Championnat de France féminin de football D2 2015-2016

(Redirigé depuis Championnat de France de football féminin D2 2015-2016)
Division 2
2015-2016
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 36 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2015-2016
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur Olympique de Marseille
Promu(s) Olympique de Marseille
Girondins de Bordeaux
FC Metz
Relégué(s) 18 clubs
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : France Laury Jesus (24 buts)
Drapeau : France Sarah Cambot (24 buts)

Navigation

La Division 2 2015-2016 est la 28e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose trente-six clubs français répartis en trois groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les six dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, l'Arras FCF, le FF Issy et le FC Metz ont été relégués après avoir fini aux trois dernières places de première division. Le RCF Mâcon, le RC Saint-Denis, le FC Nivolet, le Stade de Reims, le FCE Arlac et le FC Lorient ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté leur groupe de championnat interrégional.

La compétition est remportée par l'Olympique de Marseille qui est promu en compagnie des Girondins de Bordeaux et du FC Metz. Dans le bas du classement et en conséquence du changement de format de la division, dix-huit clubs sont relégués en division d'honneur, il s'agit du FCE Arlac, du CS Mars Bischheim, du CBOSL Football, du FCF Condéen, du FCF Hénin-Beaumont, du FF Issy, du FC Lillers, du RCF Mâcon, du FAF Marseille, du FCF Monteux, de l'AS Nancy-Lorraine, du CS Nivolas-Vermelle, du FC Nivolet, du Quimper KFC, de l'US Rouvroy, du RC Saint-Denis, du FC Tremblay-en-France et de l'AS Véore-Montoison.

Participants

Ces tableaux présentent les trente-six équipes qualifiées pour disputer le championnat 2015-2016. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2014-2015
Stade Capacité
Arras FCF 2001 2015 D1 Stade Degouve-Brabant 1 500
FC Metz 1999 2015 D1 Stade Municipal du Batzenthal 3 000
FCF Hénin-Beaumont 1972 2014 2 (Gr A) Stade Octave-Birembaut 3 000
FC Vendenheim 1974 2013 3 (Gr A) Stade Waldeck 3 000
AS Nancy-Lorraine - 2013 4 (Gr A) Stade Marcel-Picot (Annexe 1) 1 000
Lille OSC[1] - 2012 8 (Gr A) Complexe sportif 1 500
FCF Val d'Orge - 2012 8 (Gr B) - -
US Rouvroy - 2013 9 (Gr A) Stade Constant Duquenoy 1 200
FC Lillers - 2014 10 (Gr A) Complexe Sportif Lillerois 2 1 000
CS Mars Bischheim 2004 2004 11 (Gr A) Stade de Mars 1 500
RC Saint-Denis - 2015 DH - -
Stade de Reims 1968 2015 DH Stade Louis Blériot -
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2014-2015
Stade Capacité
FF Issy 1997 2015 D1 Stade Gabriel-Voisin 1 600
FF Yzeure 1999 2014 2 (Gr B) Stade de Bellevue 2 164
Girondins de Bordeaux[2] 1981 2008 3 (Gr B) Stade Jean-Pierre-Delhomme -
Le Mans FC 1983 2011 4 (Gr B) Stade Léon-Bollée (Annexe) 4 000
FC Rouen 1970 2008 5 (Gr B) Stade de la Ferme -
US Saint-Malo - 2014 6 (Gr B) Stade de Marville -
FC Tremblay-en-France 1994 2014 6 (Gr A) Parc des sports -
CBOSL Football - 2010 7 (Gr B) Stade de l'Arceau -
FCF Condéen 1978 2009 9 (Gr B) Stade Robert Gossart 2 500
Quimper KFC - 2012 10 (Gr B) Stade de Kerhuel -
FC Lorient - 2015 DH - -
FCE Arlac 1976 2015 DH Stade Joseph-Antoine Cruchon -
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2014-2015
Stade Capacité
Olympique de Marseille - 2014 2 (Gr C) Stade Roger Lebert -
Le Puy Foot - 2011 3 (Gr C) Stade Charles Massot 4 800
Toulouse FC 1980 2013 4 (Gr C) Stade de la Ramée 3 000
Grenoble MCFF[3] - 2010 5 (Gr C) Stade de la Bâtie -
Dijon FCO 2010 2007 5 (Gr A) Stade des Poussots 498
FCF Monteux 1981 1997 6 (Gr C) Stade Bertier -
FAF Marseille 1970 2012 7 (Gr C) Stade Saint-Menet -
FC Aurillac-Arpajon - 2009 8 (Gr C) Stade du Pont -
AS Véore-Montoison 1991 2009 9 (Gr C) Stade de La Véore -
CS Nivolas-Vermelle 1992 2012 10 (Gr C) Stade des Mûriers -
RCF Mâcon 1984 2015 DH Stade Pierre Guérin -
FC Nivolet - 2015 DH Stade Lambert 300
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz R 77 22 17 4 1 74 14 +60
2 Arras FCF R 71 22 16 1 5 41 17 +24
3 FCF Val d'Orge 66 22 14 2 6 55 27 +28
4 FC Vendenheim 63 22 12 5 5 47 17 +30
5 Stade de Reims P 58 22 10 6 6 41 30 +11
6 Lille OSC 58 22 11 3 8 48 27 +21
7 AS Nancy-Lorraine 56 22 9 7 6 45 27 +18
8 FCF Hénin-Beaumont 47 22 6 7 9 28 28 0
9 RC Saint-Denis P 40 22 6 1 15 25 62 -37
10 FC Lillers 39 22 4 5 13 27 47 -20
11 US Rouvroy 35 22 2 7 13 12 48 -36
12 CS Mars Bischheim 23 22 0 2 20 12 111 -99


