Championnat de Grande-Bretagne de Formule 3 2013

(Redirigé depuis Championnat de Formule 3 britannique 2013)
Championnat de Grande-Bretagne de F3 saison 2013
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 1951
Édition 62e
Nombre de manches 26 courses
Site web officiel www.formula3.co
Palmarès
Champion pilote Drapeau du Royaume-Uni Jordan King

Navigation

Le Championnat de Grande-Bretagne de Formule 3 2013 est la 62e saison de ce championnat.

Il est remporté par le britannique Jordan King de l'équipe Carlin.

Repères de débuts de saison

Distribution des points
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Course 1 et 3 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1
Course 2 12 9 8 6 5 4 3 2 1 0,5
Nouveautés
  • La deuxième course des meetings est désormais rallongée de 10 minutes par rapport à l'année précédente (20 min), ce qui porte sa durée à 30 minutes. La grille de départ se fera par grille inversée des 8, 9 ou 10 premiers (variable selon les meetings).
  • La troisième course des meetings est désormais raccourcie de 10 minutes par rapport à l'année précédente (40 min), ce qui porte sa durée à 30 minutes également.
  • Les voitures des différents championnats nationaux pourront participer à la catégorie « National » grâce à un assouplissement du règlement technique.

Engagés

Équipe Voiture Moteur No. Pilote Manches
Classe internationale
Drapeau du Royaume-Uni Carlin Dallara F312 Volkswagen 1 Drapeau du Canada Nicholas Latifi Toutes
2 Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Toutes
21 Drapeau du Royaume-Uni Jann Mardenborough Toutes
22 Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar 3
31 Drapeau de la République populaire de Chine Zhi Cong Li 3
Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsport Dallara F312 Mercedes HWA 3 Drapeau du Royaume-Uni William Buller Toutes
4 Drapeau de Porto Rico Félix Serrallés 1
23 Drapeau du Brésil Felipe Guimarães Toutes
24 Drapeau du Mexique Alfonso Celis Jr. 4
Drapeau du Royaume-Uni Double R Racing Dallara F312 Mercedes HWA 7 Drapeau de l'Indonésie Sean Gelael Toutes
8 Drapeau de l'Italie Antonio Giovinazzi Toutes
16 Drapeau de la Colombie Tatiana Calderón Toutes
Drapeau du Royaume-Uni Threebond with T-Sport Dallara F312 ThreeBond Nissan 15 Drapeau de l'Australie Spike Goddard 4
Classe Nationale
Drapeau du Royaume-Uni Team West-Tec F3 Dallara F312 Toyota 50 Drapeau du Venezuela Roberto La Rocca 1
53 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Chris Vlok Toutes
55 Drapeau de la République populaire de Chine Huan Zhu 1
58 Drapeau de l'Australie Jordan Oon 2
81 Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones 1, 3
Dallara F308 56 Drapeau de la Colombie William Barbosa 4
66 Drapeau du Royaume-Uni Cameron Twynham 1, 3
77 Drapeau du Royaume-Uni Sean Walkinshaw 1
88 Drapeau d'Afrique du Sud Liam Venter 1
Drapeau du Royaume-Uni CF Racing Dallara F311 Mugen-Honda 87 Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng Toutes
Classe Nationale B
Drapeau du Royaume-Uni Mark Bailey Racing Dallara F306 Toyota 82 Drapeau du Royaume-Uni Alice Powell 1
Invitation Entries
Drapeau de la Suède Performance Racing Europe Dallara F310-003 Volkswagen 51 Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner 1

Calendrier

Les courses sont disputées en support des meeting de GT britannique et des Blancpain Endurance Series.

Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C1 25- BES 3H Silverstone Circuit de Silverstone Silverstone Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
C2
C3
2 C1 25- BES 24 Heures de Spa Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique
C2
C3
3 C1 10- British F3 & GT Brands Hatch Circuit de Brands Hatch Longfield Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
C2
C3
4 C1 21- BES 3H Nürburgring Nürburgring Nürburg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
C2
C3

Déroulement de la saison et faits marquants du championnat

Résultats

Manche Événement Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Équipe gagnante Vainqueur National
1 C1 BES 3H Silverstone Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner Drapeau de la Suède Performance Racing Europe Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones
C2 Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau de l'Italie Antonio Giovinazzi Drapeau du Royaume-Uni Double R Racing Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones
C3 Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner Drapeau de la Suède Performance Racing Europe Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones
2 C1 BES 24 Heures de Spa Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsports Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng
C2 Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni Carlin Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng
C3 Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau de l'Indonésie Sean Gelael Drapeau de l'Italie Antonio Giovinazzi Drapeau du Royaume-Uni Double R Racing Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng
3 C1 British F3 & GT Brands Hatch Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar Drapeau du Royaume-Uni Carlin Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng
C2 Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau du Brésil Felipe Guimarães Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsports Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones
C3 Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar Drapeau du Royaume-Uni Carlin Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones
4 C1 BES 3H Nürburgring Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni Carlin Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng
C2 Drapeau du Brésil Felipe Guimarães Drapeau du Brésil Felipe Guimarães Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsports Drapeau de la Nouvelle-Zélande Chris Vlok
C3 Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni William Buller Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Drapeau du Royaume-Uni Carlin Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng

Classement saison 2013

Classe Internationale
Pos. Pilote SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
BRH
Drapeau du Royaume-Uni
NÜR
Drapeau de l'Allemagne
Pts.
1 Drapeau du Royaume-Uni Jordan King Ret 6 2 2 1 3 2 4 2 1 5 1 176
2 Drapeau de l'Italie Antonio Giovinazzi 6 1 7 5 3 1 3 2 Ret 2 6 3 135
3 Drapeau du Royaume-Uni William Buller 2 2 3 1 2 7 6 9 12 13 Ret 2 134
4 Drapeau du Brésil Felipe Guimarães 3 8 6 Ret 7 5 7 1 4 3 1 7 109
5 Drapeau du Canada Nicholas Latifi 14 5 5 Ret DNS 4 4 10 3 5 4 4 97
6 Drapeau du Royaume-Uni Jann Mardenborough NC 10 4 Ret 6 2 5 5 5 4 Ret 6 85
7 Drapeau de la Colombie Tatiana Calderón 5 7 9 4 4 6 8 7 7 6 3 8 79
8 Drapeau de l'Indonésie Sean Gelael 4 3 8 3 5 8 Ret 6 6 7 7 11 78
9 Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar 1 3 1 58
10 Drapeau de Porto Rico Félix Serrallés 13 4 Ret 15
11 Drapeau du Mexique Alfonso Celis Jr. 9 8 5 15
12 Drapeau de l'Australie Spike Goddard 8 2 13 14
13 Drapeau de la République populaire de Chine Zhi Cong Li 11 12 10 7
Pilotes invités inéligibles aux points
Drapeau de la Suède John Bryant-Meisner 1 9 1  —
Classe Nationale
Pos. Pilote SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
BRH
Drapeau du Royaume-Uni
NÜR
Drapeau de l'Allemagne
Pts.
1 Drapeau de la République populaire de Chine Sun Zheng 8 15 11 6 8 9 9 11 Ret 10 10 9 205
2 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Chris Vlok Ret 16 Ret 8 10 11 12 Ret 11 11 9 10 121
3 Drapeau du Royaume-Uni Ed Jones 7 11 10 Ret 8 8 103
4 Drapeau du Royaume-Uni Cameron Twynham 9 13 12 10 13 9 82
5 Drapeau de l'Australie Jordan Oon 7 9 10 45
6 Drapeau de la Colombie William Barbosa 12 11 12 38
7 Drapeau du Venezuela Roberto La Rocca 10 12 13 33
8 Drapeau d'Afrique du Sud Liam Venter 11 14 16 23
9 Drapeau du Royaume-Uni Sean Walkinshaw 15 17 14 20
10 Drapeau de la République populaire de Chine Huan Zhu 12 18 15 19
Pilotes invités inéligibles aux points
Drapeau du Royaume-Uni Alice Powell Ret 19 17  —
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Terminé, dans les points
Bleu Terminé, pas dans les points
Violet Abandon (Ab.)
Non classé (NC)
Rouge Pas qualifié (DNQ)
Noir Disqualifié (DSQ)
Blanc Pas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole position
Italique - Meilleur tour

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe