Championnat de France de football de National 3 2020-2021

National 3
2020-2021
Description de l'image Logo Championnat Football National 3 FFF 2017.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Ligues régionales
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du
au
Participants 168 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 2020-2021
Niveau inférieur Régional 1

Palmarès
Buts 0
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Inconnu
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Inconnu

Navigation

Le Championnat de France de football de National 3 2020-2021 est la 28e édition du championnat de France de football de cinquième division. Il est géré par les treize ligues régionales, à l'exception du groupe Corse-Méditerranée qui reste géré par l'organe fédéral.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent soixante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football entre et .

La première place de chaque groupe permet de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en ligues régionales, voire plus si une équipe régionale est relégué depuis le National 2 condamnant ainsi une équipe supplémentaire.

Groupe Auvergne-Rhône-Alpes

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
AS Saint-Étienne  rés. 2020 15e National 2 (Gr. C) Centre de l'Étrat (Stade Aimé-Jacquet) 1 500
Hauts Lyonnais 2019 2e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade de La Neylière 1 000
FC Limonest St-Didier 2016 3e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade Courtois-Fillot 2 000
Montluçon Football 2017 4e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade Dunlop 3 200
FC Vaulx-en-Velin 2017 5e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade Francisque-Jomard 1 200
FC Bourgoin-Jallieu 2013 6e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade de Chantereine 1 500
SC Lyon  rés. 2018 7e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade de La Sauvegarde 2 000
Ain Sud 2017 8e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade du Forum 500
Clermont Foot 63  rés. 2002 9e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade Gabriel-Montpied (Annexe) 1 500
Chambéry Savoie 2017 10e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade Municipal 3 500
FC Aurillac Arpajon 2011 11e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes) Stade de Baradel 1 500
AS Moulins 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade Hector-Rolland 5 000
Thonon Évian Grand Genève FC 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Stade Joseph-Moynat 3 600
Velay FC 2020 2e Régional 1 (Gr. A) Stade Victor-Reignier (Polignac)

Stade Guy-Roux (Saint-Paulien)

1 000
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Auvergne-Rhône-Alpes region location map.svg
Ain Sud Foot
Ain Sud Foot
Bourgoin-Jallieu
Bourgoin-Jallieu
Chambéry Savoie
Chambéry Savoie
Clermont Foot 63 Rés.
Clermont Foot 63 Rés.
FC Limonest
FC Limonest
SC Lyon Rés.
SC Lyon Rés.
Hauts Lyonnais
Hauts Lyonnais
AS Moulins
AS Moulins
Montluçon football
Montluçon
football
AS Saint-Étienne Rés.
AS Saint-Étienne Rés.
FC Vaulx-en-Velin
FC Vaulx-en-Velin
↑ Thonon Évian Grand Genève FC

Thonon
Évian
Grand Genève
FC
Velay FC
Velay FC
FC Aurillac Arpajon
FC Aurillac
Arpajon
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Auvergne Rhône-Alpes
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition


Classement du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ain Sud 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Bourgoin-Jallieu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Chambéry Savoie 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Clermont Foot 63  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC Limonest St-Didier 0 0 0 0 0 0 0 0
6 SC Lyon  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Hauts Lyonnais 0 0 0 0 0 0 0 0
8 AS Moulins P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Montluçon Football 0 0 0 0 0 0 0 0
10 AS Saint-Étienne  rés. R 0 0 0 0 0 0 0 0
11 FC Aurillac Arpajon 0 0 0 0 0 0 0 0
12 FC Vaulx-en-Velin 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Thonon Évian Grand Genève FC P 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Velay FC P 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 1].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Bourgogne-Franche-Comté

