Championnat de France amateur 2 de football 2006-2007

CFA 2
2006-2007
Description de l'image CFA2logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2006-2007
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France amateur 2 2006-2007 est la 14e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et que les équipes classées 13e jouent les matchs de barrage face aux équipes de division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2006-2007. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise 2001 13e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 2 400 1
Arras FA 2004 4e CFA 2 (Groupe A) Stade Degouve-Brabant 1 500 2
AC Cambrésien 2000 7e CFA 2 (Groupe A) Stade de la Liberté 1 500 3
US Créteil-Lusitanos  rés. 2000 1er CFA 2 (Groupe B) 4
SC Feignies 2006 17e CFA (Groupe A) Complexe Didier Eloy 1 500 5
US Laonnoise 2006 1er DH (Picardie) Stade Marcel Levindrey 1 000 6
AS Marck 2006 1er DH (Nord-P.d.Calais) Stade Jean-Claude-Agneray 1 300 7
Noisy-le-Sec OB93 2006 16e CFA (Groupe D) Stade Salvador-Allende 2 000 8
Stade de Reims  rés. 2005 6e CFA 2 (Groupe B) 9
ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons 2006 1er DH (Champ.-Ardenne) Stade Robert Pires 10
US Roye-Noyon 2006 4e CFA (Groupe A) Stade André-Coël 1 500 11
US Saint-Omer 2005 9e CFA 2 (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 12
CS Sedan Ardennes  rés. 2003 4e CFA 2 (Groupe B) Complexe sportif Montvillers 13
AS Taissy 2004 13e CFA 2 (Groupe B) 14
Valenciennes FC  rés. 2005 8e CFA 2 (Groupe A) 15
ES Wasquehal 2006 18e CFA (Groupe A) Complexe Lucien-Montagne 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
AS Algrange 2006 2e DH (Lorraine) Stade Municipal du Batzenthal 3 000 1
CSO Amneville 2001 5e CFA 2 (Groupe B) Stade municipal 5 000 2
ASM Belfortaine 2003 10e CFA 2 (Groupe C) Stade Roger-Serzian 5 500 3
Racing Besançon  rés. 2002 13e CFA 2 (Groupe C) 4
SR Colmar 1997 6e CFA 2 (Groupe C) Colmar Stadium 7 000 5
Dijon FCO  rés. 1998 7e CFA 2 (Groupe C) 6
FCSR Haguenau 2005 8e CFA 2 (Groupe B) Parc des sports 7 000 7
AS Illzach Modenheim 2006 1er DH (Alsace) Stade Biechlin 2 000 8
Jarville JF 2004 10e CFA 2 (Groupe B) Stade de Montaigu 2 500 9
RCS La Chapelle 2004 11e CFA 2 (Groupe C) Stade SNCF 1 000 10
CA Pontarlier 2004 9e CFA 2 (Groupe C) Stade Paul Robbe 2 000 11
US Pont-de-Roide 2006 1er DH (Fr.-Comté) Stade municipal 12
SR Déodatiens 2006 1er DH (Lorraine) Stade Émile Jeanpierre 1 200 13
SC Selongéen 2005 12e CFA 2 (Groupe C) Stade des Courvelles 1 500 14
ASP Vauban Strasbourg 2006 16e CFA (Groupe A) Stade Émile-Stahl 3 000 15
ES Troyes AC  rés. 2004 5e CFA 2 (Groupe C) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien  rés. 2004 6e CFA 2 (Groupe D) 1
ASF Andrézieux 2006 16e CFA (Groupe C) Stade Roger-Baudras 3 000 2
FC Bourg-Péronnas 2006 17e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 3
FC Chalonnais 2006 1er DH (Bourgogne) Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 300 4
Monts d'Or Azergues Foot 2006 1er DH (Rhône-Alpes) Stade Ludovic-Giuly 1 500 5
Clermont Foot  rés. 2002 7e CFA 2 (Groupe D) 6
USC Cortenais 2004 8e CFA 2 (Groupe E) Stade Santos Manfredi 2 000 7
FC Échirolles 2005 10e CFA 2 (Groupe D) Stade Eugène Thénard 1 500 8
Grenoble Foot  rés. 1997 5e CFA 2 (Groupe D) 9
FC Gueugnon  rés. 1995 2e CFA 2 (Groupe D) 10
SN Imphy Decize 2004 8e CFA 2 (Groupe C) Stade des Halles 1 200 11
EP Manosque 2004 4e CFA 2 (Groupe E) Stade Adrien-Gilly 2 850 12
US Montilienne 1993 11e CFA 2 (Groupe D) Stade Alexandre-Tropenas 3 500 13
Nîmes Olympique  rés. 2003 1er CFA 2 (Groupe D) 14
AS Porto Vecchio 2006 1er DH (Corse) Stade Claude-Papi 3 000 15
FC Villefranche 2004 3e CFA 2 (Groupe C) Stade Armand-Chouffet 3 200 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
SC Bastia  rés. 2005 9e CFA 2 (Groupe D) Stade Erbajolo 2 000 1
ÉF Bastiaise 2006 2e DH (Corse) Stade François Monti 2
Borgo FC 1998 9e CFA 2 (Groupe E) Stade Paul Antoniotti 1 300 3
SC Draguignan 2002 10e CFA 2 (Groupe E) Stade Raoul Brulat 3 000 4
Hyères FC 2003 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Perruc 1 820 5
FB Île-Rousse 2005 11e CFA 2 (Groupe E) Stade Jacques Ambroggi 1 500 6
UA Valettoise 2006 2e DH (Méditerranée) Stade Vallis Laeta 2 500 7
AS Lyon-Duchère 2006 18e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 8
US Marignane 2004 3e CFA 2 (Groupe E) Stade Saint-Exupéry 1 900 9
Olympique de Marseille  rés. 2005 6e CFA 2 (Groupe E) 10
GS Consolat 2006 1er DH (Méditerranée) Stade de La Martine 1 990 11
Rapid de Menton 2005 7e CFA 2 (Groupe E) Stade Lucien Rhein 2 000 12
FC Rhône Vallées 2005 12e CFA 2 (Groupe D) Stade Battendier Lukowiak 13
AS Saint-Chinian 2006 1er DH (Languedoc) 14
Stade raphaëlois 2003 5e CFA 2 (Groupe E) Stade de l'Esterel 2 000 15
