Championnat de Formule 3 FIA 2019

Formule 3 FIA 2019
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 2019
Organisateur(s) Formula Motorsport Ltd., FIA
Édition 1re
Participants 34 pilotes (30 titulaires)
Nombre de manches 16 courses
Site web officiel www.fiaformula3.com
Palmarès
Champion pilote Robert Shwartzman
Champion constructeur Prema Racing

Navigation

Le Championnat de Formule 3 FIA 2019 est la première saison du championnat de Formule 3 FIA, qui succède au GP3 Series et au championnat d'Europe de Formule 3. Comportant 16 courses réparties en 8 manches, il démarre le à Barcelone et se termine le à Sotchi.

Écuries et pilotes

Toutes les écuries disposent de châssis Dallara F3 2019 équipés de moteurs V6 3,4 litres atmosphériques Mecachrome (400 ch à 8000 tr/min) et chaussés de pneumatiques Pirelli.

Écuries et pilotes de la saison 2019
Écuries Pilotes Manches
ART Grand Prix 1 David Beckmann Toutes
2 Max Fewtrell Toutes
3 Christian Lundgaard Toutes
MP Motorsport 4 Liam Lawson Toutes
5 Simo Laaksonen Toutes
6 Richard Verschoor Toutes
Sauber Junior Team by Charouz 7 Fabio Scherer Toutes
8 Lirim Zendeli Toutes
9 Raoul Hyman Toutes
HWA Racelab 10 Bent Viscaal Toutes
11 Jake Hughes Toutes
12 Keyvan Andres Toutes
Jenzer Motorsport 14 Yuki Tsunoda Toutes
15 Artem Petrov 1
Giorgio Carrara 3, 5-7
Federico Malvestiti 4
Hon Chio Leong 8
16 Andreas Estner Toutes
Trident 17 Devlin DeFrancesco Toutes
18 Pedro Piquet Toutes
19 Niko Kari Toutes
Hitech Grand Prix 20 Leonardo Pulcini Toutes
21 Jüri Vips Toutes
22 Ye Yifei Toutes
Campos Racing 23 Alex Peroni 1-7
David Schumacher 8
24 Alessio Deledda Toutes
25 Sebastián Fernández Toutes
Prema Racing 26 Marcus Armstrong Toutes
27 Jehan Daruvala Toutes
28 Robert Shwartzman Toutes
Carlin Buzz Racing 29 Teppei Natori Toutes
30 Felipe Drugovich Toutes
31 Logan Sargeant Toutes

Résultats des tests de pré-saison

Date Lieu Circuit Pilote le plus rapide Équipe Tour le plus rapide
Drapeau de la France Le Castellet, France Circuit Paul-Ricard Marcus Armstrong Prema Racing 1 min 49 s 243
Christian Lundgaard ART Grand Prix 1 min 48 s 786
Drapeau de l'Espagne Barcelone, Espagne Circuit de Barcelone Leonardo Pulcini Hitech Grand Prix 1 min 33 s 007
Leonardo Pulcini Hitech Grand Prix 1 min 32 s 222
Drapeau de la Hongrie Budapest, Hongrie Hungaroring Marcus Armstrong Prema Racing 1 min 31 s 411
Robert Shwartzman Prema Racing 1 min 30 s 746

Calendrier

Calendrier de la saison 2019
Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C F1 Grand Prix d'Espagne Circuit de Barcelone Barcelone Drapeau de l'Espagne Espagne
S
2 C F1 Grand Prix de France Circuit Paul Ricard Le Castellet Drapeau de la France France
S
3 C F1 Grand Prix d'Autriche Red Bull Ring Spielberg Drapeau de l'Autriche Autriche
S
4 C F1 Grand Prix de Grande-Bretagne Circuit de Silverstone Silverstone Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
S
5 C F1 Grand Prix de Hongrie Hungaroring Budapest Drapeau de la Hongrie Hongrie
S
6 C F1 Grand Prix de Belgique Circuit de Spa-Francorchamps Spa-Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique
S 1er septembre
7 C F1 Grand Prix d'Italie Autodromo Nazionale di Monza Monza Drapeau de l'Italie Italie
S
8 C F1 Grand Prix de Russie Autodrome de Sotchi Sotchi Drapeau de la Russie Russie
S

