Championnat de France féminin de football 2021-2022

Division 1
2021-2022
Description de l'image D1 Arkema.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 48e
Lieu(x) France
Date du au
Participants 12
Matchs joués 120
Statut des participants professionnel
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 2021-2022

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain
Promu(s) en début de saison AS Saint-Étienne
Vainqueur Olympique lyonnais
Deuxième Paris Saint-Germain
Troisième Paris FC
Relégué(s) GPSO 92 Issy
AS Saint-Étienne
Buts 388 (3.23 par match)
Meilleure(s) buteuse(s) Marie-Antoinette Katoto (18)
Meilleure(s) passeuse(s) Sandy Baltimore (13)

Navigation

La saison 2021-2022 de Division 1 est la 48e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau du championnat féminin oppose douze clubs français en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute en et s'achève en .

Les trois premières places du championnat sont qualificatives pour la Ligue des champions féminine de l'UEFA alors que les deux dernières places sont synonymes de relégation en Division 2.

Après une saison blanche en D2 à cause de la pandémie de Covid-19, la FFF décide de repêcher le GPSO 92 Issy et de promouvoir l'AS Saint-Étienne[1].

Participants

Localisation des clubs d'Île-de-France
engagés dans le championnat.

Ce tableau présente les douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2021-2022. On y trouve le nom des clubs, le nom des entraîneurs et leur nationalité, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Club Dernière
montée
Classement
2020-2021
Entraîneur Stade principal[note 1] Capacité Nombre
de saisons
en D1
Paris Saint-Germain 2001 1er Didier Ollé-Nicolle Stade Georges-Lefèvre, St-Germain-en-Laye 2 164 34
Olympique lyonnais 1977 2e Sonia Bompastor Groupama OL Training Center, Décines-Charpieu 1 524 44
Girondins de Bordeaux 2016 3e Patrice Lair Stade Sainte-Germaine, Le Bouscat 7 000 5
Paris FC 1979 4e Sandrine Soubeyrand Stade Robert-Bobin, Bondoufle 18 845 43
EA Guingamp 2006 5e Frédéric Biancalani Stade de l'Akademi EA Guingamp, Pabu 1 960 40
Stade de Reims 2019 6e Amandine Miquel Stade Louis-Blériot, Bétheny 500 14
Montpellier HSC 1997 7e Yannick Chandioux Stade Bernard-Gasset - Terrain d'honneur Mama-Ouattara, Montpellier 1 280 28
Dijon FCO 2018 8e Christophe Forest Stade des Poussots, Dijon 498 3
FC Fleury 91 2017 9e Fabrice Abriel Stade Walter-Felder, Fleury-Mérogis 1 000 4
ASJ Soyaux 2013 10e Dragan Cvetkovic Stade Léo-Lagrange, Soyaux 385 41
GPSO 92 Issy 2020 11e Camillo Vaz Stade Le Gallo, Boulogne-Billancourt 2 000 3
AS Saint-Étienne 2021 D2 Jérôme Bonnet Stade Salif-Keïta, Saint-Étienne 1 000 12
Légende des couleurs

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dijon FCO Yannick Chandioux Contrat dans un autre club Pré-saison Christophe Forest [2]
FC Fleury 91 David Fanzel Nommé manager Fabrice Abriel [3]
Montpellier HSC Baptiste Merle
John Utaka
Jean-Louis Saez
Fin de l'intérim Yannick Chandioux [4]
Paris Saint-Germain Olivier Echouafni Fin de contrat [5] Didier Ollé-Nicolle [6]
ASJ Soyaux Laurent Mortel Fin de contrat [7] Dragan Cvetkovic [8]
Girondins de Bordeaux Pedro Martínez Losa Accord Patrice Lair [9]

Compétition

Règlement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point.