AS Minguettes Vénissieux 2003 8e CFA 2 (Groupe D) Stade Auguste Delaune 1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
SU Agen 2006 1er DH (Aquitaine) Parc municipal des sports 1
FC Bassin d'Arcachon 2005 6e CFA 2 (Groupe F) Stade Jean Brousse 1 000 2
Aurillac FCA  rés. 2006 1er DH (Auvergne) 3
Blagnac FC 1997 11e CFA 2 (Groupe F) Stade Louis Héraud 600 4
FA Carcassonne Villalbe 1994 12e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean-Claude-Mazet 4 000 5
UA Cognac 2006 1er DH (Centre-Ouest) Stade de la Belle Allée 2 500 6
JS Cugnalaise 2005 4e CFA 2 (Groupe F) Stade Jean Dardé 1 000 7
Fontenay VF 2005 4e CFA 2 (Groupe G) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 8
TVEC Les Sables-d'Olonne 2003 8e CFA 2 (Groupe F) Stade de la Rudelière 1 100 9
FC Libourne Saint-Seurin  rés. 2003 9e CFA 2 (Groupe F) 10
Limoges FC 2004 12e CFA 2 (Groupe F) Stade Saint-Lazare 3 000 11
Luçon VF 2002 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Jean de Mouzon 7 000 12
Stade montois 1999 7e CFA 2 (Groupe F) Stade de l'Argenté 6 000 13
Chamois Niortais FC  rés. 1993 9e CFA 2 (Groupe G) 14
Tarbes PF 2006 1er DH (Midi-Pyrénées) Stade Maurice-Trélut 2 344 15
Toulouse Fontaines 2001 10e CFA 2 (Groupe F) Stade des Fontaines 1 900 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
Angers SCO  rés. 2005 10e CFA 2 (Groupe G) Stade du Lac de Maine 1 500 1
Ararat Issy 2006 1er DH (Paris Île-de-France) Parc des sports 1 200 2
AJ Auxerroise  2e rés. 1993 2e CFA 2 (Groupe C) 3
USE Avoine 2004 14e CFA 2 (Groupe G) Stade Marcel Vignaud 3 000 4
Blois Football 2006 18e CFA (Groupe C) Stade Allées Jean Leroi 7 000 5
USJA Carquefou 2005 11e CFA 2 (Groupe G) Stade du Moulin Boisseau 6
LB Châteauroux  rés. 1993 2e CFA 2 (Groupe G) Stade Beaumarchais 1 900 7
SO Châtelleraudais  rés. 2006 1er DH (Centre-Ouest) 8
FC Drouais 2003 8e CFA 2 (Groupe G) Stade Jean-Bruck 2 600 9
US Orléans  rés. 2006 1er DH (Centre) 10
RC France 2006 16e CFA (Groupe B) Stade Lucien-Choine 1 000 11
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2005 6e CFA 2 (Groupe G) Stade du Grand Clos 1 800 12
FC Sens 2003 9e CFA 2 (Groupe B) Stade Fernand Sastre 5 000 13
Thouars Foot 2003 5e CFA 2 (Groupe F) Stade du Grand Bournais 1 500 14
Vierzon Foot 2005 3e CFA 2 (Groupe G) 15
ES Viry-Châtillon 2005 12e CFA 2 (Groupe B) Stade Henri-Longuet 1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise 2005 5e CFA 2 (Groupe H) Stade Jacques-Fould 1 500 1
US Avranches 1998 6e CFA 2 (Groupe H) Stade René Fenouillère 2 000 2
Stade brestois  rés. 2005 9e CFA 2 (Groupe H) Stade Ménez Paul 3 800 3
US Changéenne 2006 1er DH (Maine) Stade Auguste Dalibard 3 500 4
Voltigeurs de Châteaubriant 2004 7e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Ville en Bois 3 500 5
La Roche VF 2004 3e CFA 2 (Groupe F) Stade Henri-Desgrange 9 000 6
La Vitréenne FC 2006 1er DH (Bretagne) Stade municipal 2 500 7
Stade lamballais 1996 14e CFA 2 (Groupe H) Stade Louis Hingant 2 500 8
Stade lavallois  rés. 1993 5e CFA 2 (Groupe G) Stade Francis-Le-Basser 18 000 9
Le Poiré-sur-Vie VF 2006 1er DH (Atlantique) Stade de l'Idonnière 4 500 10
Saint-Colomban Locminé 2004 7e CFA 2 (Groupe H) Stade du Pigeon Blanc 1 500 11
FC Lorient  rés. 2000 4e CFA 2 (Groupe H) Espace FCL 12
Stade Mayennais FC 2003 12e CFA 2 (Groupe G) 13
US Montagnarde 2003 10e CFA 2 (Groupe H) Stade Mané Braz 1 800 14
Stade briochin 2005 11e CFA 2 (Groupe H) Stade Fred-Aubert 10 600 15
FC Saint-Lô Manche 2004 8e CFA 2 (Groupe H) Stade Louis-Villemer 5 000 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville 2002 11e CFA 2 (Groupe A) Stade Paul Delique 5 048 1
Amiens SC  rés. 1995 10e CFA 2 (Groupe A) Stade Moulonguet 1 700 2
AC Amiens 2006 1er DH (Picardie) Stade Jean-Bouin 1 800 3
SM Caen  rés. 2001 1er CFA 2 (Groupe H) Stade de Venoix 3 500 4
AS Cherbourg  rés. 2006 1er DH (Basse-Normandie) 5
SU Divaise 2002 12e CFA 2 (Groupe H) Stade H. Heurtematte 1 000 6
Évreux AC 2004 12e CFA 2 (Groupe A) Stade Roger Rochard 3 000 7
US Ivry 1998 11e CFA 2 (Groupe B) Stade de Clerville 2 000 8
Le Havre AC  rés. 2003 2e CFA 2 (Groupe A) Stade de la Cavée verte 9
FC Les Lilas 2004 7e CFA 2 (Groupe B) Parc municipal des sports 2 000 10
FC Mantois 2006 17e CFA (Groupe D) Stade Aimé-Bergeal 5 000 11
USON Mondeville 2006 18e CFA (Groupe D) Stade Michel Farré 1 900 12
CMS Oissel 2003 5e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel Billard 4 000 13
AJS Ouistreham 2006 2e DH (Basse-Normandie) 14
US Quevillaise  rés. 2006 1er DH (Normandie) Stade Lozai (Annexes) 15
Entente Sannois Saint-Gratien  rés. 2005 6e CFA 2 (Groupe A) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Décisions administratives, retraits et repêchages

