Championnat de France féminin de football D2 2011-2012

(Redirigé depuis Championnat de France de football féminin D2 2011-2012)
Division 2
2011-2012
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 36 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2011-2012
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur Toulouse FC
Promu(s) Toulouse FC
Arras FCF
FF Issy
Relégué(s) CPBB Rennes
ES Saint-Simon
ESM Gonfreville-l'Orcher
Tours FC
AS Châtenoy-le-Royal
COM Bagneux
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : France Sandra Maurice
(28 buts)

Navigation

La Division 2 2011-2012 est la 24e édition du Championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose trente-six clubs français répartis en trois groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, l'ESOFV La Roche-sur-Yon, Le Mans FC et le Toulouse FC ont été relégués après avoir fini aux trois dernières places de première division. Le CS Amiens Montières, l'ESM Gonfreville-l'Orcher, le Herblay FAS, Le Puy Foot, l'ESTC Poitiers et le ES Saint-Simon ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté leur groupe de championnat interrégional.

La compétition est remportée par le Toulouse FC qui est promu en compagnie du FF Issy et de l'Arras FCF. Dans le bas du classement, le CPBB Rennes, l'ES Saint-Simon, l'ESM Gonfreville-l'Orcher, le Tours FC, l'AS Châtenoy-le-Royal et le COM Bagneux, sont relégués en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les trente-six équipes qualifiées pour disputer le championnat 2011-2012. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  •      Relégué de Division 1.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2010-2011
Stade Capacité
Le Mans FC 1983 2011 D1 Stade Léon-Bollée (Annexe) 4 000
Dijon FCO - 2007 2 (Gr A) Stade des Poussots -
Arras FCF 2001 2010 3 (Gr A) Stade Pierre-Bolle -
COM Bagneux 1975 2003 4 (Gr A) Stade Omnisports -
CS Mars Bischheim 2004 2004 5 (Gr A) Stade de Mars -
US Gravelines - 2007 6 (Gr A) Stade des Huttes -
AS Algrange 1999 2008 7 (Gr A) Stade Municipal -
US Compiègne 1988 2007 8 (Gr A) Stade de Mercières -
ES Cormelles-le-Royal 1992 2010 9 (Gr A) Stade Municipal -
FC Rouen 1970 2008 10 (Gr A) Stade de la Ferme -
CS Amiens Montières - 2011 DH Stade de Montières -
ESM Gonfreville-l'Orcher - 2011 DH - -
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2010-2011
Stade Capacité
ESOFV La Roche 1978 2011 D1 Stade de Saint-André 1 800
FF Issy 1997 2009 2 (Gr B) Stade Gabriel-Voisin -
FCF Condéen 1978 2009 3 (Gr B) Stade Robert Gossart -
AS Montigny 1985 2010 4 (Gr B) Centre sportif de la Couldre 900
Saint-Herblain OC 1973 2003 5 (Gr B) Stade Val de Chézine 300
Corné USC - 2010 6 (Gr B) - -
CBOSL Football - 2010 7 (Gr B) Stade de l'Arceau -
Tours FC - 2002 8 (Gr B) Stade de la Vallée du Cher (Annexe) -
CPBB Rennes 1987 2005 9 (Gr B) Complexe sportif Bréquigny -
ES Blanquefortaise 1981 2008 10 (Gr B) Stade Jean-Pierre-Delhomme -
Herblay FAS - 2011 DH Stade Municipal des Beauregards -
ESTC Poitiers 1970 2011 DH Stade Jean-Luc Gaboreau -
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2010-2011
Stade Capacité
Toulouse FC 1980 2011 D1 Stade de la Ramée 3 000
FCF Monteux 1981 1997 2 (Gr C) Stade Bertier -
ASPTT Albi - 2007 3 (Gr C) Stade Maurice Rigaud -
US Véore - 2009 4 (Gr C) Stade de la Véore -
Nîmes Métropole Gard 1995 2010 5 (Gr C) Stade du Mas Praden -
Claix Football - 2010 6 (Gr C) Stade de la Bâtie -
RCF Mâcon 1984 2009 7 (Gr C) Stade Pierre Guérin -
ES Arpajonnaise - 2009 8 (Gr C) Stade du Pont -
US Blanzynoise - 2010 9 (Gr C) Stade municipal I de Blanzy -
AS Châtenoy-le-Royal - 2010 10 (Gr C) - -
Le Puy Foot - 2011 DH Stade Charles Massot 4 800
ES Saint-Simon - 2011 DH Stade Marcel Sarcos -