Résultats de la saison 2019

Résultats de la saison 2019
Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Écurie gagnante
1 C Barcelone Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau du Danemark Christian Lundgaard Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau de l'Italie Prema Racing
S Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala Drapeau de l'Italie Prema Racing
2 C Le Castellet Drapeau du Royaume-Uni Jake Hughes Drapeau du Japon Yuki Tsunoda[N 1] Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala Drapeau de l'Italie Prema Racing
S Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau de l'Italie Prema Racing
3 C Red Bull Ring Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de l'Estonie Jüri Vips Drapeau de l'Estonie Jüri Vips Drapeau du Royaume-Uni Hitech Grand Prix
S Drapeau du Royaume-Uni Jake Hughes[N 2] Drapeau du Royaume-Uni Jake Hughes[N 3] Drapeau de l'Allemagne HWA Racelab
4 C Silverstone Drapeau de l'Estonie Jüri Vips Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala[N 4] Drapeau de l'Estonie Jüri Vips Drapeau du Royaume-Uni Hitech Grand Prix
S Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau de l'Italie Leonardo Pulcini Drapeau du Royaume-Uni Hitech Grand Prix
5 C Hungaroring Drapeau du Danemark Christian Lundgaard Drapeau du Danemark Christian Lundgaard Drapeau du Danemark Christian Lundgaard Drapeau de la France ART Grand Prix
S Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de l'Italie Prema Racing
6 C Spa-Francorchamps Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala Drapeau du Brésil Pedro Piquet Drapeau du Brésil Pedro Piquet Drapeau de l'Italie Trident
S Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de l'Italie Prema Racing
7 C Monza Drapeau du Danemark Christian Lundgaard Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau de l'Italie Prema Racing
S Drapeau des Pays-Bas Richard Verschoor[N 5] Drapeau du Japon Yuki Tsunoda Drapeau de la Suisse Jenzer Motorsport
8 C Sotchi Drapeau de la Russie Robert Shwartzman Drapeau du Royaume-Uni Jake Hughes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de l'Italie Prema Racing
S Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong Drapeau de l'Estonie Jüri Vips Drapeau du Royaume-Uni Hitech Grand Prix

Classements

Système de points

Les points de la course principale sont attribués aux 10 premiers pilotes classés, tandis que les points de la course sprint sont attribués aux 8 premiers pilotes classés. La pole position de la course principale rapporte 4 points, et dans chaque course, 2 points sont attribués pour le meilleur tour en course réalisé par un pilote finissant dans le top 10. Ce système d'attribution des points est utilisé pour chaque manche du championnat.

Course principale :

Système de points pour la course principale
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e  Pole MT
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 4 2

Course sprint :

Système de points pour la course sprint
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e  MT
Points 15 12 10 8 6 4 2 1 2