L'Union sportive royenne a été rétrogradée en CFA 2 par la DNCG[1].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Valenciennes FC  rés. 88 30 17 7 6 45 23 +22
2 ES Wasquehal R 83 30 15 8 7 43 26 +17
3 SC Feignies R 79 30 15 4 11 45 42 +3
4 AS Marck P 78 30 13 9 8 40 28 +12
5 Arras FA 78 30 14 6 10 42 42 0
6 CS Sedan Ardennes  rés. 75 30 10 15 5 41 23 +18
7 Noisy-le-Sec OB93 R 71 30 10 11 9 38 30 +8
8 JA Armentiéroise 71 30 11 8 11 30 29 +1
9 US Roye-Noyon R 71 30 10 11 9 31 36 -5
10 US Créteil-Lusitanos  rés. 69 30 10 9 11 29 27 +2
11 AS Taissy-Saint-Léonard 67 30 10 7 13 39 41 -2
12 Stade de Reims  rés. [Pen 1] 66 30 9 10 11 33 38 -5
13 US Laonnoise P 61 30 8 7 15 32 49 -17
14 AC Cambrésien 59 30 7 8 15 30 44 -14
15 US Saint-Omer 58 30 6 10 14 29 44 -15
16 ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons P 57 30 7 6 17 27 52 -25
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Stade de Reims


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASM Belfortaine 97 30 21 4 5 52 23 +29
2 ES Troyes AC  rés. 91 30 19 4 7 65 36 +29
3 SC Selongéen 90 30 18 6 6 50 31 +19
4 SR Colmar 84 30 15 9 6 53 36 +17
5 ASP Vauban Strasbourg R 79 30 14 7 9 44 41 +3
6 Dijon FCO  rés. [Pen 1] 76 30 13 8 9 56 49 +7
7 CSO Amneville 72 30 12 6 12 43 39 +4
8 AS Illzach Modenheim P 69 30 10 9 11 51 51 0
9 Jarville JF 68 30 11 5 14 45 47 -2
10 SR Déodatiens P 66 30 10 6 14 32 44 -12
11 US Pont-de-Roide Vermondans P 64 30 9 7 14 36 46 -10
12 FCSR Haguenau 61 30 8 7 15 32 37 -5
13 Racing Besançon  rés. 60 30 8 6 16 32 47 -15
14 CA Pontarlier [n 1] 58 30 7 7 16 32 49 -17
15 RCS La Chapelle 57 30 6 9 15 33 52 -19
16 AS Algrange P 53 30 5 8 17 36 64 -28
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Dijon FCO


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASF Andrézieux R 87 30 15 12 3 49 21 +28
2 EP Manosque 86 30 16 8 6 45 25 +20
3 FC Gueugnon  rés. [Pen 1] 84 30 15 10 5 43 26 +17
4 Grenoble Foot  rés. [Pen 2] 77 30 13 9 8 51 41 +10
5 Nîmes Olympique  rés. 76 30 12 10 8 41 27 +14
6 FC Bourg-Péronnas R 71 30 12 5 13 39 41 -2
7 Clermont Foot  rés. 69 30 10 9 11 34 41 -7
8 FC Échirolles 66 30 9 9 12 31 35 -4
9 FC Chalonnais P 66 30 9 9 12 35 41 -6
10 FC Villefranche Beaujolais 66 30 9 9 12 34 33 +1
11 SN Imphy Decize 66 30 9 9 12 32 37 -5
12 USC Cortenais 65 30 9 8 13 34 57 -23
13 Monts d'Or Azergues Foot P 63 30 7 12 11 43 38 +5
14 AC Ajaccien  rés. 63 30 8 9 13 32 45 -13
15 AS Porto Vecchio P 62 30 8 8 14 38 55 -17
16 US Montilienne 58 30 6 10 14 23 41 -18
  1. Un point de pénalité pour la réserve du FC Gueugnon
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Grenoble Foot


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hyères FC 98 30 20 8 2 58 9 +49
2 US Marignane 92 30 18 8 4 54 30 +24
3 SC Bastia  rés. 82 30 15 7 8 43 27 +16
4 AS Lyon-Duchère R 75 30 13 6 11 45 43 +2
5 GS Consolat P 74 30 12 8 10 40 34 +6
6 Olympique de Marseille  rés. 73 30 13 4 13 41 40 +1
7 Rapid de Menton 71 30 11 8 11 30 33 -3
8 Stade raphaëlois 71 30 11 8 11 34 34 0
9 FB Île-Rousse 69 30 10 9 11 32 32 0
10 ÉF Bastiaise P 68 30 9 11 10 29 39 -10
11 AS Minguettes Vénissieux [Pen 1] 66 30 9 10 11 35 43 -8
12 UA Valettoise P [n 2] 63 30 8 9 13 39 39 0
13 AS Saint-Chinian P [Pen 2] 63 30 9 7 14 29 43 -14
14 Borgo FC 62 30 9 5 16 28 55 -27
15 SC Draguignan 56 30 6 8 16 33 46 -13
16 FC Rhône Vallées [Pen 3] 49 30 6 6 18 29 52 -23
  1. Un point de pénalité pour l'AS Minguettes Vénissieux
  2. Un point de pénalité pour l'AS Saint-Chinian
  3. Cinq points de pénalité pour le FC Rhône Vallées