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
FC Gueugnon 2013 2e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Jean-Laville 14 000
Besançon Football 2015 3e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Léo-Lagrange 11 500
Dijon FCO  rés. 1998 4e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade des Poussots 1 500
Racing Besançon 2014 5e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Léo-Lagrange 10 500
CA Pontarlier 2019 6e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Paul-Robbe 3 000
FC Sochaux-Montbéliard  rés. 2016 7e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Municipal de Méziré 1 000
FC Morteau-Montlebon 2018 8e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Henri Schaller 2 000
Jura Dolois Football 2017 9e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade Robert Bobin 3 000
FC Montceau Bourgogne 2018 10e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade des Alouettes 6 000
Is-Selongey Football 2014 11e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade des Courvelles 1 500
FC Valdahon-Vercel 2019 12e (N3 Bourgogne-Franche-Comté) Stade de la Combe Bourdon 1 000
AS Saint-Apollinaire 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Complexe sportif de Louzole 1 000
Paron FC 2020 2e Régional 1 (Gr. A) Stade Roger Treillé 2 000
FC Grandvillars 2020 2e Régional 1 (Gr. B) Stade Léon Gelot 1 000
  • Club maintenu
  • Club promu
Bourgogne-Franche-Comté region location map.svg
↙ Besançon Football
Besançon Football
↖ Racing Besançon
↖ Racing Besançon
Dijon FCO Rés.
Dijon FCO Rés.
Jura Dolois Football
Jura Dolois Football
FC Grandvillars
FC Grandvillars
FC Gueugnon
FC Gueugnon
FC Montceau
FC Montceau
FC Morteau Montlebon
FC Morteau
Montlebon
Paron FC
Paron FC
CA Pontarlier
CA Pontarlier
Is-Selongey Football
Is-Selongey Football
AS Saint-Apollinaire
AS Saint-Apollinaire
FC Sochaux Montbéliard Rés.
FC Sochaux Montbéliard Rés.
FC Valdahon Vercel
FC Valdahon
Vercel
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Bourgogne-Franche-Comté
Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition


Classement du Groupe Bourgogne-Franche-Comté
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Besançon Football 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Racing Besançon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Dijon FCO  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Jura Dolois Football 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC Grandvillars P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Gueugnon 0 0 0 0 0 0 0 0
7 FC Montceau Bourgogne 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC Morteau-Montlebon 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Paron FC P 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CA Pontarlier P 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Is-Selongey Football 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AS Saint-Apollinaire P 0 0 0 0 0 0 0 0
13 FC Sochaux-Montbéliard  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
14 FC Valdahon-Vercel 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 2].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Bretagne

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
AS Vitré 2020 14e National 2 (Gr. B) Stade municipal 2 500
GSI Pontivy 2017 2e (N3 Bretagne) Stade du Faubourg de Verdun 3 200
TA Rennes 2014 3e (N3 Bretagne) Stade Roger Salengro 3 000
Dinan Léhon FC 2010 4e (N3 Bretagne) Stade du Clos Gastel 2 000
Stade rennais FC  rés. 2018 5e (N3 Bretagne) La Piverdière 1 500
Saint-Colomban Locminé 2017 6e (N3 Bretagne) Stade du Pigeon Blanc 2 350
Stade brestois 29  rés. 2005 7e (N3 Bretagne) Stade Ménez Paul 3 800
Stade pontivien 2018 8e (N3 Bretagne) Stade du Faubourg de Verdun 3 200
Plouzané ACF 2018 9e (N3 Bretagne) Stade de Trémaïdic 1 700
Lannion FC 2012 10e (N3 Bretagne) Stade René Guillou 1 500
AGLD Fougères 2018 11e (N3 Bretagne) Stade Charles Berthelot 1 000
Saint-Pierre Milizac 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade Pen Ar Guear 1 000
FC Guipry-Messac 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Stade Georges Hochard 1 000
Stade briochin  rés. 2020 2e Régional 1 (Gr. B) Stade Chaptal 1 000
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Bretagne region location map.svg
Stade brestois 29Rés.
Stade brestois 29Rés.
Stade briochinRés.
Stade briochinRés.
Dinan Léhon FC
Dinan Léhon FC
AGLD Fougères
AGLD Fougères
Lannion FC
Lannion FC
SC Locminé
SC Locminé
SP Milizac
SP Milizac
FC Guipry-Messac
FC
Guipry-Messac
Plouzané ACF
Plouzané
ACF
GSI Pontivy
GSI Pontivy
Stade pontivien
Stade pontivien
Stade rennais FCRés.
Stade rennais FCRés.
TA Rennes
TA Rennes
AS Vitré
AS Vitré
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Bretagne
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition


Classement du Groupe Bretagne
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade brestois 29  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Stade briochin  rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Dinan Léhon FC 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AGLD Fougères 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Lannion FC 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Saint-Colomban Locminé 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Saint-Pierre Milizac P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC Guipry-Messac P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Plouzané ACF 0 0 0 0 0 0 0 0
10 GSI Pontivy 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Stade pontivien 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Stade rennais FC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
13 TA Rennes 0 0 0 0 0 0 0 0
14 AS Vitré R 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 3].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Centre-Val de Loire