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Girondins de Bordeaux 77 22 17 4 1 74 14 +60
2 FF Yzeure 77 22 17 4 1 55 12 +43
3 US Saint-Malo 66 22 13 5 4 51 19 +32
4 FC Rouen 63 22 12 5 5 47 26 +21
5 FC Lorient P 58 22 10 6 6 41 39 +2
6 Le Mans FC 55 22 10 3 9 47 33 +14
7 CBOSL Football 54 22 10 2 10 40 36 +4
8 FF Issy R 53 22 9 4 9 53 41 +12
9 FCE Arlac P 42 22 5 5 12 34 43 -9
10 FC Tremblay-en-France 38 22 4 4 14 28 49 -21
11 FCF Condéen 31 22 2 3 17 14 70 -56
12 Quimper KFC 23 22 0 1 21 6 108 -102


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Marseille 84 22 20 2 0 66 14 +52
2 Dijon FCO 71 22 16 1 5 57 16 +41
3 Toulouse FC 68 22 15 1 6 60 25 +35
4 Grenoble MCFF 66 22 13 5 4 69 17 +52
5 FC Aurillac-Arpajon 60 22 11 5 6 52 35 +17
6 Le Puy Foot 49 22 8 3 11 30 42 -12
7 FCF Monteux 45 22 7 3 12 27 54 -27
8 AS Véore-Montoison 45 22 7 2 13 20 34 -14
9 CS Nivolas-Vermelle 43 22 5 6 11 20 52 -32
10 FAF Marseille 42 22 6 2 14 28 59 -31
11 RCF Mâcon P 37 22 3 6 13 25 60 -35
12 FC Nivolet P 29 22 2 2 18 15 61 -46