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fontenay VF 85 30 15 10 5 41 26 +15
2 Chamois Niortais FC  rés. 83 30 15 8 7 44 23 +21
3 TVEC Les Sables-d'Olonne [n 3],[2],[3] 81 30 14 9 7 40 29 +11
4 FC Libourne-Saint-Seurin  rés. 78 30 13 9 8 45 31 +14
5 Tarbes PF P 76 30 12 10 8 51 41 +10
6 Luçon VF 73 30 12 7 11 38 29 +9
7 FC Bassin d'Arcachon 72 30 12 6 12 35 31 +4
8 SU Agen P [Pen 1] 71 30 11 9 10 42 47 -5
9 Blagnac FC 69 30 10 9 11 42 41 +1
10 Toulouse Fontaines 68 30 9 11 10 25 33 -8
11 Stade montois 68 30 10 8 12 39 37 +2
12 UA Cognac P 68 30 9 11 10 42 41 +1
13 JS Cugnalaise 67 30 10 7 13 41 54 -13
14 FA Carcassonne Villalbe 65 30 9 8 13 37 48 -11
15 Limoges FC 55 30 6 7 17 28 59 -31
16 Aurillac FCA  rés. P [Pen 2] 51 30 5 7 18 31 51 -20
  1. Un point de pénalité pour le SU Agen
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'Aurillac FCA


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC France R 91 30 18 7 5 61 29 +32
2 LB Châteauroux  rés. 83 30 16 5 9 60 32 +28
3 USJA Carquefou 80 30 13 11 6 34 18 +16
4 Angers SCO  rés. 78 30 13 9 8 33 34 -1
5 Ararat Issy P 77 30 12 11 7 42 31 +11
6 Thouars Foot 72 30 11 9 10 41 40 +1
7 SO Châtelleraudais  rés. P 71 30 9 14 7 39 39 0
8 ES Viry-Châtillon 70 30 10 10 10 43 42 +1
9 Blois Football R 70 30 11 7 12 38 39 -1
10 AJ Auxerroise  2e rés. 68 30 10 8 12 32 33 -1
11 FC Drouais 67 30 9 10 11 40 45 -5
12 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 64 30 8 10 12 38 51 -13
13 FC Sens 63 30 9 6 15 28 46 -18
14 US Orléans  rés.P 61 30 7 10 13 34 45 -11
15 Vierzon Foot 59 30 6 11 13 23 38 -15
16 USE Avoine [Pen 1] 53 30 6 6 18 29 53 -24
  1. Un point de pénalité pour l'USE Avoine


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 La Vitréenne FC P 86 30 14 14 2 37 19 +18
2 FC Saint-Lô Manche 85 30 15 10 5 53 29 +24
3 Stade lavallois  rés. 83 30 14 11 5 43 23 +20
4 Le Poiré-sur-Vie VF P 83 30 15 8 7 51 23 +28
5 Stade briochin 73 30 11 10 9 50 38 +12
6 US Changéenne P 72 30 11 9 10 39 38 +1
7 FC Lorient  rés. 71 30 8 17 5 36 30 +6
8 US Alençonnaise 71 30 9 14 7 51 41 +10
9 Stade brestois  rés. 70 30 10 10 10 34 30 +4
10 Voltigeurs de Châteaubriant 69 30 10 9 11 38 44 -6
11 US Avranches 68 30 8 14 8 40 41 -1
12 US Montagnarde 65 30 8 11 11 37 46 -9
13 La Roche VF 62 30 9 5 16 28 47 -19
14 Saint-Colomban Locminé [n 4] 59 30 7 8 15 23 39 -16
15 Stade Mayennais FC 56 30 5 11 14 33 55 -22
16 Stade lamballais [Pen 1] 43 30 3 5 22 21 71 -50
  1. Un point de pénalité pour le Stade lamballais


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen  rés. [Pen 1] 88 30 17 8 5 51 21 +30
2 Le Havre AC  rés. [Pen 2] 87 30 17 7 6 79 25 +54
3 FC Les Lilas 80 30 14 8 8 57 40 +17
4 FC Mantois R 79 30 15 4 11 52 50 +2
5 Amiens SC  rés. 77 30 12 11 7 50 43 +7
6 US Ivry 75 30 12 9 9 43 37 +6
7 AC Amiens P 74 30 11 11 8 42 36 +6
8 Entente Sannois Saint-Gratien  rés. [Pen 3] 73 30 12 8 10 54 49 +5
9 SU Divaise 73 30 12 7 11 54 58 -4
10 Évreux AC 73 30 13 4 13 51 44 +7
11 SC Abbeville 72 30 11 9 10 36 45 -9
12 USON Mondeville R [Pen 4] 65 30 7 15 8 47 49 -2
13 CMS Oissel 64 30 8 10 12 38 46 -8
14 AS Cherbourg  rés. P [Pen 5] 57 30 7 7 16 36 56 -20
15 US Quevillaise  rés. P 48 30 4 6 20 23 62 -39
16 AJS Ouistreham P 46 30 4 4 22 25 77 -52
  1. Un point de pénalité pour la réserve du SM Caen
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Havre AC
  3. Un point de pénalité pour la réserve de l'Entente Sannois Saint-Gratien
  4. Un point de pénalité pour l'USON Mondeville
  5. Un point de pénalité pour la réserve de l'AS Cherbourg