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
Tours FC 2019 1er (N3 Centre-Val de Loire) Stade de la Vallée du Cher 16 200
Avoine OCC 2014 3e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Marcel Vignaud 3 000
US Orléans  rés. 2017 4e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Marcel-Garcin 1 740
C' Chartres Football  rés. 2017 5e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Jean Gallet 1 000
USM Saran 2019 6e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Jacques Mazzuca 1 500
FC Ouest Tourangeau 2017 7e (N3 Centre-Val de Loire) Complexe sportif de la Haye 2 000
FC Montlouis 2018 8e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Eugène Cholet 1 000
Vierzon FC 2017 9e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Brouhot 1 500
USM Montargis 2017 10e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Maurice Béraud 2 300
LB Châteauroux  rés. 2017 11e (N3 Centre-Val de Loire) Stade Claude Jamet 1 800
US Châteauneuf-sur-Loire 2017 12e (N3 Centre-Val de Loire) Stade du Lièvre d'Or 4 000
FC Déols 2020 2e Régional 1 Stade Jean Bizet 1 500
J3S Amilly 2020 3e Régional 1 Stade Georges Clériceau 2 000
Saint-Jean-le-Blanc FC 2020 4e Régional 1 Stade Lionel Charbonnier 1 500
  • Club maintenu
  • Club promu
Centre-Val de Loire region location map.svg
J3S Amilly
J3S Amilly
Avoine OCC
Avoine OCC
← St-Jean-le-Blanc FC
← St-Jean-le-Blanc FC
Tours FC
Tours FC
C' Chartres Football Rés.
C' Chartres Football Rés.
US Châteauneuf- sur-Loire
US Châteauneuf-
sur-Loire
LB Châteauroux Rés.
LB Châteauroux Rés.
FC Déols
FC Déols
USM Montargis
USM Montargis
FC Montlouis ↓
FC Montlouis
US OrléansRés.
US OrléansRés.
USM Saran
USM Saran
FC Ouest Tourangeau
FC Ouest
Tourangeau
Vierzon FC
Vierzon FC
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Centre-Val de Loire
Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Centre-Val de Loire
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Saran 12 6 3 3 0 11 6 +5
2 Vierzon FC 10 5 3 1 1 10 5 +5
3 Avoine OCC 9 5 3 0 2 7 4 +3
4 C' Chartres Football  rés. 8 6 2 2 2 6 9 -3
5 J3S Amilly P 8 5 2 2 1 9 7 +2
6 Tours FC 8 5 2 2 1 7 5 +2
7 US Châteauneuf-sur-Loire 8 6 1 5 0 5 4 +1
8 US Orléans  rés. 8 6 2 2 2 11 10 +1
9 LB Châteauroux  rés. 8 6 2 2 2 4 5 -1
10 FC Montlouis 7 6 2 1 3 5 6 -1
11 FC Ouest Tourangeau 7 5 2 2 1 4 5 -1
12 Saint-Jean-le-Blanc FC P 6 6 1 3 2 6 9 -3
13 USM Montargis 3 5 1 0 4 5 8 -3
14 FC Déols P 1 6 0 1 5 8 16 -8

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 4].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Corse-Méditerranée

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
USM Endoume Catalans 2020 15e National 2 (Gr. D) Stade Roger-Lebert 1 000
Athlético Marseille 2019 1er (N3 Corse-Méditerranée) Stade La Martine 1 990
GC Lucciana 2017 3e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Charles Galletti 1 500
Istres FC 2018 4e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Parsemain 17 170
AC Ajaccio  rés. 2011 5e (N3 Corse-Méditerranée) Stade François-Coty (Annexe) 1 000
Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 2017 6e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Intercommunal Beaulieu 500
FC Côte Bleue 2018 7e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Michel Hidalgo 1 000
US Mandelieu-la-Napoule 2019 8e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Éric Estivals 1 000
AS Furiani-Agliani 2019 9e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Erbajolo 2 000
AS Cannes 2017 10e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Pierre-de-Coubertin 10 000
OGC Nice  rés. 2019 11e (N3 Corse-Méditerranée) Stade Charles-Ehrmann 8 000
USC Corte 2020 1er Régional 1 (Corse) Stade Santos Manfredi 2 000
ES Cannet-Rocheville 2020 1er Régional 1 (Méditerranée) Stade Maillan Inconnue
FC Rousset SVO 2020 2e Régional 1 (Méditerranée) Stade ?
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Provence-Alpes-Cotes d'Azur region location map.svg
Athlético Marseille
Athlético Marseille
AS Cannes
AS Cannes
ES Cannet-Rocheville
ES Cannet-Rocheville
FC Rousset SVO
FC Rousset SVO
FC Côte Bleue
FC Côte Bleue
USM Endoume Catalans
USM Endoume
Catalans
Istres FC
Istres FC
↑ US Mandelieu-la-Napoule

