Championnat de France féminin de football D2 2016-2017

Division 2
2016-2017
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2016-2017
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur Lille OSC
Promu(s) Lille OSC
FCF Val d'Orge
Relégué(s) US Boulogne CO
AG Caennaise
Clermont Foot
Le Puy Foot
SC Toulon
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Belgique Jana Coryn (23 buts)

Navigation

La Division 2 2016-2017 est la 29e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, l'ESOFV La Roche-sur-Yon, le FF Nîmes Métropole Gard et la VGA Saint-Maur ont été relégués après avoir fini aux trois dernières places de première division. Le Stade brestois, l'US Boulogne CO, le Caen AG, le Clermont Foot, le Metz ESAP et le SC Toulon ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté les barrages de la Phase d'Accession Nationale.

La compétition est remportée par le Lille OSC qui est promu en compagnie du FCF Val d'Orge. Dans le bas du classement, l'US Boulogne CO, de l'AG Caennaise, du Puy Foot et du SC Toulon sont directement relégués en division d'honneur. Le FC Lorient et le Clermont Foot participent aux Phases d'Accession Nationale, où le premier obtient son maintien contrairement au second, relégué en division régionale.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2016-2017. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2015-2016
Stade Capacité
VGA Saint-Maur 1968 2016 D1 Stade Adolphe-Chéron 3 500
ESOFV La Roche 1978 2016 D1 Stade de Saint-André 1 800
Arras FCF 2001 2015 2 (Gr A) Stade Degouve-Brabant 1 500
Stade de Reims 1968 2015 5 (Gr A) Stade Louis Blériot -
Lille OSC - 2012 6 (Gr A) Complexe sportif 1 500
US Saint-Malo - 2014 3 (Gr B) Stade de Marville -
FC Rouen 1970 2008 4 (Gr B) Stade de la Ferme -
FC Lorient - 2015 5 (Gr B) - -
Le Mans FC 1983 2011 6 (Gr B) Stade Léon-Bollée (Annexe) 4 000
Stade brestois 2012 2016 DH Stade Mathieu Pellen -
US Boulogne CO - 2016 DH - -
AG Caennaise 2008 2016 DH Stade de l'IUT -
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
US Saint-Malo
City locator 5.svg
FC Lorient
City locator 5.svg
Stade brestois
City locator 5.svg
US Boulogne CO
City locator 5.svg
AG Caennaise
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2015-2016
Stade Capacité
FF Nîmes Métropole Gard 1995 2016 D1 Stade du Mas Praden -
FCF Val d'Orge - 2012 3 (Gr A) - -
FC Vendenheim 1974 2013 4 (Gr A) Stade Waldeck 3 000
FF Yzeure 1999 2014 2 (Gr B) Stade de Bellevue 2 164
Dijon FCO 2010 2007 2 (Gr C) Stade des Poussots 498
Toulouse FC 1980 2013 3 (Gr C) Stade de la Ramée 3 000
Grenoble Foot 38 [n 1] - 2010 4 (Gr C) Stade Lesdiguières -
FC Aurillac-Arpajon - 2009 5 (Gr C) Stade du Pont -
Le Puy Foot - 2011 6 (Gr C) Stade Charles Massot 4 800
Clermont Foot - 2016 DH - -
Metz ESAP - 2016 DH - -
SC Toulon - 2016 DH - -
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lille OSC 53 22 16 5 1 67 9 +58
2 ESOFV La Roche-sur-Yon R 49 22 15 5 2 75 28 +47
3 Arras FCF 44 22 13 5 4 36 14 +22
4 US Saint-Malo 39 22 11 6 5 40 24 +16
5 Stade de Reims 33 22 9 6 7 24 24 0
6 VGA Saint-Maur R 32 22 9 5 8 50 41 +9
7 Stade brestois P 30 22 8 6 8 21 28 -7
8 FC Rouen 29 22 9 2 11 31 37 -6
9 Le Mans FC 26 22 7 5 10 28 39 -11
10 FC Lorient 18 22 4 6 12 26 35 -9
11 AG Caennaise P 13 22 3 4 15 13 50 -37
12 US Boulogne CO P 3 22 0 3 19 8 90 -82


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Val d'Orge 51 22 16 3 3 66 19 +47
2 Dijon FCO 50 22 15 5 2 51 23 +28
3 Grenoble Foot 49 22 15 4 3 52 23 +29
4 Toulouse FC 44 22 13 5 4 46 19 +27
5 FC Vendenheim 34 22 10 4 8 33 29 +4
6 FF Nîmes Métropole Gard R 27 22 7 6 9 29 40 -11
7 FF Yzeure 25 22 6 7 9 29 31 -2
8 Metz ESAP P 22 22 6 7 9 33 29 +4
9 FC Aurillac-Arpajon 20 22 5 5 12 20 36 -16
10 Clermont Foot P 20 22 5 5 12 22 45 -23
11 SC Toulon P 11 22 1 8 13 17 59 -42
12 Le Puy Foot 8 22 1 5 16 9 54 -45