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAA AFA ACC USCL SCF USL ASM ONSB SR ÉFRSAC USRN USSO CSSA ASTSL VFC ESW
JA Armentiéroise 1-3 0-0 0-2 3-0 2-0 2-0 1-0 1-2 2-1 1-0 1-0 2-2 2-1 3-0 0-2
Arras FA 3-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-4 1-1 1-0 2-0 1-2 3-0 3-2 0-0 1-0 2-2
AC Cambrésien 2-1 0-1 1-0 1-2 2-4 1-1 1-1 1-0 1-1 3-0 1-2 1-0 2-3 2-3 0-1
US Créteil-Lusitanos  rés. 0-0 3-0 3-0 2-1 2-0 1-0 1-1 0-3 0-1 3-0 0-0 0-1 2-1 1-3 2-0
SC Feignies 0-2 3-0 2-1 1-3 3-0 2-3 0-0 2-1 3-1 1-3 3-1 2-5 3-2 2-1 1-3
US Laonnoise 0-0 3-3 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-2 1-2 5-1 2-5 0-0 2-0 1-5 1-1
AS Marck 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0 1-2 1-0 0-0 2-1 1-1 2-2
Noisy-le-Sec OB93 4-1 2-1 1-1 1-1 1-0 3-0 2-1 3-1 0-1 3-0 1-1 0-0 5-0 2-0 1-2
Stade de Reims  rés. 0-0 0-1 1-1 1-0 1-2 2-1 0-3 2-1 1-1 1-1 3-0 0-0 3-2 0-2 2-2
ÉF Reims SAC 0-2 1-2 1-5 2-0 0-1 2-2 2-1 3-2 0-1 0-2 3-3 1-1 0-1 1-3 1-4
US Roye-Noyon 2-0 2-1 1-0 1-1 1-2 2-0 2-2 1-1 1-1 0-0 3-0 0-0 0-0 0-1 1-0
US Saint-Omer 1-1 3-1 0-0 1-1 0-3 1-2 0-0 2-0 1-1 0-1 2-0 2-2 3-0 0-0 0-2
CS Sedan Ardennes  rés. 0-0 1-2 5-0 1-0 3-1 3-0 2-2 1-1 1-1 3-0 1-1 4-0 1-0 0-1 1-1
AS Taissy-Saint-Léonard 0-0 1-3 4-0 3-0 0-1 1-3 1-1 3-0 3-3 2-0 2-2 2-1 2-0 3-1 1-0
Valenciennes FC  rés. 1-0 5-1 3-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 3-0 4-1 0-0 1-0 0-0 1-0 3-0
ES Wasquehal 2-1 2-2 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-0 3-0 2-0 0-1 0-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASA CSOA ASB RB SRC DFCO FCSR ASIM JJF RCSLC CAP USPRV SRD SCS ASPVS ESTA
AS Algrange 1-1 0-0 2-3 2-0 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 0-2 0-0 2-3 1-2 3-0 2-4
CSO Amneville 3-0 3-1 1-0 0-1 2-2 0-3 3-0 2-2 3-1 2-0 2-0 0-0 3-3 1-3 2-1
ASM Belfortaine 5-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 3-0 5-1 3-1 2-1 0-2 0-3
Racing Besançon  rés. 3-2 1-3 1-2 2-5 4-1 1-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 0-1 0-1 1-1 1-3
SR Colmar 3-2 4-2 0-1 2-1 2-2 0-1 3-1 2-1 2-2 5-0 1-0 0-0 0-2 1-1 1-1
Dijon FCO  rés. 2-1 2-1 1-1 3-0 2-3 2-1 3-0 3-0 0-0 4-3 4-1 4-1 1-2 4-0 2-1
FCSR Haguenau 4-2 0-1 1-1 4-0 0-1 0-0 1-1 0-2 3-1 0-2 0-1 2-1 0-2 1-1 1-3
AS Illzach Modenheim 5-0 3-2 0-1 1-1 2-2 2-4 2-2 3-1 3-3 2-0 2-1 1-2 4-0 3-0 1-3
Jarville JF 3-0 3-1 0-1 1-1 3-1 4-5 1-4 4-3 0-2 1-0 1-1 3-2 3-1 0-1 0-2
RCS La Chapelle 4-2 0-0 1-3 2-1 1-1 3-1 0-2 2-2 0-4 1-0 2-3 2-0 0-3 1-1 0-1
CA Pontarlier 2-2 1-0 1-4 1-1 1-2 0-0 1-0 4-1 2-2 3-2 2-3 2-1 0-0 1-2 0-1
US Pont-de-Roide 0-1 1-0 1-2 2-1 0-4 3-0 1-1 1-1 0-1 4-0 0-0 0-2 3-1 3-1 0-2
SR Déodatiens 2-1 0-3 0-1 0-0 1-2 1-1 2-0 0-2 1-0 2-1 1-1 1-1 0-2 2-3 3-0
SC Selongéen 0-0 1-0 2-1 1-0 2-2 4-1 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 4-4 2-0 3-1 2-1
ASP Vauban Strasbourg 2-0 3-0 2-1 0-1 1-2 5-0 2-1 0-2 0-0 2-1 2-1 1-0 0-2 2-1 2-2
ES Troyes AC  rés. 8-4 0-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0 4-1 0-2 1-0 5-2 2-1 5-0 2-1 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASFA FCBP FCC MOAF CF USCC FCE GF38 FCG SNID EPM UMS NO ASPV FCVB
AC Ajaccien  rés. 0-0 3-1 1-2 0-0 2-1 1-0 5-1 0-0 2-1 1-3 2-0 1-0 1-2 1-1 0-3
ASF Andrézieux 4-1 2-2 2-0 2-0 2-1 3-0 0-0 0-1 2-2 3-1 5-1 2-0 0-1 5-0 1-1
FC Bourg-Péronnas 1-1 0-1 2-1 2-1 1-0 5-1 1-0 2-4 0-2 0-1 1-0 2-1 1-5 0-0 2-0
FC Chalonnais 0-0 0-1 1-0 1-3 2-0 3-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-4 0-2 1-1 4-2 1-0
Monts d'Or Azergues Foot 1-0 0-1 3-2 0-1 4-0 2-3 4-1 3-3 0-0 5-0 3-3 0-0 1-1 1-2 3-1
Clermont Foot  rés. 0-0 1-2 0-0 3-2 2-1 0-0 4-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-2 3-2 2-1 1-1
USC Cortenais 1-1 1-1 2-1 2-2 2-0 2-1 2-0 0-4 0-0 0-2 1-2 3-1 0-2 2-0 3-2
FC Échirolles 4-0 1-1 2-2 0-0 1-1 0-1 1-1 2-0 0-1 2-0 1-2 0-0 0-0 5-1 2-1
Grenoble Foot  rés. 4-2 0-2 2-1 1-1 3-2 1-2 8-1 1-3 0-0 1-0 0-0 5-1 1-0 2-3 2-1
FC Gueugnon  rés. 3-1 1-1 2-1 1-1 0-0 3-1 2-1 2-0 6-1 2-1 0-1 2-1 2-1 3-0 1-0
SN Imphy Decize 3-1 1-1 1-2 2-1 1-1 1-1 1-2 0-1 2-2 3-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0
