Championnat de Formule 2 2018

Championnat de Formule 2 2018
Formule 2 2018
Description de l'image Formula 2.svg.
Généralités
Sport Compétition automobile
Organisateur(s) Formula Motorsport Ltd., FIA
Édition 6e
Participants 24 pilotes (20 titulaires)
Épreuves 24 courses
Site web officiel www.fiaformula2.com
Palmarès
Champion pilote George Russell
Champion constructeur Carlin

Navigation

Le championnat de Formule 2 2018 est la deuxième édition du championnat qui succède aux GP2 Series. Les quatre premières éditions ont été organisées de 2009 à 2012. Comportant 24 courses réparties en 12 manches, il démarre le à Bahreïn et se termine le à Yas Marina.

Écuries et pilotes

Toutes les écuries disposent de châssis Dallara F2/18 équipés de moteurs Mecachrome V6 et chaussés de pneumatiques Pirelli.

Écuries et pilotes de la saison 2018
Équipe Pilote Manches
Russian Time 1 Artem Markelov Toutes
2 Tadasuke Makino Toutes
Drapeau de l'Italie Pertamina PREMA Theodore Racing 3 Sean Gelael Toutes
4 Nyck de Vries Toutes
Drapeau de la France DAMS 5 Alexander Albon Toutes
6 Nicholas Latifi Toutes
Drapeau de la France ART Grand Prix 7 Jack Aitken Toutes
8 George Russell Toutes
Drapeau des Pays-Bas MP Motorsport 9 Roberto Merhi 1-8
Dorian Boccolacci 9-12
10 Ralph Boschung 1-10
Niko Kari 11-12
Drapeau du Royaume-Uni BWT Arden 11 Maximilian Günther 1-11
Dan Ticktum 12
12 Nirei Fukuzumi Toutes
Drapeau de l'Espagne Campos Vexatec Racing 14 Luca Ghiotto Toutes
15 Roy Nissany 1-10
Roberto Merhi 11-12
Drapeau de l'Italie Trident 16 Santino Ferrucci 1-7
Alessio Lorandi 8-12
17 Arjun Maini Toutes
Carlin 18 Sérgio Sette Câmara Toutes
19 Lando Norris Toutes
Charouz Racing System 20 Louis Delétraz Toutes
21 Antonio Fuoco Toutes

Résultats des tests de pré-saison

Date Lieu Circuit Pilote le plus rapide Équipe Tour le plus rapide
2017
1er décembre Drapeau des Émirats arabes unis Abou Dabi Circuit Yas Marina Drapeau de la Suisse Louis Delétraz Drapeau des Pays-Bas MP Motorsport 1 min 48 s 282
Drapeau de l'Inde Arjun Maini Drapeau de la Russie Russian Time 1 min 48 s 645
Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la France DAMS 1 min 48 s 110
2018
Drapeau de la France Le Castellet, France Circuit Paul-Ricard Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris Drapeau du Royaume-Uni Carlin Motorsport 1 min 56 s 136
Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris Drapeau du Royaume-Uni Carlin Motorsport 1 min 42 s 226
Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix 1 min 42 s 396
Drapeau de Bahreïn Sakhir, Bahreïn Circuit international de Sakhir Nyck de Vries Drapeau de l'Italie Pertamina PREMA Theodore Racing 1 min 43 s 785
Drapeau de l'Inde Arjun Maini Drapeau de l'Italie Trident Racing 1 min 42 s 779
Maximilian Günther Drapeau du Royaume-Uni BWT Arden 1 min 42 s 756

