Championnat de France de rugby à XV 1994-1995

Championnat de France de rugby à XV 1994-1995
Championnat de France de rugby 1994-1995
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Édition 96e
Lieu(x) France métropolitaine
Date du au
Nations Drapeau de la France France
Participants 32 équipes (Gr. A)
64 équipes (Gr. B)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur 2e division 1994-1995

Palmarès
Vainqueur Stade toulousain
Finaliste Castres olympique
Demi-finalistes CS Bourgoin-Jallieu,
RC Toulon
Relégué(s) 12 équipes

Navigation

Le Championnat de France de rugby à XV 1994-1995, aussi appelé groupe A, oppose 32 clubs répartis en quatre poules. Le championnat démarre en et se termine par une finale disputée le au Parc des Princes. Le championnat se termine plus tôt que d'habitude en raison de la Coupe du monde qui se déroule du 25 mai au en Afrique du Sud. À l'issue d'une première phase qualificative, les équipes placées aux quatre premières places de chaque poule sont qualifiées pour disputer un Top 16 composé de quatre poules de quatre équipes tandis que les équipes non-qualifiés disputent la coupe André Moga. Les huit équipes classées aux deux premières places de chaque poule du Top 16 disputent ensuite une phase finale sur trois tours à élimination directe.

Les quatre clubs du RC Châteaurenard, du Saint-Paul SR, du RC Mandelieu et de l'US Tyrosse rejoignent l'élite en début de saison. Le Castres olympique qui a remporté un Bouclier de Brennus controversé deux ans plus tôt[1] affronte le Stade toulousain, champion sortant. C'est le Stade toulousain qui remporte le titre de champion de France après sa victoire en finale sur le score de 31 à 16[2]. Le club haut-garonnais obtient son douzième titre de champion de France, établissant un nouveau record, et il réalise le doublé en remportant aussi le challenge Yves du Manoir[2].


Toulouse et Castres ainsi que Bègles (finaliste du Du Manoir) se qualifie pour la Coupe d’Europe.

À l'issue de la saison, le groupe A est divisé en deux sous-groupes A1 et A2. Douze clubs forment pour la saison suivante le Groupe A2 : le FC Auch, le RC Châteaurenard, le SC Graulhet, le CA Périgueux, le Stadoceste tarbais, le Saint-Paul SR, le Biarritz olympique, l'Avenir valencien, le RC Mandelieu, le Stade bordelais, le Stade dijonnais et l'US Tyrosse, rejoint par 8 équipes du groupe B.

Première Division Groupe A

Les quatre premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour le Top 16. En cas d'égalité, les équipes sont départagées au nombre de matchs de suspension. Ensuite à la différence de points dans les matchs qui opposent les équipes à égalité.

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 USA Perpignan 14 10 1 3 343 201 +142 35
2 Stade Toulouse (T) 14 9 1 4 469 223 +246 33
3 Montpellier RC 14 9 0 5 277 293 -16 32
4 RC Narbonne 14 8 2 4 305 153 +152 32
5 FC Auch 14 8 0 6 231 225 +6 30
6 SC Graulhet 14 4 0 10 206 341 -135 22
7 RC Châteaurenard (P) 14 4 0 10 149 355 -206 22
8 CA Périgueux 14 2 0 12 184 373 -189 18

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 CA Brive 14 10 0 4 356 219 +137 34
2 CS Bourgoin-Jallieu 14 9 1 4 303 168 +135 33
3 Racing Club de France 14 9 0 5 291 225 +66 32
4 Castres Olympique 14 8 1 5 384 265 +119 31
5 RRC Nice 14 8 1 5 264 229 +35 31
6 AS Montferrand 14 7 1 6 336 235 +101 29
7 Stadoceste Tarbes 14 2 0 12 219 439 -220 18
8 Saint-Paul-lès-Dax Sports (P) 14 1 0 13 218 591 -373 16

Poule 3

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 US Dax 14 10 0 4 333 221 +112 34
2 CA Bègles-Bordeaux 14 10 0 4 378 203 +175 34
3 SU Agen 14 9 0 5 326 218 +108 32
4 RC Nîmes 14 8 0 6 274 294 -20 30
5 Biarritz Olympique 14 7 1 6 221 245 -24 29
6 Section Pau 14 6 1 7 248 262 -14 27
7 Avenir Valence-d'Agen 14 3 1 10 229 395 -166 21
8 RC Mandelieu (P) 14 1 1 12 185 356 -171 17

Poule 4

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 FC Grenoble 14 9 1 4 326 204 +122 33
2 FCS Rumilly 14 9 0 5 254 313 -59 32
3 RC Toulon 14 9 0 5 302 208 +94 32
4 US Colomiers 14 8 0 6 351 234 +117 30
5 Stade Bordeaux UC 14 8 0 6 324 240 +84 30
6 Aviron Bayonne 14 7 0 7 247 251 -4 28
7 Stade Dijon 14 4 1 9 264 364 -100 23
8 US Tyrosse (P) 14 1 0 13 154 408 -254 16

Top 16

Les deux premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour les quarts de finale.