EP Manosque 2-0 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0 5-0 0-0 0-0 3-1 1-1 5-0 0-0 2-0 1-0
US Montilienne 1-2 1-1 1-2 2-2 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 1-2
Nîmes Olympique  rés. 2-0 1-1 0-2 1-0 2-1 3-2 3-0 0-1 0-1 3-1 3-1 0-0 0-0 2-2 1-1
AS Porto Vecchio 3-2 2-1 0-1 4-0 1-1 0-1 2-2 2-1 2-2 0-1 1-0 3-2 1-2 2-5 1-1
FC Villefranche Beaujolais 1-1 0-0 3-2 2-1 1-1 4-0 2-1 0-1 0-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCB EFB BFC SCD HFC FBIR UAV ASLD USM OM GSC RM FCRV ASSC SR ASMV
SC Bastia  rés. 0-0 3-0 2-0 0-0 3-1 2-1 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 4-1 2-0 3-0 2-1
ÉF Bastiaise 2-2 3-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-3 1-0 3-0 0-0 0-0 2-1 4-3 0-0
Borgo FC 0-1 0-1 0-0 0-2 2-0 3-0 2-0 1-2 2-1 1-1 1-0 1-0 0-6 1-1 1-0
SC Draguignan 0-2 3-0 2-0 0-1 1-4 1-1 3-1 3-3 2-1 2-2 0-1 2-0 0-0 1-2 1-2
Hyères FC 3-1 7-0 4-0 3-0 2-0 0-0 4-0 1-1 5-0 1-0 1-0 0-0 3-0 3-2 6-1
FB Île-Rousse 1-2 1-3 2-0 3-2 0-0 2-3 2-0 3-2 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0
UA Valettoise 3-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-1 0-0 0-3 2-0 3-2 1-1 3-1 6-0 1-2 1-2
AS Lyon-Duchère 1-1 2-1 3-0 2-1 1-3 1-1 2-1 1-2 3-0 2-0 0-1 3-0 3-0 1-0 0-3
US Marignane 1-0 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 4-3 3-1 1-1 4-1 3-1 2-0 4-0
Olympique de Marseille  rés. 1-4 3-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 2-1 0-1 2-0 4-0 2-3 3-1 3-3 1-3
GS Consolat 0-0 0-0 7-0 3-1 0-0 1-0 3-1 5-3 3-1 1-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1
Rapid de Menton 2-1 2-1 1-2 2-1 1-0 1-0 1-1 4-4 0-1 0-1 0-1 3-0 1-1 0-0 4-3
FC Rhône Vallées 1-1 1-1 2-2 2-3 0-2 3-1 1-3 0-1 3-0 0-1 1-2 2-0 1-0 0-0 0-2
AS Saint-Chinian 3-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 3-2 1-2 0-3 2-1 0-0 2-4 0-1 1-0
Stade raphaëlois 1-0 2-0 3-1 2-1 1-2 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 1-0 1-2 2-0 2-0 1-1
AS Minguettes Vénissieux 2-1 1-1 2-2 1-0 0-3 1-1 1-0 1-3 2-2 0-3 0-1 1-2 4-1 0-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUA FCBA AFCA BFC FACV UAC JSC VFF TVECSO FCLSS LFC VLF SM CNFC TPF TFC
SU Agen 1-2 1-0 4-2 1-1 1-1 3-1 0-3 1-1 1-0 1-0 3-4 1-0 1-5 2-2 5-0
FC Bassin d'Arcachon 0-1 2-2 2-1 1-1 0-1 1-0 0-2 1-0 0-0 4-0 1-0 3-0 0-1 0-1 3-0
Aurillac FCA  rés. 2-2 0-0 2-2 2-3 0-3 2-3 1-2 0-1 1-3 1-2 1-0 1-2 0-1 2-0 1-3
Blagnac FC 0-1 0-1 2-2 2-3 2-2 1-1 1-1 2-0 2-2 4-0 0-3 3-1 1-0 3-3 1-0
FA Carcassonne Villalbe 3-1 2-1 0-3 0-1 3-1 4-2 1-2 0-0 0-0 1-2 3-2 0-0 0-3 1-2 1-0
UA Cognac 1-1 1-0 3-1 1-2 2-0 0-0 1-2 0-0 0-0 3-2 3-2 0-2 2-3 3-1 0-2
JS Cugnalaise 0-3 2-3 2-1 2-3 1-1 3-1 0-0 4-1 2-1 1-1 1-3 1-2 1-0 1-1 1-3
Fontenay VF 5-0 0-0 0-0 0-2 3-0 0-7 4-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 2-2 1-0
TVEC Les Sables-d'Olonne 0-0 3-1 2-0 1-0 3-1 2-2 3-0 2-1 2-0 3-0 2-2 0-2 3-1 2-0 3-1
FC Libourne SS  rés. 1-0 0-1 3-2 3-1 2-1 4-0 2-1 0-1 2-0 3-0 2-1 2-2 1-1 3-1 0-0
Limoges FC 1-4 2-3 0-1 1-2 1-0 3-0 2-2 1-1 2-2 2-5 2-1 0-0 0-2 0-2 1-1
Luçon VF 2-0 2-1 0-0 0-0 1-2 2-1 5-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-2 0-2 2-1 2-0
Stade montois 5-0 3-2 3-0 0-0 1-1 2-2 0-1 1-2 1-2 3-2 2-1 0-1 1-2 1-1 1-1
Chamois Niortais FC  rés. 3-1 0-0 0-1 1-0 3-0 0-0 0-1 2-2 2-0 3-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-0
Tarbes PF 2-2 4-2 4-1 3-2 3-2 1-1 3-4 0-1 0-0 1-2 3-0 0-0 1-0 3-1 3-0
Toulouse Fontaines 0-0 1-0 2-1 1-0 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 0-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO AJA USEA BF USJA SOC LBC FCD AI USO RCF SPSH FCS TF VF ESVC
Angers SCO  rés. 2-2 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1 3-3 3-2 1-4 0-3 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0
AJ Auxerroise  2e rés. 1-1 3-0 0-2 0-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 0-2 5-0 2-0 1-2 0-3 2-1
USE Avoine 0-3 2-0 3-1 0-3 0-1 2-1 0-0 3-1 0-0 0-4 0-1 2-1 1-3 0-0 2-3
Blois Football 0-1 1-0 3-3 1-0 2-2 2-1 5-0 0-0 1-2 0-1 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1