Les critères utilisés pour départager les équipes en cas d'égalité au classement sont les suivants[10] :

  1. plus grand nombre de points dans les confrontations directes ;
  2. plus grande différence de buts particulière ;
  3. plus grande différence de buts générale ;
  4. plus grand nombre de buts marqués ;
  5. rencontre supplémentaire sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification ou relégation
1 Olympique lyonnais (C) 64 22 21 1 0 79 8 +71 Qualification pour la phase de groupes de la Ligue des champions
2 Paris Saint-Germain T 53 22 17 2 3 68 12 +56 Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions
3 Paris FC 50 22 16 2 4 49 21 +28 Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions
4 FC Fleury 91 43 22 14 1 7 36 26 +10
5 Montpellier Hérault SC 35 22 11 2 9 38 25 +13
6 Girondins de Bordeaux 35 22 11 2 9 38 29 +9
7 Stade de Reims 33 22 10 3 9 29 38 −9
8 EA Guingamp 17 22 4 5 13 23 57 −34
9 ASJ Soyaux Charente 16 22 5 1 16 18 55 −37
10 Dijon FCO 15 22 3 6 13 13 45 −32
11 GPSO 92 Issy (R) 13 22 4 1 17 19 57 −38 Relégation en Division 2
12 AS Saint-Étienne P (R) 7 22 1 4 17 17 54 −37
Mis à jour après les matchs joués, au . Source : FFF
Critères de départage : 1) Points sur confrontations directes ; 2) Différence de buts particulière ; 3) Différence de buts générale ; 4) Buts marqués ; 5) Match supplémentaire sur terrain neutre.
(C) Champion; (R) Relégué.

Leader par journée

Olympique lyonnais (féminines)Paris Saint-Germain Football Club (féminines)

Lanterne rouge par journée

Association sportive de Saint-Étienne (féminines)GPSO 92 IssyAssociation sportive de Saint-Étienne (féminines)ASJ SoyauxGPSO 92 IssyStade de Reims (féminines)Association sportive de Saint-Étienne (féminines)Football Club Fleury 91 Cœur d'Essonne

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Lead Pod. Rel.
Club






















Bordeaux 6 4 4 4 5 7 5 5 6 6 7 7 6 6 6 5 6 6 5 6 6 6
Dijon 8 6 7 10 7 4 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 10
Fleury 12 12 10 6 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2
Guingamp 10 8 5 8 9 9 9 9 10 10 9 9 9 9 9 9 10 10 8 8 8 8
Lyon 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 21 22
Montpellier 5 5 6 5 6 8 6 6 5 5 5 5 5 5 5 6 5 5 6 5 5 5
Paris FC 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 22
Paris SG 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 22
Reims 11 9 11 12 8 6 8 8 8 7 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 3
Soyaux 4 7 8 9 11 12 12 10 9 9 10 10 10 10 10 11 11 11 11 11 11 9 9
Issy 9 11 9 11 12 10 10 11 11 12 12 12 12 12 11 10 9 9 10 10 10 11 12
St-Étienne 7 10 12 7 10 11 11 12 12 11 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 18