US Mandelieu-la-Napoule
OGC NiceRés.↘
OGC NiceRés.
Villefranche St-Jean Beaulieu FC ↓
Villefranche
St-Jean
Beaulieu
FC
Voir l’image vierge
Localisation des clubs PACA du groupe N3 Corse-Méditerranée
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu
Corse region location map.svg
AC AjaccioRés.
AC AjaccioRés.
USC Corte
USC Corte
AS Furiani-Agliani
AS Furiani-Agliani
GC Lucciana
GC Lucciana
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de Corse
du groupe N3 Corse-Méditerranée

Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu
Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Corse-Méditerranée
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Ajaccio  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Athlético Marseille 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Rousset SVOP 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Cannes 0 0 0 0 0 0 0 0
5 ES Cannet-Rocheville P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Côte Bleue 0 0 0 0 0 0 0 0
7 USM Endoume Catalans R 0 0 0 0 0 0 0 0
8 USC Corte P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 AS Furiani-Agliani 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Istres FC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 GC Lucciana 0 0 0 0 0 0 0 0
12 US Mandelieu-la-Napoule 0 0 0 0 0 0 0 0
13 OGC Nice  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 5].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Grand-Est

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
FC Mulhouse 2020 12e en National 2 (Gr. A) Stade de l'Ill 11 303
US Sarre-Union 2016 2e (N3 Grand-Est) Stade omnisports 3 000
ES Thaonnaise 2018 3e (N3 Grand-Est) Stade Robert Sayer 3 000
AS Prix-lès-Mézières 2019 4e (N3 Grand-Est) Stade de la Poterie 2 000
ES Troyes AC rés. 2016 5e (N3 Grand-Est) Complexe sportif de l'Aube 1 000
US Raonnaise 2018 6e (N3 Grand-Est) Stade Paul-Gasser 4 000
RC Strasbourg  rés. 2015 7e (N3 Grand-Est) Parc des sports de Molsheim 3 000
ASC Biesheim 2013 8e (N3 Grand-Est) Stade Municipal 2 000
CSO Amnéville 2017 9e (N3 Grand-Est) Stade Municipal 5 000
FA Illkirch-Graffenstaden 2019 10e (N3 Grand-Est) Stade Albert Schweitzer 1 500
FC Saint-Louis Neuweg 2018 11e (N3 Grand-Est) Stade de la Frontière 2 400
RC Épernay 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade Paul-Chandon 3 000
AS Nancy Lorraine  rés. 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Annexe Stade Marcel-Picot ?
SR Colmar 2020 1er Régional 1 (Gr. C) Colmar Stadium 7 000
  • Club maintenu
  • Club promu
Grand Est region location map.svg
CSO Amnéville
CSO Amnéville
ASC Biesheim ↗
ASC Biesheim ↗
SR Colmar
SR Colmar
RC Épernay
RC Épernay
FA Illkirch Graffenstaden
FA Illkirch
Graffenstaden
AS Nancy Rés.
AS Nancy Rés.
AS Prix-lès-Mézières
AS Prix-lès-Mézières
US Raonnaise
US Raonnaise
FC Saint-Louis Neuweg
FC Saint-Louis
Neuweg
US Sarre-Union
US Sarre-Union
RC Strasbourg Rés.
RC Strasbourg Rés.
Mulhouse FC
Mulhouse FC
ES Thaonnaise
ES Thaonnaise
ES Troyes AC Rés.
ES Troyes AC Rés.
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Grand-Est
Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu HEV6-BKV-locator.svg Club rétrogradé

Compétition

Classement du Groupe Grand-Est
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASC Biesheim 14 6 4 2 0 13 4 +9
2 ES Thaonnaise 13 6 4 1 1 12 5 +7
3 SR Colmar P 10 6 3 1 2 12 9 +3
4 US Sarre-Union 10 6 3 1 2 12 10 +2
5 FC Mulhouse R 9 5 3 0 2 8 7 +1
6 AS Nancy Lorraine  rés. P 9 6 3 0 3 8 10 -2
7 FC Saint-Louis Neuweg 8 6 2 2 2 11 11 0
8 US Raonnaise 7 5 2 1 2 4 5 -1
9 FA Illkirch-Graffenstaden 7 5 2 1 2 6 10 -4
10 AS Prix-lès-Mézières 6 6 2 0 4 8 10 -2
11 ES Troyes AC  rés. 5 5 1 2 2 4 5 -1
12 CSO Amnéville 4 6 1 1 4 5 10 -5
13 RC Épernay P 4 5 1 1 3 4 6 -2
14 RC Strasbourg  rés. 3 5 0 3 2 4 9 -5