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Classement du Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arras FCF 75 22 17 2 3 59 18 +41
2 Le Mans FC R 74 22 17 1 4 62 24 +38
3 US Gravelines 67 22 13 6 3 52 18 +34
4 US Compiègne 63 22 13 2 7 47 31 +16
5 Dijon FCO 49 22 8 3 11 34 33 +1
6 CS Amiens Montières P 48 22 8 2 12 36 43 -7
7 CS Mars Bischheim 48 22 8 2 12 36 48 -12
8 FC Rouen 47 22 7 4 11 26 41 -15
9 ES Cormelles-le-Royal 46 22 6 6 10 56 60 -4
10 AS Algrange 45 22 6 5 11 18 40 -22
11 COM Bagneux 40 22 4 6 12 21 50 -29
12 ESM Gonfreville-l'Orcher P 37 22 4 3 15 13 54 -41

Source : Classement du groupe A du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FF Issy 71 22 16 1 5 64 29 +35
2 ESOFV La Roche-sur-Yon R 69 22 14 5 3 67 29 +38
3 Saint-Herblain OC 66 22 14 2 6 52 26 +26
4 AS Montigny 65 22 14 1 7 69 27 +42
5 ES Blanquefortaise 59 22 11 4 7 42 25 +17
6 CBOSL Football 58 22 11 3 8 45 42 +3
7 FCF Condéen 56 22 10 4 8 45 36 +9
8 Herblay FAS P 48[n 1] 22 9 2 11 45 35 +10
9 ESTC Poitiers P 44 22 5 7 10 23 42 -19
10 Corne USC 42 22 5 5 12 19 46 -27
11 Tours FC 37 22 3 6 13 24 61 -37
12 CPBB Rennes 19[n 1] 22 0 0 22 15 112 -97

Source : Classement du groupe B du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC R 81 22 19 2 1 89 20 +69
2 ASPTT Albi 71 22 15 4 3 56 23 +33
3 FCF Monteux 64 22 12 6 4 56 20 +36
4 Claix Football 63 22 11 8 3 54 30 +24
5 Nîmes Métropole Gard 60 22 11 5 6 41 33 +8
6 Le Puy Foot P 56 22 10 4 8 46 29 +17
7 US Véore 55 22 10 3 9 42 47 -5
8 ES Arpajonnaise 53 22 9 4 9 49 56 -7
9 US Blanzynoise 40 22 5 3 14 34 62 -28
10 RCF Mâcon 37 22 4 3 15 33 56 -23
11 AS Châtenoy-le-Royal 30 22 2 2 18 25 80 -55
12 ES Saint-Simon P 24[n 1] 22 1 2 19 19 88 -69

Source : Classement du groupe C du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Nota[1] :

  1. a b et c Le Herblay FAS, le CPBB Rennes et l'ES Saint-Simon sont pénalisés de trois points pour ne pas avoir rempli les obligations imposées en matière d’École de Football féminine labellisée.

Résultats

Groupe A

Source : Championnat de France de D2 2011-2012 - Groupe A - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Alg Ami Arr Bag Bis Com Cor Dij Gon Grav Man Rou
AS Algrange 0-1 0-3 1-0 2-1 1-2 2-2 2-1 4-1 0-0 0-4 1-2
CS Amiens Montières 2-0 2-4 1-1 6-1 0-1 5-4 0-3 4-1 0-3 0-3 2-3
Arras FCF 6-0 6-1 3-1 5-1 5-1 3-0 1-0 3-0 1-0 0-1 3-0
COM Bagneux 1-2 2-1 1-1 1-2 0-5 2-2 1-0 2-0 0-4 1-3 1-0
CS Mars Bischheim 0-0 0-1 1-2 5-1 3-2 2-5 3-3 4-1 0-4 1-4 1-0
US Compiègne 5-0 1-0 1-2 3-1 1-4 4-3 2-0 3-0 3-1 2-3 3-3
ES Cormelles-le-Royal 1-0 2-4 1-3 1-1 6-2 2-2 6-2 1-2 5-5 2-5 4-1
Dijon FCO 4-0 0-2 2-1 3-1 0-1 1-0 5-0 3-0 1-1 1-1 2-3
ESM Gonfreville-l'Orcher 0-0 3-2 0-4 0-0 0-3 1-0 0-2 0-3 1-4 1-4 1-0
US Gravelines 1-1 0-0 1-1 4-1 1-0 0-1 3-2 5-0 4-0 4-0 4-0
Le Mans FC 0-1 3-1 4-0 8-1 1-0 1-2 5-3 2-0 3-0 1-2 4-1
FC Rouen 3-1 2-1 0-2 1-1 2-1 0-3 2-2 1-0 1-1 0-1 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Groupe B