Promu en Division 1.
Qualifié pour la PAN.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe A
Résultats (▼dom., ►ext.) Arr Bou Bre Cae LRo LMa Lil Lor Rei Rou S-M S-M
Arras FCF 3-0 0-0 2-0 1-2 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1
US Boulogne CO 0-7 0-1 0-1 0-8 1-6 0-7 0-4 1-1 0-1 0-7 2-4
Stade brestois 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-2 0-0
AG Caennaise 1-4 1-1 1-2 0-7 1-0 0-2 1-0 1-1 1-2 0-2 1-2
ESOFV La Roche-sur-Yon 1-3 6-1 7-1 2-0 10-0 2-1 4-0 3-3 2-3 1-0 4-2
Le Mans FC 1-1 4-0 3-1 1-0 1-3 0-0 0-0 1-0 1-5 0-2 0-1
Lille OSC 1-0 8-0 2-0 4-0 3-1 3-0 4-0 2-0 6-0 7-0 2-0
FC Lorient 1-2 1-1 0-1 4-0 1-2 2-3 1-1 0-1 2-1 0-2 1-1
Stade de Reims 1-0 4-0 2-1 0-0 0-1 3-2 1-5 2-1 0-3 1-0 2-0
FC Rouen 0-2 4-0 0-2 2-1 1-3 2-2 0-0 2-0 0-1 3-0 1-3
US Saint-Malo 0-0 5-0 3-0 2-0 3-1 2-1 1-1 2-2 0-0 3-1 1-1
VGA Saint-Maur 3-1 5-0 2-2 9-2 2-4 0-1 2-6 3-5 2-1 4-0 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe B
Résultats (▼dom., ►ext.) Aur Cle Dij Gre LPu Met Nîm Tln Tls VdO Ven Yze
FC Aurillac-Arpajon 1-0 0-3 0-2 2-0 2-0 0-2 3-1 0-1 2-1 0-1 0-2
Clermont Foot 2-2 2-2 1-3 2-0 2-2 1-0 2-0 0-1 0-1 5-1 0-0
Dijon FCO 3-2 5-1 1-1 2-1 1-0 3-0 3-1 2-1 0-4 1-1 2-0
Grenoble Foot 2-0 3-1 1-4 2-0 2-1 7-1 4-1 2-0 1-1 2-0 3-0
Le Puy Foot 1-0 1-1 0-4 2-7 1-1 0-1 0-0 0-3 0-2 0-0 0-1
Metz ESAP 5-1 3-0 2-3 2-0 2-1 1-1 5-1 1-1 1-2 1-1 1-1
FF Nîmes Métropole Gard 0-0 1-0 1-3 1-1 2-0 4-1 5-0 2-1 1-6 0-1 1-1
SC Toulon 2-2 0-1 1-1 1-2 0-0 0-4 2-2 1-1 0-8 1-0 1-1
Toulouse FC 0-0 8-1 1-1 3-1 4-0 1-0 2-0 6-2 1-1 1-0 3-0
FCF Val d'Orge 3-2 4-0 1-2 1-2 8-0 1-0 3-2 1-1 3-1 7-2 2-0
FC Vendenheim 4-0 3-0 2-1 1-3 3-2 0-0 5-0 4-0 1-2 1-3 1-0
FF Yzeure 1-1 4-0 0-4 1-1 7-0 3-0 2-2 4-1 1-4 0-3 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin D2 2016-2017
Champion Lille OSC (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Lille OSC
FCF Val d'Orge
Relégués en Division 2 AS Saint-Étienne
FC Metz
Promus en Division 2 FCF Ambilly
CBOSL Football
FF Issy
Montauban FC
AS Nancy-Lorraine
Relégués en Division d'Honneur US Boulogne CO
AG Caennaise
Clermont Foot
Le Puy Foot
SC Toulon