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 6].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Hauts-de-France

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
Lille OSC  rés. 2020 14e National 2 (Gr. A) Domaine de Luchin (Terrain d'honneur) 500
IC Croix 2020 16e National 2 (Gr. A) Stade Henri-Seigneur 2 000
US Vimy 2019 2e (N3 Haut-de-France) Stade de la Mine 2 000
Entente Feignies Aulnoye FC 2019 3e (N3 Haut-de-France) Complexe Didier-Eloy 1 500
Olympique marcquois 2018 4e (N3 Haut-de-France) Stade Georges Niquet 2 500
US Maubeuge 2016 5e (N3 Haut-de-France) Stade Léo-Lagrange 1 000
Le Touquet AC 2018 6e (N3 Haut-de-France) Stade Gérard Houllier 2 000
Valenciennes FC  rés. 2019 7e (N3 Haut-de-France) Centre de formation VAFC 1 500
AC Amiens 2018 8e (N3 Haut-de-France) Stade Jean-Bouin 2 000
US Boulogne  rés. 2015 9e (N3 Haut-de-France) Stade de la Waroquerie 2 500
Amiens SC  rés. 2011 10e (N3 Haut-de-France) Stade Moulonguet 5 000
Wasquehal Football 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade Lucien-Montagne ?
US Chantilly 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Stade des Bourgognes 2 400
USP Saint-Omer 2020 2e Régional 1 (Gr. A) Stade Gaston Bonnet 4 600
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Hauts-de-France region location map.svg
AC Amiens
AC Amiens
Amiens SC Rés.
Amiens SC Rés.
Entente FC Feignies Aulnoye ↓
Entente FC
Feignies Aulnoye
US Boulogne Rés.
US Boulogne Rés.
US Chantilly
US Chantilly
IC Croix
IC Croix
Le Touquet AC
Le Touquet AC
Lille OSC Rés.
Lille OSC Rés.
Ol. marcquois
Ol. marcquois
↑ US Maubeuge

US Maubeuge
US Saint-Omer
US Saint-Omer
Valenciennes FC Rés.
Valenciennes FC Rés.
US Vimy
US Vimy
↖ Wasquehal
↖ Wasquehal
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Hauts-de-France
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Hauts-de-France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Amiens 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Amiens SC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Entente Feignies Aulnoye FC 0 0 0 0 0 0 0 0
4 US Boulogne  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Chantilly P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 IC Croix R 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Le Touquet AC 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lille OSC  rés. R 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Olympique marcquois 0 0 0 0 0 0 0 0
10 US Maubeuge 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Saint-Omer P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Valenciennes FC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
13 US Vimy 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Wasquehal Football P 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 7].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Normandie

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
CMS Oissel 2020 15e National 2 (Gr. B) Stade Marcel-Billard 4 000
AS Cherbourg 2018 2e (N3 Normandie) Stade Maurice-Postaire 7 000
Évreux FC 2015 3e (N3 Normandie) Stade du 14 Juillet 1 500
Le Havre AC  rés. 2019 4e (N3 Normandie) Stade Charles Argentin 1 000
FC Saint-Lô Manche 2017 5e (N3 Normandie) Stade Louis-Villemer 5 000
AF Virois 2019 6e (N3 Normandie) Stade Pierre Compte 300
AG Caen 2019 7e (N3 Normandie) Stade de Venoix - Claude-Mercier 3 500
US Alençonnaise 2017 8e (N3 Normandie) Stade Jacques-Fould 1 500
FC Dieppois 2017 9e (N3 Normandie) Stade Jean Dasnias 3 100
US Avranches  rés. 2016 10e (N3 Normandie) Stade René Fenouillère 2 000
US Quevilly-Rouen Métropole  rés. 2016 11e (N3 Normandie) Stade Michel Mutel 2 500
Bayeux FC 2020 2e Régional 1 (Gr. A) Stade Henry Jeanne 4 000
SU Dives-Cabourg 2020 3e Régional 1 (Gr. A) Stade Heurtematte ?
Romilly-Pont Saint Pierre FC 2020 2e Régional 1 (Gr. B) Stade Gaston Philibert ?
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Normandie region location map.svg
US Alençon
US Alençon
US Avranches Rés.
US Avranches Rés.
Bayeux FC
Bayeux FC
AG Caen
AG Caen
AS Cherbourg
AS Cherbourg
FC Dieppois
FC Dieppois
Évreux FC
Évreux FC
Le Havre AC Rés.
Le Havre AC Rés.
SU Dives Cabourg
SU Dives Cabourg
CMS Oissel
CMS Oissel
US Quevilly-RM Rés.
US Quevilly-RM Rés.
↑ Romilly Pont-Saint-Pierre FC