Source : Championnat de France de D2 2011-2012 - Groupe B - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBO Bla Con Cor Her Iss RsY Mon Poi Ren S-H Tou
CBOSL Football 7-0 4-2 3-1 2-1 1-4 1-4 2-5 1-0 5-2 0-3 3-3
ES Blanquefortaise 0-3 0-2 5-1 1-0 1-1 0-1 1-0 3-0 7-0 0-0 0-0
FCF Condéen 3-1 1-2 4-0 2-2 0-3 3-0 0-3 1-1 5-2 3-3 4-1
Corne USC 0-1 0-0 0-0 0-0 2-0 0-4 1-3 1-3 1-0 0-4 3-0
Herblay FAS 6-0 2-1 1-4 0-2 2-3 0-1 0-3 5-0 8-0 0-2 4-1
FF Issy 4-1 2-3 2-1 4-0 3-1 0-5 4-2 1-2 4-0 1-0 9-0
ESOFV La Roche-sur-Yon 0-0 2-4 3-1 6-1 5-1 1-3 1-1 2-2 7-0 3-2 2-2
AS Montigny 1-3 0-1 4-1 4-0 2-0 1-2 0-3 3-0 9-1 1-4 4-2
ESTC Poitiers 1-1 1-0 0-1 0-0 0-3 2-5 1-1 0-5 6-0 0-3 0-0
CPBB Rennes 0-4 0-9 1-3 0-5 2-5 1-5 1-6 0-8 1-3 1-3 0-1
Saint-Herblain OC 1-2 1-0 2-1 4-0 0-1 3-2 3-4 1-4 4-0 4-2 4-1
Tours FC 1-0 1-4 1-3 1-1 1-3 0-2 3-6 0-6 1-1 4-1 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Groupe C

Source : Championnat de France de D2 2011-2012 - Groupe C - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Alb Arp Bla Châ Cla Mâc Véo Puy Mon Nîm Sim Tou
ASPTT Albi 1-1 2-1 6-0 1-1 2-1 5-3 3-1 1-1 6-0 3-2 1-3
ES Arpajonnaise 2-1 2-1 4-0 2-3 3-1 4-2 1-5 1-1 1-1 6-1 0-5
US Blanzynoise 1-3 4-4 3-4 0-0 4-1 0-1 1-3 0-2 0-1 4-1 0-5
AS Châtenoy-le-Royal 0-3 3-4 1-2 1-4 2-1 1-3 0-1 2-5 1-2 2-2 0-9
Claix Football 2-2 3-2 6-2 7-2 1-1 8-1 3-0 0-1 4-2 1-0 2-2
RCF Mâcon 1-5 5-1 1-2 3-2 1-1 4-1 0-2 3-5 4-4 1-0 1-3
US Véore 0-2 3-1 1-0 3-1 1-2 3-2 0-0 2-1 0-0 4-1 2-5
Le Puy Foot 2-0 3-0 3-3 4-0 1-1 2-1 1-2 0-2 0-1 9-0 0-2
FCF Monteux 0-1 5-0 10-0 3-0 4-1 3-0 1-1 1-1 0-0 4-0 2-3
Nîmes Métropole Gard 0-4 1-2 4-1 1-0 0-0 4-0 2-1 2-1 4-2 5-0 1-2
ES Saint-Simon 0-2 0-7 2-5 2-2 1-4 2-0 1-7 2-5 0-3 1-4 1-7
Toulouse FC 1-2 7-1 5-0 8-1 3-0 4-1 5-1 4-2 0-0 3-2 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin D2 2011-2012
Champion Toulouse FC (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Toulouse FC
Arras FCF
FF Issy
Relégués en Division 2 AS Muretaine
ASJ Soyaux
FCF Hénin-Beaumont
Promus en Division 2 FCF Val d'Orge
FAF Marseille
CS Nivolas Vermelle
Quimper KFC
FC Templemars
ASFF Épinal
Relégués en Division d'Honneur CPBB Rennes
ES Saint-Simon
ESM Gonfreville-l'Orcher
Tours FC
AS Châtenoy-le-Royal
COM Bagneux