Calendrier et résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 4 mai 2022
Résultats (▼dom., ►ext.) BOR DIJ FLE GUI LYO MON PFC PSG REI SOY ISS STE
Girondins de Bordeaux 1-1 1-2 3-0 1-4 0-1 1-4 1-5 3-1 6-0 3-0 3-0
Dijon FCO 0-2 0-0 1-1 0-3 1-2 0-2 0-3 2-2 0-1 0-1 0-4
FC Fleury 2-0 0-1 6-2 1-2 1-0 0-1 0-4 1-0 1-0 1-0 4-2
EA Guingamp 0-2 4-0 0-3 0-2 2-1 2-5 2-6 0-1 2-2 1-1 1-1
Lyon 1-0 6-0 4-0 4-0 5-0 2-0 6-1 3-0 8-0 4-0 6-0
Montpellier HSC 0-1 2-0 1-2 6-0 2-3 0-0 0-1 1-2 3-0 3-0 3-0
Paris FC 1-3 2-0 3-1 4-1 1-2 3-1 0-0 3-0 4-0 1-0 2-1
Paris SG 1-0 5-0 5-0 6-0 0-1 0-0 4-0 7-0 2-0 6-1 2-0
Stade de Reims 5-2 1-1 0-1 0-0 0-2 1-4 1-2 1-0 3-1 4-3 1-0
ASJ Soyaux 0-3 1-2 0-1 2-0 1-6 0-1 1-3 0-2 1-2 2-0 2-1
GPSO 92 Issy 0-1 0-2 0-5 0-2 0-4 2-5 0-5 0-3 1-3 5-1 4-1
AS St-Étienne 1-1 2-2 0-4 1-3 1-1 1-2 1-3 0-5 0-1 0-3 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement domicile — mise à jour : 08/08/2022
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais 33 11 11 0 0 49 1 +48
2 Paris Saint-Germain 28 11 9 1 1 38 2 +36
3 Paris FC 25 11 8 1 2 24 9 +15
4 FC Fleury 91 21 11 7 0 4 17 12 +5
7 Stade de Reims 17 11 5 2 4 17 16 +1
5 Montpellier HSC 16 11 5 1 5 21 9 +12
6 Girondins de Bordeaux 16 11 5 1 5 23 18 +5
8 EA Guingamp 9 11 2 3 6 14 24 -10
9 ASJ Soyaux 9 11 3 0 8 10 21 -11
10 GPSO 92 Issy 6 11 2 0 9 12 32 -20
12 Dijon FCO 3 11 0 3 8 4 21 -17
11 AS Saint-Étienne 3 11 0 3 8 7 26 -19
Classement extérieur — mise à jour : 08/08/2022
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais 31 11 10 1 0 30 7 +23
2 Paris Saint-Germain 25 11 8 1 2 30 10 +20
3 Paris FC 25 11 8 1 2 25 12 +13
4 FC Fleury 91 22 11 7 1 3 19 14 +5
5 Girondins de Bordeaux 19 11 6 1 4 15 11 +4
6 Montpellier HSC 19 11 6 1 4 17 16 +1
7 Stade de Reims 16 11 5 1 5 12 22 -10
8 Dijon FCO 12 11 3 3 5 9 24 -15
9 EA Guingamp 8 11 2 2 7 9 33 -24
10 GPSO 92 Issy 7 11 2 1 8 7 25 -18
12 ASJ Soyaux 7 11 2 1 8 8 34 -26
11 AS Saint-Étienne 4 11 1 1 9 10 28 -18

Source : Classements annexes sur Footoféminin.fr

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Meilleures buteuses

  Buteuse Club Buts
1 Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain 18
2 Catarina Macario Olympique lyonnais 14
3 Kadidiatou Diani Paris Saint-Germain 13
Melvine Malard Olympique lyonnais 13
5 Clara Matéo Paris FC 11
6 Ada Hegerberg Olympique lyonnais 10
Katja Snoeijs Girondins de Bordeaux 10
Lena Petermann Montpellier HSC 10
9 Nikola Karczewska FC Fleury 9
10 Sara Däbritz Paris Saint-Germain 8
Ouleymata Sarr Paris FC 8

Mis à jour le . Source : Classement des buteuses sur Footoféminin.fr

Triplés

Buteuse Club Adversaire Score Date
Signe Bruun Olympique lyonnais Dijon FCO 6-0
Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain EA Guingamp 6-0
Katja Snoeijs Girondins de Bordeaux Stade de Reims 3-1
Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain AS St-Étienne 0-5
Ada Hegerberg Olympique lyonnais ASJ Soyaux 8-0
Kadidiatou Diani Paris Saint-Germain Girondins de Bordeaux 1-5