Romilly
Pont-Saint-Pierre
FC
FC Saint-Lô
FC Saint-Lô
AF Vire
AF Vire
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Normandie
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Normandie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AG Caen 12 5 4 0 1 14 4 +10
2 SU Dives-Cabourg P 12 5 4 0 1 10 6 +4
3 US Alençonnaise 8 5 2 2 1 8 6 +2
4 FC Dieppois 8 5 2 2 1 6 5 +1
5 FC Saint-Lô Manche 8 5 2 2 1 8 6 +2
6 AS Cherbourg 8 5 2 2 1 7 6 +1
7 Bayeux FC P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Le Havre AC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Avranches  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CMS Oissel R 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Quevilly-Rouen Métropole  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Romilly-Pont Saint Pierre FC P 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Évreux FC 0 0 0 0 0 0 0 0
14 AF Virois 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 8].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Nouvelle-Aquitaine

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
Stade bordelais 2020 16e National 2 (Gr. C) Stade Sainte-Germaine 7 000
US Chauvigny 2018 2e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Gilbert Arnault 2 000
FC Bressuire 2014 3e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Alain Métayer 3 200
US Lège-Cap-Ferret 2013 4e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Louis Goubet 1 500
Aviron bayonnais 2016 5e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Didier Deschamps 3 500
Stade Poitevin FC 2017 6e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Michel-Amand 12 000
UA Cognac 2019 7e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Claude Boué 1 000
Girondins de Bordeaux  rés. 2019 8e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000
Les Genêts d'Anglet 2011 9e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade Saint-Jean 1 500
Chamois niortais  rés. 2015 10e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade René Gaillard 11 000
SO Châtellerault 2019 11e (N3 Nouvelle-Aquitaine) Stade de la Montée-Rouge 8 000
CA Neuville 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade René Garnaud ?
FC Libourne 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000
FC Tartas Saint-Yaguen 2020 1er Régional 1 (Gr. C) Parc Des Sports Hourritiot ?
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes region location map.svg
CA Neuville
CA Neuville
Les Genêts d'Anglet
Les Genêts d'Anglet
Aviron bayonnais
Aviron bayonnais
Girondins Bordeaux Rés. ↓
Girondins Bordeaux Rés.
Stade bordelais
Stade bordelais
FC Bressuire
FC Bressuire
US Lège Cap Ferret
US Lège Cap Ferret
SO Châtellerault
SO Châtellerault
US Chauvigny
US Chauvigny
UA Cognac
UA Cognac
FC Libourne
FC Libourne
Chamois niortais Rés.
Chamois niortais Rés.
Stade poitevin
Stade
poitevin
FC Tartas Saint-Yaguen
FC Tartas Saint-Yaguen
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Nouvelle-Aquitaine
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Nouvelle-Aquitaine
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Neuville P 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Les Genêts d'Anglet 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Aviron bayonnais 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Girondins de Bordeaux  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Stade bordelais R 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Bressuire 0 0 0 0 0 0 0 0
7 US Lège-Cap-Ferret 0 0 0 0 0 0 0 0
8 SO Châtellerault 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Chauvigny 0 0 0 0 0 0 0 0
10 UA Cognac 0 0 0 0 0 0 0 0
11 FC Libourne P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Chamois niortais  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stade poitevin 0 0 0 0 0 0 0 0
14 FC Tartas Saint-Yaguen P 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 9].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Occitanie