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Arr Bis Hén Lil Lil Met Nan Rei Rou S-D Val Ven
Arras FCF 4-0 0-1 1-0 3-0 2-0 0-2 1-1 2-0 3-0 2-3 1-0
CS Mars Bischheim 0-6 1-3 1-5 1-3 0-4 2-2 3-4 2-2 0-4 0-8 0-8
FCF Hénin-Beaumont 0-1 3-0 1-3 2-3 0-0 2-2 0-2 2-0 5-1 0-3 1-1
Lille OSC 1-2 5-0 2-0 4-2 3-4 0-0 2-2 5-0 5-1 0-2 3-0
FC Lillers 1-2 4-1 2-0 1-2 1-3 1-1 1-2 1-1 1-3 1-2 0-0
FC Metz 3-1 13-0 1-1 4-0 7-0 0-0 6-1 4-0 3-0 1-1 3-0
AS Nancy-Lorraine 2-3 12-0 2-1 2-1 0-0 1-3 1-0 3-1 0-2 0-2 1-3
Stade de Reims 0-1 7-0 0-0 1-0 2-1 0-3 2-2 7-0 5-1 2-1 1-1
US Rouvroy 0-1 2-1 0-0 0-2 1-1 0-4 1-2 1-1 0-0 3-2 0-4
RC Saint-Denis 1-4 3-0 0-4 0-3 5-1 1-2 0-7 0-1 1-0 1-4 0-3
FCF Val d'Orge 2-0 4-0 3-1 2-2 3-2 1-4 1-3 3-0 3-0 3-0 0-1
FC Vendenheim 0-1 5-0 1-1 1-0 2-0 1-2 2-0 2-0 0-0 8-1 4-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBO Arl Bor Con Iss Man Lor Qui Rou Sma Tre Yze
CBOSL Football 3-1 0-2 1-0 3-0 4-1 3-0 9-0 3-1 0-0 1-2 1-5
FCE Arlac 2-0 2-7 3-0 1-1 0-2 1-1 5-0 1-4 2-4 2-0 0-4
Girondins de Bordeaux 5-0 3-1 8-0 1-1 2-0 3-1 4-0 2-0 1-0 3-1 0-0
FCF Condéen 1-2 1-0 0-6 0-3 1-5 1-2 2-1 0-5 0-2 0-0 2-4
FF Issy 6-1 3-3 0-4 3-2 2-3 1-3 9-0 2-0 1-1 3-1 0-2
Le Mans FC 1-1 2-0 2-0 4-0 1-5 1-1 9-0 0-1 1-0 5-0 0-5
FC Lorient 3-1 1-1 0-4 3-0 4-0 4-2 1-0 1-1 1-3 1-1 3-2
Quimper KFC 0-3 0-6 0-10 1-1 1-8 0-6 1-4 0-1 0-2 1-7 0-7
FC Rouen 2-1 3-2 3-3 1-1 4-1 2-0 4-1 5-0 1-1 4-2 1-2
US Saint-Malo 3-0 2-0 1-2 9-1 3-2 2-0 5-1 3-0 2-2 4-0 0-3
FC Tremblay-en-France 0-3 1-1 1-3 4-1 0-1 1-1 2-3 4-1 0-2 1-4 0-2
FF Yzeure 1-0 1-0 1-1 3-0 3-1 2-1 2-2 2-0 1-0 0-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Aur Dij Mâc Gre Puy Mar OM Mon N-V Niv Tou Véo
FC Aurillac-Arpajon 0-6 2-2 0-0 4-0 3-1 4-4 4-0 5-0 3-0 0-2 2-0
Dijon FCO 2-1 7-0 0-2 4-1 6-2 0-2 4-0 5-0 4-0 2-0 2-1
RCF Mâcon 1-4 0-2 0-0 0-1 2-4 1-3 1-1 0-2 2-1 0-4 1-2
Grenoble MCFF 1-1 3-0 6-2 0-1 8-0 2-2 7-2 8-0 8-1 0-1 0-2
Le Puy Foot 0-3 0-2 1-1 1-4 3-1 1-2 4-1 2-0 3-1 2-3 3-1
FAF Marseille 3-4 0-4 2-4 0-0 1-1 0-2 0-1 1-2 2-3 3-2 2-1
Olympique de Marseille 4-1 1-0 7-1 2-0 2-0 2-0 5-0 7-0 4-0 5-2 2-0
FCF Monteux 2-2 0-3 0-3 1-4 2-1 1-3 0-1 4-2 2-0 0-3 2-0
CS Nivolas-Vermelle 1-3 1-1 1-1 0-2 1-1 2-1 0-2 1-1 3-0 1-5 1-1
FC Nivolet 0-5 0-1 2-2 1-7 2-1 0-1 0-1 2-3 1-2 0-2 0-0
Toulouse FC 5-1 2-0 6-0 0-2 7-2 8-0 1-2 3-1 0-0 2-1 1-3
AS Véore-Montoison 1-0 0-2 2-1 0-5 0-1 0-1 1-4 1-3 1-0 3-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin D2 2015-2016
Champion Olympique de Marseille (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Olympique de Marseille
FC Metz
Girondins de Bordeaux
Relégués en Division 2 ESOFV La Roche-sur-Yon
FF Nîmes Métropole Gard
VGA Saint-Maur
Promus en Division 2 Stade brestois
US Boulogne CO
AG Caennaise
Clermont Foot
Metz ESAP
SC Toulon
Relégués en Division d'Honneur FCE Arlac
CS Mars Bischheim
CBOSL Football
FCF Condéen
FCF Hénin-Beaumont
FF Issy
FC Lillers
RCF Mâcon
FAF Marseille
FCF Monteux
AS Nancy-Lorraine
CS Nivolas-Vermelle
FC Nivolet
Quimper KFC
US Rouvroy
RC Saint-Denis
FC Tremblay-en-France
AS Véore-Montoison