Calendrier

Calendrier de la saison 2018
Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C Drapeau de Bahreïn F1 Grand Prix de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Drapeau de Bahreïn Bahreïn
S
2 C Drapeau de l'Azerbaïdjan F1 Grand Prix d'Azerbaïdjan Circuit urbain de Bakou Bakou Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
S
3 C Drapeau de l'Espagne F1 Grand Prix d'Espagne Circuit de Barcelone Barcelone Drapeau de l'Espagne Espagne
S
4 C Drapeau de Monaco F1 Grand Prix de Monaco Circuit de Monaco Monte-Carlo Drapeau de Monaco Monaco
S
5 C Drapeau de la France F1 Grand Prix de France Circuit Paul-Ricard Le Castellet Drapeau de la France France
S
6 C Drapeau de l'Autriche F1 Grand Prix d'Autriche Red Bull Ring Spielberg Drapeau de l'Autriche Autriche
S
7 C Drapeau de la Grande-Bretagne F1 Grand Prix de Grande-Bretagne Circuit de Silverstone Silverstone Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
S
8 C Drapeau de la Hongrie F1 Grand Prix de Hongrie Hungaroring Budapest Drapeau de la Hongrie Hongrie
S
9 C 26 aout Drapeau de la Belgique F1 Grand Prix de Belgique Circuit de Spa-Francorchamps Spa-Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique
S
10 C Drapeau de l'Italie F1 Grand Prix d'Italie Autodromo Nazionale di Monza Monza Drapeau de l'Italie Italie
S
11 C Drapeau de la Russie F1 Grand Prix de Russie Autodrome de Sotchi Sotchi Drapeau de la Russie Russie
S
12 C F1 Grand Prix d'Abou Dabi Circuit Yas Marina Abou Dabi Émirats arabes unis
S

Résultats

Résultats de la saison 2018
Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Écurie gagnante
1 C Sakhir Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris Drapeau du Royaume-Uni Carlin
S Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de la Russie Artem Markelov Drapeau de la Russie Russian Time
2 C Bakou Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco[N 1] Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la France DAMS
S Drapeau du Royaume-Uni George Russell[N 2] Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
3 C Barcelone Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la Russie Artem Markelov[N 3] Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
S Drapeau du Royaume-Uni George Russell Jack Aitken Drapeau de la France ART Grand Prix
4 C Monaco Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la Russie Artem Markelov[N 4] Drapeau de la Russie Artem Markelov Drapeau de la Russie Russian Time
S Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco Drapeau de la Tchéquie Charouz Racing System
5 C Le Castellet Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
S Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries[N 5] Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de l'Italie Pertamina PREMA Theodore Racing
6 C Red Bull Ring Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la Russie Artem Markelov Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
S Drapeau de la Russie Artem Markelov Drapeau de la Russie Artem Markelov Drapeau de la Russie Russian Time
7 C Silverstone Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la France DAMS
S Drapeau du Royaume-Uni George Russell[N 6] Drapeau de l'Allemagne Maximilian Günther Drapeau du Royaume-Uni BWT Arden
8 C Hungaroring Drapeau du Brésil Sérgio Sette Câmara Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries[N 5] Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de l'Italie Pertamina PREMA Theodore Racing
S Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto[N 7] Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la France DAMS
9 C Spa-Francorchamps Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de l'Italie Pertamina PREMA Theodore Racing
S Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau du Canada Nicholas Latifi Drapeau de la France DAMS
10 C Monza Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la Russie Artem Markelov[N 6] Drapeau du Japon Tadasuke Makino Drapeau de la Russie Russian Time
S Drapeau du Brésil Sérgio Sette Câmara Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
11 C Sotchi Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Drapeau de la France DAMS
S Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
12 C Yas Marina Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de la France ART Grand Prix
S Drapeau du Royaume-Uni George Russell Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco Drapeau de la Tchéquie Charouz Racing System

Classements

Système de points

Les points de la course principale sont attribués aux 10 premiers pilotes classés, tandis que les points de la course sprint sont attribués aux 8 premiers pilotes classés. La pole position de la course principale rapporte 4 points, et dans chaque course, 2 points sont attribués pour le meilleur tour en course réalisé par un pilote finissant dans le top 10. Ce système d'attribution des points est utilisé pour chaque manche du championnat.