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
Montpellier HSC  rés. 2020 14e National 2 (Gr. C) Centre d'entraînement Bernard-Gasset 2 000
Nîmes Olympique  rés. 2020 16e National 2 (Gr. D) Complexe sportif La Bastide 300
Balma SC 2010 2e (N3 Occitanie) Stade municipal 4 000
RCO agathois 2012 3e (N3 Occitanie) Stade Louis-Sanguin 3 500
Blagnac FC 2017 4e (N3 Occitanie) Complexe sportif d'Andromède 1 600
AS Muret 2018 5e (N3 Occitanie) Stade Clément-Ader 3 000
Stade beaucairois 2018 6e (N3 Occitanie) Stade Philibert-Schneider 2 000
Rodez AF  rés. 2018 7e (N3 Occitanie) Stade de Vabre 1 000
AS Fabrègues 2014 8e (N3 Occitanie) Stade Joseph-Jeanton 2 000
Olympique d'Alès 2013 9e (N3 Occitanie) Stade Pierre-Pibarot 10 000
Toulouse FC  rés. 2008 10e (N3 Occitanie) Stadium de Toulouse (Annexe) 1 500
US Castanéenne 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Complexe sportif de Lautard ?
FU Narbonne 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Parc des sports et de l'amitié 12 000
FC Albères Argelès 2020 1er Régional 1 (Gr. C) Stade Éric-Cantona ?
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées region location map.svg
RCO Agde
RCO Agde
Olympique d'Alès
Olympique d'Alès
FC Albères Argelès
FC Albères Argelès
Balma SC
Balma SC
Stade beaucairois
Stade beaucairois
Blagnac FC
Blagnac FC
US Castanéenne
US Castanéenne
AS Fabrègues
AS Fabrègues
Montpellier HSC Rés.
Montpellier HSC Rés.
AS Muret
AS Muret
FU Narbonne
FU Narbonne
Nîmes Olympique Rés.
Nîmes Olympique Rés.
Rodez AFRés.
Rodez AFRés.
Toulouse FCRés.
Toulouse FCRés.
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Occitanie
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition groupe Occitanie

Classement du Groupe Occitanie — mise à jour : 14 septembre
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC  rés. 6 3 2 0 1 12 7 +5
2 Stade beaucairois 30 5 3 1 2 0 6 4 +2
3 FU Narbonne P 5 3 1 2 0 3 2 +1
4 RCO agathois 5 3 1 2 0 3 2 +1
5 Union Sportive Castanéenne P 5 3 1 2 0 2 1 +1
6 Olympique d'Alès 4 3 1 1 1 5 6 -1
7 Balma SC 4 3 1 1 1 2 6 -4
8 Nîmes Olympique  rés. R 4 3 1 1 1 6 4 +2
9 Montpellier HSC  rés. R 4 3 1 1 1 6 5 +1
10 Rodez AF  rés. 4 3 1 1 1 4 4 0
11 AS Fabrègues 3 3 1 0 2 6 6 0
12 Blagnac FC 3 3 1 0 2 2 5 -3
13 FC Albères-Argelès P 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 AS Muret 1 3 0 1 2 0 4 -4

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 10].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Paris Île-de-France

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
JA Drancy 2020 15e National 2 (Gr. A) Stade Charles-Sage 2 500
FC Mantois 2020 16e National 2 (Gr. B) Stade Aimé-Bergeal 5 000
US Ivry 2015 2e (N3 Paris Île-de-France) Stade de Clerville 2 000
Paris FC  rés. 2010 3e (N3 Paris Île-de-France) Stade Déjerine 1 000
US Créteil  rés. 2016 4e (N3 Paris Île-de-France) Stade Dominique-Duvauchelle (Annexe) 3 000
Racing CFF 2017 5e (N3 Paris Île-de-France) Stade Lucien-Choine
(Annexe du Stade Yves-du-Manoir)
2 500
Blanc-Mesnil SF 2017 6e (N3 Paris Île-de-France) Stade Jean-Bouin 3 000
CO Les Ulis 2017 7e (N3 Paris Île-de-France) Stade Jean-Marc Salinier 2 500
FCM Aubervilliers 2016 8e (N3 Paris Île-de-France) Stade André-Karman 2 500
OFC Les Mureaux 2017 9e (N3 Paris Île-de-France) Stade Léo Lagrange 1 500
Paris Saint-Germain  rés. 2019 10e (N3 Paris Île-de-France) Stade Georges-Lefèvre 1 500
CS Meaux AF 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade Alberto-Corazza 2 000
ESA Linas-Montlhéry 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Stade Cosom ?
CS Brétigny 2020 2e Régional 1 (Gr. B) Stade Auguste-Delaune ?
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
Ile-de-France region location map.svg
FCM Aubervilliers
FCM Aubervilliers
Racing CF
Racing CF
US Créteil Rés.
US Créteil Rés.
JA Drancy
JA Drancy
US Ivry
US Ivry
ESA Linas-Montlhéry
ESA Linas-Montlhéry
FC Mantois
FC Mantois
CS Meaux AF
CS Meaux AF
Blanc-Mesnil SF
Blanc-Mesnil SF
OFC Les Mureaux
OFC Les Mureaux
Paris FC Rés.
Paris FC Rés.
Paris SG Rés.
Paris SG Rés.
CS Brétigny
CS Brétigny
CO Les Ulis
CO Les Ulis
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de National 3 du groupe Paris Île-de-France
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Paris Île-de-France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCM Aubervilliers 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Racing CFF 0 0 0 0 0 0 0 0
3 US Créteil  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
4 JA Drancy R 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Ivry 0 0 0 0 0 0 0 0
6 ESA Linas-Montlhéry P 0 0 0 0 0 0 0 0
7 FC Mantois R 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CS Meaux AF P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Blanc-Mesnil SF 0 0 0 0 0 0 0 0
10 OFC Les Mureaux 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Paris FC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Paris Saint-Germain  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
13 CS Brétigny P 0 0 0 0 0 0 0 0
14 CO Les Ulis 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 11].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Groupe Pays de la Loire