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Association sportive d'AlgrangeArras Football FémininAssociation sportive d'AlgrangeArras Football FémininAssociation sportive d'AlgrangeReims Football FémininAssociation sportive d'Algrange
Football Club des Girondins de Bordeaux (féminines)Football féminin Yzeure Allier AuvergneCroix Blanche Omnisports et Loisirs FootballFootball féminin Yzeure Allier AuvergneCroix Blanche Omnisports et Loisirs Football
Olympique de Marseille (féminines)Claix Football FémininOlympique de Marseille (féminines)Claix Football Féminin
Évolution des classements
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Arras FCF 2 4 4 4 2 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2
FC Metz 1 3 2 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1
FCF Hénin-Beaumont 10 11 7 7 10 9 9 9 10 10 8 9 8 7 7 7 8 8 8 8 8 8
FC Vendenheim 6 8 5 5 5 5 6 6 6 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 5 4 4
AS Nancy-Lorraine 9 6 6 8 7 7 8 8 7 8 9 7 7 8 8 8 7 7 7 7 7 7
Lille OSC 11 7 9 6 6 6 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 5 5 5 4 5 5
FCF Val d'Orge 3 2 1 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
US Rouvroy 7 9 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
FC Lillers 8 10 10 10 9 10 7 7 9 9 10 10 10 10 10 10 9 9 9 10 10 10
CS Mars Bischheim 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
RC Saint-Denis 4 5 8 9 8 8 10 10 8 7 7 8 9 9 9 9 10 10 10 9 9 9
Stade de Reims 5 1 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 6 6 6 6 6 6
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FF Issy 10 12 9 9 8 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 7 8 7 8 8 7 8
FF Yzeure 2 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2
Girondins de Bordeaux 6 8 7 7 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1
Le Mans FC 4 2 5 3 5 6 6 6 6 5 5 6 5 5 5 6 6 5 6 7 8 6
FC Rouen 3 4 6 6 4 4 5 5 5 6 6 5 6 6 6 4 4 4 4 4 4 4
US Saint-Malo 7 5 3 4 6 5 4 4 4 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3
FC Tremblay-en-France 9 11 10 10 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10 9 10 10 10 10 10
CBOSL Football 1 3 1 1 1 1 2 3 3 3 3 4 3 3 3 5 5 6 5 5 6 7
FCF Condéen 5 7 8 8 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Quimper KFC 8 9 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
FCE Arlac 11 10 11 11 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 9 10 9 9 9 9 9
FC Lorient 12 6 4 5 7 8 8 8 7 7 7 7 7 7 7 8 7 8 7 6 5 5
Groupe C
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Olympique de Marseille 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Le Puy Foot 12 8 5 5 4 4 6 7 7 7 8 8 7 7 7 6 6 7 6 6 6 6
Toulouse FC 8 11 8 6 5 5 4 4 5 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 3
Grenoble MCFF 1 1 1 1 3 3 3 3 3 3 2 2 1 2 2 3 3 3 3 3 3 4
Dijon FCO 5 9 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2
FCF Monteux 11 7 9 7 7 6 8 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7 6 7 7 7 8
FAF Marseille 4 6 4 4 6 8 9 9 9 10 9 7 8 8 9 9 10 10 10 10 10 10
FC Aurillac-Arpajon 9 4 7 9 8 7 5 5 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5
AS Véore-Montoison 6 10 11 12 12 12 12 12 10 9 11 11 11 11 10 11 9 9 8 9 9 7
CS Nivolas-Vermelle 10 12 12 10 10 9 7 8 8 8 7 9 9 9 8 8 8 8 9 8 8 9
RCF Mâcon 2 5 10 11 11 11 11 11 12 11 10 10 10 10 11 10 11 11 11 11 11 11
FC Nivolet 7 3 6 8 9 10 10 10 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12

Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe C.