Classement des pilotes

Classement des pilotes de la saison 2019
Pos. Pilote ESP
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
Points
1 Drapeau de la Russie Robert Shwartzman 1 4 2 1 5 3 5 2 5 Abd. 2 3 1 8 2 3 212
2 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Marcus Armstrong 3 5 6 6 3 19 3 4 8 1 8 1 21 14 1 2 158
3 Drapeau de l'Inde Jehan Daruvala 7 1 1 3 4 2 2 28† 11 7 3 5 2 13 5 14 157
4 Drapeau de l'Estonie Jüri Vips 6 2 4 17 1 6 1 15 4 4 5 21 Abd. 11 8 1 141
5 Drapeau du Brésil Pedro Piquet 26 16 3 2 6 15 6 27† Abd. 27 1 6 5 5 6 Abd. 98
6 Drapeau du Danemark Christian Lundgaard 2 6 Abd. 15 26 17 7 5 1 5 4 4 13 9 14 9 97
7 Drapeau du Royaume-Uni Jake Hughes 17 Abd. Abd. 7 7 1 9 Abd. 3 3 21 Abd. 6 3 7 4 90
8 Drapeau de l'Italie Leonardo Pulcini 20 21 Abd. 12 9 5 4 1 7 2 7 7 10 6 4 16 78
9 Drapeau du Japon Yuki Tsunoda 10 9 7 9 16 11 14 7 9 6 6 2 3 1 12 25† 67
10 Drapeau du Royaume-Uni Max Fewtrell 5 8 Abd. 18 2 4 19 12 2 24 9 Abd. 14 21 11 11 57
11 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Liam Lawson Nc. 17 9 5 14 25 8 3 16 9 12 19 7 2 18 8 41
12 Drapeau de la Finlande Niko Kari 8 3 18 24† 11 8 18 19 14 12 19 Abd. Abd. 15 3 5 36
13 Drapeau des Pays-Bas Richard Verschoor 19 19 14 4 10 12 17 21 27† 17 17 11 4 4 10 7 34
14 Drapeau de l'Allemagne David Beckmann 4 7 10 Abd. 15 10 11 6 28† 19 10 12 Abd. 28† Forf. Forf. 20
15 Drapeau des Pays-Bas Bent Viscaal 13 13 5 20 13 Abd. 22 20 19 10 20 14 17 27† Abd. 17 10
16 Drapeau du Brésil Felipe Drugovich 11 10 19 10 12 14 13 10 6 Abd. 18 9 16 12 25 15 8
17 Drapeau de la Suisse Fabio Scherer 27 Abd. 15 Abd. Abd. 23 16 8 15 13 27 18 8 7 Abd. Abd. 7
18 Drapeau de l'Allemagne Lirim Zendeli 14 11 Abd. 16 8 7 15 9 Abd. 20 22 22† Abd. 18 Np. Abd. 6
19 Drapeau des États-Unis Logan Sargeant 15 14 12 8 22 26 26 13 10 8 13 Abd. 9 10 15 10 5
20 Drapeau de l'Australie Alex Peroni 12 24 8 14 21 Abd. 10 Abd. 26 16 Abd. 15 Abd. Np. 5
21 Drapeau de la République populaire de Chine Ye Yifei 22 Abd. 13 22 20 Abd. 12 11 18 22 15 10 Abd. 19 13 6 4
22 Drapeau du Royaume-Uni Raoul Hyman 21 Abd. 17 13 19 16 Abd. 18 22 25 26 Abd. 15 17 9 13 2
23 Drapeau de la Finlande Simo Laaksonen 9 Abd. 20† Abd. 18 18 24 24 17 18 24 Abd. 20 20 17 Abd. 2
24 Drapeau du Japon Teppei Natori 24 15 Abd. Abd. Abd. 22 25 16 20 Abd. 11 8 11 29† 20 19 1
25 Drapeau du Canada Devlin DeFrancesco 23 20 21† 21 17 9 27 17 12 11 29 Abd. 12 16 23 12 0
26 Drapeau de l'Allemagne Andreas Estner 25 22 11 11 23 20 23 22 21 15 23 17 22 24 24 18 0
27 Drapeau de l'Espagne Sebastián Fernández 16 12 Abd. Abd. 24 Abd. 20 14 13 23 25 13 18 26 16 24† 0
28 Drapeau de l'Iran Keyvan Andres 28 18 Abd. 19 27 13 21 26 23 14 14 16 19 22 19 23 0
29 Drapeau de l'Italie Alessio Deledda Abd. 23 16 23 25 24 Abd. 25 24 26 28 20 23 25 21 22 0
30 Drapeau de la Suisse Giorgio Carrara 28 21 25 21 16 Abd. Abd. 23 0
31 Drapeau de la Russie Artem Petrov 18 Abd. 0
32 Drapeau de l'Allemagne David Schumacher 22 20 0
33 Drapeau de Macao Hon Chio Leong Abd. 21 0
34 Drapeau de l'Italie Federico Malvestiti Abd. 23 0
Pos. Pilote ESP
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Classement des écuries