Statistiques

Leaders du championnat
Arras Football FémininLe Mans Football Club (féminines)Arras Football FémininDijon FCO (féminines)CS Mars Bischheim
Football féminin Issy-les-MoulineauxAssociation sportive de Montigny-le-BretonneuxFootball féminin Issy-les-MoulineauxAssociation sportive de Montigny-le-Bretonneux
Toulouse Football Club (féminines)ASPTT Albi
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
AS Algrange 6 7 5 4 6 5 6 5 5 5 7 5 6 6 6 6 6 7 8 9 10 10
CS Amiens Montières 10 12 12 12 12 12 11 12 10 9 6 8 9 8 10 7 9 11 7 8 8 6
Arras FCF 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1
COM Bagneux 11 9 9 8 7 8 8 9 11 12 12 12 11 11 11 11 11 9 9 11 11 11
CSM Bischheim 1 4 6 6 9 9 9 10 12 10 10 10 10 9 9 8 10 10 11 10 9 7
US Compiègne 12 6 7 7 5 4 4 4 2 3 2 2 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4
ES Cormelles-le-Royal 9 8 8 9 8 6 7 7 7 6 8 7 7 7 7 9 7 6 5 7 7 9
Dijon FCO 2 1 3 5 4 7 5 6 6 7 9 6 5 5 5 5 5 5 6 5 5 5
ESM Gonfreville-l'Orcher 7 10 11 11 11 11 12 11 9 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
US Gravelines 3 5 4 3 2 3 3 3 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3
Le Mans FC 5 3 2 2 3 2 2 2 3 4 3 3 3 3 2 1 1 1 1 2 2 2
FC Rouen 8 11 10 10 10 10 10 8 8 8 5 9 8 10 8 10 8 8 10 7 6 8
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
CBOSL Football 12 7 5 7 5 5 5 4 5 7 7 6 7 6 4 6 5 6 5 5 7 6
ES Blanquefortaise 8 12 9 9 9 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 6 5
FCF Condéen 4 5 7 8 8 7 7 7 7 6 6 7 6 7 6 5 6 5 6 6 5 7
Corné USC 11 11 8 6 7 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10
Herblay FAS 1 2 4 4 3 4 4 5 4 3 5 5 5 5 7 7 7 8 8 8 8 8
FF Issy 3 3 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
ESOFV La Roche-sur-Yon 6 4 3 3 4 3 3 3 3 4 2 2 4 4 5 4 4 4 4 4 2 2
AS Montigny 2 1 1 1 2 2 1 2 2 2 4 4 3 3 3 2 2 2 2 2 4 4
ESTC Poitiers 10 9 11 11 11 11 11 11 10 11 11 11 10 10 10 10 10 11 10 10 10 9
CPBB Rennes 9 10 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Saint-Herblain OC 5 6 6 5 6 6 6 6 6 5 3 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3
Tours FC 7 8 10 10 10 10 10 10 11 10 10 10 11 11 11 11 11 10 11 11 11 11
Groupe C
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ASPTT Albi 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
ES Arpajonnaise 4 8 6 8 7 8 7 7 7 8 8 8 8 8 7 7 7 8 8 8 7 8
US Blanzynoise 7 4 8 9 11 11 10 10 11 11 11 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9
AS Châtenoy-le-Royal 10 11 7 10 10 10 11 11 10 10 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Claix Football 8 6 3 5 5 5 3 3 3 3 3 3 3 4 5 3 3 3 3 3 3 4
RCF Mâcon 5 7 9 7 9 7 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10
US Véore 2 5 4 3 3 4 5 4 4 5 6 6 6 6 8 8 8 6 7 7 8 7
Le Puy Foot 11 10 11 11 8 9 8 8 8 7 7 7 7 7 6 6 6 7 6 6 6 6
FCF Monteux 6 3 5 4 4 3 4 5 5 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 5 4 3
Nîmes Métropole Gard 12 9 10 6 6 6 6 6 6 6 5 5 5 5 4 5 5 5 5 4 5 5
ES Saint-Simon 9 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Toulouse FC 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 20,90 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 23,14 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe C. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 24,73 buts/journée.