Meilleures passeuses

  Passeuse Club Passes
1 Sandy Baltimore Paris Saint-Germain 13
2 Selma Bacha Olympique lyonnais 9
Sara Däbritz Paris Saint-Germain 9
Katja Snoeijs Girondins de Bordeaux 9
5 Clara Matéo Paris FC 8
6 Daphne Corboz Paris FC 7
Gaëtane Thiney Paris FC 7
8 Ellie Carpenter Olympique lyonnais 6
Amandine Henry Olympique lyonnais 6
Ève Périsset Girondins de Bordeaux 6
Dominika Škorvánková Montpellier HSC 6
Dominika Grabowska Paris FC 6

Mis à jour le . Source : Classement des passeuses sur Footoféminin.fr

Meilleures gardiennes

  Gardienne Club Clean sheets
1 Christiane Endler Olympique lyonnais 10
2 Barbora Votíková Paris Saint-Germain 9
Chiamaka Nnadozie Paris FC 9
4 Katriina Talaslahti FC Fleury 91 7
5 Gabrielle Lambert Montpellier HSC 5
Emily Alvarado Stade de Reims 5
7 Mylène Chavas Girondins de Bordeaux 4
Émmeline Mainguy FC Fleury 91 4
Lisa Schmitz Montpellier HSC 4
Charlotte Voll Paris Saint-Germain 4
Romane Munich Soyaux 4

Mis à jour le . Source : Statistiques sur fbref.com

Affluences de la saison

Meilleures affluences de la saison

Classement des affluences les plus importantes de la saison
Rang Match Journée Date Affluence
1 Olympique lyonnais - Paris Saint-Germain J8 13 497
2 Olympique lyonnais - Paris FC J20 5 195
3 Paris Saint-Germain - Olympique lyonnais J21 4 338
4 Paris FC - Olympique lyonnais J11 4 231
5 Dijon FCO - Paris Saint-Germain J7 3 234
6 Dijon FCO - Olympique lyonnais J17 2 750
7 Paris FC - Paris Saint-Germain J18 2 519
8 Girondins de Bordeaux - Paris Saint-Germain J20 2 476
9 Stade de Reims - Olympique lyonnais J15 2 055
10 Girondins de Bordeaux - Olympique lyonnais J5 1 405

Affluence par journée

Ce graphique représente le nombre de spectateurs présents dans les stades lors de chaque journée.

Bilan de la saison

Mis à jour le .


Récompenses individuelles

Joueuse du mois

Chaque mois les internautes et les joueuses de D1 votent entre trois joueuses sélectionnées par un jury de dix experts pour élire la joueuse du mois de D1 Arkema.

Joueuse du mois
Mois Joueuse Autres nommées
Septembre[11] Sara Däbritz (PSG) Marie-Antoinette Katoto (PSG) Esther Okoronkwo (ASSE)
Octobre[12] Selma Bacha (OL) Sandy Baltimore (PSG) Kessya Bussy (SDR)
Novembre[13] Selma Bacha (OL) Daniëlle van de Donk (OL) Mary Fowler (MHSC)
Décembre[14] Sakina Karchaoui (PSG) Delphine Cascarino (OL) Ada Hegerberg (OL)
Janvier Marie-Antoinette Katoto (PSG) Mathilde Bourdieu (PFC) Katja Snoeijs (FCGB)
Février[15] Clara Matéo (PFC) Marie-Antoinette Katoto (PSG) Grace Geyoro (PSG)
Mars[16] Rosemonde Kouassi (FCF) Mathilde Bourdieu (PFC) Faustine Robert (MHSC)
Avril[17] Catarina Macario (OL) Clara Matéo (PFC) Mathilde Bourdieu (PFC)
Mai[18] Rosemonde Kouassi (FCF) Mathilde Bourdieu (PFC) Ouleymata Sarr (Paris FC)

Distinctions individuelles

Trophées UNFP

Au mois de mai, lors de la cérémonie des trophées UNFP du football 2022, sont élues la meilleure joueuse, la meilleure espoir et la meilleure gardienne de but de la saison. Un onze type de la saison est également formé