Classement des écuries de la saison 2019
Pos. Écurie No. ESP
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
Points
1 Drapeau de l'Italie Prema Racing 26 3 5 6 6 3 19 3 4 8 1 8 1 21 14 1 2 527
27 7 1 1 3 4 2 2 28† 11 7 3 5 2 13 5 14
28 1 4 2 1 5 3 5 2 5 Abd. 2 3 1 8 2 3
2 Drapeau du Royaume-Uni Hitech Grand Prix 20 20 21 Abd. 12 9 5 4 1 7 2 7 7 10 6 4 16 223
21 6 2 4 17 1 6 1 15 4 4 5 21 Abd. 11 8 1
22 22 Abd. 13 22 20 Abd. 12 11 18 22 15 10 Abd. 19 13 6
3 Drapeau de la France ART Grand Prix 1 4 7 10 Abd. 15 10 11 6 28† 19 10 12 Abd. 28† Forf. Forf. 174
2 5 8 Abd. 18 2 4 19 12 2 24 9 Abd. 14 21 11 11
3 2 6 Abd. 15 26 17 7 5 1 5 4 4 13 9 14 9
4 Drapeau de l'Italie Trident 17 23 20 21† 21 17 9 27 17 12 11 29 Abd. 12 16 23 12 134
18 26 16 3 2 6 15 6 27† Abd. 27 1 6 5 5 6 Abd.
19 8 3 18 24† 11 8 18 19 14 12 19 Abd. Abd. 15 3 5
5 Drapeau de l'Allemagne HWA Racelab 10 13 13 5 20 13 Abd. 22 20 19 10 20 14 17 27† Abd. 17 100
11 17 Abd. Abd. 7 7 1 9 Abd. 3 3 21 Abd. 6 3 7 4
12 28 18 Abd. 19 27 13 21 26 23 14 14 16 19 22 19 24†
6 Drapeau des Pays-Bas MP Motorsport 4 Nc. 17 9 5 14 25 8 3 16 9 12 19 7 2 18 8 77
5 9 Abd. 20† Abd. 18 18 18 24 17 18 24 Abd. 20 20 17 Abd.
6 19 19 14 4 10 12 17 21 27† 17 17 11 4 4 10 7
7 Drapeau de la Suisse Jenzer Motorsport 14 10 9 7 9 16 11 14 7 9 7 6 2 3 1 12 25† 67
15 18 Abd. 28 21 Abd. 23 25 21 16 Abd. Abd. 23 Abd. 21
16 25 22 11 11 23 20 23 22 21 15 23 17 22 24 24 18
8 Drapeau de la Tchéquie Sauber Junior Team by Charouz 7 14 11 Abd. 16 8 7 15 9 Abd. 20 22 22† Abd. 18 Np. Abd. 15
8 27 Abd. 15 Abd. Abd. 23 16 8 15 13 27 18 8 7 Abd. Abd.
9 21 Abd. 17 13 19 16 Abd. 18 22 25 26 Abd. 15 17 9 13
9 Drapeau du Royaume-Uni Carlin Buzz Racing 29 24 15 Abd. Abd. Abd. 22 25 16 20 Abd. 11 8 11 29† 20 19 14
30 11 10 19 10 12 14 13 10 6 Abd. 18 9 16 12 25 15
31 15 14 12 8 22 26 26 13 10 8 13 Abd. 9 10 15 10
10 Drapeau de l'Espagne Campos Racing 23 12 24 8 14 21 Abd. 10 Abd. 26 16 Abd. 15 Abd. Np. 22 20 5
24 Abd. 23 16 23 25 24 Abd. 25 24 26 28 20 23 25 21 22
25 16 12 Abd. Abd. 24 Abd. 20 14 13 23 25 13 18 26 16 23†
Pos. Écurie No. ESP
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Notes et références

Notes

  1. Felipe Drugovich a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  2. Christian Lundgaard a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  3. Robert Shwartzman a initialement remporté la course mais a reçu une pénalité de secondes.
  4. Logan Sargeant a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  5. Jüri Vips a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.

Références

Annexes

Articles connexes

Lien externe