Classement des buteuses Groupe A[2]
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Virginie Couillard ES Cormelles 23
2 Drapeau : France Saya Ndoulou US Compiègne 20
3 Drapeau : France Caroline Gracial Arras FCF 18
4 Drapeau : France Coralie Lenot US Gravelines 13
Drapeau : France Laura Bourgouin Le Mans FC
6 Drapeau : France Claire Lelarge Le Mans FC 11
Drapeau : France Naïma Talani FC Rouen
8 Drapeau : France Laura Blanchard Dijon FCO 10
Drapeau : France Ludivine Bultel Arras FCF
10 Drapeau : France Anne-Sophie Pain ES Cormelles 9
Drapeau : France Mélanie De Brito Amiens Montières
12 Drapeau : France Tiffany Vassant Amiens Montières 8
Drapeau : France Marie Gosse Arras FCF
14 Leïla Iloudje US Gravelines 7
Drapeau : France Marie Catrin US Compiègne
Drapeau : France Marion Leroy Le Mans FC
Drapeau : France Mélina Mohammadi ES Cormelles
18 6 joueuses 6
24 6 joueuses 5
30 8 joueuses 4
38 15 joueuses 3
53 27 joueuses 2
80 41 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe B[3]
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Gwenaëlle Migot FF Issy 27
2 Drapeau : France Céline Chatelain AS Montigny 17
3 Drapeau : France Ingrid Boyeldieu Herblay FAS 16
4 Drapeau : France Catherine Mouillé Saint-Herblain OC 15
5 Drapeau : France Mathilde Rateau CBOSL Football 14
Drapeau : France Margot Robinne AS Montigny
7 Drapeau : France Caroline Deluca AS Montigny 13
Drapeau : France Laura Pichonnier FCF Condéen
9 Drapeau : France Annabelle Faure ESTC Poitiers 12
Drapeau : France Awa Niang Mercier FF Issy
Drapeau : France Aurore Helie FCF Condéen
12 Drapeau : France Gwendoline Brelivet CBOSL Football 11
Drapeau : France Morany Chek Saint-Herblain OC
14 4 joueuses 9
18 6 joueuses 8
24 2 joueuses 7
26 2 joueuses 5
28 12 joueuses 4
40 12 joueuses 3
52 26 joueuses 2
78 39 joueuses 1
Classement des buteuses Groupe C[4]
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : France Sandra Maurice Toulouse FC 28
2 Drapeau : France Lilas Traïkia ASPTT Albi 24
3 Drapeau : France Dalila Zerrouki Claix Football 22
Drapeau : France Linda Abdesselem FCF Monteux
5 Drapeau : France Pauline Court Le Puy Foot 19
6 Drapeau : France Elsa Missonnier ES Arpajonnaise 12
Drapeau : France Samira Tebbi Nîmes MG
8 Drapeau : France Manon Rouzies Toulouse FC 11
Drapeau : France Delphine Chatelin Toulouse FC
Drapeau : France Coralie Chanudet Toulouse FC
Drapeau : France Julie Peruzzetto ASPTT Albi
12 Drapeau : France Marie Devillard Claix Football 10
13 Drapeau : France Anne-Sophie Maillot ES Arpajonnaise 9
Drapeau : France Sofia Guellati ES Arpajonnaise
15 4 joueuses 8
19 3 joueuses 7
22 4 joueuses 6
26 10 joueuses 5
36 10 joueuses 4
46 19 joueuses 3
65 23 joueuses 2
88 47 joueuses 1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Obligations D1 et D2 - Seulement trois clubs sanctionnés, sur footofeminin.fr, consulté le 15 juin 2012
  2. Classement des buteuses du Groupe A, sur statsfootofeminin.fr
  3. Classement des buteuses du Groupe B, sur statsfootofeminin.fr
  4. Classement des buteuses du Groupe C, sur statsfootofeminin.fr