USJA Carquefou 1-0 2-1 1-0 3-1 2-0 1-1 3-0 0-0 2-2 1-1 3-1 0-0 1-1 3-0 0-2
SO Châtelleraudais  rés. 2-1 0-1 2-2 3-0 0-0 2-2 0-0 0-0 3-1 3-1 2-2 2-0 2-1 3-1 1-1
LB Châteauroux  rés. 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 5-0 4-2 2-1 2-1 1-3 1-2 7-0 3-1 0-1 2-2
FC Drouais 0-1 3-2 1-1 1-3 1-1 2-1 1-2 0-2 2-0 1-1 3-1 3-0 4-0 4-1 0-3
Ararat Issy 1-2 1-2 2-0 4-0 0-1 0-2 2-1 0-0 3-1 1-0 3-1 3-1 2-1 4-1 1-1
US Orléans  rés. 0-0 0-1 4-1 2-1 0-0 2-0 1-7 0-2 0-1 1-1 0-0 2-3 0-0 0-0 1-0
RC France 4-0 2-0 2-1 3-2 2-1 0-3 2-1 4-1 3-0 1-0 5-0 3-0 4-4 3-1 1-3
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2-0 0-0 3-2 1-0 0-0 5-1 0-2 0-2 1-1 2-2 1-1 4-0 2-4 1-1 3-2
FC Sens 2-0 0-1 3-1 1-0 0-2 2-2 1-0 3-1 2-2 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1
Thouars Foot 0-1 1-1 3-1 0-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-2 2-3 1-1 3-3 1-0 2-1 3-1
Vierzon Foot 1-2 0-1 1-2 0-0 1-0 0-0 0-2 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 2-3 1-0
ES Viry-Châtillon 1-2 2-2 1-0 4-2 1-1 2-2 1-5 2-2 1-1 4-2 0-2 2-1 1-0 0-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA USAM SB USC VC SL SL LRVF LVFC VPVF SCSL FCL SMFC USM SB FCSL
US Alençonnaise 0-0 0-0 3-0 2-1 4-2 0-1 5-1 1-1 2-2 1-1 2-2 1-1 2-2 2-2 0-0
US Avranches 1-4 2-1 1-1 4-2 3-1 1-0 2-2 0-0 0-1 0-0 2-5 3-1 3-0 1-1 3-5
Stade brestois  rés. 1-3 0-1 1-0 0-2 2-0 0-0 2-0 0-1 1-2 3-0 3-3 1-1 0-1 1-0 2-2
US Changéenne 1-3 3-2 3-0 1-0 3-2 2-2 3-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 4-1 1-3 0-1
Voltigeurs de Châteaubriant 2-0 1-1 1-0 1-1 4-2 0-2 1-0 1-1 2-1 0-1 0-0 2-2 0-0 2-1 2-4
Stade lamballais 2-2 1-1 0-2 2-0 0-2 1-2 0-0 1-2 0-2 0-2 1-0 2-3 2-1 0-4 0-3
Stade lavallois  rés. 2-1 1-1 2-2 1-0 0-1 5-1 0-1 0-0 2-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-1 4-1
La Roche VF 3-1 3-2 0-0 0-1 3-0 3-0 2-1 1-2 0-5 2-0 0-2 2-0 3-3 1-0 0-2
La Vitréenne FC 2-1 0-0 1-1 3-2 2-1 4-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 5-1 0-0 0-0 1-0
Le Poiré-sur-Vie VF 0-0 1-1 2-1 0-0 1-1 4-0 0-1 3-0 0-1 0-1 4-0 5-3 3-1 6-0 0-0
Saint-Colomban Locminé 2-3 1-0 1-2 0-1 3-2 1-1 0-3 1-0 0-1 1-2 3-3 1-0 1-4 1-3 0-0
FC Lorient  rés. 2-1 0-0 1-2 3-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 3-2 0-0 3-1 0-0
Stade Mayennais FC 1-1 1-1 1-4 1-4 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-2 2-2 0-5 1-1
US Montagnarde 0-1 4-0 0-2 1-1 1-1 4-0 0-2 3-0 2-0 2-1 0-0 2-1 0-3 1-1 0-4
Stade briochin 3-3 1-1 0-0 1-1 5-2 4-0 1-3 2-0 0-2 0-1 2-1 1-1 2-1 4-0 1-1
FC Saint-Lô Manche 3-2 0-3 0-0 3-0 5-2 3-0 2-1 2-0 2-3 1-1 1-0 2-2 2-0 3-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCA ASC ACA SMC ASC SUD EFC USI LHAC FCLL FCM USONM CMSO AJSO USQ ESSG
SC Abbeville 1-1 3-2 0-3 3-1 3-1 1-0 2-1 2-1 1-2 1-1 0-0 2-0 1-0 2-2 0-2
Amiens SC  rés. 1-0 2-3 1-2 3-1 2-4 4-1 2-0 1-5 4-4 0-3 2-2 0-0 1-1 2-0 2-2
AC Amiens 0-0 0-0 0-0 3-1 1-2 0-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-1 3-0 2-0 2-2
SM Caen  rés. 6-0 1-2 0-3 3-0 3-1 1-0 2-0 0-0 3-0 1-2 0-0 2-1 1-0 3-0 1-1
AS Cherbourg  rés. 0-0 4-2 1-0 0-1 4-0 1-4 3-6 1-1 2-1 1-0 2-1 1-2 0-1 2-2 0-3
SU Divaise 2-0 2-1 1-1 0-3 2-2 0-1 0-0 1-1 1-2 3-0 3-4 2-2 1-0 1-0 3-3
Évreux AC 1-4 2-2 0-0 0-1 3-0 1-2 1-0 3-0 1-2 4-1 2-1 2-0 8-1 1-0 1-3
US Ivry 1-1 0-0 3-3 0-1 1-0 1-1 2-2 2-1 2-0 0-1 2-2 2-2 2-1 3-0 1-0
Le Havre AC  rés. 6-0 1-2 7-0 0-0 1-1 3-1 4-1 3-1 3-2 4-0 4-0 2-0 5-0 1-0 0-2
FC Les Lilas 0-0 1-1 1-1 3-2 1-0 6-3 1-2 0-1 2-1 1-1 2-0 0-1 1-1 2-0 4-2
FC Mantois 4-1 0-2 1-0 3-3 5-1 2-4 2-1 3-1 0-4 0-1 0-3 2-2 2-1 4-1 4-3
USON Mondeville 3-2 1-1 2-3 1-1 1-1 1-3 1-1 2-4 2-2 2-2 2-0 2-2 2-0 1-1 2-2
CMS Oissel 3-2 0-1 2-1 0-0 3-0 4-0 0-3 0-2 0-1 1-5 0-1 2-2 2-1 2-2 2-2
AJS Ouistreham 0-2 1-4 2-1 0-5 0-4 2-4 4-1 1-1 0-4 0-6 1-4 1-3 2-3 1-2 3-1
US Quevillaise  rés. 0-1 0-2 1-3 0-1 0-0 1-3 4-2 1-2 0-11 0-2 2-3 1-2 2-1 0-0 1-0
Entente SSG  rés. 1-1 1-2 0-3 3-1 3-2 4-3 2-1 1-2 0-2 2-1 1-3 2-2 1-0 3-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages DH/CFA 2