Meilleure joueuse Meilleure espoir Meilleure gardienne
Marie-Antoinette Katoto (PSG) Laurina Fazer (PSG) Christiane Endler (Olympique lyonnais)
Équipe type
Gardien Christiane Endler Olympique lyonnais
Défenseurs Paulina Dudek Paris Saint-Germain
Griedge Mbock Olympique lyonnais
Wendie Renard Olympique lyonnais
Sakina Karchaoui Paris Saint-Germain
Milieux Sara Däbritz Paris Saint-Germain
Catarina Macario Olympique lyonnais
Grace Geyoro Paris Saint-Germain
Attaquant Clara Matéo Paris FC
Kadidiatou Diani Paris Saint-Germain
Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain
Bilan par club
Club Nombre de joueurs
Paris Saint-Germain 6
Olympique lyonnais 4
Paris FC 1

Parcours en Ligue des champions

Le parcours des clubs français en Ligue des champions est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA de la France, et donc le nombre de clubs français présents dans la compétition européenne les années suivantes.

Club Résultat Ultime adversaire
Olympique lyonnais Vainqueur FC Barcelone
Paris Saint-Germain Demi-finale Olympique lyonnais
Girondins de Bordeaux 2e TQ VfL Wolfsburg

Notes et références

Notes

  1. À noter que lors des grands matchs contre des équipes comme l'OL ou le PSG, certains clubs utilisent le stade de leur section masculine associée.

Références

  1. Par Arnaud Detout et Laurent Pruneta Le 13 juillet 2021 à 13h38, « FFF : Créteil maintenu et Sedan promu en National et Saint-Etienne accède à la D1 féminine », sur leparisien.fr, (consulté le )
  2. « Christophe Forest entraîneur de l'équipe féminine de Dijon (D1) pour la saison prochaine », sur L'Équipe, (consulté le )
  3. Sebastien Duret, « #D1Arkema - FLEURY : Fabrice ABRIEL succèdera à David FANZEL », sur Footofeminin.fr, (consulté le )
  4. « Montpellier officialise l'arrivée de Yannick Chandioux à la tête de son équipe féminine », sur L'Équipe, (consulté le )
  5. Benjamin Quarez, « PSG : Olivier Echouafni ne sera plus l’entraîneur des féminines la saison prochaine », sur Le Parisien.fr, (consulté le )
  6. « Didier Ollé-Nicolle nommé à la tête du PSG féminin », sur L'Équipe, (consulté le )
  7. « ASJ Soyaux: Laurent Mortel s'en va », sur CharenteLibre.fr, (consulté le )
  8. « Dragan Cvetkovic nouvel entraîneur de Soyaux », sur CharenteLibre.fr, (consulté le )
  9. « Patrice Lair nommé entraîneur de l'équipe féminine de Bordeaux », sur L'Équipe (consulté le )
  10. [PDF] « Règlement des championnats de France féminins de D1 Arkema et D2 2020-2021 », sur FFF.fr (consulté le ), p. 7
  11. « D1 Arkema, joueuse du mois : Dabritz sacrée en septembre » (consulté le )
  12. « D1 Arkema : Selma Bacha élue meilleure joueuse du mois d'octobre ! », sur www.OL.fr (consulté le )
  13. « #D1Arkema - Selma BACHA, joueuse du mois de novembre », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  14. Sebastien Duret, « #D1Arkema - Sakina KARCHAOUI élue joueuse du mois de décembre », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  15. « #D1Arkema - Clara MATÉO, élue joueuse du mois de février », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  16. Sebastien Duret, « #D1Arkema - Rosemonde KOUASSI, joueuse du mois de mars », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  17. Sebastien Duret, « #D1Arkema - Catarina MACARIO, joueuse du mois d'avril », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  18. Sebastien Duret, « #D1Arkema - Rosemonde KOUASSI, joueuse du mois de mai », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )

Liens externes