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 USA Perpignan 6 5 0 1 153 93 +60 16
2 CA Bègles-Bordeaux 6 4 1 1 160 123 +37 15
3 Racing Club de France 6 1 1 4 93 157 -64 9
4 US Colomiers 6 1 0 5 109 142 -33 8

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Stade Toulouse 6 5 1 0 125 80 +45 17
2 RC Toulon 6 4 0 2 149 80 +69 14
3 CA Brive 6 2 1 3 139 106 +33 11
4 RC Nîmes 6 0 0 6 51 198 -147 6

Poule 3

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 US Dax 6 5 0 1 160 91 +69 16
2 Castres Olympique 6 4 0 2 127 96 +31 14
3 FCS Rumilly 6 2 0 4 92 128 -36 10
4 Montpellier RC 6 1 0 5 91 155 -64 8

Poule 4

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 CS Bourgoin-Jallieu 6 4 0 2 107 81 +26 14
2 SU Agen 6 3 1 2 120 113 +7 13
3 RC Narbonne 6 3 0 3 112 91 +21 12
4 FC Grenoble 6 1 1 4 63 117 -54 9

Phase Finale Groupe A

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le au Stade du Hameau, Pau      le au Stade de la Méditerranée, Béziers      le au Parc des Princes, Paris
 Stade toulousain  19
 SU Agen  6  
 Stade toulousain  16
 le au Stade Marcel Michelin, Clermont-Ferrand
   CS Bourgoin-Jallieu  10  
 CS Bourgoin-Jallieu  37
 CA Bègles-Bordeaux  11  
 Stade toulousain  31
 le au Stade des Costières, Nîmes
   Castres olympique  16
 Castres olympique  15 (5)
 le au Stadium, Toulouse
 USA Perpignan  15 (4)  
 Castres olympique  18
 le au Parc des sports et de l'amitié, Narbonne
   RC Toulon  13  
 RC Toulon  23
 US Dax  8  

Quarts de finale


Stade toulousain 19 – 6[3]
(0 – 3)
SU Agen Stade du Hameau, Pau
7 800 spectateurs
Arbitre : Didier Mené
Essai(s) : Ougier (67e), Castaignède (70e), Ntamack (80e)
Transformation(s) : Deylaud 2 (70e, 80e)
Pénalité(s) : Campan (74e)
Drop(s) : Montlaur (1re)

CS Bourgoin-Jallieu 37 – 11 CA Bègles-Bordeaux  
16 avril 1995
Castres olympique 15 – 15 a. p.
5-4 t.a.b.[4]
(9 - 6, 12 - 12, 12 - 12)
USA Perpignan Stade des Costières, Nîmes
Pénalité(s) : Savy 5 (11e, 37e, 40e, 65e, 107e)
Carton(s) jaune(s) : Jeannard
Pénalité(s) : Tréséné 5 (15e, 31e, 53e, 62e, 109e)
Carton(s) jaune(s) : Boher

RC Toulon 23 – 8 US Dax  

Demi-finales


Stade toulousain 16 – 10[5]
(6 – 0)
CS Bourgoin-Jallieu[6]

----
1 Vessiller - 2 Grange - 3 Morgan
4 Guilliet - 5 Cécillon Capitaine
6 Chazalet - 8 Brunat (puis Nibelle) - 7 Malafosse
9 Mazille - 10 Favre
11 Venditti - 12 Cassagne - 13 Glas - 14 Rouchier
15 Geany
----
Stade de la Méditerranée, Béziers
14 307 spectateurs
Arbitre : Marc Daroque
Essai(s) : Ntamack (80e)[7]
Transformation(s) : Deylaud (80e)
Pénalité(s) : Ntamack (40e)
Drop(s) : Deylaud (31e)
Essai(s) : Favre (42e)
Transformation(s) : Favre (42e)
Pénalité(s) : Favre (42e)

Castres olympique 18 – 13 RC Toulon  

Petite Finale


CS Bourgoin-Jallieu 45 – 38 RC Toulon Stade Jean Bouin, Paris

Finale

Feuille de match
Stade toulousain 31 – 16 Castres olympique

(mt : 6 – 16)

le au Parc des Princes, Paris

Points marqués[8] :

  • Toulouse : 1 essai d'Ougier (70e) ; 1 transformation de Deylaud (70e) ; 7 pénalités de Deylaud (5e, 20e, 45e, 49e, 54e, 57e, 74e) et 1 drop de Deylaud (79e)
  • Castres : 1 essai de Séguier (16e) ; 1 transformation de Savy (16e) ; 2 pénalités de Savy (9e, 28e) et 1 drop de Rui (2e)

Évolution du score : 0-3, 3-3, 3-6, 3-13, 6-13, 6-16, 9-16, 12-16, 15-16, 18-16, 25-16, 28-16, 31-16

Arbitre : Pascal

Spectateurs : 48 615[9]

Résumé

Le Castres olympique se qualifie pour la finale après avoir passé de justesse le tour qualificatif au Top 16 et avoir fait match nul en quart de finale. Il cède cependant face au Stade toulousain qui conserve ainsi son titre de champion de France.

