drapeau : France Kelly Gago AS Saint-Étienne
Drapeau : France Chloé Mouly Toulouse FC
Drapeau : France Sabrina Oumeur FF Nîmes Métropole Gard
Drapeau : France Francine Zouga Edoa AS Nancy-Lorraine
19 Drapeau : France Phoenetia Browne CSFA Ambilly 6
Drapeau : France Mélanie De Brito Metz ESAP
Drapeau : France Shannon Fayolle CSFA Ambilly
Drapeau : France Emilie Gonssollin Toulouse FC
Drapeau : France Kelly Koné FC Aurillac-Arpajon
24 Drapeau : France Julie Berger FF Yzeure 5
Drapeau : France Marion Blanc Gonnet AS Saint-Étienne
Drapeau : France Claudia Fabre Grenoble Foot
Drapeau : France Jessica Gomes Metz ESAP
Drapeau : France Charlotte Herbaut Montauban FC
29 12 joueuses 4
41 20 joueuses 3
61 28 joueuses 2
89 39 joueuses 1

Voir aussi

Références