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2019-2020 Stade Capacité
La Roche VF 2013 2e (N3 Pays de la Loire) Stade Henri-Desgrange 10 000
Olympique de Saumur 2018 3e (N3 Pays de la Loire) Stade des Rives du Thouet 3 000
FC Challans 2017 4e (N3 Pays de la Loire) Stade Jean Léveillé 5 000
Pouzauges Bocage FC 2019 5e (N3 Pays de la Loire) Stade Jacques Chartier 2 500
Sablé FC 2010 6e (N3 Pays de la Loire) Stade Rémy Lambert 1 500
Stade lavallois  rés. 2013 7e (N3 Pays de la Loire) Stade des Gandonnières 1 000
AS La Châtaigneraie 2019 8e (N3 Pays de la Loire) Stade Claude Bétard 1 500
USSA Vertou 2008 9e (N3 Pays de la Loire) Stade des Échalonnières 3 500
Fontenay VF 2018 10e (N3 Pays de la Loire) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500
Le Mans FC  rés. 2018 11e (N3 Pays de la Loire) Stade de la Pincenardière 2 000
US Changé 2019 12e (N3 Pays de la Loire) Stade Auguste Dalibard 3 500
Poiré-sur-Vie VF 2020 1er Régional 1 (Gr. A) Stade de l'Idonnière 4 600
US St-Philbert-de-Grand-Lieu 2020 1er Régional 1 (Gr. B) Complexe Sportif des Chevrets ?
AS Sautronnaise 2020 2e Régional 1 (Gr. A) Stade Roger Mabit ?
  • Club maintenu
  • Club promu
Pays de la Loire region location map.svg
FC Challans
FC Challans
US Changé
US Changé
Fontenay VF
Fontenay VF
AS Châtaigneraie
AS Châtaigneraie
Le Mans FC Rés.
Le Mans FC Rés.
La Roche VF
La Roche VF
Stade lavallois Rés.
Stade lavallois Rés.
Poiré-sur-Vie VF
Poiré-sur-Vie VF
Pouzauges BFC
Pouzauges BFC
Sablé FC
Sablé FC
US St-Philbert
US St-Philbert
Olympique de Saumur
Olympique
de Saumur
AS Sautronnaise
AS Sautronnaise
USSA Vertou
USSA Vertou
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Pays de la Loire
Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

Compétition

Classement du Groupe Pays de la Loire
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Challans 0 0 0 0 0 0 0 0
2 US Changé 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Fontenay VF 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS La Châtaigneraie 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Le Mans FC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 La Roche VF 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Stade lavallois  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Poiré-sur-Vie VF P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Pouzauges Bocage FC 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Sablé FC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US St-Philbert-de-Grand-LieuP 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Olympique de Saumur 0 0 0 0 0 0 0 0
13 AS Sautronnaise P 0 0 0 0 0 0 0 0
14 USSA Vertou 0 0 0 0 0 0 0 0

Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 12].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2020-2021
Champion Non attribué
Promotions et relégations
Promus en National 2
Relégués en National 3

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Auvergne-Rhône-Alpes en National 2.
  2. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bourgogne-Franche-Comté en National 2.
  3. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bretagne en National 2.
  4. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Centre-Val de Loire en National 2.
  5. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus des régions Corse et PACA en National 2.
  6. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Grand-Est en National 2.
  7. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Hauts-de-France en National 2.
  8. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Normandie en National 2.
  9. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Nouvelle-Aquitaine en National 2.
  10. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Occitanie en National 2.
  11. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Île-de-France en National 2.
  12. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Pays de la Loire en National 2.