Course principale :

Système de points pour la course principale
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e  Pole MT
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 4 2

Course sprint :

Système de points pour la course sprint
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e  MT
Points 15 12 10 8 6 4 2 1 2

Classement des pilotes

Classement des pilotes de la saison 2018
Pos. Pilote BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
1 Drapeau du Royaume-Uni George Russell 5 19 12 1 1 4 Abd. Abd. 1 17 1 2 2 2 Abd. 8 3 7 4 1 4 1 1 4 287
2 Drapeau du Royaume-Uni Lando Norris 1 4 6 4 3 3 6 3 16 5 2 11 10 3 2 4 4 2 6 5 Abd. Abd. 5 2 219
3 Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon 4 13 1 13 5 2 Abd. Abd. Abd. 7 5 5 1 7 5 1 5 3 3 Abd. 1 3 14 8 212
4 Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries 6 5 Abd. 2 2 Abd. Abd. 9 5 1 Abd. 14 7 6 1 7 1 4 9 17 3 4 4 5 202
5 Drapeau de la Russie Artem Markelov 3 1 Abd. Abd. 8 9 1 4 14 14† 8 1 6 4 8 13 6 5 2 2 11 5 2 7 186
6 Drapeau du Brésil Sérgio Sette Câmara 2 3 4 Dsq. 7 Abd. Np. Np. 2 6 6 3 Abd. 17 7 3 2 9 7 3 5 2 16 10 164
7 Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco 17 12 3 Np. 10 7 8 1 4 4 3 4 3 Abd. 3 17 17 19 Dsq. 10 6 9 7 1 141
8 Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto 12 6 Abd. 14 4 5 Abd. 10 3 3 12 13 5 10 6 2 7 6 10 6 Abd. 14 3 9 111
9 Drapeau du Canada Nicholas Latifi 11 10 5 3 14 8 9 8 7 8 11 8 17 16 Abd. 16 8 1 5 4 2 Abd. Abd. 15 91
10 Drapeau de la Suisse Louis Delétraz 13 9 Abd. 10 Abd. 10 4 2 6 2 Abd. Abd. 4 5 17 9 18 13 13 11 12 13 6 6 74
11 Drapeau du Royaume-Uni Jack Aitken 9 18 2 11 6 1 7 Abd. 11 Np. Abd. 18 13 12 4 10 11 10 17† 8 14 Abd. 10 13 63
12 Drapeau de l'Espagne Roberto Merhi Np. 11 8 7 13 Abd. 3 7 Dsq. 15 4 16 11 9 11 5 9 6 8 3 61
13 Drapeau du Japon Tadasuke Makino 19 17 9 9 9 Abd. 14† Abd. 8 Abd. 7 6 12 11 9 12 12 11 1 14 10 11 9 Abd. 48
14 Drapeau de l'Allemagne Maximilian Günther 8 2 Abd. 15† Abd. 12 11 6 12 11 15 12 8 1 16 Abd. 9 16 12 16 16† 10 41
15 Drapeau de l'Indonésie Sean Gelael 7 16 10 Abd. Abd. 6 2 Abd. Abd. 18 13 Abd. Abd. 15 13 11 16 Abd. 11 Abd. Np. 12 17 Abd. 29
16 Drapeau de l'Inde Arjun Maini 15 14 Abd. 5 Abd. 13 5 5 10 13 14 10 14 13 12 14 14 8 Abd. 9 15 15 Abd. Abd. 24
17 Drapeau du Japon Nirei Fukuzumi 18 8 13 12 11 Abd. 10 11† 9 12 9 9 Abd. Np. 10 6 Abd. 17 14 13 8 7 Abd. 12 17
18 Drapeau de la Suisse Ralph Boschung 10 7 7 8 Abd. Abd. Abd. Abd. Abd. 16 Abd. 15 9 8 18 Abd. Abd. 12 8 Abd. 17
19 Drapeau des États-Unis Santino Ferrucci 14 20 11 6 Np. 11 13 12† 13 9 10 7 16 Dsq. 7
20 Drapeau de l'Italie Alessio Lorandi 14 Abd. 13 15 15 12 7 Abd. 13 14 6
21 Drapeau de la France Dorian Boccolacci 15 18 Abd. 7 13 8 12 11 3
22 Drapeau d’Israël Roy Nissany 16 15 Abd. Abd. 12 14 12 Abd. 15 10 Abd. 17 15 14 15 15 10 14 16 15 1
23 Drapeau du Royaume-Uni Dan Ticktum 11 Abd. 0
24 Drapeau de la Finlande Niko Kari Abd. Abd. 15 Abd. 0
Pos. Pilote BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Classement des écuries

Classement des écuries de la saison 2018
Pos. Écurie No. BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
1 Drapeau du Royaume-Uni Carlin 18 2 3 4 Dsq. 7 Abd. Np. Np. 2 6 6 3 Abd. 17 7 3 2 9 7 3 5 2 16 10 381
19 1 4 6 4 3 3 6 3 16 5 2 11 10 3 2 4 4 2 6 5 Abd. Abd. 5 2
2 Drapeau de la France ART Grand Prix 7 9 18 2 11 6 1 7 Abd. 11 Np. Abd. 18 13 12 4 10 11 10 17† 8 14 Abd. 10 13 350
8 5 19 12 1 1 4 Abd. Abd. 1 17 1 2 2 2 Abd. 8 3 7 4 1 4 1 1 4
3 Drapeau de la France DAMS 5 4 13 1 13 5 2 Abd. Abd. Abd. 7 5 5 1 7 5 1 5 3 3 Abd. 1 3 14 8 303
6 11 10 5 3 14 8 9 8 7 8 11 8 17 16 Abd. 16 8 1 5 4 2 Abd. Abd. 15
4 Drapeau de la Russie Russian Time 1 3 1 Abd. Abd. 8 9 1 4 14 14† 8 1 6 4 8 13 6 5 2 2 11 5 2 7 234
2 19 17 9 9 9 Abd. 14† Abd. 8 Abd. 7 6 12 11 9 12 12 11 1 14 10 11 9 Abd.
5 Drapeau de l'Italie Pertamina Prema Theodore Racing 3 7 16 10 Abd. Abd. 6 2 Abd. Abd. 18 13 Abd. Abd. 15 13 11 16 Abd. 11 Abd. Np. 12 17 Abd. 231
4 6 5 Abd. 2 2 Abd. Abd. 9 5 1 Abd. 14 7 6 1 7 1 4 9 17 3 4 4 5
6 Drapeau de la Tchéquie Charouz Racing System 20 13 9 Abd. 10 Abd. 10 4 2 6 2 Abd. 15 4 5 17 9 18 13 13 11 12 13 6 6 211
21 17 12 3 Np. 10 7 8 1 4 4 3 4 3 Abd. 3 17 17 19 Dsq. 10 6 9 7 1
7 Drapeau de l'Espagne Campos Vexatec Racing 14 12 6 Abd. 14 4 5 Abd. 10 3 3 12 13 5 10 6 2 7 6 10 6 Abd. 14 3 9 129
15 16 15 Abd. Abd. 12 14 12 Abd. 15 10 Abd. 17 15 14 15 15 10 14 16 15 9 6 8 3
8 Drapeau des Pays-Bas MP Motorsport 9 Np. 11 8 7 13 Abd. 3 7 Dsq. 15 4 16 11 9 11 5 15 18 Abd. 7 13 8 12 11 61
10 10 7 7 8 Abd. Abd. Abd. Abd. Abd. 16 Abd. 15 9 8 18 Abd. Abd. 12 8 Abd. Abd. Abd. 15 Abd.
9 Drapeau du Royaume-Uni BWT Arden 11 8 2 Abd. 15† Abd. 12 11 6 12 11 15 12 8 1 16 Abd. 9 16 12 16 16† 10 11 Abd. 58
12 18 8 13 12 11 Abd. 10 11† 9 12 9 9 Abd. Np. 10 6 Abd. 17 14 13 8 7 Abd. 12
10 Drapeau de l'Italie Trident 16 15 14 Abd. 5 Abd. 13 5 5 10 13 14 10 14 13 12 14 14 8 Abd. 9 15 15 Abd. Abd. 37
17 14 20 11 6 Np. 11 13 12† 13 9 10 7 16 Dsq. 14 Abd. 13 15 15 12 7 Abd. 13 14
Pos. Écurie No. BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Notes et références

Notes

  1. George Russell a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  2. Jack Aitken a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  3. Nicholas Latifi a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  4. Maximilian Günther a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  5. a et b Ralph Boschung a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  6. a et b Sérgio Sette Câmara a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  7. Antonio Fuoco a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.

Références

Articles connexes