Joueuses

Classement des buteuses Groupe A
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Luce Ndolo Ewele FCF Val d'Orge 18
2 Drapeau : Cameroun Marlyse Ngo AS Nancy-Lorraine 16
3 Drapeau : France Mamy Ndiaye Arras FCF 14
4 Drapeau : France Julie Machart Lille OSC 13
5 Drapeau : France Audrey Tabary FC Lillers 12
6 Drapeau : France Caroline Gracial Lille OSC 11
Drapeau : France Corinne Lebailly FCF Val d'Orge
Drapeau : France Joanna Schwartz FC Vendenheim
Drapeau : France Meryll Wenger FC Metz
10 Drapeau : France Julie Wojdyla FC Metz 10
11 Drapeau : France Marine Coudon FCF Val d'Orge 9
Drapeau : France Claudine Meffometou Arras FCF
13 Drapeau : France Camille Lewandoski Stade de Reims 8
14 8 joueuses 7
23 10 joueuses 5
33 11 joueuses 4
44 17 joueuses 3
61 20 joueuses 2
81 44 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe B
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Sarah Cambot Gir. Bordeaux 24
2 Drapeau : France Cynthia Gueheo-Djetou FF Yzeure 20
3 Drapeau : France Sandra Maurice FC Rouen 17
4 Drapeau : France Charlotte Lozé FF Issy 15
5 Drapeau : France Sabrina Barbe Gir. Bordeaux 14
Drapeau : France Léa Le Garrec US Saint-Malo
7 Drapeau : France Joanna Beroudiaux US Saint-Malo 11
Drapeau : France Tiffany Vassant FC Rouen
9 Drapeau : France Mathilde Jouanno FC Lorient 10
Drapeau : France Cécile Pescina FCE Arlac
11 Drapeau : France Marjolaine Bernard Le Mans FC 9
Drapeau : France Léa Cassagne FF Yzeure
Drapeau : France Morgane De Seixas FC Tremblay
14 Drapeau : France Laure Livet FF Issy 8
15 8 joueuses 7
27 7 joueuses 5
34 11 joueuses 4
45 18 joueuses 3
63 25 joueuses 2
88 40 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe C
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Laury Jesus Grenoble MCFF 24
2 Drapeau : France Laura Bouillot Dijon FCO 23
Drapeau : France Sandrine Brétigny Ol. Marseille
4 Drapeau : France Marie-Pierre Castera Toulouse FC 22
5 Drapeau : France Anaïs Ribeyra Grenoble MCFF 18
6 Drapeau : France Pamela Babinga FC Aurillac-Arpajon 15
7 Drapeau : France Julie Alves Le Puy Foot 11
Drapeau : France Cindy Caputo Ol. Marseille
9 Drapeau : France Elise Courel FC Aurillac-Arpajon 10
Drapeau : France Alexandra Moziyan FAF Marseille
11 Drapeau : France Ludivine Bultel Dijon FCO 9
Drapeau : France Océane Closset FCF Monteux
Drapeau : France Marine Garcia Toulouse FC
14 Drapeau : France Marina Josserand RCF Mâcon 8
Drapeau : France Caroline Pizzala Ol. Marseille
Drapeau : France Bénédicte Simon FC Aurillac-Arpajon
Drapeau : France Cécilia Vignal Ol. Marseille
18 Drapeau : France Manon Carlier FC Aurillac-Arpajon 7
Drapeau : France Justine Pacaud Dijon FCO
20 8 joueuses 6
31 12 joueuses 4
43 12 joueuses 3
55 20 joueuses 2
75 37 joueuses 1

Notes et références

  1. Lors de l'intersaison, la section féminine du FC Templemars est absorbée par le Lille OSC.
  2. Lors de l'intersaison, la section féminine de l’ES Blanquefortaise devient celle des Girondins de Bordeaux.
  3. Lors de l'intersaison, le Claix Football devient le Grenoble Métropole Claix Football Féminin.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes