Championnat de France de rugby à XV 1953-1954

Championnat de France de rugby à XV 1953-1954
Championnat de France de rugby 1953-1954
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 55
Lieu(x) France métropolitaine
Nations Drapeau de la France France
Participants 48 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur 2e division 1953-1954

Palmarès
Vainqueur FC Grenoble
Finaliste US Cognac

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV de première division 1953-1954 est disputé par 64 clubs groupés en huit poules de six équipes et deux poules de huit équipes. Les poules de six qualifient 28 équipes (trois premiers de chaque poule plus les quatre meilleurs quatrièmes) et les deux poules de huit qualifient quatre équipes.

Le championnat est remporté par le FC Grenoble qui bat l'US Cognac en finale[1] Après 4 nouvelles demi-finales perdus en 1963, 1970, 1982 et 1992, les grenoblois ne reviendront en finale qu’en 1993 et seront privé du titre de champion de France à la suite d’une finale polémique après une erreur d’arbitrage[2],[3]

Contexte

Le Tournoi des cinq nations 1954 est remporté à égalité par le Pays de Galles, la France et l'Angleterre. Le Challenge Yves du Manoir est remporté par le FC Lourdes qui a battu le RC Toulon à Toulon en finale.

Phase de qualification

On indique ci-après les huit poules de six, le nom des clubs qualifiés pour les 16e de finale est en gras. Les qualifiés issus des poules de huit sont Stade niortais, SC Albi, Stade bagnérais et le TOEC.

Poule A

1. FC Lourdes 30 pts

2. RC Toulon 22 pts

3. US Dax 22 pts

4. RC Vichy 20 pts

5. CA Bègles 15 pts

6. FC Oloron 11 pts

Poule B

1. Paris UC 26 pts

2. SU Agen 23 pts

3. Stade Mont-de-Marsan 23 pts

4. RC Narbonne 17 pts

5. US Tyrosse 17 pts

6. USA Limoges 14 pts

Poule C

1. US Cognac 26 pts

2. AS Béziers 22 pts

3. CA Périgueux 20 pts

4. Aviron Bayonne 20 pts

5. Stade La Rochelle 18 pts

6. AS Soustons 14 pts

Poule D

1. FC Auch 22 pts

2. Biarritz Olympique 22 pts

3. Stade Lavelanet 22 pts

4. AS Montferrand 22 pts

5. Castres Olympique 20 pts

6. Boucau Stade 12 pts

Poule E

1. USA Perpignan 26 pts

2. US Carmaux 25 pts

3. Stade Toulouse 22 pts

4. FC Grenoble 21 pts

5. US Montauban 14 pts

6. Valence Sportif 12 pts

Poule F

1. CS Vienne 29 pts

2. AS Roanne 21 pts

3. US Bourg-en-Bresse 21 pts

4. Lyon OU 18 pts

5. CO Le Creusot 16 pts

6. Union Montélimar Sportive 15 pts

Poule G

1. US Romans-Péage 25 pts

2. Stadoceste Tarbes 23 pts

3. Racing Club de France 22 pts

4. US Bergerac 20 pts

5. CA Brive 17 pts

6. Stade Aurillac 13 pts

Poule H

1. SC Mazamet 24 pts

2. Section Pau 21 pts

3. SC Tulle 20 pts

4. SC Angoulême 20 pts

5. SC Graulhet 19 pts

6. US Côte Vermeille 16 pts

Poule I

1. Stade Niort 32 pts

2. Stade Bagnères-de-Bigorre 31 pts

3. Stade Nantes UC 31 pts

4. US Marmande 30 pts

5. Stade Bordeaux UC 30 pts

6. Saint-Jean-de-Luz Olympique 25 pts

7. Avenir Aire-sur-l'Adour 25 pts

8. US Tours 20 pts

Poule J

1. SC Albi 35 pts

2. Toulouse OEC 35 pts

3. Céret Sportif 31 pts

4. La Voulte Sportif 30 pts

5. SC Rieumes 27 pts

6. FC Aix-les-Bains 23 pts

7. RC Chalon-sur-Saône 22 pts

8. AS Bort-les-Orgues 21 pts

Seizièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Grenoble SC Mazamet 14-12
SU Agen SC Tulle 11-0
CS Vienne TOEC 12-3
Section paloise Racing club de France 8-3
US Romans US Bergerac 8-3
US bressane Stadoceste tarbais 10-6
USA Perpignan Stade niortais 18-0
Stade toulousain RC Toulon 14-0
US Cognac SC Albi 6-3
Biarritz olympique Stade lavelanétien 15-0
AS Béziers US Dax 11-6
SC Angoulême Paris université club 6-3
FC Lourdes Stade bagnérais 27-0
AS Roanne Stade montois 8-6
AS Montferrand FC Auch 8-3
US Carmaux CA Périgueux 8-0
16e de finale
Dimanche 21 mars 1954
FC Grenoble 14 - 12
(Mi-temps : 9 - 12)
SC Mazamet Stade Jean-Etcheberry, Vienne (Isère)
3 essais de Darrieu (34e), Smogor (40e) et Cardesi (45e)
1 transformation d'Échevet (45e)
1 drop de Baqué (8e)
----
1 Martin - 2 Loguier - 3 Duhau
4 Rein - 5 Parolai
6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet
9 Échevet - 10 Baqué
11 Morel - 12 Belletante Capitaine - 13 Darrieu - 14 Cardesi
15 Claret
2 essais de Lagarde (13e) et Najac (17e)
1 pénalité de Martin (24e)
1 drop de Duffaut (20e)