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
LOSC Lille (féminines)FC Rouen (féminines)
Dijon FCO (féminines)
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
VGA Saint-Maur 5 7 5 8 7 4 4 5 7 4 6 5 5 5 5 6 7 7 6 6 5 6
ESOFV La Roche-sur-Yon 9 6 7 5 8 5 6 6 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Arras FCF 11 8 8 7 6 8 5 4 6 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Stade de Reims 6 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 8 8 8 7 7 5
Lille OSC 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
US Saint-Malo 1 4 3 4 5 7 8 7 5 7 7 6 6 7 7 7 5 4 4 4 4 4
FC Rouen 2 1 4 6 3 3 3 3 2 6 4 4 4 4 4 5 6 6 7 8 8 8
FC Lorient 7 3 2 2 4 6 7 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Le Mans FC 12 12 11 12 12 10 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9
Stade brestois 4 5 6 3 2 2 2 2 3 2 5 7 7 6 6 4 4 5 5 5 6 7
US Boulogne CO 8 10 10 10 10 11 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
AG Caennaise 10 11 12 11 11 12 12 12 12 12 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FF Nîmes Métropole Gard 8 8 6 7 7 6 8 6 6 6 6 8 7 8 6 7 8 8 7 7 6 6
FCF Val d'Orge 6 3 5 4 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
FC Vendenheim 4 5 8 6 5 4 5 4 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
FF Yzeure 2 6 7 8 8 8 7 8 7 7 7 7 6 7 8 8 6 6 6 6 7 8
Dijon FCO 5 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 4 4 4 3 3 3 3 2 2 2 2
Toulouse FC 7 7 3 3 2 5 3 3 3 5 2 2 2 2 2 2 2 2 4 4 4 4
Grenoble Foot 38 3 4 2 2 4 3 4 5 4 3 4 3 3 3 4 4 4 4 3 3 3 3
FC Aurillac-Arpajon 11 11 10 11 12 12 12 12 12 10 11 10 10 10 10 11 10 10 10 10 10 9
Le Puy Foot 9 9 11 12 10 10 11 11 11 12 10 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Clermont Foot 10 10 12 9 11 11 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10
Metz ESAP 1 2 4 5 6 7 6 7 8 8 8 6 8 6 7 6 7 7 8 8 8 7
SC Toulon 12 12 9 10 9 9 10 10 10 11 12 12 12 11 11 10 11 11 11 11 11 11

Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Joueuses

Classement des buteuses Groupe A
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Jana Coryn Lille OSC 23
2 Drapeau : France Mélissa Gomes VGA Saint-Maur 22
3 Drapeau : France Claire Guillard ESOFV La Roche-sur-Yon 16
4 Drapeau : France Mamy Ndiaye Arras FCF 15
Drapeau : France Charlotte Peslerbe ESOFV La Roche-sur-Yon
6 Drapeau : France Tiffany Vassant FC Rouen 11
7 Drapeau : France Lisa Fragoli ESOFV La Roche-sur-Yon 9
Drapeau : France Julie Pasquereau ESOFV La Roche-sur-Yon
Drapeau : France Rachel Saïdi Lille OSC
10 Drapeau : France Lilia Boumrar VGA Saint-Maur 8
11 Drapeau : France Maud Coutereels Lille OSC 7
Drapeau : France Océane Ezano FC Lorient
Drapeau : France Agnès Nkada FC Lorient
Drapeau : France Laurie Teinturier ESOFV La Roche-sur-Yon
15 Drapeau : France Laura Douessin US Saint-Malo 6
Drapeau : France Mélany Goutard US Saint-Malo
Drapeau : France Loreen Herbet Arras FCF
Drapeau : France Karen Montgénie VGA Saint-Maur
Drapeau : France Chloé Philippe Stade de Reims
20 Drapeau : France Ludivine Bultel Lille OSC 5
Drapeau : France Léa Le Garrec US Saint-Malo
Drapeau : France Leïla Maknoun FC Rouen
23 11 joueuses 4
34 17 joueuses 3
51 29 joueuses 2
80 45 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe B
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Marie-Pierre Castera Toulouse FC 18
2 Drapeau : France Nadjma Ali Nadjim Grenoble Foot 38 15
3 Drapeau : France Laura Bouillot Dijon FCO 14
Drapeau : France Julie Machart FCF Val d'Orge
5 Drapeau : France Danaé Dunord FCF Val d'Orge 11
6 Drapeau : France Corinne Lebailly FCF Val d'Orge 9
Drapeau : France Joanna Schwartz FC Vendenheim
8 Drapeau : France Charlotte Fernandes FCF Val d'Orge 8
9 Drapeau : France Jessica Gomes Metz ESAP 7
Drapeau : France Winie Mapangou Grenoble Foot 38
Drapeau : France Elodie Ramos FF Nîmes Métropole Gard
12 Drapeau : France Ludivine Bultel Dijon FCO 6
Drapeau : France Sarah Chalabi FF Yzeure
Drapeau : France Coralie Chanudet Clermont Foot
Drapeau : France Céline Chatelain FCF Val d'Orge
Drapeau : France Mélanie De Brito Metz ESAP
Drapeau : France Lilas Traïkia FCF Val d'Orge
18 10 joueuses 5
28 10 joueuses 4
38 20 joueuses 3
58 25 joueuses 2
83 45 joueuses 1

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, le Grenoble MCFF est absorbé par le Grenoble Foot 38, devenant ainsi la section féminine officielle du club isérois.

Références

Voir aussi