1er tour

Les 22 deuxièmes de DH s'affrontent au 1er tour afin de pouvoir disputer un match de barrage contre les 11 barragistes de CFA 2 au 2e tour.

Division Club Score Club Division
DH Normandie FC Rouen  rés. 2-0 UFC Argentan DH Basse-Normandie
DH Nord-Pas-de-Calais Saint-Amand FC 2-0 US Chauny DH Picardie
DH Languedoc-Roussillon FC Sète 34  rés. 2-1 AS Saint-Priest  rés. DH Rhône-Alpes
DH Méditerranée AJ Bosquets Néreïdes 3-1 GFCO Ajaccio  rés. DH Corse
DH Aquitaine Langon-Castets FC 1-1
Tab : 2-3
US Colomiers DH Midi-Pyrénées
DH Centre-Ouest CS Feytiat 4-0 FC Cournon DH Auvergne
DH Bretagne AS Vitré  rés. 0-0
Tab : 3-4
RC Fléchois DH Maine
DH Centre Tours FC  rés. 0-0
Tab : 3-2
ES Segré DH Atlantique
DH Lorraine JS Audunoise 2-0 FC Morteau Montlebon DH Franche-Comté
DH Champagne-Ardenne FC Chaumont 1-0 (a.p.) JA Drancy DH Paris Île-de-France
DH Bourgogne Nevers Football 3-2 US Sarre-Union DH Alsace

2e tour

Division Club Score Club Division
CFA 2 JS Cugnalaise 3-2 CS Feytiat DH Centre-Ouest
DH Midi-Pyrénées US Colomiers 0-0
Tab : 5-4
Monts d'Or Azergues CFA 2
CFA 2 CA Pontarlier 2-0 Nevers Football DH Bourgogne
CFA 2 FC Sens 2-1 Tours FC  rés. DH Centre
DH Maine RC Fléchois 1-0 La Roche VF CFA 2
CFA 2 Saint-Colomban Locminé 1-0 FC Rouen  rés. DH Normandie
CFA 2 CMS Oissel 1-1
Tab : 5-4
Saint-Amand FC DH Nord-Pas-de-Calais
CFA 2 Besançon RC  rés. 2-0 FC Chaumont DH Champagne-Ardenne
CFA 2 US Laonnoise 3-1 JS Audunoise DH Lorraine
CFA 2 UA Valettoise 0-3 FC Sète 34  rés. DH Languedoc-Roussillon
CFA 2 AS Saint-Chinian 2-2[n 5],[4] AJ Bosquets Néreïdes DH Méditerranée

Match rejoué

Division Club Score Club Division
CFA 2 AS Saint-Chinian 1-0 AJ Bosquets Néreïdes DH Méditerranée

Bilan de la saison

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le CA Pontarlier est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. L'UA Valettoise est finalement amené à participer aux barrages en tant que moins bon douzième de l'ensemble des groupes.
  3. À l'issue de la saison, le TVEC Les Sables-d'Olonne est promu en CFA en tant que 5e meilleur second à la suite de la rétrogradation du FUSC Bois-Guillaume en CFA 2.
  4. Le Saint-Colomban Locminé est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. Match arrêté à la 44e minute de jeu pour cause de bagarre générale entre supporters.

Références

  1. Laurent Parage, « Levallois : le repris de justesse s'en sort bien », sur fff.fr,
  2. Classement des 2° de chaque Groupe de CFA 2 sur fff.fr, Procès-verbal de la réunion du 5 juin 2007, page 5
  3. Ouest-France, « Football : Le TVEC Les Sables-d'Olonne monte en CFA », sur larochesuryon.maville.com,
  4. L'Équipe, « Un match hors délai », sur allezredstar.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes