Championnat de France de rugby à XV 1975-1976

Championnat de France de rugby 1975-1976
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 77e
Lieu(x) France métropolitaine
Nations Drapeau de la France France
Participants 80 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur 2e division 1975-1976

Palmarès
Tenant du titre AS Béziers
Vainqueur SU Agen
Finaliste AS Béziers

Navigation

L'élite (groupe A) est constituée de cinq groupes de huit clubs. À l'issue de la phase qualificative, 25 équipes du groupe A sont qualifiés pour les 1/16e de finale ainsi que sept équipes (sur 40) du groupe B.
L'épreuve se poursuit ensuite par élimination sur un match à chaque tour.

Le SU Agen remporte le Championnat de France de rugby à XV de première division 1975-1976 après avoir battu l'AS Béziers en finale.

Le SU Agen remporte le Bouclier de Brennus pour la sixième fois aux dépens du tenant du trophée.

Phase de qualification du groupe A

Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Le nom des équipes du groupe A qualifiées pour les 16e de finale est en gras.

Poule A

  1. AS Béziers 42pts
  2. Valence sportif 33pts
  3. USA Perpignan 31pts
  4. Section Paloise 29pts
  5. Stade montchaninois 28pts
  6. Stade toulousain 28pts
  7. SC Tulle 27pts
  8. Stade lavelanétien 24pts

Poule B

  1. AS Montferrand 40pts
  2. CA Brive 38pts
  3. Stade aurillacois 34pts
  4. CA Bègles 33pts
  5. Stade rochelais 29pts
  6. Stade montois 25pts
  7. SO Chambéry 23pts
  8. Saint-Girons SC 22pts

Poule C

  1. RC Narbonne 43pts
  2. ES Avignon Saint-Saturnin 35pts
  3. La Voulte sportif 31pts
  4. Biarritz olympique 30pts
  5. FC Oloron 29pts
  6. Aviron bayonnais 29pts
  7. Lyon OU 27pts
  8. RC Vichy 24pts

Poule D

  1. US Romans-Péage 36pts
  2. US Dax 34pts
  3. RRC Nice 33pts
  4. US bressane 31pts
  5. RC Toulon 30pts
  6. Racing club de France 30pts
  7. CS Bourgoin-Jallieu 27pts
  8. US Marmande 25pts

Poule E

  1. SU Agen 39pts
  2. FC Lourdes 37pts
  3. Stade bagnérais 36pts
  4. US Montauban 30pts
  5. Saint-Jean-de-Luz OR 30pts
  6. Stadoceste tarbais 29pts
  7. AS Mérignac 28pts
  8. CA Périgueux 19pts

Phase de qualification du groupe B

Le groupe B qualifie 7 équipes pour les 16e de finale. Le nom des équipes du groupe B qualifiées pour la poule de repêchage et les 16e de finale est en gras.

Les équipes classées premières de leurs poules sont qualifiées directement pour les seizièmes de finale. Les équipes classées secondes se rencontrent dans une poule de repêchage. Les équipes classées aux 2 premières places sont qualifiées pour les seizièmes de finale.

Phase de groupes

Poule F
Pos Équipe Points
1 SC Graulhet 40
2 US Salles 34
3 Tyrosse RCS 33
4 USA Limoges 30
5 US Bergerac 29
6 US Quillan Espéraza 28
7 RC Nîmes 27
8 US Montélimar 22
Poule G
Pos Équipe Points
1 Castres olympique 45
2 Stade cadurcien 36
3 AS Fleurance 32
4 Paris université club 29
5 SC Albi 29
6 US Oyonnax 25
7 SC Pamiers 24
8 Stade bordelais 22
Poule H
Pos Équipe Points
1 UA Mimizan 37
2 CO Le Creusot 37
3 Stade dijonnais 35
4 FC Auch 34
5 Saint-Médard RC 29
6 SC Mazamet 28
7 RC Montceau 26
8 AS Roanne 20
Poule I
Pos Équipe Points
1 Stade beaumontois 37
2 FC Saint-Claude 36
3 UA Gaillac 31
4 US Coarraze Nay 30
5 Stade langonnais 28
6 US Fumel Libos 28
7 CA Castelsarrasin 28
8 RC Châteaurenard 25
Poule J
Pos Équipe Points
1 US Carcassonne 39
2 SC Angoulême 33
3 FC Grenoble 31
4 SO Millau 31
5 US Carmaux 29
6 Boucau Tarnos stade 28
7 Peyrehorade sports 28
8 US Cognac 25

Repêchage

Pos Équipe Points
1 Le Creusot 37
2 Cahors Rugby 36
3 FC Saint-Claude 36
4 US Salles 34
5 SC Angoulême 33

Seizièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive SC Graulhet 28-6
Saint-Jean-de-Luz OR Stade bagnérais 12-6
AS Montferrand Stade beaumontois 62-18
USA Perpignan Biarritz olympique 48-3
AS Béziers UA Mimizan 37-8
US Montauban La Voulte sportif 27-6
FC Lourdes Castres olympique 15-6
Valence sportif Stade rochelais 16-6
SU Agen CO Le Creusot 23-6
RRC Nice Section Paloise 7-6
US Romans US Carcassonne 17-6
Stade aurillacois RC Toulon 11-7
RC Narbonne Stade cadurcien 30-12
CA Bègles US bressane 9-9
US Dax Stade montchaninois 21-7
FC Oloron ES Avignon Saint-Saturnin 13-8

Huitièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive Saint-Jean-de-Luz OR 24-7
AS Montferrand USA Perpignan 18-3
AS Béziers US Montauban 21-7
FC Lourdes Valence sportif 21-3
SU Agen RRC Nice 12-12
US Romans Stade aurillacois 18-15
RC Narbonne CA Bègles 9-6
US Dax FC Oloron 14-9

Quarts de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive AS Montferrand 3-0
AS Béziers FC Lourdes 29-6
SU Agen US Romans 9-7
RC Narbonne US Dax 20-8


Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive AS Béziers 12-21
SU Agen RC Narbonne 22-6

Finale

Équipes SU Agen - AS Béziers[1]
Score 13-10 (après prolongations, 10-10 à la fin du temps réglementaire)
Date
Stade Parc des Princes
Arbitre Michel Messan
Les équipes
SU Agen Titulaires : Patrick Sole, René Bénésis, Daniel Dubroca, Alain Buzzighin, Alain Plantefol, Christian Conte, Serge Lassoujade, Charles Nieucel, Alain Laclau, Christian Viviès, Yves Fongaro, Jean-Louis Bernès, Jean-Michel Mazas, Jacques Lacroix, Michel Morlaas
Remplaçants : Gérard Guidi, Henri Cazaubon
AS Béziers Titulaires : Armand Vaquerin, Christian Prax, Alain Paco, Georges Senal, Michel Palmié, Olivier Saïsset, Christian Pesteil, Alain Estève, Richard Astre, Henri Cabrol, René Séguier, Jean-Pierre Pesteil, Gabriel Cosentino, Claude Casamidjana, Jack Cantoni
Remplaçant : Christian Ferrer
Points marqués
SU Agen 1 essai de Plantefol, 2 pénalités de Mazas, 1 drop de Cazaubon
AS Béziers 1 essai de Paco, 2 pénalités de Cabrol

Agen l'emporte de peu grâce à une pénalité réussie par Mazas pendant la prolongation (109e minute).

Article connexe

Lien externe

Notes, sources et références