Composition des équipes[2],[9]
Stade toulousain

Titulaires
Stéphane Ougier 15
Émile Ntamack 14
Philippe Carbonneau 13
Thomas Castaignède 12
David Berty 11
Christophe Deylaud 10
Remplacé après 35 minutes 35e Jérôme Cazalbou 9
Albert Cigagna 8
Régis Sonnes 7
Remplacé après 76 minutes 76e Didier Lacroix 6
Franck Belot 5
Hugues Miorin 4
Claude Portolan 3
Patrick Soula 2
Christian Califano 1
Remplaçants
Pascal Lasserre 16
Christophe Guiter 17
Entré après 76 minutes 76e  Richard Castel 18
Hervé Manent 19
Entré après 35 minutes 35e  Éric Artiguste 20
Olivier Carbonneau 21
Entraîneurs
Guy Novès
Serge Laïrle

Castres olympique

Titulaires
15 Cyril Savy
14 Philippe Escalle
13 Alain Hyardet
12 Jean-Marc Aué
11 Christophe Lucquiaud
10 Francis Rui
9 Frédéric Séguier
8 Jean-Philippe Swiadek
7 Gilbert Pagès
6 José Díaz
5 Jean-François Gourragne
4 Guy Jeannard Remplacé après 67 minutes 67e
3 Thierry Lafforgue
2 Christian Batut Remplacé après 46 minutes 46e
1 Laurent Toussaint
Remplaçants
16 Jean-Luc Vidal
17 Christophe Urios Entré après 46 minutes 46e 
18 Colin Gaston Entré après 67 minutes 67e 
19 Frédéric Gommard
20 Nicolas Combes
21 Laurent Labit
Entraîneurs
Jean-Marie Barsalou
Thierry Merlos

Coupe André Moga

En raison des modifications de la formule du championnat de Première Division attendue pour la saison suivante (création de sous-groupes A1 et A2), les équipes terminant premières seront reversées dans le groupe A1. Les autres équipes, rejointes par les quart de finalistes du groupe B formeront le groupe A2. En cas d'égalité, les équipes sont départagées au nombre de matchs de suspension. Ensuite à la différence de points dans les matchs qui opposent les équipes à égalité.

Poule 13

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Section Pau 6 5 0 1 132 80 +52 16
2 Stadoceste Tarbes 6 4 0 2 121 67 +54 14
3 FC Auch 6 2 0 4 95 101 -6 10
4 US Tyrosse 6 1 0 5 78 178 -100 8

Poule 14

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 RRC Nice 6 5 0 1 120 95 +25 16
2 RC Mandelieu 6 3 0 3 105 108 -3 12
3 SC Graulhet 6 2 0 4 159 121 +38 10
4 Stade Dijon 6 2 0 4 98 158 -60 10

Poule 15

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Aviron Bayonne 6 5 1 0 162 84 +78 17
2 Biarritz Olympique 6 3 2 1 94 61 +33 14
3 Saint-Paul-lès-Dax Sports 6 1 1 4 88 125 -37 9
4 RC Châteaurenard 6 1 0 5 71 145 -74 8

Poule 16

Classement
Rang Club J V N D Pm Pe Diff Pts
1 AS Montferrand 6 5 1 0 196 83 +113 17
2 Stade Bordeaux UC 6 4 1 1 151 74 +77 15
3 CA Périgueux 6 1 0 5 72 204 -132 8
4 Avenir Valence-d'Agen 6 1 0 5 102 160 -58 8

Tableau final

Demi-finales Finale
       
 Aviron bayonnais  29
 RRC Nice  21  
 Aviron bayonnais  22
 
   Section paloise  15
 Section paloise  16
 AS Montferrand  14  

Première Division Groupe B1

Poule 1
Pos Équipe Points
1 Stade Aurillac 33
2 Blagnac SC 31
3 Union Montélimar Sportive 30
4 Stade Mont de Marsan 30
5 RC Strasbourg 29
6 Stade Rodez 26
7 Avenir Aire-sur-l'Adour 24
8 US Marmande 21
Poule 2
Pos Équipe Points
FC Lourdes
Stade rochelais
Paris université club
Saint-Jean-de-Luz OR
US Vinay
AS Mérignac
US Orthez
Saint-Girons SC
Poule 3
Pos Équipe Points
CASG Paris
Istres sport
US Montauban
US Bergerac
US Romans
AC Boulogne-Billancourt
Lyon OU
RC Orléans
Poule 4
Pos Équipe Points
AS Béziers
Cahors Rugby
ES Argelès
US La Seyne
RC Montceau
AS Soustons
Stade bagnérais
US Ussel

Première Division Groupe B2

Poule 1
Pos Équipe Points
US Annecy
US Oyonnax
Stade Français
ASPTT Paris
FC Saint-Claude
Le Creusot
SO Chambéry
SO Voiron
Poule 2
Pos Équipe Points
Céret
ES Monteux
Valence sportif
SC Albi
RC Aubenas
CS Vienne
SC Mazamet
Union Sigean-Port-la-Nouvelle
Poule 3
Pos Équipe Points
CA Lannemezan
Peyrehorade sports
Stade saint-gaudinois
Boucau Tarnos stade
FC Oloron
Miélan
SC Pamiers
Villefranche de Lauragais
Poule 4
Pos Équipe Points
US Baigorri
SC Angoulême
US La Teste
US Garazi
USA Limoges
SC Tulle
Stade beaumontois
Stade nantais

Seconde phase

Poule A
Pos Équipe Points
Stade rochelais
US Montauban
US La Teste
La Seyne
Poule B
  • St Français
  • CASG
  • ES Monteux
  • Paris UC

Phase finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

Les 8 équipes participant aux quarts de finale sont promus en groupe A2 la saison suivante à l’exception de Blagnac qui est sanctionnée au profit de Istres. Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Lourdes La Rochelle 12-9
ES Argelès Montauban 18-9
US Romans AS Béziers 13-12
Paris université club Blagnac rugby 13-9

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Lourdes ES Argelès 18-15
US Romans Paris université club 28-18

Finale

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Lourdes US Romans 37-36

Phase de relégation

Les équipes restantes des groupes B1 et B2 sont réparties en 8 poules de 4 équipes. L'équipe terminant 4e est reléguée en 2e division. L'équipe terminant 3e, peut jouer les barrages de relégation.

Poule A
Pos Équipe Points
SC Albi
Avenir aturin
ASPTT Paris
Boucau Tarnos stade
Poule B
Pos Équipe Points
AS Mérignac
RC Aubenas
SC Pamiers
SC Tulle
Poule C
Pos Équipe Points
RC Orléans
FC Villefranche-de-Lauragais
FC Saint-Claude
Stade nantais
Poule D
Pos Équipe Points
AS Soustons
US Garazi
SC Mazamet
CO Le Creusot
Poule E
Pos Équipe Points
Lyon OU
Stade ruthénois
CS Vienne
USA Limoges
Poule F
Pos Équipe Points
US Marmande
Saint-Girons SC
SO Voiron
Stade beaumontois
Poule G
Pos Équipe Points
AC Boulogne-Billancourt
Union Sigean-Port-la-Nouvelle
US Ussel
Miélan
Poule H
Pos Équipe Points
FC Oloron
SO Chambéry
Stade bagnérais
US Orthez

Barrages de relégation

Équipe Groupe B Équipe 2e division Résultat
FC Saint-Claude SA Mauléon 42-0

Notes et références

  1. « Grenoble : les mammouths et le gratin », sur www.ladepeche.fr.
  2. a b et c Nicolas Lavallée, « Parc des Princes, Paris, 6 mai 1995 », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le )
  3. « Championnat 93-94 Quart de finale Toulouse-Agen », sur www.stadetoulousain.fr, Stade toulousain (consulté le )
  4. Jacques Maigne, « Perpignan-Castres, un suspense jusqu'au bout du pied », sur liberation.fr, Libération (consulté le )
  5. « "Le pire, un cauchemar... Putain, on y était, en finale" - Le ciel est tombé sur Bourgoin. Toute la ville y croyait. Retour sur une semaine d'euphorie partagée », sur https://www.liberation.fr
  6. « Championnat 94-95 Demi-finale Toulouse-Bourgoin », sur www.stadetoulousain.fr, Stade toulousain (consulté le )
  7. « Toulouse croque Bourgoin sur un essai d'escroc », sur www.liberation.fr
  8. « Championnat 94-95 Finale Toulouse-Castres », sur www.stadetoulousain.fr, Stade toulousain (consulté le )
  9. a et b « Toulouse 31-16 Castres », sur www.finalesrugby.com (consulté le )
  10. « Il y a dix ans naissait le Stade Français-CASG... », sur /www.leparisien.fr, (consulté le )

Annexes

Bibliographie

  • Richard Escot et Jacques Rivière, Un siècle de rugby, Calmann-Lévy, , 13e éd., 480 p., relié (ISBN 978-2-7021-4118-2)

Lien externe