----
1 G. Biénès - 2 Lacoste - 3 Medus
4 Masbou - 5 Mias Capitaine
6 Najac - 8 Martin - 7 Lagarde
9 Garrigues - 10 Duffaut
11 Lepatey - 12 Delpech - 13 Girard - 14 Fort
15 Réal
Spectateurs : 5 355
Arbitrage : M. Siccardi

Huitièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Grenoble SU Agen 11-3
CS Vienne Section paloise 9-6
US Romans US bressane 12-6
USA Perpignan Stade toulousain 11-0
US Cognac Biarritz olympique 22-5
AS Béziers SC Angoulême 3-0
FC Lourdes AS Roanne 17-0
AS Montferrand US Carmaux 3-0
8e de finale
Dimanche 2 mai 1954
FC Grenoble 11 - 3
(Temps réglementaire : 3 - 3)
(Mi-temps : 0 - 3)
SU Agen Parc des sports et de l'amitié, Narbonne
3 essais de Lanfranchi (45e), Pliassof (94e) et Belletante (108e)
1 transformation d'Échevet (108e)
----
1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau
4 Rein - 5 Parolai
6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet
9 Liénard - 10 Baqué
11 Pliassof - 12 Belletante Capitaine - 13 Échevet - 14 Cardesi
15 Claret
1 essai de Capmarti (17e)


----
1 Lacatère - 2 Teruel - 3 Peraire
4 Capmarti - 5 Grocq
6 Montanari - 8 Lapeyre - 7 Duffaut
9 Laroche - 10 Carabignac
11 Barbaste - 12 Pétriat - 13 Seignero - 14 Célestine
15 Guilleux
Spectateurs : Env0,800 0
Arbitrage : M. Parot

Quarts de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FC Grenoble CS Vienne 3-0
US Romans USA Perpignan 8-6
US Cognac AS Béziers 3-8
FC Lourdes AS Montferrand 17-8
Quart-de-finale
Dimanche 9 mai 1954
FC Grenoble 3 - 0
(Mi-temps : 0 - 0)
CS Vienne Stade de Gerland, Lyon
1 pénalité d'Échevet (65e)
----
1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau
4 Rein - 5 Parolai
6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet
9 Liénard - 10 Baqué
11 Pliassof - 12 Belletante Capitaine - 13 Échevet - 14 Morel
15 Claret

----
1 Bonagemme - 2 Bautista - 3 Bruyère
4 Llorente - 5 Aït-Kassi
6 Ruet - 8 Bautista - 7 Baulon
9 Fraysse - 10 Farré
11 Cros - 12 Baccis - 13 Venturini - 14 Brun
15 Grenouiller
Spectateurs : Env0,150 00
Arbitrage : R. Taddéï

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
US Cognac FC Lourdes 21-20
FC Grenoble US Romans 8-5
Demi-finale
Dimanche 16 mai 1954
FC Grenoble 8 - 5
(Mi-temps : 0 - 0)
US Romans Stade de la Méditerranée, Béziers
1 essai de Smogor (75e)
1 transformation d'Échevet (75e)
1 pénalité d'Échevet (55e)
----
1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau
4 Rein - 5 Parolai
6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet
9 Liénard - 10 Baqué
11 Pliassof - 12 Belletante Capitaine - 13 Échevet - 14 Morel
15 Claret
1 essai de Dolin (69e)
1 transformation de Ravel (69e)

----
1 De Grégorio - 2 Rey - 3 Chetanian
4 Pailher - 5 Soro
6 Dolin - 8 Foriel - 7 Rives
9 Riondet - 10 Ottavi
11 Estève - 12 Bertrand - 13 Rouchon - 14 Chechirlian
15 Ravel
Spectateurs : Env0,130 00
Arbitrage : M. Durand

Finale

Finale
Dimanche 23 mai 1954
FC Grenoble 5 - 3
(Mi-temps : 0 - 3)
US Cognac Stadium Municipal Toulouse
1 essai de Lanfranchi (58e)
1 transformation d'Échevet (58e)
----
1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau
4 Rein - 5 Parolai
6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet
9 Liénard - 10 Baqué
11 Pliassof - 12 Belletante Capitaine - 13 Échevet - 14 Morel
15 Claret
1 pénalité de Meynard (21e)

----
1 Rouby - 2 Tissandier - 3 Robert
4 Porchier - 5 Lagrange
6 F. Puissant - 8 R. Biénès Capitaine - 7 Savin
9 Dumont - 10 Sureau
11 Béhotéguy - 12 A. Puissant - 13 Meynard - 14 Barboteau
15 Mauroux
Spectateurs : Env0,400 00
Arbitrage : R. Taddéï

Lien externe

Notes et références

  1. « Un jour - une finale : 1954, Grenoble n'était pas attendu si haut », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  2. Clément Garioud, « Ces sombres affaires qui ont entaché la réputation du rugby français », sur https://actu.fr, (consulté le )
  3. « Rugby », sur www.humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )